Мухаммет Демир, 66  Вацлав Пиларж, 68
 Олджан Адын, 68  Матей Выдра, 84
 Огузхан Эзьякуп, 79  Ярослав Плашил, 90+2

Огузхан Эзьякуп, 85

фото - УЕФА.КомКалендарь приготовил для сборной Чехии очень тяжёлое испытание - в первых двух турах команде Павла Врбы предстояло встретиться со своими основными конкурентами за выход из группы - национальными командами Голландии и Турции. И чехи сразу же преподнесли сенсацию, вырвав победу у "оранжевых". Однако на этом они не остановились и добыли три балла и в Стамбуле. При этом обе встречи сложились для Чехии непросто. В поединке с турками гостям также пришлось много времени провести в обороне. А начало матча и вовсе выдалось для дружины Врбы шокирующе - уже на 8-ой минуте Турция вышла вперёд благодаря голу Умута Булута. Однако гостям удалось отыграться довольно быстро - подачу с углового замкнул Томаш Сивок. Хозяева вновь устремились вперёд и до перерыва имели несколько очень хороших моментов, чтобы вновь отличиться. Однако свои шансы они не использовали, а начало второй половины встречи осталось за чехами. И снова их активность очень быстро дала результат - свою фамилию на табло записал Боржек Дочкал. Следом за этим команда Фатиха Терима вновь завладела территориальным преимуществом, однако гости в обороне действовали очень слаженно, и туркам пришлось искать счастье только в дальних ударах. Но Петр Чех не позволил застать себя врасплох. В итоге Турция не смогла добыть даже ничью в поединке, в котором вполне могла взять три балла. А Чехия одержала волевую победу, взяв верх и над другим своим конкурентом. Дружина Врбы пока очков не теряет, благодаря чему осталась на второй строчке. Турция же с нулём баллов замыкает турнирную таблицу группы А.

Стартовый матч в отборочном цикле Евро-2016 сложилась для Турции крайне неудачно. Подопечные Фатиха Терима неожиданно проиграли в Исландии, да ещё и с крупным счётом (0:3). Поэтому очки турецкой дружине были нужны как воздух. Однако противостояла ей крепкая сборная Чехии, сенсационно одолевшая полуфиналистов ЧМ-2014 голландцев (2:1). Причём, победный гол команда Павла Врбы провела уже в компенсированное время. Разумеется, чехи жаждали добиться положительного результата и в Стамбуле. Ранее соперники встречались между собой в семи матчах, но шесть из них были товарищескими. При этом турки дома не побеждали соперника ни разу. Зато были сильнее его на Евро-2008 (3:2). На октябрьские матчи сборной Врба вызвал принадлежащего ЦСКА, но выступающего на правах аренды за "Зволле" Томаша Нецида, который не получал такого приглашения с Евро-2012. Хозяева подходили к этому матчу, имея большие кадровые проблемы. Терим не мог рассчитывать на Бурака Йылмаза, Хакана Чалханоглу, Эмера Топрака, Каана Айхана, Мустафу Пектемека и Волкана Демиреля.

Хозяева начали встречу активно. На первых минутах они провели несколько атак, но их навесы в чужую штрафную до адресатов не доходили. На 5-ой минуте Шахан получил передачу от Турана и пробил по воротам, однако мяч полетел значительно выше цели. У чехов же впереди почти ничего не клеилось. На 8-ой минуте Эркин с левого фланга навесил на линию вратарской, откуда Булут головой пробил в правый угол - 1:0. Забив быстрый гол, хозяева продолжали идти вперёд. Вскоре Шахан решился на удар со средней дистанции, но не попал в створ. Наконец гости всё же сумели преодолеть прессинг соперника и подойти к владениям Зенгина. На 15-ой минуте Росицки откликнулся на прострел Ирачека, но удар Томаша успел заблокировать защитник. Угловой исполнил Ирачек, который навесил на ближнюю штангу, где Сивок выиграл верховую борьбу и поразил ворота - 1:1. Игра пошла на встречных курсах. На 19-ой минуте Тере решился на дальний удар, но в створ не попал. Через некоторое время уже гости осадили чужие ворота, и Дочкал вышел на ударную позицию, но его выстрел заблокировали. Соперники стали внимательнее действовать в обороне. А на 26-ой минуте Булут едва не добрался до мяча на углу штрафной, но Чех вовремя выскочил из ворот и разрядил ситуацию. Турки продолжали идти вперёд. Через некоторое время Тере вошёл в чужую штрафную и пробил в противоход Чеху, однако пятнистый проскочил рядом со штангой. Гости снова стали реже перебираться на чужую половину поля. На 33-ей минуте Инан заработал угловой и сам же его подал, однако этот корнер успеха хозяевам не принёс. Турция продолжала давить. Вскоре Туран сместился в центр и издали пробил в направлении дальней "девятки", но мяч немного разминулся с воротами. Арда был самым активным в составе хозяев. На 37-ой минуте он упал в чужой штрафной после контакта с Вахой, однако главный арбитр встречи Йонас Эрикссон оснований для назначения пенальти не увидел. Чехи стали совсем низко садиться в оборону. На 41-ой минуте Туран выступил уже в качестве ассистента, но после удара Булута Чех в падении поймал мяч. Тут же Арда заработал опасный стандарт недалеко от чужой штрафной. Стандарт взялся исполнить Эркин, экс-полузащитник ЦСКА обвёл "стенку", но мяч, чиркнув о штангу, ушёл за пределы поля. Перед перерывом Туран отметился ещё одним ударом, но его выстрел с острого угла Чех парировал. В итоге Турции так и не удалось снова выйти вперёд в счёте до перерыва, хотя моментов для этого у них было предостаточно.

Замен в перерыве не случилось. Хозяева продолжили идти вперёд и в дебюте второго тайма. Уже на 46-ой минуте они заработали угловой, но подали его неудачно. Вскоре вперёд пошли уже чехи и получили право на перспективный штрафной. Хозяева первыми успели на его подачу, но на подборе первым был Дарида, который не попал в створ. Стандарты обе команды после перерыва исполняли не лучшим образом. На 52-ой минуте Туфан прорвался в чужую штрафную, но прострел у него не получился, благодаря подкату Сивока. Тем не менее, инициативой владели уже гости. На 54-ой минуте Лимберски издали пробил по воротам в правый угол, однако Зенгин в падении поймал мяч. И очень скоро активность гостей принесла результат. На 58-ой минуте Кадержабек прошёл по правому флангу, оставил не у дел Эркина и прострелил в штрафную, откуда Дочкал в касание пробил в левый угол - 1:2. Пропустив, Турция снова активизировалась впереди. Вскоре Туран с острого угла пробил по воротам, но Чех оказался начеку. Через некоторое время Тере выстрели издали, однако голкипер "Челси" снова оказался на месте. На 66-ой минуте Фатих Терим решился на свою первую замену - Демир сменил Шахана. Хозяева никак не могли пробиться сквозь чужую оборону и, им оставалось только уповать на дальние удары. На 67-ой минуте Эркин отметился неточным выстрелом из-за штрафной. Вслед за этим команды обменялись рокировками. У гостей Пиларж вышел на поле вместо Крейчи, а у хозяев Адын сменил Тере. Чехия об атаках также не забывала. На 70-ой минуте Лафата едва не добрался до мяча после прострела с правого фланга, но Генюл оказался на месте. Вскоре Инан заработал штрафной и сам же его и исполнил. До передачи Сельчука добрался Булут, однако пробил неудачно. Гости снова стали прижиматься к своим воротам. На 76-ой минуте Туфан выскочил на ударную позицию после передачи Турана, но лайнсмен определил у Озана офсайд. Вскоре Терим провёл и свою заключительную замену в матче - Инан сменил Эзьякупа. Гости не позволяли пробиться сопернику к владениям Чеха. На 82-ой минуте Эркин выстрелил издали, и мяч полетел точно под перекладину, однако Петр сумел выручить свою команду. Вслед за этим Врба сменил Лафату на Выдру. А на 85-ой минуте "горчичник" схлопотал Эзьякуп за удар локтём по лицу соперника. Время стремительно истекало, а хозяева не могли вырвать даже ничью. Арбитр добавил четыре минуты, и за этот отрезок гости успели провести тактическую замену - Плашил сменил Дочкала. На исходе встречи турки заработали штрафной, потом угловой, но выжать из них пользу так и не смогли. Чехия одержала волевую победу и осталась на втором месте. Турция же вновь не смогла добыть хотя бы один балл.

Лучший игрок матча - Томаш Сивок.

Чехам в этом матче немало времени пришлось провести в обороне. И во втором тайме после гола Дочкала хозяева прижали соперника к его штрафной, однако пробиться на ударную позицию так и не смогли и сбивались на дальние выстрелы. Оборона команды Врбы действовала очень внимательно, и Сивок был одним из лучших. А до перерыва Томаш ещё и отметился голом после подачи углового, благодаря которому чехи смогли очень быстро восстановить статус-кво.