12 июня. Порту. 48,761 зрителей.
Судья -
Пьерлуиджи Коллина (Италия).

ПОРТУГАЛИЯ - ГРЕЦИЯ - 1:2 (0:1)
Карагунис, 7 (0:1). Басинас, 51-с пенальти (0:2). Криштиану Роналду, 90+3 (1:2).

Паулета, 57  Сейтаридис, 76

Чемпионат Европы по футболу начался с громкой сенсации. В матче открытия сборная Греции выиграла у хозяев первенства сборной Португалии со счетом 2:1. Греческая команда, одержавшая самую важную победу в своей истории, на протяжении всего матча играла лучше соперника и заслуженно положила в свою копилку три очка. Первый гол на чемпионате Европы был забит уже на 7-й минуте, когда после сольного прохода греческий полузащитник Карагунис поразил нижний угол ворот Рикарду. В начале второго тайма за фол против Сейтаридиса был назначен пенальти, который четко реализовал Басинас. Португальцам удалось забить гол престижа лишь на 3-й добавленной минуте - после розыгрыша углового отличился Криштиану Роналду. Греческая сборная поразила очень грамотной и организованной игрой в обороне. Германский специалист Отто Рехагель создал команду, с которой придется считаться всем на европейском первенстве. Самая слабая команда из группы А, в которой еще играют сборные России и Испании, на деле оказалась весьма крепким и сплоченным коллективом, которому по плечу завоевать путевку в четвертьфинал. А вот Португалия, считавшаяся одним из главных фаворитов чемпионата, откровенно разочаровала. Хозяева поля практически не создавали опасных моментов и допускали непозволительные промахи в обороне.

Едва прозвучал стартовый свисток итальянского арбитра Коллины, как греки едва не повели в счете. После прострела Вризаса с убойной позиции по мячу не попал Харистеас. Как оказалось, это эпизод не был случайным. Греческая команда выигрывала почти все единоборства, очень цепко оборонялась и проводила острейшие атаки. Португальцы, похоже, недооценили своего соперника и оказались неготовыми к такому развитию событий. Почти каждая атака греков завершалась прицельным ударом по воротам, в то время как португальцы даже не могли приблизиться к штрафной площади соперника. В итоге на 7-й минуте команда Отто Рехагеля вполне заслуженно повела в счете. Полузащитник миланского "Интера" Гиоргиос Карагунис завладел мячом, продвинулся по направлению к штрафной площади и неожиданно сильно пробил в нижний левый угол. Вратарь португальцев Рикарду среагировать на удар не сумел, хотя гол был не из разряда не берущихся. Многие болельщики сборной Португалии тут же припомнили Сколари, что тот не взял на чемпионат Европы опытнейшего вратаря "Порту" Витора Байя. На этом греки не успокоились и дважды могли закрепить свое преимущество. Сначала передачу Вризаса не сумел прервать Коштинья, в результате чего в штрафную ворвался Харистеас, но пробил мимо ворот. Затем быстрая контратака с участием Яннакополуса и Вризаса завершилась опаснейшим ударом Фиссаса. Лишь на 16-й минуте португальцам удалось нанести первый удар в сторону ворот соперника, но дальний выстрел Андраде оказался неточным. Греческая сборная продолжала владеть преимуществом. На 23-й минуте после розыгрыша углового третий голевой момент не реализовал Харистеас, головой пробивший над перекладиной. Лишь после этого португальцам удалось перехватить инициативу и провести несколько острых атак. На 26-й минуте после флангового навеса Руй Кошта головой пробил рядом со штангой. Через несколько минут Симау едва не выскочил один на один, но очень уверенно на выходе сыграл Никополидис. В оставшееся время первого тайма игра успокоилась и переместилась в середину поля. Греков такое развитие событий полностью устраивало, а португальцы на большее оказались неспособны.

Вполне логично, что на второй тайм команда Сколари вышла с двумя новыми игроками. Пассивных Руй Кошту и Симау заменили Деку и Криштиану Роналду. А вот Рехагель заменил автора единственного гола Карагуниса на еще одного защитника. На 51-й минуте последовала контратака сборной Греции. С передачи Харистеаса в штрафную ворвался Сейтаридис, который упал в единоборстве с Криштиану Роналду. Пьерлуиджи Коллина без сомнений указал на одиннадцатиметровую отметку, хотя ситуация была довольно спорной. Ангелос Басинас четко выполнил пенальти, пробив в верхний угол и сделав счет 0:2. После этого греческая команда играла на удержание счета. У португальцев ничего не получалось в атаке и острых моментов у ворот обеих команд практически не возникало. Лишь ближе к концу матча Португалия вспомнила, что играет у себя дома и резко прибавила в активности. Сначала Фигу из выгодной позиции со штрафного пробил выше ворот. Затем игру на себя взял Деку, который обыграл двух защитников и пробил в опасной близости от перекладины. На 83-й минуте великолепный момент возник у Криштиану Роналду, после удара которого последовал рикошет и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Спустя три минуты фантастический сейв совершил вратарь греков Никополидис, отбивший удар в упор Нуну Гомеша. За свою активность португальцы были вознаграждены в добавленное арбитром время. После розыгрыша углового ударом головой гол престижа забил Криштиану Роналду, реабилитировавшийся за эпизод с назначением пенальти.