Группа "Е", 5-й тур

27 марта. Любляна. Стадион "Стожице".
Судья - Оливер Драхта (Австрия).

СЛОВЕНИЯ - САН-МАРИНО - 6:0 (1:0)
Йосип Иличич, 10 (1:0). Кевин Кампль, 49 (2:0). Андраж Струна, 50 (3:0). Миливое Новакович, 52 (4:0). Деян Лазаревич, 73 (5:0). Бранко Илич, 88 (6:0).

Энди Селва, 75

У сборной Словении получился настоящий триллер в матче против Сан-Марино. Нет, "карлики" не забили гол, но уверенно продержались весь первый тайм, пропустив лишь один мяч. А посыпались сан-маринцы только в тайме втором, но посыпались с таким грохотом, что словенцы смогли одержать крупнейшую победу в своей истории с итоговым счетом 6:0. Как итог, по разнице мячей команда Сречко Катанеца теперь занимает второе место в группе E, набрав столько же очков, сколько и Швейцария. До сборной Англии тянуться очень далеко, а чтобы не слететь со второго места, необходимо набрать не меньше очков, чем швейцарцы и не проиграть им в очной встрече. Задача вполне выполнимая. Про Сан-Марино говорить особо нечего. Команда и так прыгнула в этом отборе выше головы, набрав 1 балл в 5 матчах.

Матч начался с неожиданных атак гостей, которые и записали себе в актив первый удар по воротам. Это Бонини не попал в створ на 2-й минуте. Далее команды обменивались штрафными ударами, но постепенно инициатива переходила в руки словенцев. На 10-й минуте Иличич открыл счет, оказавшись первым на добивании после своего удара. Потом моменты посыпались, как из рога изобилия. Цесар не попал по цели после подачи с углового от Бирсы, удар Куртича был неточен, а выстрел самого Бирсы через 5 минут отразил Бенедеттини. Сан-маринцы уже не думали об атаках, а прижимались к своей штрафной. Кирм, Бречко, Илич и снова Бречко - вот неполный список тех, кто бил по воротам гостей с 22-й по 27-ю минуту, но снаряд упорно не залетал. Всего хозяева нанесли 42 (!!!) удара по воротам, из которых 19 пришлись в створ. Гости... У гостей тот удар на 2-й минуте так и остался единственным до самого конца встречи. Кстати, защищались в первом тайме сан-маринцы очень организованно и аккуратно, поэтому желтую получил только Д.Симончини под занавес тайма. А вот после перерыва команда посыпалась. Почему? Из-за чего? Непонятно. Кампл уже на 49-й минуте ударом с дуги штрафной делает счет 2:0. Через минуту с левого края штрафной после короткого паса от Новаковича забивает ударом низом Струна, а еще через 2 минуты и сам Новакович уложил четвертый гол своей команды головой из пределов вратарской, опередив защитника и вратаря. После такого командам пришлось брать передышку, а тренерам делать замены. Но если Баттистини у гостей ничем не отметился, то Лазаревич, который сменил Кирма у Катанеца на 60-й минуте, уже через 13 минут записал свою фамилию на табло. Сольный проход по левому краю завершился мощным ударом мимо вратаря с левого угла вратарской под дальнюю штангу. После этого Бенедеттини четко вознамерился больше не пропускать и мужественно защищал свои ворота четверть часа, отбивая все, что в них летело. Но с 15-го или 16-го углового (всего хозяева их подали 19) Бранко Илич из центра штрафной после навеса Бирсы установил окончательный счет, пробив головой мимо вратаря за 2 минуты до конца основного времени. Рефери зачем-то решил добавить целых 5 минут, но больше голов зрители так и не увидели.