Грегори ван дер Вил, 50 Колбейнн Сигторссон, 33
 Уэсли Снейдер, 90+3 Кари Арнасон, 59
  Биркир Севарссон, 80
 Бруно Мартинс Инди, 33

Поначалу можно было подумать, что Исландия – выскочка, которая сдуется по ходу отборочной кампании. Но исландцы держатся и не сдают позиций. Важным экзаменом была игра с Голландией, которая отчаянно пытается вернуть себе ведущее положение в группе. Но хозяева не показали качественного футбола. В первом тайме старался только Роббен, который получил быстро травму и ушел с поля. К тому же голландцы остались в меньшинстве еще до перерыва. Так что до конца матча уповали только на владение мячом на почтительном расстоянии от ворот да на дальние удары. Ничего не помогало. А Исландия своими редкими контратаками угрожала серьезно. Один из выпадов стал результативным, и он стал же победным. Исландия остается лидером группы, Голландии еще решать и решать свои проблемы с отсутствием какой бы то ни было игры и креатива.

Голландцы сменили главного тренера и теперь полны решимости отыграть все отставание, что у них накопилось по ходу отборочного турнира. Обычно Голландия их просто проходит, а тут застряла на третьем месте. Исландия же стала серьезным открытием нынешней кампании. Северяне лидируют в отборочной группе, а голландцы занимают лишь третье место. Только победа может их вернуть в борьбу за лидерство. Голландия последний свой матч в отборе выиграла у Латвии со счетом 2:0. Исландия одолела дома Чехию – 2:1. У островитян, кстати, серия без поражений из пяти матчей. Год назад, кстати, в отборе Исландия обыграла Голландию со счетом 2:0. До этого же три победы кряду имели голландцы.

Встреча началась достаточно спокойно, хозяева взяли мяч под свой контроль, пытались найти подход к чужим владениям, но действовали слишком аккуратно, поэтому не могли продавить оборону и создать реальную остроту. Этим отметились первыми гости. В контратаке Скуласон сделал прекрасный заброс на штангу к Гудмундссону, а его скидку во вратарской уже был готов замыкать Бедверссон, но ему не хватило скорости. Голландцы на это ответили классическим проходом Роббена, который сместился справа к центру и пробил по воротам, попав точно в голкипера. Хозяева тотально владели мячом, игровым перевесом, однако создавать реальную остроту на постоянной основе не получалось. Перспективным подходам не хватало завершения, точного удара. Только Роббен смог заработать очень опасный штрафной. Сам же его и исполнил, но оказался чуть неточен. Голландцы откатились и начали новые волны наступления, совершая забросы к штрафной, прокрадываясь к ней, без ударов. Исландия заседала в защите и редко контратаковала. В середине первого тайма Голландия лишилась самого активного своего игрока. Роббен получил травму и вынужден был уступить место на поле Нарсингх. Пока готовилась замена, голландцы могли и забить. Подачу Депая прозевала оборона Исландии, но Хунтелар не попал толком по мячу. Ухудшилось положение голландцев еще и после удаления Мартинса Инди. Они боролись с Сигторссоном, оба упали. Защитник со злости отмахнулся рукой, а Колбейн схватился за лицо. Судья решил удалить Мартинса Инди без предупреждения. Голландцы даже в меньшинстве старались атаковать. Хороший момент имел Депай, пробивший со штрафного по позиции голкипера, который смог с ударом справиться. Голландцам пришлось делать еще одну замену. Вместо Хунтелара вышел Брума. И сразу же хозяева провели острую атаку с дальним ударом Снейдера, который попал во вратаря. В концовке тайма соперники снова стали друг друга опасаться. Сначала возили мяч голландцы, потом – исландцы. И никакой остроты за это время они не придумали.

Второй тайм соперники тоже начали осторожно. Исландцам некуда было торопиться, их все устраивало, а хозяева не хотели рисковать в меньшинстве. Однако быстро после перерыва гол случился. Прорыв Бьярнасона в штрафную остановил ван дер Вил, который исполнял подкат грубо и попал в ногу сопернику. Судья жестко наказал голландцев пенальти, который реализовал Гильфи Сигурдссон. Силлессен мог спасти, но от его рук мяч влетел в ворота. 0:1. Голландцы бросились в атаку, дальний удар исполнял Вейналдум, не попав и близко в створ. Исландцы ответили своим острым выпадом. Гудмундссон пробивал сходу после прострела от линии штрафной, но попал в штангу. Ситуация более чем устраивала гостей, который контролировали свободно мяч и не спешили вперед. Потом они решили отдать мяч противнику. Голландцы огрызнулись несколькими дальними ударами подряд за пару минут. Это поддело гостей, который приподняли линию прессинга, оставили Голландию контролировать мяч у центрального круга, откуда угрожать воротам очень сложно. При этом все гости отошли спокойно в оборону. Так что хозяевам было сложно пробиться к воротам. Исландцы не отказывались и от контратак при первой же возможности. Они не медлили, не возились с мячом, а сразу летели на ворота и били по ним. Силлессену пришлось потрудиться после выстрелов Гудмундссона и Сигурдссона. Чувствовалось, что голландцы ничего не могут придумать в атаке, никак не могут взломать слаженную и организованную оборону Исландии. Разве что дальние удары могли спасти. Вейналдум и Снейдер пробовали застать врасплох вратаря гостей, но он справлялся с их попытками. Он же выручил, когда голландцы устроили навал в концовке. В суматохе со средней дистанции с хорошей позиции бил Классен, но и тут Халльдоурссон был на высоте.

Лучший игрок матча: Ханнес Халльдоурссон

Эта победа будет очень многое значить для Исландии в отборочном турнире. И ее соавтором стал голкипер исландцев Халльдоурссон, который провел идеальный матч. Конечно, защита помогла ему оставив на откуп только дальние удары. Но и они были опасны, так что исландцы могли упустить лидерство. Вратарь не позволил.