ЕВРО-2012:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Англия
Германия
Голландия
Греция
Дания
Ирландия
Испания
Италия
Польша
Португалия
Россия
Украина
Франция
Хорватия
Чехия
Швеция
СТАДИОНЫ:
Донецк
Киев
Львов
Харьков
Варшава
Вроцлав
Гданьск
Познань
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Ирландия

Заявка на Евро-2012
Главный тренер - Джованни Траппатони.
Группа C (Испания, Италия, Ирландия, Хорватия)

10 июня

Ирландия - Хорватия - 1:3

14 июня

Испания - Ирландия - 4:0

18 июня

Италия - Ирландия - 2:0



 
История выступлений на чемпионатах Европы

Футбол в Ирландии имеет богатую историю, которая уходит в XIX век. Футбол появился на острове в 1860 году, чтобы затем превратиться в самый популярный ирландский спорт. Однако на чемпионатах Европы сборная Ирландии выступала всего один раз. Дело было в 1988-м году, когда Евро проходил в Германии. Ирландская дружина попала в группу В и с победы начала турнир, обыграв национальную команду Англии со счётом 1:0. Единственный гол тогда забил Рэй Хьютон. Причём в самом начале поединка. Казалось, ирландцы сумеют преподнести главный сюрприз на турнире, но в итоге "Парни в зелёном" не смогли выйти из группы. Хотя и во втором своём матче сборная Ирландии не проиграла. На этот раз соперниками британцев стали футболисты сборной СССР. Матч завершился вничью - 1:1. В конце первого тайма счёт открыл Ронни Уилан, а во второй половине поединка Олег Протасов восстановил статус-кво. А в решающем для себя поединке "Парни в зелёном" с минимальным счётом уступили великолепным голландцам, которые в итоге выиграли турнир. Единственный тогда гол забил Вим Кифт. В итоге сборная Ирландии оказалась на третьем месте в группе, пропустив в плей-офф СССР и Голландию, которые в итоге сошлись в финале. И вот теперь, пропустив пять чемпионатов Европы, ирландская дружина возвращается на турнир. Конечно, никто не относит команду Джованни Трапаттони к фаворитам, но "Парни в зелёном" вполне могут стать одной из самых неуступчивых команд на турнире. Уж боевитости и смелости ирландцам не занимать.

Путь на Евро-2012

Робби КинСборная Ирландии хорошо знакома российским болельщикам, ведь подопечные Джованни Трапаттони выступали в одной отборочной группе с командой Дика Адвоката. Как известно, ирландцы квалифицировались вторыми, набрав 21 очко и опередив на четыре балла сборную Армении. Напомним, что едва ли не свой лучший матч сборная России провела в Дублине. Тогда ещё в первом тайме наша команда забила два безответных мяча в ворота сборной Ирландии, авторами которых стали Александр Кержаков и Алан Дзагоев. А в самом начале второй половины поединка Роман Широков сделал счёт крупным. Но потом россияне расслабились, слишком рано поверив в победу, чем тут же воспользовались неуступчивые ирландцы. Сначала Робби Кин с пенальти размочил счёт, а потом вышедший на замену Шэйн Лонг вернул интригу в матче, однако сборная России всё-таки сумела удержать победный счёт и увезти со стадиона "Дублин Арена" три очка. Ну а ответный матч в Москве завершился нулевой ничьей. Кстати, поражение от сборной России стало единственным ирландским за весь отборочный турнир. В стыковых матчах команда Джованни Трапаттони сражалась с национальной командой Эстонии. Конечно, "Парням в зелёном" повезло с жеребьёвкой, но всё-таки они свой выход на Евро-2012 полностью заслужили. В "стыках" ирландцы решили все свои проблемы ещё в первом матче. Британцы в гостях разгромили Эстонию со счётом 4:0. При этом в составе прибалтов случилось сразу два удаления. На 35-й минуте поле за два "горчичника" покинул защитник Андрей Степанов, а на 77-й минуте был удалён и Райо Пиройя, также получивший вторую жёлтую карточку. В тот вечер за сборную Ирландии забивали Кит Эндрюс, Джонатан Уолтерс и дважды Робби Кин. Ответный матч был чистой формальностью и завершился вничью - 1:1. Тогда на гол Стивена Уорда ответил полузащитник пермского "Амкара" Константин Васильев.

Тренер

ТрапаттониВозглавляет сборную Ирландии опытнейший 73-летний итальянский специалист Джованни Трапаттони. После работы в австрийском клубе "Ред Булл" Трапаттони в 2008-м году подписал контракт с Федерацией Футбола Ирландии. С ней прошёл отборочную группу к чемпионату мира-2010, где занял второе место, по ходу розыгрыша дважды сыграв вничью с тогда действующими чемпионами мира сборной Италии. А вот в стыковых матчах за право попасть на мундиаль "Парни в зелёном" уступили сборной Франции. Причём матч был омрачён скандалом. Решающий гол в этом противостоянии был забит с грубейшим нарушением правил: Тьерри Анри сначала рукой обработал мяч, а затем и отдал голевой пас находящемуся в положении "вне игры" Вильяму Галласу. Тогда было много протестов и шумихи, но сборная Ирландии всё равно осталась без заслуженного чемпионата мира. Тогда Джованни Трапаттони не стал паниковать и слишком уж сильно распыляться, он продолжил планомерную работу и вывел ирландцев на Евро-2012. Ну а вообще Джованни Трапаттони в особенных представлениях не нуждается. Этот тренер на своём веку выиграл едва ли не все существующие титулы. Но на клубном уровне. Сборными именитый итальянец ранее не руководил. Остаётся добавить, что Траппатони является рекордсменом по победам в итальянском чемпионате и количеству завоеванных Кубков УЕФА в качестве главного тренера. Также он - единственный тренер в мире, сумевший завоевать все доступные кубки с европейской командой: Кубок Чемпионов, Кубок УЕФА, Кубок Кубков, Суперкубок Европы и Межконтинентальный Кубок. Кроме того, Трапаттони, Эрнст Хаппель, Томислав Ивич и Жозе Моуринью являются единственными, кто сумели одержать победы в национальных первенствах с командами четырёх разных стран, занимая пост главного тренера. А в книге британского журналиста World Football за 2003-й год Траппатони указан в числе 10 лучших тренеров за всю историю футбола. В общем, с таким специалистом сборная Ирландии не пропадёт.

Состав

МакгидиВ сборной Ирландии опытный наигранный состав, который всегда отличался своей неуступчивостью и жаждой борьбы. Джованни Трапаттони довольно быстро определился с заявкой на Евро, ведь особенного выбора у итальянца нет. Все кто играет в сборной на слуху и никаких неожиданностей в заявке сборной Ирландии не оказалось. Безоговорочным первым номером на полях Польши и Украины будет Шэй Гивен, являющийся рекордсменом национальной команды по количеству сыгранных матчей. Таковых на данный момент набралось целых 120. Дублировать голкипера "Астон Виллы" будут Кейрен Вествуд из "Сандерленда" и Дэвид Форд из "Миллуолла". В линии защитников присутствуют семь футболистов. Все, кроме Даррена О'Ди, представляют английские клубы. О'Ди, в свою очередь, выступает за шотландский "Селтик". Безусловными лидерами обороны "Парней в зелёном" являются опытные Джон О'Ши и Ричард Данн из "Сандерленда" и "Астон Виллы" соответственно. Интересно, что оба провели за сборную по 71 матчу. Из остальных защитников стоит выделить игроков основы Стивена Келли, представляющего "Фулхэм" и Шона Сента-Леджера из "Лестера".

