ЕВРО-2012:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Англия
Германия
Голландия
Греция
Дания
Ирландия
Испания
Италия
Польша
Португалия
Россия
Украина
Франция
Хорватия
Чехия
Швеция
СТАДИОНЫ:
Донецк
Киев
Львов
Харьков
Варшава
Вроцлав
Гданьск
Познань
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Греция

Заявка на Евро-2012.
Главный тренер - Фернанду Сантуш.
Группа A (Польша, Греция, Россия, Чехия)

8 июня

Польша - Греция - 1:1

12 июня

Греция - Чехия - 1:2

16 июня

Греция - Россия - 1:0

22 июня

Германия - Греция - 4:2



 
История выступлений на чемпионатах Европы

КарагунисЧто касается сборной Греции, которая представлена в этом обзоре, то выступлений в финальной части чемпионата Европы всего три, и дважды "эллины" оказывались абсолютно худшей командой среди всех участников. А что же третий раз? Сборная Греции под предводительством "Короля Отто" стала чемпионом! Вот тебе и на, вот тебе и поворот истории. Оказывается, и так бывает. Но начнем по порядку. Начиная с 1960 года, когда самый первый ЧЕ был выигран сборной СССР, греки никак не могли квалифицироваться на это состязание. К слову, такая же участь постигала команду и при попытках отобраться на мундиаль. Наконец, отбор на итальянский чемпионат Европы-1980 был завершен успешно. Наверное, стоит напомнить, что тогда за право называться лучшей командой континента сражались лишь 8 команд из 31-й, которые прошли через квалификацию. Сборная Греции попала в группу к ФРГ, Чехословакии и Нидерландам. "Оранжевым" проиграли с минимальным счетом и только благодаря пенальти, чехословаки во главе с Паненкой выиграли у греков 3:1, а вот со сборной ФРГ - будущим чемпионом - и вовсе была раскатана нулевая ничья. Сборная Греции с 1 набранным очком стала 8-й, потому что у испанцев, которые набрали тоже только 1 балл, была лучшая разница мячей. Первый блин вышел комом. К следующему Евро команда готовилась 24 года, но смогла удивить всех. На ЧЕ-2004 греки были определены в группу к португальцам - хозяевам турнира, испанцам и сборной России. Начали "эллины" с места в карьер, обыграв сборную Португалии (2:1), затем сыграли вничью с испанцами (1:1) и спокойно проиграли россиянам (1:2). В итоге, подопечные Рехагеля вышли из группы на втором месте, опередив испанцев за счет большего числа забитых мячей (4 против 2). Остановить дерзких выскочек должны были действующие чемпионы Европы французы, но гол Харистеаса на 65-й минуте определил смену поколений в трехцветной сборной и вывел греков в полуфинал. Там чехам удалось забить только в дополнительное время, отомстив за поражение в далеком 80-м году (1:0). В финале Грецию уже поджидала Португалия, но Рехагель учел все ошибки и не оставил шансов Фигу и компании поразить ворота - Харистеас забил золотой гол на 57-й минуте встречи. Правда, защита звания "эллинам" не удалась. В 2008-м году греки снова попали в группу с Испанией и Россией, но это были уже другие Испания и Россия. Будущие чемпионы Европы со скрипом обыграли греков (Вилья забил на второй добавленной минуте, 2:1), а сборная России провела матч в греческом стиле и ограничилась одним голом (Зырянов, 33). Первый же матч подопечными Рехагеля был проигран шведам (0:2). 0 очков, всего лишь 1 забитый гол при 5 пропущенных определили чемпиона Европы в эксы и дали звание худшей команды турнира. Грустно, но что делать. Шанс на реабилитацию выпал уже очень скоро.

Путь на Евро-2012

Сборная Греции попала в очень ровную квалификационную группу, где рассматривалась в качестве фаворита вместе с Хорватией, но их подпирали, как Израиль, так и Латвия. Стоит отметить, что на тот момент (август 2010) греки начали свою уникальную беспроигрышную серию. 17 матчей без поражений прошла команда, из которых 10 игр были официальными. Стартовали греки с сенсационной ничьей против Грузии (1:1) и выгодной гостевой ничьей против Хорватии, чуть позже с трудом обыграли Латвию и Израиль, проведя дома 3 поединка. Хорваты на тот момент рвали и метали, но неожиданно уступили на выезде все тем же грузинам и дали грекам, обыгравшим Мальту с минимальным счетом, захватить лидерство в группе. Лидер не менялся до очередной осечки "эллинов" - ничья против Латвии на выезде. Ключевым матчем стал поединок против сборной Хорватии. Подопечным Билича хватало ничьей, чтобы обеспечить себе комфортный финиш, но греки выиграли со счетом 2:0 и спокойно финишировали первыми, обыграв в заключительном туре грузин на выезде. Отметим, что сборная Греции забила за 10 матчей всего 14 мячей и лучшие бомбардиры (Пападопулос, Торосидис и Фетфацидис - два защитника и хавбек) отличились лишь по 2 раза. Правда, и пропущено было 5 мячей, то есть по пол-гола за игру.

Тренер

После того, как сборная Греции на ЧМ-2010 не смогла выйти из группы, пропустив впереди себя Аргентину и Южную Корею, Отто Рехагель, руководивший командой 9 лет, подал в отставку. Король устал, король уходит. Преемника нашли быстро, а вот договориться сумели не сразу. Португалец Фернанду Сантуш уже 3 года к тому времени руководил ПАОКом, до этого успев поработать в АЕКе (дважды) и "Панатинаикосе". Выбор был сделан, но Сантуш отказал Федерации футбола. А когда ему предложили 600 тысяч евро в год - согласился. Тренер-рвач? Может быть, только этот рвач сумел построить команду, которая 17 матчей никому не проигрывала (поражение 1,5 года спустя в товарищеской встрече с Румынией), за что и получил награду, как лучший тренер десятилетия в Греции. Да, Сантуш не привнес ничего нового и сборная Греции играет в узнаваемый "рехагелевский" футбол, но только еще лучше. Очень большое внимание по-прежнему уделяется стандартным положениям и защите собственных ворот, но футболисты не боятся идти в дриблинг и способны удивлять. Не будем забывать, что Греция - тоже южная страна, поэтому менталитет схож с португальским, хоть и говорит тренер со своими подопечными на английском. В общем, Сантуш - отличный выбор для руководства греческого футбола, а если он добьется какого-то успеха на Евро-2012, то и вовсе станет национальным кумиром.

Состав

ПападопулосСамой проблемной в сборной является вратарская линия. Странно, не так ли? Команда ведь пропускает очень мало, но факт остается фактом. Начавший было квалификацию в ранге основного Михалис Сифакис из "Ариса" получил травму и пропустил почти весь сезон. Его с переменным успехом подменяли Цорвас ("Палермо") и Халкиас (ПАОК). Вроде как Сифакис постепенно набрал форму, поэтому именно ему Сантуш должен доверить пост номер 1. На подмене будет "итальянец" Цорвас, а с ролью третьего придется мириться Халкиасу.

В защитной линии все очень интересно. Как уже упоминалось, два защитника - Пападопулос ("Шальке") и Торосидис ("Олимпиакос") являются лучшими бомбардирами в отборе, забив по 2 мяча. Оба этих дефа - центральные, поэтому если у Торосидиса не будет проблем со здоровьем, а последнюю товарищескую игру он пропустил именно из-за этого, то мы имеем готовую основную пару в центре обороны. Справа будет действовать Папастатопулос ("Вердер"), которого готов подменить Маниатис ("Олимпиакос"), а слева бровку поделят Олебас ("Олимпиакос") и Цавеллас ("Монако"). Однако, не исключен вариант с игрой в три центрдефа, поэтому Авраам Пападопулос ("Олимпиакос") и Стелиос Малезас (ПАОК) взяты именно на этот случай. Кстати, в центре справа может сыграть и Маниатис. В общем, защитная линия представлена в своем болшинстве греческими футболистами, вернее почти все греки играют в "Олимпиакосе", что, разумеется, добавляет сыгранности. Ну, а молодой Кириакос Пападопулос будет главным заводилой.

СамарасВ полузащите у "эллинов" уже не осталось массы громких имен, но начинать надо, разумеется, с Карагуниса. Да, именно он помнит, как это - быть чемпионом Европы. Гиоргос выступает за "Панатинаикос", но виртуозность, с которой он дирижирует атаками, позволяет ставить его в один ряд с Хави и Андреа Пирло. Его место в основе не подвергается сомнению, вот только оставляет вопрос его физическая форма. Гиоргосу уже 35 и весь матч он вряд ли сможет отбегать на одном дыхании. "Чистых" опорников в сборной Греции фактически нет. В этой роли действует кто-то из центральных защитников и иногда отрабатывает Карагунис. Дирижировать игрой может и молодой Нинис ("Панатинаикос"), но он в последнем сезоне не особо блистал. На флангах действуют Кацуранис ("Панатинаикос") и Фортунис ("Кайзерслаутерн"), также на роль основных вингеров могут претендовать Фетфацидис ("Олимпиакос") и Фотакис (ПАОК). Григорис Макос (АЕК) больше нацелен на атаку, но будет, скорее всего, игроком подмены. Опять же, многое зависит от схемы, которую изберет Сантуш. Будет ли это 5-3-2 или 4-4-2. Нетрудно подсчитать, что если защита почти вся из "Олимпиакоса", то центральная линия поля из "Пао". Вряд ли игроки будут вспоминать старые обиды друг другу.

Среди форвардов сборной Греции нет "звезд". Таковым мог стать Самарас, но парень засел в "Селтике" и почти перестал прогрессировать, хотя когда-то ему прочили славу великого игрока. Не сложилось, но это не отменяет того факта, что у "эллинов" три фактически равноценных, хоть и разноплановых форварда - уже упомянутый техничный Самарас, пробивной Гекас ("Самсунспор") и юркий Салпингидис (ПАОК). Либеропулос (АЕК) и Митроглу ("Атромитос") в команде больше для подстраховки и на самый крайний случай. Но стоит отметить, что командные взаимодействия у Сантуша очень четко налажены, а комбинации наиграны, поэтому против греков придется играть именно зонно и исключительно внимательно. А если ничего не будет получаться, то тот же Самарас включит всю свою технику и вполне может заработать опасный штрафной или пенальти.

Прогноз

Поскольку эта команда попала в одну группу со сборной России, то желать выхода из группы мы ей не можем, поскольку это снижает шансы нашей сборной. Но если смотреть объективно, то, как минимум, на четвертьфинал греки претендуют. Отлично налаженная оборона, правда, с не самым надежным вратарем, в отличие от того же Никополидиса, например, и шикарный мозговой центр атак в виде Карагуниса могут создать проблемы любой команде, хоть хозяевам турнира - полякам, хоть мобильным и техничным чехам. В общем, с нулем очков финишировать "эллины" при всех равных точно не должны. Если удастся выйти в четвертьфинал, то там в соперниках "выходец" из "группы смерти". На этом путь подопечных Сантуша и закончится, скорее всего, но даже выход в четвертьфинал можно будет считать снятием проклятия и успехом. Все дальнейшее продвижение по турнирной сетке - это уже подвиг.

Иван Копачёв.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS