Макс Крузе, 70  Даррон Гибсон, 63
 Себастьян Руди, 86  Уэсли Хулахан, 76

Матс Хуммельс, 85  Гленн Уилан, 41
   Марк Уилсон, 67

фото - UEFA.comКрайне тяжело складывается старт отборочного цикла Евро-2016 для Германии. Впрочем, многие ведущие сборные сейчас испытывают в этой квалификации определённые проблемы. Казалось, после поражения в Варшаве немцы сметут ирландцев. Тем более, в прошлом отборочном цикле бундестим дважды была сильнее с общим счётом 9:1. Но на этот раз всё сложилось для действующего чемпиона мира по-другому. Весь матч немцы владели подавляющим преимуществом, но до перерыва создали не так много моментов. При этом ирландцы даже ни разу не пробили в сторону ворот Мануэля Нойера. Во второй половине встречи давление Германии усилилось, но она долго не могла открыть счёт из-за вдохновенной игры в "рамке" у гостей Дэвида Форда. Наконец, Тони Кроосу удалось открыть счёт дальним ударом на 71-й минуте. И после этого подопечные Йоахима Лёва вполне могли увеличить своё преимущество, но Форд вновь выручил "парней в зелёном". В концовке встречи создали два момента и гости. И второй из них реализовали - на исходе добавленного времени отличился в своей сотой игре за сборную Джон О`Ши. Таким образом, Польша и Ирландия продолжают лидировать в секстете D, набрав по семь очков. А Германия вместе с Шотландией идёт следом с четырьмя баллами. Пока чемпионы мира откровенно разочаровывают своих поклонников.

После неожиданного поражения в Польше положение сборной Германии в группе резко осложнилось. От бундестим на три очка оторвались сразу и Польша, и Ирландия. А дружина Йоахима Лёва оказалась на совсем уж непривычной для себя третьей строчке. Впрочем, улучшить своё турнирное положение немцы могли уже в третьем туре, в котором встречались дома как раз с ирландцами. Это была игра за "шесть очков". Соперники до этого в официальных матчах между собой пересекались пять раз, и Германия ни одного из них не проиграла. Особенно неприятными для "парней в зелёном" получились последние поединки, которые состоялись в рамках отбора к ЧМ-2014. Тогда ирландцы крупно уступили бундестим оба раза - дома со счётом 1:6, а в гостях - 0:3. Лёв по-прежнему вынужден был обходиться без Бастиана Швайнштайгера, Месута Озила, Сами Хедиры, Марко Ройса и Марцеля Шмельцера, плюс отсутствовал Кристофа Крамер. Тогда как у гостей в лазарете значился Ричард Киог.

Игра началась довольно спокойно. Первый удар по воротам в матче на 5-й минуте нанёс Рюдигер, который выиграл подбор у чужой штрафной, но выстрелил Антонио неточно. А вскоре Дурм пробил метров с двадцати семи, и мяч угодил в перекладину и отскочил в поле. Хозяева заработали угловой, но "парни в зелёном" отбились. Немцы обосновались на чужой половине поля. Однако гости стали действовать внимательнее. Участились фолы. На 12-й минуте гости получили право на перспективный штрафной, но разыграли его неточно. А вскоре уже О`Ши привёз своей команде опасный стандарт. Кроос навесил на угол штрафной, откуда Мюллер скинул на Рюдигера, пробившего неточно. Почти тут же уже Кроос выстрелил по владениям Форда со средней дистанции, но также не попал в цель. Ирландцы выдержали эту осаду и даже вскоре смогли выбраться вперёд и заработать стандарт. Однако на подачу Макгиди первым успел Дурм. После этого игра пошла на встречных курсах, но в обороне обе команды действовали надёжно. На 26-й минуте Кроос снова выстрелил из выгодной позиции, но удар у Тони не получился. Гостям удалось несколько успокоить игру. На 31-й минуте немцы заработали угловой, однако он не принёс им никаких дивидендов. А вскоре Форд в противоборстве с Дракслером вынес мяч на Рюдигера, который с острого угла пробил по воротам, однако своего голкипера подстраховал защитник. В атаке у Германии стало больше брака, а вот ирландцы ответили двумя выпадами, но оба раза подачи в штрафную в исполнении Макклина не нашли адресата. На 38-й минуте Мюллер из выгодной позиции пробил в дальний угол, однако мяч рикошетом от защитника ушёл на угловой. Корнер бундестим успеха не принёс. Но вскоре хозяева получили право и на штрафной. Вновь к мячу подошёл Кроос и навесил на дальнюю штангу, откуда Гинтер пробил мимо. На 41-й минуте Уилан заработал первую в матче жёлтую карточку за грубый фол на Кроосе в центре поля. Хозяева никак не могли вскрыть чужую оборону. Но прямо перед самым перерывом они создали ещё один момент, когда партнёры по команде вывели Белльараби к воротам, и Карим выстрелил с острого угла, однако Форд был начеку. В итоге счёт до перерыва так и не был открыт - у немцев в третьем матче отбора подряд возникли сложности.

