ЕВРО 2008:
Финальный турнир
Группа A
Группа B
Группа C
Группа D
Бомбардиры
Календарь
Тотализатор Евро
История
Отборочный турнир
КОМАНДЫ:
Швейцария
Чехия
Португалия
Турция
Австрия
Хорватия
Германия
Польша
Голландия
Италия
Румыния
Франция
Греция
Швеция
Испания
Россия
СТАДИОНЫ:
Базель
Женева
Цюрих
Берн

Вена
Клагенфурт
Инсбрук

Зальцбург
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Первый Дивизион
Кубок России
Суперкубок
Дублеры
Трансферы
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



Группа D. 1-й тур.

10 июня. Зальцбург. Стадион "Зальцбург Вальс-Зиценхайм".
Судья - Массимо Бузакка (Швейцария).

ГРЕЦИЯ - ШВЕЦИЯ - 0:2 (0:0)
Ибрагимович, 67 (0:1). Ханссон, 72 (0:2).
Греция Швеция
 Антониос Никополидис  Андреас Исакссон
 Юркас Сейтаридис  Никлас Александерссон (74)
 Сотириос Кирьякос  Улоф Мельберг
 Траянос Деллас (70)  Петтер Ханссон
 Параскевас Анцас  Микаэль Нильссон
 Вассилис Торосидис  Кристиан Вильхельмссон (78)
 Ангелос Басинас  Андерс Свенссон
 Константинос Кацуранис  Даниэль Андерссон
 Георгиос Карагунис  Фредрик Юнгберг
 Ангелос Харистеас  Златан Ибрагимович (71)
 Теофанис Гекас (46)  Хенрик Ларссон
Замены
 Георгиос Самарас, 46  Юхан Эльмандер, 71
 Яннис Аманатидис, 70  Фредрик Стоор, 74
   Маркус Розенберг, 78

Наказания

 Ангелос Харистеас, 1  
 Юркас Сейтаридис, 51  
 Вассилис Торосидис, 61  
   

 

Златан ИбрагимовичЗамыслы могучего Отто Рехагеля уже на первых минутах разбились о шведские скалы. Не сумев показать ничего серьезного в атаке и допустив обидные ошибки в обороне, греки, пропустив дважды, будут решать свою судьбу в следующем матче с Россией.

Думая о наших соперниках по группе, невольно удивляешься. Вот Греция. Блестящий тренер, одержана победа на ЕВРО-2004, лучший результат в «отборе», а все равно не фаворит. Как ни крути не фаворит. Не то что на титул - об этом даже не заикаемся - на выход из группы у них, по всеобщему мнению, шансы малы. А ведь наших и шведов в Европе выше почему-то ценят. Ценили, по крайней мере. По каким таким заслугам, критериям? Но грекам, честно говоря, это только на руку. К ним в окна базы не заглядывают фоторепортеры, засевшие на деревьях. Их игроки не пользуются большим спросом у журналистской братии. Все это располагает только к спокойной работе … (хочется сказать – плодотворной, но пока не время. Плоды-то будем 19-го собирать). Шведы приезжали сюда с игроками мирового уровня за пазухой. Юнгберги, Ибрагимовичи, Ларссоны – все они известны и почитаемы. А Делласы, Харистеасы, Яннакополусы – рядовые трудяги, никогда не задиравшие нос, хотя возможностей-то было предостаточно.

Отто Рехагель, прознав о возможностях пары шведских ударных форвардов, отрядил на борьбу с ними целых три центральных защитника, в воздухе с которыми без лестницы бороться было бессмысленно. Тем более негабаритному Ларссону. Шведы, по большей части владея инициативой, захватили центральную зону и пядь за пядью отвоевывали пространство, медленно прокрадываясь к воротам, попутно усыпляя бдительность соперника поперечными передачами. Скандинавы за главное оружие взяли игру низом, стараясь не давать повода Кириякосу и Делласу демонстрировать свои козыри. Но долгое время Ибрагимович не мог зацепиться за снаряд, а Ларссона и вовсе видно было лишь эпизодически, да и то в неигровых моментах. Греки смотрелись организованно и действовали единым монолитом. Но все же одну ошибку за тайм они допустили. Ибрагимович позиционно обыграл Кириякоса и затылком попытался перебросить, выскочившего на перехват Никополидиса, однако мяч повис на верхней части сетки ворот. У чемпионов Европы игра в полузащите не клеилась, поэтому необходимо было искать варианты, как можно быстрее миновать зону отчуждения, не застревая в ней. Подключались фланги, на которых живенько работали Карагунис и Харистеас, мучая Нильссона и Александерссона. На поле было все: движение, мысль, техника, только моменты отсутствовали, а как следствие голы. Глядя на Отто Рехагеля, который что-то талдычил своему ассистенту, выражая явное неудовлетворение игрой, можно было предположить, что после перерыва атака греков заработает по-новому.

И действительно карательные меры главного тренера не заставили себя долго ждать. Рехагель решил сменить затупившийся наконечник копья. Гекас, впустую потративший время первого тайма, был заменен на схожего по габаритам Самараса. Но проблем в атаке от этого меньше не стало. Усилий одного Карагуниса, вертевшегося, как белка в колесе, оказалось недостаточно. Центр поля по-прежнему был за шведами, а греки испытывали большущие проблемы с первым пасом. Из обороны у них выйти не получалось вообще. А на 67-ой минуте «тре крунур» забили логичный гол. Ибрагимович отдал передачу Ларссону, тот вернул мяч партнеру, и нападающий «Интера» неотразимым ударом отправил снаряд по недосягаемой для Никополидиса траектории. После этого шансы чемпионов Европы стали совсем уж никудышными. Лагербак поменял своего главного форварда, заслужившего порцию аплодисментов зальцбургского стадиона, а Рехагель в спешном порядке принялся добавлять атакующих единиц. Дело дошло до того, что с игры сняли центрального защитника Делласа и выпустили Амантидиса, который облюбовал правый фланг атаки. Но пока защитники разбирались, как делить обязанности, в середине образовалась немаленькая дыра, в которую нырнул Юнгберг, но Никополидиса переиграть не сумел, правда затем у правой штанги греческих ворот голкипер и два защитника не смогли разобраться с Петтером Ханссоном, который, сквозь седовласого Антониса, протолкнул мяч в ворота. На этом встреча закончилась. Шведы разумно отошли назад, греки инициативу все-таки получили, однако сил на концовку уже не было. Скандинавы получили возможность выйти в лидеры группы, сев на хвост испанцам, а амбиции подопечных Рехагеля, равно как и наши, понесли серьезный удар.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS