Голы: Бесчастных, 8-с пенальти (1:0). Карпин, 70 (2:0).

Россия: Филимонов, Хлестов, Онопко, Смертин, Аленичев, Хохлов, Карпин, Тихонов (Яновский, 76), Титов (Семак, 80), Бесчастных, Панов (Ширко, 72).

Армения: Березовский, Мкртчян, В.Хачатрян, Овсепян, Оганесян, Варданян, Р.Хачатрян (Петросянц, 84), Арутюнян (Какосьян, 54), Восканян, Шахгельдян (Девани, 77), Микаелян.

Предупреждения: Варданян, 28; Оганесян, 51; Восканян, 83.

Отчет от Михаила Тимофеева.

До ИГРЫ:
Уже в 16 часов по Москве в метро можно было встретить людей с флагами России и клубной атрибутикой. На площади у стадиона во всю шла торговля билетами, болельщецкими причандалами. Милиция была настроена дружелюбно, продавали пиво и другую нехитрую снедь. Где то полшестого проехал автобус со сборной Армении, а почти в шесть российская сборная, которая была встречена одобрительных гулом, скандированием и т.д. Но игроки быстренько прошмыгнули в помещения стадиона с <каменными> лицами, всем видом показывая свою сосредоточенность перед матчем. Исключением был Станислав Черчесов, который увидел в толпе, кого-то из знакомых и пошел (на непродолжительное время) <в народ>.
Стадион постепенно заполнялся, в 18:20 на <пробу поля> вышли игроки сборной Армении, они начали проводить упражнения с многократной пробежкой поперек поля, только вратари занимались по отдельной программе. Большая часть тренировки прошла без мяча, игроки отрабатывали ускорения, разминали мышцы: Потом стали отрабатывать дальние удары из-за пределов штрафной, было видно, что армянская сборная скорее всего будет играть на контратаках и наносить дальние удары. В 18:25 на поле, под одобрительный рев уже частично заполненных трибун, показалась сборная России. Игроки сразу стали
отрабатывать игру с мячом. Играли в <квадраты>, потом сборная разделилась и защитники стали играть против полузащитников и нападающих. Надо заметить, что защитники не часто выходили победителями. Завершила наша сборная тренировку отработки ударов в ворота Филимонова, из всех ударов в створ ворот он пропустил по голу, от Аленичева и Панова. Владимир Бесчастных так и не смог в течении всей тренировки попасть в створ ворот:

ИГРА:
Игра началась очень живо, чувствовалось, что сборная хочет буквально смять армян. И своего добилась, уже на 10 минуте в штрафной был сбит Бесчастных и он же реализовал пенальти, разведя по углам Березовского и мяч. На трибунах возник вопрос: <Почему был Бесчастных? Ведь штатным пенальтистом числится Карпин>. Как потом сказал в СМИ сам Валерий, до этого был эпизод, когда он получил в борьбе за верховой мяч удар по голове (надо признать. Что армянского игрока вообще унесли на некоторое время с поля) и у него немного была нарушена координация и он решил не рисковать. Надо сказать, что показалась: все сейчас будет разгром. Российская сборная воодушевленная победой пошла вперед, но на наше невезение отлично играл Роман Березовский. Игра шла к перерыву, а гола не было. Трибуны скандировали: <Нужен гол!> и <Россия, Россия!> и запускали волну. Во втором тайме на некоторое время сборная Армении даже перехватила инициативу и довольно опасно атаковала. Игроки нашей сборной <подсели>, чувствовалась усталость Тихонова, Аленичева и был малозаметен Бесчастных. Зато уж Панов метался из стороны в сторону, играя на грани офсайда. Я даже на некоторое время <заскучал>. Но на 70 минуте Валерий Карпин забил гол. Мяч пролетел под Романом Березовским. Сразу почувствовалось как спало напряжение на стадионе и пропало нехорошее предчувствие. Хотя армяне, понимая. Что им терять нечего провели несколько неплохих атак и вполне забить гол в ворота неуверенно игравшего Филимонова. Бурей овация было встречено сообщение о ничейном результате в киевском матче, после 30 минут игры.

Теперь мои впечатления от игры сборной: Не самый лучший матч, хотя результата добились. Быстрый гол как то уж совсем успокоил нападение и полузащиту нашей сборной. Игроки старались играть красиво, надо признать, что у них это получалось. Но очень низкий процент реализаций голевых моментов, Украина столько моментов не даст. Совершенно не было дальних ударов, а те, что были не несли никакой угрозы. Иногда команда через чур увлекалась игрой в пас, особенно в штрафной: когда надо бы было пробивать по воротам, вдруг отдавался пас?! Бросилась в глаза неуверенная игра нашего основного голкипера - Филимонова. Он несколько раз ошибся и будь соперник повыше классом, все могло кончиться гораздо плачевно. Уверенно, надежно играли Онопко, Хохлов и Хлестов. Когда Онопко шел вперед, то противник буквально впадал в панику. Временами он напоминал себя времен игры в <Спартак>, когда выполнял роль центрального полузащитника. Очень старался Панов, Хорош был Титов..

После ИГРЫ:
Часть болельщиков осталась, для того, чтобы поприветствовать своих кумиров и взять автографы. Еще долго после игры окрестности <Лужников> и станции метро оглашались криками болельщиков российской сборной. Как будто был выигран как минимум финал ЧЕ J))