Йоахим Лёв в перерыве провёл одну замену - Подольски сменил Гинтера. Но активнее вторую половину встречи начали гости. Однако все три раза атаки ирландцев прервались на Кине - дважды Робби забрался в офсайд, а один раз нарушил правила. А на 50-й минуте Макгиди поймал возможность для удара, но угодил в защитника. В ответном выпаде Подольски мощно выстрелил со средней дистанции, однако Форд перевёл мяч на угловой. Вскоре Белльараби вновь выскочил к чужим воротам под острым углом, и снова голкипер сборной Ирландии не сплоховал. Через некоторое время пришлось сделать первую рокировку в матче и Мартину О`Нилу, но она оказалась вынужденной - получившего травму Уилана сменил Хендрик. Германия вновь захватила инициативу. Вскоре она заработала свой очередной угловой, но гости отбились. А на 56-й минуте Кроос с линии штрафной пробил под самую перекладину, однако Форд в блестящем прыжке спас свою команду. И этот корнер немцев едва не стал голевым. После навеса Гётце Хуммельс скинул мяч на Мюллера, который с нескольких метров не попал в ворота. На исходе часа игры Подольски, упав в чужой штрафной, пытался выпросить у арбитра пенальти, но тот справедливо не увидел для этого оснований. Вскоре уже Боатенг решился на удар, но попал в защитника. Следом за этим гости провели свою вторую замену - Гибсон вышел на поле вместо Кина. "Парни в зелёном" также изредка выбегали к чужим воротам, но до завершающего удара дело довести не могли. На 68-й минуте и Уилсон схлопотал "горчичник" - за то, что грубо врезался в Гётце. Время шло, а на табло продолжали гореть "нули". Вскоре Лёв сменил Дракслера на Крузе. И Макс тут же поучаствовал в голевой атаке. После его передачи Кроос метров с двадцати выстрелил в правый нижний угол, и мяч от штанги залетел в "сетку" - 1:0. Хозяева продолжали иди вперёд. Вскоре Белльараби пробил по воротам со средней дистанции, но на пути мяча встал соперник. На 77-й минуте Мартину О`Нил провёл свою заключительную рокировку в этой встрече - Хулахан сменил Куинна. Через некоторое время после очередного удара по воротам хозяев (на этот раз в исполнении Рюдигера) мяч ушёл на угловой. Однако защитники сборной Ирландии первыми успели на подачу. А на 81-й минуте Форд отразил два опасных удара соперников - вначале от Боатенга, а затем от Гётце. Через некоторое время повреждение получил Уорд, однако смог продолжить игру, тем более, что к этому времени гости уже исчерпали весь лимит своих замен. Немцы продолжали наседать, но на 86-й минуте едва не пропустили. Это Хулахан замкнул прострел с левого фланга, пробив метров с семи в дальний угол, однако Дурм в подкате выбил мяч, летящий в ворота. Между тем, Хуммельс схлопотал "горчичник" за грубую игру. Гости заработали угловой, но разыграли его неудачно. Тем временем, Лёв сменил Белльараби на Руди. Хозяева продолжала владеть подавляющим преимуществом. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на исходе этого отрезка ирландцы сравняли счёт. После передачи Макгиди Макклин навесил на Хендрика, который скинул мяч на О`Ши, и Джон, опередив Хуммельса, протолкнул мяч в дальний угол - 1:1. Интересно, что для Джона это была сотая игра за сборную Ирландии. В итоге, встреча сенсационно завершилась ничьей.

Лучший игрок матча - Дэвид Форд.

Форд в этом матче был практически непробиваем. Во многом именно благодаря ему ирландцам удалось вырвать ничью. Дэвид выручил сборную Ирландии множество раз. А на 56-й и 81-й минутах Форд и вовсе дважды подряд спасал "парней в зелёном". В итоге немцы смогли отличиться лишь раз, и гости в самой концовке встречи вырвали такую нужную для себя ничью.