Отборочный турнир Евро-2016
Группа "B", 9-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 октября. Андорра-ла-Велья. Стадион "Эстади Насьональ".
Судья - Павел Гиль (Польша).

АНДОРРА - БЕЛЬГИЯ - 1:4 (0:2)
Раджа Наингголан, 19 (0:1). Кевин де Брeйне, 42 (0:2). Ильдефонс Лима, 51 - с пенальти (1:2). Эден Азар, 56 - с пенальти (1:3). Лоран Депуатр, 64 (1:4).
Эден Азар, 78 (вратарь).
АндорраБельгия
 Ферран Поль  Симон Миньоле
 Мойсес Сан-Николас  Томас Менье, 81
 Ильдефонс Лима  Тоби Алдервейрелд
 Макс Льовера  Ян Вертонген
 Марк Гарсия  Джордан Лукаку
 Марк Ребес  Раджа Наингголан
 Марсио Виейра, 86  Аксель Витсель
 Оскар Сонеджи, 62  Кевин де Брeйне
 Хорди Рубио  Дрис Мертенс, 72
 Виктор Морейра, 73  Эден Азар, 79
 Арон Санчес  Лоран Депуатр
Замены:
 Адриа Родригес, 62 Насер Шадли, 72
 Габриэль Риера, 73 Закария Баккали, 79
 Эду Пеппе, 86 Луис Каванда, 81

Наказания:

 Марк Ребес, 12 Джордан Лукаку, 28
 Оскар Сонеджи, 41 Ян Вертонген, 50
 Габриэль Риера, 77 Лоран Депуатр, 72
 Марк Гарсия, 83 

 

Бельгия завоевала путевку в финальный турнир Евро-2016, разгромив в гостях Андорру со счетом 4:1.В первом тайме Раджа Наингголан и Кевин де Брейне забили два безответных гола. После перерыва Андорра сократила разницу в счете, но вскоре Эден Азар и Лоран Депуатр принесли бельгийцам уверенню победу. Бельгия, благодаря поражению Уэльса в Боснии, вышла на первое место в группе. Бельгийцы и валлийцы едут на чемпионат Европы, а за третье место, которое дает право играть в стыковых матчах, поспорят в последнем туре Босния, Израиль и Кипр. Что же касается Андорры, то она установила персональный рекорд результативности в квалификационном этапе Евро, отличившись четыре раза. В отборочном цикле к чемпионату Европы 2000-го года Андорра забила три гола, что до текущего цикла было лучшим результатом команды.

Первый шаг к финальному турниру Евро-2016 бельгийцы сделали на 19-й минуте. Наингголан получил мяч по центру, продвинулся вперед и мощно пробил из--за пределов штрафной площади - мяч рикошетом от колена защитника перелетел через вратаря Феррана Поля - 0:1. В дальнейшем игра проходила в невысоком темпе, моментов возникало немного. Тем не менее бельгийцы сумели забить второй гол еще до перерыва. Оскар Сонеджи нарушил правила против Азара, а де Брейне блистательно исполнил штрафной удар - 0:2. В начале второго тайма хозяева поля неожиданно сократили разницу в счете. Ян Вертонген нарушил правила в своей штрафной против Витора Морейры и Ильдефонс Лима реализовал уже свой третий пенальти в этом отборочном цикле. Спустя пять минут пенальти был назначен в противоположные ворота. После розыгрыша углового Сонеджи сыграл рукой, а Азар с пенальти хладнокровно переиграл голкипера. На 64-й минуте после передачи Дриса Мертенса счет до разгрома довел Депуатр. В концовке Азар мог оформить дубль, так как в ворота Андорры вновь за игру рукой был назначен еще один пенальти. Но на этот раз полузащитник "Челси" с "точки" пробил прямо во вратаря.