17 ноября. 2-й стыковой матч. Лондон. 75,840 зрителей.
АНГЛИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 0:1 (0:1).
Рефери: Пьерлуиджи Коллина (Италия)
Гол: Хатчисон, 39 (0:1).

Англия:
Симэн, Кэмпбелл, Адамс, Саутгейт, Ф.Невилл, Реднапп, Инс, Скоулз (Парлор, 90), Бекхэм, Оуэн (Хески, 63), Ширер.

Шотландия: Салливан, Уэйр, Давидсон, Дэйлли, Хендри, Барли, Фергюсон, Коллинз, Хатчисон, Маккан (Барчилл, 74), Доддс.

 

Предупреждения:


Алексей Тен.
Сборная Англии добилась права участия в финальной части Чемпионата Европы 2000 года, несмотря на поражение от "старых врагов" шотландцев на стадионе Уэмбли со счетом 0:1. Победа в прошлую субботу на Хэмпден Парк позволила англичанам "пролезть на Евро-2000 через черный вход" (Алан Ширер). Но, несмотря на неудачу по сумме двух матчей команда Крэга Брауна выбывает из турнира с высоко поднятой головой, ибо шотландцы и физически, и тактически переиграли англичан на их собственном стадионе. Сборная Шотландии доминировала на поле с начала и до конца всего матча. И лишь плохая реализация голевых моментов вкупе с прекрасной игрой английских защитников Тони Адамса и Сола Кэмпбелла позволила англичанам избежать позора, а именно проигрыша своим старым соперникам. Сборная Шотландии впервые за 18 лет выиграла у англичан на Уэмбли, благодаря голу Дона Хатчисона на 39-й минуте. Таким образом, шотландцы восстановили свою подорванную после субботнего поражения репутацию, а тренер Крэг Браун данной победой отметил шестую годовщину своего пребывания на посту главы сборной.
В конце матча Дэвид Симэн блестяще выручил сборную Англии. Напомню, что вратарь Арсенала в матче чемпионата Европы 1996 года между этими командами отразил пенальти Кевина Галлахера, а также удар того же игрока практически в упор в субботу на Хэмпден Парк. Вчера же защитник шотландцев Кристиан Дэйли опасно бил головой из района 11-метровой отметки, но мяч попал в голову Симэна (хотя ему в данной ситуации ничего не оставалось делать). После матча Симэн признался, что ему очень повезло в тот момент.
Англичане же не нанесли ни одного удара в створ ворот сборной Шотландии за всю игру. В середине поля выделялись лишь Пол Инс и Джейми Реднапп, однако их огромный объем работы был затемнен той страстью, с которой шотландские игроки начинали и развивали свои атаки. Шотландцы пытались доказать всем, кто уже списал их со счетов после субботнего поражения, что на самом деле этого делать не следовало, и все аналитики были абсолютно не справедливы в отношении команды. Вообще, англичане старались снизить темп игры на протяжении всего матча - было видно, как хозяева, не торопясь, катали мяч в середине поля, что не несло никаких перспектив для угрозы ворот Нила Салливана. Однако, в начале матча англичане вполне могли забить быстрый гол. Сначала Пол Скоулз воспользовался ошибкой Колина Хендри, но попал в сетку ворот с внешней стороны. Сразу же после этого момента Алан Ширер с хорошей позиции пробил мимо ворот.
Шотландцы же имели гораздо больше шансов на успех. Тактической новинкой Крэга Брауна явилось введение в состав игрока Рейнджерс Нила Маккэнна, которому тренер дал свободу в своих действиях. Именно через этого игрока строилось большинство атак шотландцев. Сам Маккэнн не использовал выход один на один, упустив мяч слишком далко от себя. Далее Барри Фергюсон пробил головой выше ворот с близкого расстояния, а Дон Хатчисон опасно бил из-за пределов штрафной, но неточно.
На 34-й минуте мяч побывал в сетке ворот шотландцев после удара головой Майкла Оуэна, но гол не был засчитан из-за фола Алана Ширера против голкипера гостей Нила Салливана во время розыгрыша стандартного положения. А через 5 минут мяч на вполне уже законных основаниях оказался в сетке противоположных ворот. Нил Маккэнн обыграл на левом фланге Сола Кэмпбелла и навесил в штрафную, где Дон Хатчисон выиграл борьбу в воздухе у Тони Адамса и пробил головой в цель. Мяч попал в руку Симэна, но все равно пересек линию. Радости 10 тысяч шотландских болельщиков в их секторе не было предела (на матче однозначно было больше шотландских фанов, которым удалось достать билеты на места для англичан). Туту же игра приобрела более нервозный характер, апофеозом которого стала желтая карточка, показанная Полу Инсу известным итальянским арбитром Пьерлуиджи Коллиной (тот самый, который удалил Инса в первом отборочном матче англичан против шведов) за опасный подкат против Нила Маккэнна. Англичане тут же сообразили, что отсиживаться в обороне нет смысла, и сразу после гола в свои ворота ринулись атаковать ворота соперников. Алан Ширер обыграл Колина Хендри вблизи штрафной площади, вышел практически один на один с Салливаном, но пробил выше ворот.
Тем не менее во втором тайме англичане больше оборонялись, что создало впечатление, что англичане пытаются удержать преимущество по сумме двух встреч. Маккэнн, Билли Доддс и Фергюсон имели хорошие шансы на успех. Каллум Дэвидсон страстно пытался внушить судье, что Дэвид Бекхэм толкнул его в штрафной площади англичан, но Коллина был неумолим. Дэвид Симэн чуть было не поплатился за ошибку, допущенную после штрафного удара Дона Хатчисона, когда голкипер неудачно поймал мяч, но успел зафиксировать его со второй попытки, опередив Кристиана Дэйли, спешившего добить мяч в ворота. Тони Адамс и Сол Кэмбелл трудились в центре обороны в поте лица, выполнив несколько отличных подкатов, тем самым предотвращая опасные атаки шотландцев. С другой стороны, Джейми Реднапп пытался добиться успеха своими фирменными дальними ударами, после которых мяч постоянно летел мимо ворот. Также запомнился штрафной удар в исполнении Дэвида Бекхэма, после которого закрученный мяч пролетел рядом с дальней штангой. Ну а вконце матча фортуна спасла Англию после момента, описанного выше, когда мяч попал в голову Дэвида Симэна.
Англия прошла в финал Евро-2000, но нисколько не выглядит той командой, которая способна выиграть турнир. Кевину Кигану предстоит еще много поработать над игрой сборной. Спарринг-партнеры у англичан в следующем году перед Евро-2000 будут серьезными - Бразилия, Аргентина и Голландия.