ЕВРО-2012:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Англия
Германия
Голландия
Греция
Дания
Ирландия
Испания
Италия
Польша
Португалия
Россия
Украина
Франция
Хорватия
Чехия
Швеция
СТАДИОНЫ:
Донецк
Киев
Львов
Харьков
Варшава
Вроцлав
Гданьск
Познань
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Англия

Заявка на Евро-2012.
Главный тренер - Рой Ходжсон.
Группа D (Украина, Швеция, Франция, Англия)

11 июня

Франция - Англия - 1:1

15 июня

Швеция - Англия - 2:3

19 июня

Англия - Украина - 1:0

24 июня

Англия - Италия - 0:0 (по пен. 2:4)



 
История выступлений на чемпионатах Европы

РуниКоманда родоначальников футбола с Туманного Альбиона чуть ли не больше всех неприятностей пережила в преддверии ЕВРО-2012. Скандалы на почве расизма, напрямую связанные с, теперь уже экс-капитаном сборной Джоном Терри, отставка главного тренера Фабио Капелло, некоторая неразбериха с назначением нового наставника, непростые решения в плане состава. Пробилась дружина в финальную часть турнира Старого Света восьмой раз за всю историю своего участия. Выиграв домашний Чемпионат мира в далёком 1966 году, «Трём львам» удалось через пару лет удачно выступить и на европейском первенстве, заняв итоговое третье место. Ещё одно призовое место было завоёвано англичанами почти ровно через 30 лет (в 1996 году) на домашнем ЕВРО. В полуфинале тех соревнований хозяева уступили по пенальти Германии, будущему чемпиона того розыгрыша трофея. А потом настало время фатальных неудач. Сначала на рубеже веков, в 2000-м году, квалифицировавшись в финальную стадию, Англия не сумела выйти из группы на пару с Германией. Через квартет лет «Три Льва» по пенальти уступили португальцем в их стенах, а в 2008 сборная Туманного Альбиона даже не выступила на полях Австрии и Швейцарии. Особенно все события тех времён запомнятся отечественным болельщикам, когда Россия еле-еле в последней дуэли отбора вырвала победу у Андорры на выезде – 1:0, а хорваты сотворили настоящее чудо, одержав верх на легендарном «Уэмбли» со счётом 3:2, в результате чего, впервые с 1984 года, англичане остались за бортом ЕВРО. Как все прекрасно помнят, в решающих противостояниях россияне доказали, что не зря именно они оказались на празднике футбола, и завоевали в итоге заслуженное третье место. У Англии же стартовала новая эпоха. Нужно было перестраиваться, восстанавливаться, готовиться к следующему чемпионату, на который не попасть «Три льва» просто не имели права. Собственно, попали. И без каких-то особых проблем, хотя некоторые шероховатости наблюдались…

Путь на Евро-2012

Началось всё с лёгкой виктории в матче против Болгарии – 4:0. После этого, чуть позже, англичане на выезде разобрались с крепкими швейцарцами на выезде со счётом 3:1. Казалось, ничего остановить уверенных в себе «Трёх львов» не сможет. Однако на горизонте показалась крепкая и наращивающая мощь дружина из Черногории. В заключительном квалификационном матче 2010-го года подопечные Фабио Капелло неожиданно для всех не сумели одолеть в родных стенах с вышеназванной командой – 0:0. Потеря очков могла дорого обойтись в будущем… однако, представители Туманного Альбиона воодушевились и уже в марте следующего года без каких-либо особых трудностей одолели соседей из Уэльса на их территории – 2:0. После ещё одна домашняя ничья последовала, на этот раз со Швейцарией. Возникало такое чувство, что сборная устала, сдулась. Что только ещё более явно показала тяжёлая победа над всё тем же Уэльсом в сентябре (1:0), а потом нервная боевая ничья с черногорцами (последним это помогло пройти в стыки, но там сильнее по сумме двух встреч оказались чехи). Всё, прямая путёвка была завоёвана, думалось, все головные боли позади, но…

Тренер

Антон Фердинанд, пара лишних фраз и Джон Терри. Именно этот незамысловатый набор и привёл к отставке тренера, который вывел Англию на ЕВРО-2012. Пока знаменитого защитника сборной Англии и лондонского «Челси» с ног до головы «обвешивали» комплиментами, расстреливали критикой и расторгали с ним контракты (даже «Umbro», фирма, которая поддерживала футболиста с 18-летнего возраста), Капелло, недолго думая, решил пойти, по сути дела, против всех и встать на защиту провинившегося. Итога - Терри превращается в изгоя и врага народа, а Капелло уезжает, заканчивая всякие отношения с ФА. Времени оставалось немного, на носу был февраль месяц. Главным претендентом на пост рулевого стал Харри Реднапп. Назывались и другие фамилии, слухи витали в воздухе разные, вплоть до Моуринью и Гвардиолы, но назначили и свалили весь груз ответственности совсем на другого человека. Рой Ходжсон. Кого он только не тренировал. Начиная от «Хальмстада», «Ксамакса», «Викинга» и сборной ОАЭ, и заканчивая «Удинезе», «Интером» (дважды), «Ливерпулем» и национальной командой Швейцарии. Последним место работы опытного наставника был «Вест Бромвич Альбион» и вот теперь – команда Англии. Очень тяжело придётся Ходжсону, но он сказал, что сделает всё возможное. Капитаном Рой назначил знакомого ему лично футболиста, легенду «мерсисайдцев» - Стивена Джеррарда.

