Матерацци, 44  М.Петров, 45+1
   Божинов, 49
   Стоянов, 66
   Лазаров, 80

Сборная Италии на четвертой добавленной минуте вырвала победу у сборной Болгарии в заключительном матче группового раунда, но команда Джованни Трапаттони оказалась в роли проигравшей. Виной тому стала прогнозируемая многими ничья 2:2 между сборными Дании и Швеции. Именно такой результат оставлял за бортом ЕВРО-2004 итальянскую команду и выводил в следующий раунд обе скандинавские команды. Впрочем винить за это итальянцы должны только себя. Никто не мешал сборной Италии достойно сыграть в стартовом матче против датчан, а затем сыграть вничью со сборной Швеции, хотя по ходу того матча итальянцы не реализовали более десятка стопроцентных голевых моментов. Италия вполне могла остаться без победы и в своем третьем матче против Болгарии, которая потерпела два поражения с общим счетом 0:7. На исходе первого тайма болгарские футболисты реализовали пенальти и повели в счете. После перерыва Перротта отыграл один мяч, а победный гол был забит лишь в добавленное время после великолепного удара Кассано. В составе сборной Италии произошли три вынужденные замены - вместо дисквалифицированных Гаттузо и Каннаваро вышли Фиоре и Матерацци, а получившего небольшую травму Вьери заменил Корради. Главный тренер сборной Болгарии Пламен Марков сделал в стартовом составе сразу четыре перестановки, дав поиграть игрокам, которые еще не выходили на ЕВРО-2004. В первом тайме, не смотря на небольшое территориальное преимущество сборной Италии, болгары смотрелись достойно и не напоминали ту команду, которая по всем статьям уступила Швеции и Дании. Более того, команда Пламена Маркова на 13-й минуте вполне могла повести в счете, но опасный удар Мартина Петрова блестяще парировал Буффон. Через несколько минут уже Италию провела стремительную контратаку, которая чудом не завершилась забитым голом. Вратарь болгарской команды Здравко Здравков парировал мощнейший удар Корради, но Дель Пьеро на добивании не попал в пустые ворота. В дальнейшем игра шла на встречных курсах, причем опасные моменты возникали у тех и других ворот. Но на перерыв сборная Болгарии неожиданно ушла при счете 1:0 в свою пользу. На 44-й минуте Матерацци придержал за футболку в своей штрафной Бербатова, за что тут же был наказан пенальти и желтой карточкой. Мартин Петров уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, забив первый и последний гол сборной Болгарии на ЕВРО-2004. Едва начался второй тайм, как Италии удалось быстро сравнять счет. После прострела Дзамбротты защитники вынесли мяч прямо на Кассано, который пробил в перекладину. На добивание первым успел Перротта, внешней стороной стопы вколотив мяч в ворота Здравкова. Вскоре Трапаттони вместо пассивного Корради на замену пришлось выпускать Вьери, но тот продолжил серию роковых промахов. На 59-й минуте нападающий "Интера" с убойной позиции не попал в створ ворот. Италия большими силами атаковала и могла добиться успеха на 76-й минуте, но за фол Котева против Кассано не был назначен пенальти. Кульминация матча произошла на последних минутах. Сначала Мартин Петров вышел один на один, но не сумел переиграть Буффона. А затем после массированной атаки сборной Италии великолепным ударом под перекладину победный гол забил Кассано. Но спустя несколько секунд радость игроков итальянской сборной улетучилась. Пришли известия из Порту, где со счетом 2:2 завершился матч сборных Дании и Швеции.