Единственный "легионер" имеется и в полузащите. Речь идёт, конечно же, о хавбеке московского "Спартака" Эйдена Макгиди. Фланговый реактивный полузащитник, обладающий классным дриблингом, является едва ли не главной надеждой сборной Ирландии на полях Польши и Украины. На данный момент Макгиди провёл за ирландцев 46 матчей, но вот с результативностью пока туговато – всего два забитых мяча. Впрочем, полузащитник из российского чемпионата на поле выполняет столько полезных для команды вещей, что голы могут забивать другие. К тому же Макгиди – универсальный футболист. Он с лёгкостью может сыграть на любом из флангов в полузащите. А в конце нынешнего сезона российской премьер-лиге ирландец набрал великолепную форму, которая должна позволить ему проявить всё своё мастерство на чемпионате Европы. Помимо Макгиди, в полузащиты приглашены привычные исполнители, самым опытным их которых является хавбек "Фулхэма" Дамьен Дафф, отыгравший за Ирландию 92 матча. На своих местах Гленн Уилан, Кит Эндрюс и Стивен Хант. А вот молодой хавбек из "Сандерленда" Джеймс Маклин должен стать джокером Джованни Трапаттони. До этого футболист 1989-го года рождения сыграл за сборную всего в одном матче. Кроме того, в заявку попали Пол Грин из " Дерби Каунти" и Даррон Гибсон из "Эвертона". В общем, линия полузащиты сильнейшая в сборной Ирландии. Во многом от фланговых атак будет зависеть результат команды, так что на Макгиди и Даффа соперникам следует обратить особенное внимание.

В линию нападающий Джованни Трапаттони пригласил сразу пять футболистов. Главное, конечно, что в строю капитан команды Робби Кин, забивший за сборную 53 гола в 110 поединках. Напомним, сейчас опытный форвард выступает за "Лос-Анджелес Гэлэкси". Составить дуэт со своим капитаном должен Кевин Дойл, представляющий английский "Вулверхэмптон". На данный момент нападающий забил 9 мячей в 41 матче за сборную. При необходимости удачно может выйти на замену Шейн Лонг из "Вест Бромвича". Этот форвард забил за сборную 6 голов. Вызов на Евро-2012 получил мощный забивала "Сток Сити" Джонатан Уолтерс, который при необходимости может продавить плотную оборону соперника или выиграть верховой мяч. Наконец, не обошлось без молодого таланта, роль которого в этой сборной Ирландии выполняет Саймон Кокс, представляющий " Вест Бромвич". На данный момент футболист 1987-го года рождения забил три мяча в одиннадцати поединках за "Парней в зелёном". Первый вызов в национальную сборную Ирландии получил 5 мая 2011 года. Саймон дебютировал за сборную 24 мая 2011 года, в игре со сборной Северной Ирландии, в которой он забил свой первый гол за национальную команду. 11 октября 2011 года после игры со сборной Армении получил награду "Игрок матча", так как помог своей команде выйти на Евро-2012. В общем, заявка у ирландцев получилась вполне боеспособная и сбалансированная.

Прогноз

Сборной Ирландии, конечно, не повезло с группой. Соперниками "Парней в зелёном" стали национальные команды Испании, Италии и Хорватии. Впрочем, в этом, возможно, и кроется ирландский шанс. Команда Джованни Трапаттони сможет сыграть раскованно и проявить все свои лучшие качества. Если британцы не выйдут из группы, никто им ничего не скажет. Ну а если они сотворят сенсацию, то сразу же войдут в историю футбола. Особенно интересно будет посмотреть за матчем Италия – Ирландия. Джованни Трапаттони едва ли не лучше всех в мире знает итальянский футбол, так что определённый шанс у ирландцев, безусловно, будет. С Хорватией команда Трапаттони вполне может рассчитывать на очки, а вот с Испанией будет крайне сложно. В общем, едва ли наши сегодняшние герои сумеют зацепиться за выход из группы, но вот попортить нервы фаворитам Эйдену Макгиди и компании вполне по силам.

Кретов Максим.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS