14 октября. 4 группа. Рейкьявик. 5,000 зрителей.
ИСЛАНДИЯ - РОССИЯ 1:0 (0:0)
Рефери: Рене Темминк (Голландия)
Гол: Юрий Ковтун, 88 - автогол (1:0).

Исландия:
Биркир Кристинссон, Аудунн Хельгасон, Херманн Хрейдарссон, Сигурдур Йонссон, Ларус Сигурдссон, Рунар Кристинссон, Хельги Колвидссон (Стефан Тордарссон, 85), Стейнар Адольфсон, Арнар Гуннлаугссон, Тордур Гудйонссон (Хельги Сигурдссон, 6), Рихардур Дадасон.

Россия: Станислав Черчесов, Юрий Ковтун, Виктор Онопко, Евгений Варламов, Игорь Яновский, Алексей Смертин, Игорь Шалимов, Егор Титов, Валерий Карпин (Дмитрий Хохлов, 60), Андрей Тихонов (Алексей Игонин, 12), Александр Мостовой.

 

Предупреждения: Смертин, 30. Мостовой, 81.
Удаления: Смертин, 76.

Юра Ковтун после автогола

Проиграв два стартовых матча отборочного турнира чемпионата Европы сборная России поставила себя в такое положение, что любая потеря очков грозит непопаданием в финальную часть. Но потерпев третье поражения в отборочном турнире и пятое подряд под руководством Бышовца, наша сборная опустилась до уровня третьеразрядных футбольных держав, и уже точно потеряла последние надежды на выход в финальную часть чемпионата Европы 2000.

Просто невозможно в этом матче расставлять оценки нашим футболистам, и это притом, что сборная Исландии играла в простой, незымысловатый и посредственный футбол. Конечно ничья в этом матче была бы более справедливым итогом, но видимо россиянам было суждено проиграть и этот матч. Не будем ругать Ковтуна пославшего мяч в свои ворота, не Смертина, удаленного с поля в своем дебютном матче. Это все лишь отголоски того кризиса, который творится в нашем футболе. Мне сегодня вечером было стыдно, как наверное и всем вам.