Группа "H", 8-й тур

6 сентября. Та-Али. Стадион "Та-Али".
Судья - Херальд Лехнер (Австрия).

МАЛЬТА - АЗЕРБАЙДЖАН - 2:2 (0:1)
Рахид Амиргулиев, 36 (0:1). Майкл Мифсуд, 55 (1:1). Альфред Эффьонг, 71 (2:1). Рахид Амиргулиев, 80 (2:2).

Альфред Эффьонг, 45

Азербайджан и Мальта выясняли отношения в ничего не значащем матче группы H. Даже при своей победе мальтийцы не догоняли бы команду Роберта Просинечки, а тем даже выигрыш не сулил ничего кроме возможного 4-го места, при полной потере шансов на выход на Евро-2016. Островитяне пытались взять реванш за поражение в Азербайджане, а команда из экс-СССР пробовала выиграть после двух ничейных поединков подряд. Не удалось ни тем, ни тем. Боевая ничья, которая абсолютно ничего не меняет в турнирных раскладах.

Гости начали лихо и живо. Уже на 2-й минуте Назаров пробил со штрафного, а потом был заработан угловой, который подал Тагиев. Следом пришел черед корнера от Исмайлова. В общем, хозяевам пришлось пережить неприятный дебют. Однако, они смогли первыми пробить по чужим воротам - это С.Борг отметился, но его удар заблокировали. Минуты после 20-й гости активизировались сильнее. Р.Ф.Садыгов бил по воротам, но и его удар накрыли защитники, как и выстрел Тагиева тремя минутами позже. Не удалось потревожить Хогга и Амиргулиеву через минуту. Зато выстрел Мифсуда удался и Камрану Агаеву пришлось вступать в дело - вратарь справился. Время тикало, но на поле ничего не менялось. Наконец, на 36-й минуте массированная атака Азербаджана принесла свои плоды. После ряда отскоков мяч попал на дуге штрафной к Амиргулиеву, который сильно и точно с левой пробил. Сфера заделк кого-то из защитников и влетела в левый угол ворот, а вот Фогг даже не дернулся. Мальтийцы попробовали активизироваться и даже заработали штрафной у чужих ворот, но выстрел Файллы пришелся в "стенку". Угловой также ничего команде Пьетро Гедина не принес. Хоггу в концовке тайма пришлось еще раз вступить в дело, но теперь мальтийский кипер справился. Замен в перерыве не было, а вот через 10 минут после свистка мальтийцы довольно неожиданно отыгрались. Резкий прострел с левого края штрафной от Эффьонга на Мифсуда и капитан с дуги штрафной с правой вколачивает снаряд в правую "девятку". Такие не берутся! Гостям очень хотелось победить на Мальте хоть раз за 4 визита, поэтому они активизировались. Исмайлов бьет по воротам через 5 минут после того, как счет стал ничейным, но Хогг парирует. Справился кипер и со вторым ударом Исмайлова на 68-й минуте, а Р.Гурбанов с линии вратарской бил наверняка, но вратарь перевел мяч в перекладину. Казалось, что азербайджанцы дожмут хозяев, но в их ворота влетел второй гол. На этот раз сам Эффьонг открылся под заброс мяча от партнера, головой пробросил снаряд на ход и с линии штрафной с левой вонзил сферу уже в левую "девятку" - второй красивенный гол! Гости бросились атаковать с удвоенной силой и Хоггу пришлось метаться как белке в колесе, отражая удары Р.Гурбанова и А.Абдуллаева. Но было бы несправедливо, если бы азербайджанцы проиграли. Р.Гурбанов убежал на левый край штрафной, вытянул на себя защитника и выложил мяч на дугу, откуда Амиргулиев с правой пробил под правую штангу. Тут уже Хогг был бесссилен. За оставшиеся 10 минут кипер Мальты совершил еще один сейв, но голов болельщики так и не увидели. Следует отметить, что это был сотый матч мальтийцев в рамках Евро, поэтому команда смогла отметить такой юбилей, как минимум, не проиграв.