Группа "А", 6-й тур

12 июня. Рейкьявик. Стадион "Лейгардальсведлюр".
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

ИСЛАНДИЯ - ЧЕХИЯ - 2:1 (0:0)
Боржек Дочкал, 55 (0:1). Арон Гуннарссон, 60 (1:1). Кольбейн Сигторссон, 76 (2:1).

Ладислав Крейчи, 72

Кто бы подумал перед началом отборочного турнира Евро-2016, что после шести туров сборная Исландии будет уверенно возглавлять свою группу? И это когда среди твоих соперников такие команды, как Голландия, Чехия, Турция. До 12 июня в активе исландской команда было четыре победы (включая над Турцией и Голландией) и единственное поражение в Пльзени от чехов. Северяне без сомнений горели желанием взять реванш. Но после безголевого первого тайма счет на 55-й минуте открыл лучший бомбардир чешской команды в этом отборочном цикле Боржек Дочкал. Но всего через несколько минут Арон Гуннарссон забил ответный гол, а затем Кольбейн Сигторссон принес исландской команде волевую победу. В итоге хозяева поля вышли на первое место в турнирной таблице, опередив на два очка чехов и на пять голландцев, которые одержали ожидаемую победу в Латвии. Впрочем в этой группе вся борьба еще впереди...

Первый тайм на стадионе "Лейгардальсведлюр" в Рейкьявике получился очень закрытый. Соперники предпочитали не рисковать и действовали с оглядкой на свои ворота. Из опасных моментов можно лишь вспомнить неточный удар с близкого расстояния бывшего форварда ЦСКА Томаша Нецида, и также прекрасный сейв голкипера Петра Чеха после удара со штрафного Гильфи Сигурдссона. Как это часто бывает, игру взорвал первый забитый гол. На 55-й минуте Нецид получил мяч спиной к воротам и откатил снаряд за пределы штрафной площади на набежавшего Дочкала, который нанес фантастический удар в верхний угол - 0:1. Пропущенный гол раззадорил хозяев, и спустя пять минут счет стал равным. Ари Скуласон забросил мяч за спину чешским защитникам на ход Гуннарсону, который неотразимо пробил головой с близкой дистанции. Далее игра проходила уже с преимуществом хозяев поля, которым и удалось на 76-й минуте забить победный гол. Томаш Сивок допустил грубейшую ошибку, подарив мяч Сигторссону, который выскочил один на один и переправил снаряд в пустые ворота. Отметим, что все 90 минуте на поле провел центральный защитник "Краснодара" Рагнар Сигурдссон, сыгравший весьма полезно и надежно.