Милан Шкода, 46 Сергей Хижниченко, 72
 Йосеф Шурал, 68 Гафуржан Суюмбаев, 78
 Ян Копиц, 84 Жамбыл Кукеев, 88

Дмитрий Шомко, 42

Сборная Казахстана в последних отборочных матчах цикла выглядит вполне боеспособным коллективом, но, как и в поединке с турками, дружина Юрия Красножана в Пльзене немного не дотерпела. Тогда казахи практически добыли ничью, а в Чехии были очень близки к своей первой победе в отборе, едва не став творцами громкой сенсации. От куража команды Павла Врбы в 2015 году не осталось и следа. Ещё в матчах с латвийцами и исландцами они произвели неубедительное впечатление и едва не разочаровали своих болельщиков в третий раз подряд. В первом тайме гости практически ничего не позволили создать чехам в атаке, несмотря на их давление. Вспоминается лишь выстрел Давида Лимберски в перекладину. Но к этому моменту казахи уже вели в счёте, благодаря удару Юрия Логвиненко после розыгрыша углового. Интересно, что все три гола в этой встрече были забиты головой. Во второй половине матча территориальное преимущество хозяев стало ещё более явным. Павел Врба выпустил на поле в перерыве Милана Шкоду, и эта замена стала в итоге ключевой. Впрочем, до 74-й минуты казахам удавалось сдерживать атаки соперника. Однако Шкода принёс своей команде не только ничью, но и провёл на исходе основного времени победный гол, оформив дубль. Ни сил, ни времени на то, чтобы спасти матч, у казахов уже не осталось. Сборная Чехии добилась волевой победы, которая стала для неё первой в цикле в этом году. Благодаря этому успеху, подопечные Павла Врбы оторвались от голландцев на шесть очков за три тура до финиша, практически обеспечив себе выход на Евро-2016. Дружина же Юрия Красножана снова не сумела пополнить свою очковую копилку, но при этом вновь убедила, что находится на верном пути.

Турнирное положение сборной Чехии в этом году значительно осложнилось. Осенью 2014-го на фоне спотыкающихся голландцев команда Павла Врбы выглядела явным фаворитом секстета А. Однако ничья с латвийцами и поражение от исландцев отбросило чехов на второе место. Их гандикап перед голландцами уменьшился всего до трёх баллов, а потому права на ещё одну осечку они уже не имели. В седьмом туре отбора Чехии противостояла последняя команда группы - сборная Казахстана. Дружина Юрия Красножана по-прежнему не имела в своём активе побед и замыкала таблицу с одним баллом. В предыдущей игре отбора казахам удалось дать бой туркам, но тем удалось вырвать победу в концовке встречи. Чехи же в первом круге обыграли наших бывших соотечественников вполне уверенно (4:2) и в ответной встрече также выглядели явными фаворитами. Учитывая, что в параллельном матче выясняли отношения голландцы с исландцами, дружина Врбы в случае успеха имела шанс вернуться на первую строчку. Казахи же ещё надеялись "хлопнуть дверью" в этом отборочном цикле, и матч против чехов был для этого прекрасной возможностью. Тем более, что в составе у соперников отсутствовали Томаш Росицки, Ярослав Плашил, Лукас Ваха, Вацлав Пиларж, Томаш Сивок и Томаш Нецид.

Юрий Красножан выпустил в основе пять защитников. Хозяева сразу же ожидаемо завладели инициативой. На 2-й минуте Лафата отметился неточным дальним ударом. Вскоре чехи заработали угловой, который взялся исполнить Крейчи, но его подача до партнёров по команде не дошла. Вскоре сам Ладислав оказался на выгодной позиции на линии чужой вратарской, однако из выгодной позиции не попал по мячу. Гости также не отсиживались в обороне. На 8-й минуте они завладели мячом после неудачного выноса Сухи, но Конысбаев совсем немного не достал до сферы после прострела Нусербаева. Хозяева много времени проводили на чужой половине поля. Через некоторое время они заработали перспективный штрафной, однако Малый первым успел на подачу со стандарта. Казахи ответили неточным дальним выстрелом Джолчиева. На некоторое время гости отвели игру от своих ворот и даже обосновались на чужой половине поля. Вскоре соперники заработали по угловому, корнер чехи исполнили крайне неудачно, казахи же со своего углового отличились. После розыгрыша стандарта Исламхан с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда Логвиненко с близкого расстояния головой переправил мяч в "сетку" - 0:1. Для Юрия этот гол стал третьим в двух матчах против сборной Чехии. Его забитый мяч ненадолго выбил хозяев из колеи. Подопечные Павла Врбы атаковали больше по инерции, но терялись при подходе к чужой штрафной. Борьбы на поле было предостаточно, и в ней подопечные Юрия Красножана ничуть противнику не уступали. На 28-й минуте активный Кадержабек навесил на дальнюю штангу, где едва не откликнулся на эту передачу Крейчи, однако Ладислав вновь не дотянулся до мяча. Хозяева оказывали всё большее давление на чужие ворота и обложили казахов стандартами. После одной из подач чехов показалось, что защитник коснулся мяча рукой, о чём хозяева сигнализировали арбитру, но тот оснований для пенальти не увидел. Гости уверенно держали оборону, не слишком сильно прижимаясь к своим воротам. Но на 37-й минуте хозяевам удалось продавить оборону казахов. В ходе очередной атаки хозяев улучил момент для удара Лимберски, который из-за штрафной выстрелил в перекладину. В концовке тайма стали падать скорости, при этом гости сосредоточились целиком на разрушении. Игра проходила, в целом, корректно, но ещё до перерыва арбитр показал первую жёлтую карточку в матче - её схлопотал Шомко, не успевший за своим оппонентом и сорвавший чужую атаку. Тем не менее, до перерыва чехам больше не удалось создать остроты впереди. Первый тайм сенсационно остался за сборной Казахстана, которая сделала заявку на свою первую победу в отборочном цикле.