Состав

ХартВратари: Джо Харт («Манчестер Сити»), Роберт Грин («Вест Хэм»), Джек Батлэнд («Бирмингем»). С вратарской линией у Англии долгие-долгие годы проблемы. Но при расцвете сил Харта всё вроде немного устаканилось. Голкипер провёл уже приличное количество матчей за национальную команду (17) и, в принципе, действовал в рамке очень неплохо. Надёжен он и в своём «Манчестер Сити», а потому сомневаться не приходится в том, что на этот раз откровенной «дырки» не будет. Да и на замене, если что, опытный Грин (11 поединков за национальную дружину), да и Батлэнд не лыком шит, в общем, вполне терпимо и без опасок.

Защитники: Глен Джонсон («Ливерпуль»), Эшли Коул («Челси»), Джолеон Лескотт («Манчестер Сити»), Джон Терри («Челси»), Фил Джонс («Манчестер Юнайтед»), Гари Кэхилл («Челси»), Лейтон Бэйнс («Эвертон»). В оборонительных рядах дела у англичан обстоят гораздо лучше. Опыт и всё тут. Практически все защитники – ветераны своего дела. Разве что молодой Джонс из «Юнайтед» выделяется на их фоне. «Аристократская» связка Коул-Терри уже доказала в рамках прошедшей Лиги чемпионов, что их ещё нужно постараться пройти (главное Джону держать себя в руках), Джонсон – важное звено «Ливерпуля», без которого «красным» было бы совсем печально, Лескотт – быстрый и умеющий выцепить мяч в нужный момент у соперников, на эйфории после завоёванного кубка Премьер-лиги. Кэхилл пусть и много сидел на скамейки запасных в «Челси», но все знают его в деле, а Бэйнсу и Джонсу наверняка захочется доказать, что они не хуже остальных. Оборона, конечно, не самая сильная на турнире, но перспективная и способная выстоять под напором даже самых серьёзных оппонентов.

ДжеррардПолузащитники: Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Тео Уолкотт («Арсенал»), Франк Лэмпард («Челси»), Эшли Янг («Манчестер Юнайтед»), Гарет Бэрри («Манчестер Сити») (Англия), Джеймс Милнер («Астон Вилла»), Скотт Паркер («Тоттенхэм»), Стюарт Даунинг («Ливерпуль») Алекс Чемберлен («Арсенал»). Средняя линия в Англии, ничего не скажешь, сильна. Новоиспечённый капитан «Трёх львов» Стиви Джи поведёт свою команду в бой вместе с бригадой опытнейших партнёров. Лэмпард, Янг, Паркер, Даунинг, Бэрри, Милнер – все из них уже испытаны в боях. Разумеется, на лидирующих позиция – Эшли, Стивен и Фрэнк. Именно они и будут задавать тон всей линии полузащиты дружины Туманного Альбиона. В своих клубах игроки постоянно выступают в основе, так что случайных лиц тут нет и в помине. Разрушители, созидатели, тактики. На каждую роль здесь найдётся свой актёр. Представление может получится замечательным, главное настрой и желание у футболистов.

Нападающие: Эндрю Кэрролл («Ливерпуль»), Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»), Джермейн Дефо («Тоттенхэм»), Дэнни Уэлбек («Манчестер Юнайтед»). Не сказать, что атака у Англии сильна. Тем более лидер, а именно «красный дьявол» Руни пропустит два первых поединка. Без него придётся ох как тяжко. Дефо и Уэлбек форварды хорошие, но не такие пробивные и инициативные, как Уэйн. Надеяться в стартовых дуэлях остаётся на Кэрролла, «тёмную лошадку» из «Ливерпуля», набравшего в последних боях «мерсисайдцев» отличную форму. Не боится, идёт вперёд, отлично держит мяч, может поддержать, отдать пас, а главное извлечь максимально возможный результат из эпизода. Стоит вспомнить хотя бы его игру против «Челси» в финале Кубка Англии. Вратарь вроде неплох, да и не один, оборона и полузащита опасений не вызывают, нападение… именно эта линия может по-настоящему подвести «Трёх львов» на грядущем турнире.

Прогноз

Несмотря на то, что есть определённые проблемы, будущее выглядит загадочно «туманно». Тут может быть, как провал, так и восхождение к вершине. Англичанам вполне по силам доходить до полуфинала, несмотря на то, что в случае выхода в плей-офф они попадут на Испанию, Италию, Хорватию или Ирландию. С нынешней «Скуадра Адзуррой» играть можно, с Ирландией тем более. Хорваты. Вот это было бы интересно. «Три льва» до сих пор помнят то поражение на «Уэмбли», которое не позволило им попасть на ЕВРО-2008 (2:3), но у подопечных Славена Билича в голове унизительное поражение на всё том же стадионе в рамках отбора к Мундиалю в ЮАР (1:5). Так что, есть о чём «поговорить» дружинам между собой. Испания – безусловный фаворит первенства, но даже с ними бороться по силам Стиви Джи и компании. В ноябре 2011 представители Туманного Альбиона обыграли «Красную Фурию». Объективно, не по игре, а по счёту. Но факт в том, что виктория была с ними. И пусть Сеск Фабрегас потом и говорил, мол, будь встреча официальной – сопернику бы не повезло. Итоговый счёт был на табло, а с ним не поспоришь, пусть и противостояние проходило не в рамках каких-либо соревнований. В общем – полуфинал, как минимум. А меньший результат для команды Ходжсона будет явной неудачей.

Алексей Пахомов


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS