5 июня. 4 группа. Париж. 78 000 зрителей.
ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2:3 (0:1)
Рефери: Пол Дуркин (Англия)
Голы: Панов, 38 (0:1). Пети, 48 (1:1). Вильторд, 54 (2:1). Панов, 75 (2:2). Карпин, 87 (2:3).

Франция: Бартез, Кандела (Пирес, 88), Тюрам, Десайи, Блан, Дешам, Пети, Джоркаефф (Богоссян, 90), Дюгарри (Виера, 59), Вильторд, Анелька.

Россия: Филимонов, Хлестов, Онопко, Варламов, Смертин, Титов, Мостовой (Хохлов, 26), Карпин, Тихонов (Цымбаларь, 71), Семак (Бесчастных, 60), Панов.

Предупреждения: Титов, 1. Дешам, 10. Мостовой, 15. Варламов, 47. Бартез, 50.

Стенограмма матча. Фотогалерея.

Обзор матча от Андрея Журавлева

Противоречивые чувства испытывали мы перед этим матчем. После катастрофического начала отборочного турнира шансы на попадание в финальную часть европейского первенства были настолько призрачны, что расчетом вариантов занимались лишь отъявленные оптимисты. Но... Ничьи в матчах Франция - Украина и Украина - Исландия, две победы нашей сборной- и теперь задача сводится к выигрышу всех оставшихся матчей. Легко сказать, но выиграть в гостях у чемпионов мира... Правда, полтора года назад мы уже побеждали французов в Москве, да и проигранный прошлой осенью матч доказал - играть и выигрывать можно и у чемпионов.
Оптимизма болельщикам прибавили и новости о травмах двух ведущих игроков в составе французской сборной - Зидана и Лизаразю. Если квалифицированные защитники у хозяев матча имеются в избытке, то заменить Зидана, ведущего всю игру в середине поля и при атаках, сверхсложно. К тому же национальные чемпионаты-марафоны, в которых играют все игроки хозяев, уже закончились, а, стало быть, на хорошую физическую готовность можно рассчитывать с изрядной долей
неуверенности.
Наша же команда подошла к матчу практически без потерь личного состава, российский чемпионат прошел лишь треть своего пути... Шансы, шансы... Все должно было решиться на поле. И наша сборная доказала, что ей не страшен никто и нигде! Кто смог бы выразить на бумаге то, что чувствовали мы после финального свистка? Да и не нужно это делать, лучше вспомним, как это было.
Стартовые составы команд были вполне предсказуемы, за исключением двух-трех позиций. В нашей команде удивило отсутствие даже в запасе Юрана и лишь один чистый форвард на начало игры, а французы выставили на поле четырех номинальных форвардов. Оговоримся сразу: Сборная России не собиралась отсиживаться в обороне, манера игры московского Спартака и, соответственно, сборной, предполагает возможность появления на последнем рубеже атаки любого футболиста. Сборная Франции не собиралась безоглядно атаковать. На острие атаки располагался только форвард лондонского Арсенала Анелька, а под ним играли сразу три полузащитника, активно участвовавших и в оборонительных, и в наступательных действиях.
Матч начался в высоком темпе и довольно нервно. Уже на первой минуте Титов получил желтую карточку за фол против Анелька (в течение матча заработавшего массу штрафных ударов; его умение прикрывать мяч корпусом просто вынуждало наших футболистов фолить, особенно преуспел в этом Варламов). Игра некоторое время шла на встречных курсах, причем если французы, не мудрствуя лукаво, загружали фланги и центр нападения верховыми передачами, то наши футболисты пытались найти бреши в обороне противника за счет долгого розыгрыша. При этом они не брезговали и "катать" мяч на своей половине поля, чем не раз вызывали раздраженный гул на трибунах. Однако, видимо, в планы Олега Ивановича Романцева входило измотать находящихся не в лучшей физической форме французов, заставляя их активно отбирать мяч и тратить много сил. Все это так, но начало тайма позволило нам усомниться в верности подобной тактики. Хозяева поля очень активно шли в отбор, перемещались быстрее и выглядели свежее наших футболистов. Опасения едва не оправдались на 6-ой минуте матча, когда долгий проход Дюгарри наши защитники сопроводили лишь обозначением борьбы и позволили ему пробить с 20-ти метров. Надевший майку первого вратаря сборной Филимонов оправдал доверие тренеров и вытащил трудный мяч из нижнего угла.
Еще через три минуты стенка Джоркаефф - Анелька - Джоркаефф едва не завершилась ударом последнего по воротам из исключительно опасной ситуации - здесь наши защитники сыграли удачно.
При этом в атаке дела у россиян не слишком ладились. Французы, потеряв мяч, сразу же начинали коллективно прессинговать игроков нашей сборной, создавая численное преимущество в зоне возле мяча. В этой ситуации могли очень помочь длинные передачи, позволяющие перевести мяч в относительно свободную зону, однако вверху защитники чемпионов мира играли идеально, да и миниатюрность форм наконечника наших атак- Панова - не позволяла ему на равных сражаться с противником.
16-ая минута едва не воплотила в жизнь все самые худшие опасения. Джоркаефф, при полном попустительстве наших оборонцев, продвинулся на ударную позицию и пробил по воротам с 20-ти метров. Филимонов блестяще отбил мяч, а затем, бросившись в ноги набежавшему Вильторду, не позволил ему добить мяч в ворота, заслонив их своим телом. Первый сколь-нибудь опасный момент у ворот Бартеза россиийсая сборная создала лишь к двадцатой минуте. Тихонов вошел в штрафную с левого угла, обманув защитника, сместился влево и пробил в дальний угол. Десайи успел подставить ногу и мяч срезался во вратаря.
К середине тайма преимущество французов перестало быть столь значительным, как ранее. Наши защитники стали активнее действовать в отборе, особенно выделялся этим Смертин, совершивший, впрочем, несколько невынужденных ошибок, передерживая мяч и отдавая его сопернику, уверенно действовал на подстраховке Онопко.
В нападении тоже стали проблескивать перспективные ходы. Удался скоростной прорыв Панову, до этого несколько раз попадавшего в искусственный оффсайд. Для начала форвард Зенита заработал угловой... Впрочем, серьезных угроз воротам чемпионов мира как не было, так и не появлялось. Мощные, скоростные, грамотные тактически защитники без труда справлялись с нашими полузащитниками при их подключениях в атаку, а Панову раз за разом организовывали оффсайдную ловушку. Фабьен Бартез, страхуя играющих в линию беков, нередко играл роль последнего защитника, далеко выходя из ворот. А на 29-ой минуте французы забили. Вновь стенка с участием Джоркаеффа и Анелька и французский армянин вносит мяч в ворота. 1:0? Нет, боковой арбитр фиксирует. И совершенно справедливо, офсайд, мяч отменяется. К этому времени в составе нашей команды уже произошла замена. Усугубивший свою травму паха Мостовой был замене на Хохлова, и эта замена значительно усилила игру. Наши стали выигрывать верховые дуэли, острее стали передачи. На 36-ой минуте Хохлов очень опасно ворвался в штрафную, однако Десайи в прыжке чудом снял мяч с ноги нашего полузащитника. А через две минуты российские болельщики могли кричать и плакать от радости. Карпин сместился в центр и отдал изумительный пас вразрез совершившему забегание Титову на правый край. Его продвинулся до линии вратарской и мягко набросил мяч параллельно воротам. Бартез прерывал передачу, однако Кандела в подкате зацепил мяч рукой и тот срикошетил прям на опередившего Блана Панова. 0:1!
В концовке тайма чувствовалось, что силы французов истощаются. Они были уже не столь быстры при атаке и не столь агрессивны при отборе, как в начале игры. До перерыва опасных моментов практически уже и не было создано - наши игроки, естественно, хотели уйти на перерыв ведя в счете и предельно четко играли в обороне, а французам уже не хватало сил.