Павел Врба в перерыве сменил Скалака на Шкоде. Первый удар по воротам во втором тайме нанесли гости - это Исламхан на 48-й минуте со средней дистанции пробил довольно неточно. Вслед за этим чехи вновь завладели территорией и заработали два угловых, но не извлекли из них ничего опасного. В случае потери мяча хозяева шли в активный прессинг. Тем не менее, на 54-й минуте у гостей прошла опаснейшая контратака. Они выскочили к чужим воротам два в одного, но Джолчиев пробил очень неудачно. В ходе следующего выпада команды Юрия Красножана Джолчиев упал в чужой штрафной в борьбе с защитником, но арбитр оснований для пенальти не увидел и в этом эпизоде. На 58-й минуте Лафата решился на удар с линии штрафной, однако в цель не попал. Многочисленные стандарты по-прежнему не приносили успеха сборной Чехии. Оборона казахов сбоев практически не давала. На 61-й минуте Лафата в чужой штрафной едва не успел откликнуться на опасный прострел. Время шло, а хозяева по-прежнему никак не могли продавить чужую оборону. Потери в полузащите сборной Чехии выливались в дефицит оригинальных ходов в атаке. На 66-й минуте поразить чужие ворота издали попытался и Дочкал, но Боржек в створ не попал. Через некоторое время Дочкал опасно навесил на дальнюю штангу, однако Крейчи в очередной раз не успел на передачу. На 68-й минуте хозяева провели свою вторую замену - вместо Дариды на поле вышел Шурал. Команда Павла Врбы не отчаивалась и настойчиво шла вперёд. Вскоре Павелка успел на подбор перед чужой штрафной и прицельно пробил в дальний угол, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Почти тут же выстрелил по воротам Дочкал, но под его удар подставился Шомко. Вскоре Юрий Красножан сменил Нусербаева на Хижниченко. И всё же хозяева своего добились. На 74-й минуте настырный Дочкал с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда свободный Шкода головой поразил ворота - 1:1. Пропустив, гости отвели игру от своих ворот. Вскоре у казахов Суюмбаев сменил Исламхана. Чехи довольно быстро вновь осадили чужие ворота. Тем не менее, гости уверенно отбивались от всех подач в свою штрафную. На 84-й минуте Павел Врба выпустил на поле Копица вместо Крейчи. И всё-таки чехи сумели дожать гостей. Причём, успех им, наконец, принёс угловой. Уже одиннадцатый по счёту. Шурал навесил на дальнюю штангу, где Шкода уверенно выиграл верховую борьбу у Логвиненко - 2:1. Гости попытались прибавить, однако мяч у них практически не держался. На исходе основного времени Юрий Красножан заменил Конысбаева на Кукеева, однако перелома в игру эта рокировка не внесла. Сборная Чехии уверенно довела матч до волевой победы, казахи же при довольно стройной игре вновь не смогли пополнить свою очковую копилку.

Лучший игрок матча - Милан Шкода.

Шкода стал спасителем сборной Чехии. Павел Врба на сто процентов угадал с заменой. Нападающий "Славии", выйдя на поле с началом второго тайма, стал недостающим звеном в атаке хозяев. Если Крейчи в чужой штрафной трижды не успел на выгодные передачи, то Милан дважды оказался в нужное время в нужном месте, во втором случае безоговорочно выиграв верховую борьбу у Логвиненко.