Группа "D", 5-й тур

29 марта. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк".
Судья - Маттиас Гестраниус (Финляндия).

ШОТЛАНДИЯ - ГИБРАЛТАР - 6:1 (4:1)
Шон Мэлони, 18 - с пенальти (1:0). Ли Кашаро, 20 (1:1). Стивен Флетчер, 29 (2:1). Шон Мэлони, 34 - с пенальти (3:1). Стивен Нейсмит, 39 (4:1). Стивен Флетчер, 77 (5:1). Стивен Флетчер, 90 (6:1).
 Барри Бэннан, 74 Даниэль Дуарте, 82

Для сборной Гибралтара случился праздник! Да-да! Команда уступила в гостях шотландцам со счетом 1:6, но при этом смогла забить свой первый в истории гол в официальном матче. Согласитесь, что для "команд-карликов" это тоже довольно значимое событие. История вершится на наших глазах, и если раньше никто не воспринимал, например, тот же Лихтенштейн, то теперь команда стабильно набирает несколько очков в каждом отборе. Как знать, может, такая судьба ожидает и Гибралтар. Но вернемся к игре. Сборная Шотландии после победы набрала столько же очков, сколько и Германия, плюс может сложиться уникальная ситуация, когда после 5 туров сразу 4 команды будут иметь по 10 баллов (для этого Ирландия дома должна обыграть Польшу), то есть все команды имеют равные шансы на выход из группы, но кто-то окажется лишним.

Поединок в Глазго начался с атак хозяев, но они очень спешили, поэтому нередко залезали во "вне игры". Гибралтар старался организованно обороняться, но при этом приходилось фолить и выносить мяч подальше, то есть за лицевую линию поля. Забить старался каждый из шотландцев: Стивен Флетчер, Уокер, Ричи - все они били по воротам, но Робба на последнем рубеже был хорош. Правда, он сам и привез первый гол, когда сбил Мэлони в штрафной. Судья был строг - пенальти. Сам пострадавший его четко и реализовал на 18-й минуте, отправив сферу в левую "шестерку". Но уже через минуту радость шотландских болельщиков сменилась недоумением. Центр обороны хозяев полностью провалился, что дало возможность кому-то из гибралтарцев сделать пас вразрез слева на Кашаро. Тот подхватил сферу у правого угла штрафной, вошел в нее и, не сближаясь с Маршаллом, четко прошил вратаря ударом в дальний нижний угол. Шотландцы моментально полезли вперед, но Робба опять спас команду после удара Нейсмита, а вот с ударом Флетчера справиться уже не мог. Навес слева пришелся в центр штрафной, где Стивен сначала подбил мяч вверх (плечом что ли), а потом головой скинул его под левую штангу. Кипер не успел с прыжком, поэтому отбить не смог. А еще через несколько минут национальный гибралтарский герой Кашаро стал антигероем, потому что именно он сбил в своей штрафной Нейсмита - второй пенальти. Мэлони с "точик" снова не промахнулся. Подопечные Гордона Страчана почуяли запах крови и предчувствие их не обмануло. На 39-й отличился уже сам Нейсмит, который зряче подставил ногу в штрафной после прострела слева от партнера. До конца тайма ничего интересного больше не произошло. После перерыва второй, но не последний удар в створ у Гибралтара нанес Чиполина, но Маршалл тут не подкачал. Дальше в ход вступили замены. Отметим, что матч получился негрубым, поэтому не было показано ни одной желтой карточки. А вот голы зрители еще увидели. На 77-й минуте дубль ударом головой с линии вратарской оформил Флетчер, причем показалось, что у его партнера, который делал навес справа, был офсайд в момент приема мяча, но лайсмен флаг не поднял. И окончательно добил гостей все тот же Стивен Флетчер, который получил пас на линии штрафной и с левой низом пробил неотразимо в левую "шестерку". Рефери добавил целых 6 минут и Уокер мог забить второй гол Гибралтара на 2-й добавленной, но Маршалл и тут не подкачал.