Группа "В", 6-й тур

12 июня. Зеница. Стадион "Билино Поле".
Судья - Рудди Букке (Франция).

БОСНИЯ - ИЗРАИЛЬ - 3:1 (2:1)
Таль Бен-Хаим 2, 41 (0:1). Эдин Вишча, 42 (1:1). Эдин Джеко, 45+2 - с пенальти (2:1). Эдин Вишча, 75 (3:1).

Таль Бен-Хаим 1, 82

После ужасного старта в этом отборе сборная Боснии вроде как выходит на свои рельсы. Набрав 2 очка в первых 4 играх, команда Мехмеда Баждаревича выиграла два следующих поединка и почти догнала по очкам команды, идущие на 3-й и 4-й строчке. Более того, победа в следующем поединке над бельгийцами может при определенных раскладах поднять балканцев сразу на второе место. Вряд ли такое спурт возможен, но тогда Босния действительно всерьез включится в гонку за первое-второе места, а как обыгрывать бельгийцев сегодня уже показал Уэльс. Ну, да ладно. Не будем забегать далеко вперед. С Израилем в Зенице пришлось помучаться, но все-таки хозяева одержали волевую победу. Кстати, у Израиля тоже вполне рабочие шансы на выход в финальную стадию Евро-2016. Для этого надо не терять свои домашние очки и зацепить что-то на выезде.

Боснийцы были заряжены до предела, что вылилось в стартовый штурм ворот Марсиано. Сначала Медунянин пробил мимо уже на 2-й минуте, а потом и Спахич промазал из пределов штрафной после подачи корнера от Пьянича. Израильтяне огрызнулись ударом Огани, но он тоже оказался неточным. Впервые в игру толком кипер гостей вступил на 8-й минуте, когда пришлось парировать удар все того же Медунянина. Чуть позже его удар и удар Лулича были заблокированы. В общем, Босния давила, а Израиль терпел и огрызался контратаками. Хозяева за весь матч нанесли 19 ударов в сторону ворот, но лишь 5 из них оказались точными и, более того, 3 превратились в голы. С одной стороны, работы у Марсиано было хоть отбавляй. С другой, не особо-то кипер и спасал. Но продолжим. Джеко, Медунянин и снова Джеко в период с 21-й по 28-й минуту тревожили защиту израильтян, но удары были не точными. Асмир Бегович впервые вступил в игру на 31-й минуте, когда спас свои ворота после удара Бен Хаима 2, правда, через 10 минут он уже ничем не смог помочь своей команде, когда Бен Хаим 2 открыл счет в поединке. Но горевали хозяева недолго - уже через минуту Вишча получил пас с правого края на линию штрафной, обыгрался с партнером и с правого угла вратарской мягко пробил мимо Марсиано - 1:1. Казалось, первый тайм так и завершится вничью, но в добавленное время Йейни сфолил в своей штрафной, а Джеко с "точки" переиграл Марсиано, пробив вправо от себя, когда кипер уже падал в другую сторону. Бедолагу Йейни в перерыве заменил Дамари, но особо это Израилю не помогло. Как-то крайне пассивен был Бибрас Натхо, который не отметился ни ударами по воротам, ни подачами со стандартов. Во второй половине встречи Сахар дважды подряд мог огорчить хозяев, но его удары на 52-й и 58-й минутах парировал Бегович. А уже на 62-й минуте Сахара заменил Буцагло, но и он вместе с Захави и Бен Хаимом 2 не смог вскрыть оборону боснийцев - удары или блокировались, или шли мимо цели. Все решилось на 75-й минуте, когда Вишча здорово поборолся за мяч перед чужой штрафной и скинул его на Джеко, а потом первым успел на линию вратарской на добивание и головой с отскоком от земли отправил снаряд в сетку, деморализовав гостей. Дальше команды фактически бросили играть и ничего интересного кроме замен и желтой карточки Бен Хаиму 1 болельщики так и не увидели.