ГРУППА D

6 сентября. Серравалле. 5,019 зрителей.
Судья - Шельчук Дерели (Турция).

САН-МАРИНО - ГЕРМАНИЯ - 0:13 (0:6)
Подольски, 11 (0:1). Швайнштайгер, 28 (0:2). Клозе, 30 (0:3). Баллак, 35 (0:4). Подольски, 43 (0:5). Клозе, 45 (0:6). Швайнштайгер, 47 (0:7). Подольски, 64 (0:8). Хитцлшпергер, 66 (0:9). Подольски, 72 (0:10). Хитцлшпергер, 72 (0:11). М.Фридрих, 87 (0:12). Шнайдер, 90-с пенальти (0:13).

Мишеле Марани, 90+2

Германия сокрушила Сан-Марино с рекордным счетом 13:0 в отборочном матче ЕВРО-2008. Благодаря покеру Лукаса Подольски, дублям Мирослава Клозе, Бастиана Швайнштайгера, Томаша Хитцлшпергера и голам Михаэля Баллака, Мануэля Фридриха и Бернда Шнайдера команду Йоакима Лева одержала самую крупную победу в истории чемпионатов Европы. Предыдущее достижение принадлежало Испании, которая в декабре 1983 году разгромила Мальту со счетом 12:1. В то же время этот результат стал худшим в истории Сан-Марино - в 1992 году они со счетом 0:10 проиграли Норвегии. Германия, которая вышла на игру в сильнейшей составе, начала голевую феерию на 11-й минуте. После навеса Шнайдера ударом головой счет открыл Подольски. Затем стопроцентный голевой шанс упустил Баллак, не попавший в пустые ворота после того, как вратарь Альдо Симончини не удержал мяч после удара Швайнштайгера. На 28-й минуте все тот же Швайнштайгер после передачи Марселя Янсена делает счет 0:2. А спустя две минуты с передачи Торстена Фрингса один на один выскочил Клозе, обыграл вратаря и поразил пустые ворота. Вскоре Швайнштайгер ассистировал Баллаку, который на этот раз своего шанса не упустил. В самой концовке тайма после передач Швайнштайгера и Шнайдера дубли оформили Подольски и Клозе. Во втором тайме избиение Сан-Марино продолжалось, хотя в перерыве были заменены Баллак и Клозе. На 47-й минуте Швайнштайгер прямым ударом со штрафного забил седьмой гол. На 64-й минуте вновь отличился Подольски, замкнувший прострел Давида Одонкора, а спустя две минуты забил вышедший на замену Хитцлшпергер. На 72-й минуте в ворота хозяев поля влетело сразу два гола. Сначала свой четвертый гол в матче забил Подольски, а затем вновь отличился Хитцлшпергер. На 87-й минуте после розыгрыша углового забил Мануэль Фридрих. И, наконец, на последней минуты Шнайдер реализовал одиннадцатиметровый удар.