Второй тайм, решающий и для нас, и для сборной Франции. И ошеломляющее начало. Мы пропускаем два гола с интервалом в пять минут.
3-я минута. Варламов в очередной раз фолит против Анелька. До ворот около 27-ми метров. У мяча Пети. Филимонов грамотно построил стенку, грамотно выбрал позицию и вовремя среагировал на удар, однако в стенке нашелся "крайний". Семак пытался остановить мяч ногой и срезал его в противоположный вратарю, уже пошедшему на мяч, угол. Счет сравнялся.
8-ая минута. Потеря на половине поля французов. Мяч перехватывает Вильторд, Варламов неловко пытается выбить у него мяч, но Вильторд прокидывает мяч вперед и набирает ход. А впереди - свободная зона. Онопко успел выйти на француза, однако воспрепятствовать удару уже не успел. Обводящий в дальний угол - и счет уже 2:1... не в нашу, увы, пользу.
Показалось, все. Отыграть мяч у французов на их поле, да еще и забить один сверху... Кто может совершить подобное? Год назад бразильцы не смогли... Но наши игроки не сдавались. Ушел с поля инертный Семак, появился второй форвард - Бесчастных. Несколько минут россияне атаковали, а французы защищались на грани ошибки. Увы, гола не состоялось (после углового и скидки Хохлова Титов бил щечкой в упор, на исполнение, однако попал в защитника), и инициативой вновь завладели хозяева поля.
После прохода Десайи вновь блеснул реакцией Филимонов. Французы очень уверенно контролировали мяч в центре поля, а наши игроки смотрелись утратившими веру в успех.
Романцев решается на показавшийся авантюрным шаг. Он меняет хорошо смотревшегося Тихонова на откровенно слабо выглядевшего в последних матчах Цымбаларя. Что, игра ва-банк? И мы смогли сделать это!
30-ая минута. Французы отбирают у нас мяч в своей штрафной и начинают атаку. Следует пас вперед, но его прерывает Хлестов, в секунду оценивает ситуацию и от центрального круга пасует верхом вперед, на Панова, вразрез вышедшим вперед для создания искусственного офсайда Блану и Десайи. Панов подхватывает мяч, уходит немного вправо. До ворот около 17 метров, угол довольно острый, но блестящий по задумке и исполнению удар форварда в ближнюю девятку оставляет Бартеза не у дел.
Ничья. И закралась мысль: " Уж лучше так, не проиграем, по крайней мере, надо отбиться в обороне..." Иначе думали наши футболисты, честь им за это и хвала. Вновь опасный удар наносит Панов, бьет после навеса Карпина Цымбаларь, в ближний угол, с лета - чуть мимо. Бьет рядом с дальней штангой после индивидуального прохода Хохлов. Естественно, что при подобной, открытой игре страдает оборона. Но у нас был Филимонов, отразивший сложный удар Вильторда, прервавший несколько опасных
прострелов, навесов.
Наступила 41-ая минута. Бесчастных принял мяч на левом фланге, стянул на себя защитников и отдал мяч в штрафную одинокому Цымбаларю. Бить! Нет, Илья делает умнейший прострел вдоль ворот, оставляя не у дел Бартеза и набегающих защитников. Первым к мячу подоспел Карпин и вколотил его в сетку с метра. 3:2, мы впереди.
Были затем еще четыре минуты основного и шесть добавочного времени. Были замены у французов, была потрясающе хладнокровная игра Варламова и Цымбаларя. А потом была победа, за которую не жалко ни нервов, которые не восстанавливаются, ни вырванных от отчаяния волос. У нас есть сборная, есть прекрасные игроки, умный тренер, есть реальные (не будем их считать, будем просто выигрывать все матчи) шансы поехать на Евро2000. А значит, мы можем с надеждой смотреть в будущее. В своей известной песне, посвященной выигрышу нашими хоккеистами ЧМ Владимир Семенович Высоцкий пел: