Отборочный турнир Евро-2016
Группа "D", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 июня. Фару. Стадион "Алгарве".
Судья - Клейтон Пизани (Мальта).

ГИБРАЛТАР - ГЕРМАНИЯ - 0:7 (0:1)
Андре Шюррле, 28 (0:1). Макс Крузе, 47 (0:2). Илкай Гюндоган, 51 (0:3). Карим Белльараби, 57 (0:4). Андре Шюррле, 65 (0:5). Андре Шюррле, 71 (0:6). Макс Крузе, 81 (0:7).
Бастиан Швайнштайгер, 10 (вратарь).
ГибралтарГермания
 Джордан Перес  Роман Вайденфеллер
 Жан Карлос Гарсия  Себастьян Руди
 Рой Чиполина  Жером Боатенг
 Райан Кашаро  Йонас Хектор
 Джозеф Чиполина  Патрик Херрманн, 56
 Джейк Гослинг  Месут Озил
 Лиам Уокер  Бастиан Швайнштайгер
 Арон Пайас, 82  Илкай Гюндоган, 67
 Кайл Кашаро, 78  Карим Белльараби
 Ли Кашаро  Марио Гетце, 36
 Адам Пристли, 61  Андре Шюррле
Замены:
 Джеймс Кумбс, 61 Макс Крузе, 36
 Джеймс Босио, 78 Лукас Подольски, 56
 Джон Серджант, 82 Сами Хедира, 67

Наказания:

 Джозеф Чиполина, 54 
 Ли Кашаро, 90+2 

 

Германия, ожидаемо, вернулась на второе место в турнирной таблице группы "D" отборочного турнира Евро-2016, разгромив в гостях команду Гибралтара со счетом 7:0. Самая слабая сборная Европы в первом тайме откровенно удивила и практически на равных играла с чемпионами мира, но после перерыва пропустила шесть безответных мячей. После шести туров первое место в группе занимает Польша, обыгравшая на своем поле Грузию со счетом 4:0 благодаря хет-трику Роберта Левандовски. На одно очко от лидера отстает Германия, которая, в свою очередь, на два очка опережает шотландцев. По всей видимости, именно эти команды должны разыграть путевки в финальный турнир Евро-2016.

Гибралтар очень достойно выглядел в первом тайме, создав уже в дебюте встречи пару неплохих моментов. Но на 10-й минуте Джейк Гослинг сбил в своей штрафной Йонаса Хектора и судья назначил пенальти. Однако капитан немцев Бастиан Швайнштайгер не сумел переиграть с одиннадцатиметровой отметки вратаря Джордана Переса. Гибралтар в ответ создал еще один опасный момент, когда удачно сыграл вратарь немецкой команды Роман Вайденфеллер. В какой-то момент хозяева поля были даже впереди по количеству ударов по воротам (4:3). Тем не менее, в середине первого тайма грубая ошибка Райана Кашаро привела к голу Андре Шюррле, игравшего на позиции чистого форварда. В оставшееся время первого тайма гости неоднократно были близки ко второму голу, но не использовали несколько верных шансов.

Зато во втором тайме немцы сполна реабилитировались за не слишком удачный первый тайм. Сначала отличился вышедший на замену Макс Крузе, забивший свой первый мяч за "бундестим". Затем отличился полузащитник дортмундской "Борусии" Илкай Гюндоган. На 57-й минуте после передачи Месута Озила свой дебютный мяч за сборную забил полузащитник "Байера" Карим Белльараби. В дальнейшем Шюррле, игравший после выхода Крузе уже на правом фланге, оформил хет-трик. Ну а сам Крузе отметился дублем. Уверенная победа сборной Германии.