Группа "D", 10-й тур

11 октября. Варшава. Стадион "Национальный".
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

ПОЛЬША - ИРЛАНДИЯ - 2:1 (2:1)
Гжегож Крыховяк, 13 (1:0). Джонатан Уолтерс, 16 - с пенальти (1:1). Роберт Левандовски, 42 (2:1).

Роберт Брэди, 90+5

Сборная Польши напрямую попадает на Евро-2016! Польские футболисты никогда до этого не обыгрывали ирландцев, а в таком матче это удалось сделать. Первый тайм матча получился по-настоящему зрелищным. Все началось с гола Гжегожа Крыховяка, которому удался точный удар из-за пределов штрафной площади. Ирландцы отыгрались моментально. Джюнейт Чакыр назначил одиннадцатиметровый удар в ворота Лукаша Фабьянски, а Джонатан Уолтерс пенальти успешно реализовал. Игра раскрылась, заблестела новыми красками. И в конце первого тайма Роберт Левандовски все же вывел свою команду вперед, забив красивый гол в падении головой. Второй тайм проходил на встречных курсах. И у ворот Лукаша Фабьянски, и у ворот Дарен Рэндолфа были моменты, которые остались нереализованными. В конце концов, Джюнейт Чакыр зафиксировал минимальную победу польской сборной. И этот результат позволил команде Адама Навалки занять второе место в группе и попасть на Евро-2016 без участия в стыковых матчах.

В группе D интрига, кто займет первое место, сохранилась до последнего тура. Понятно, что Германия, опережавшая перед матчем Польшу и Ирландию, не упустит лидерство, но теоретические шансы для этого оставались. В любом случае, игра стала противостоянием за прямое попадание на чемпионат во Францию. Польша могла бы подойти к игре с комфортным преимуществом по очкам, но неожиданно в прошлом туре оступилась в Шотландии. Лишь благодаря голу Роберта Левандовски в добавленное время поляки ушли от поражения, а еще оставили за бортом борьбы британцев. Ирландцы, напротив, в прошлом туре выложились максимально. Подопечные Мартина О'Нила с минимальным счетом переиграли на домашнем стадионе чемпионов мира – немцев. Таким образом, перед матчем у Ирландии и Польши было равное количество очков – восемнадцать. Команды в своей истории встречались трижды, и ни разу никто не смог уйти с поля с выигрышем. В первом матче в этом квалификационном раунде в Дублине соперники победителя выявить не сумели. Тот матч закончился вничью 1:1. У Польши забил Славомир Пешко, а ирландцев от поражения в добавленное время спас Шейн Лонг.

Шей Гивен получил травму в матче против сборной Германии, и место в воротах занял Дарен Рэндолф. У поляков на последнем рубеже привычно остался Лукаш Фабьянски. Зато в других линиях и у тех, и у других было достаточно изменений по сравнению с прошлыми встречами. Каждая из команд рассчитывала на победный результат, отсюда и стартовая осторожность. За первые десять минут встречи даже ударов по воротам не было. Зато ближе к трети тайма хозяева вышли вперед. Подопечные Адама Навалки провели хороший прорыв по правому флангу, и выпад закончился угловым ударом. После розыгрыша корнера мяч отскочил к Гжегожу Крыховяку, который со средней дистанции точно пробил в левый от себя нижний угол. Дарен Рэндолф в данной ситуации оказался бессилен. Казалось бы, что гости отправлены в легкий нокдаун. В таком ответственном матче пропустить быстрый гол – это подарок в психологическом плане сопернику. Но ирландцы отыгрались очень быстро. Турецкий арбитр Джюнейт Чакыр через минуту после гола поставил пенальти в ворота Лукаша Фабьянски. Была судьей зафиксирована опасная игра против Шейна Лонга. Только правила нарушали поляки до штрафной площади, а не в ее пределах. Как бы то ни было, Джонатан Уолтерс уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар. В итоге, игра, которая обещала быть интересной, раскрылась окончательно. Поляки, на правах хозяев, проводили достаточно быстрые атаки, задействуя фланги. Подопечным Адама Навалки не хватало в атакующей линии, скорее, количества, чем качества игроков. Потому что некоторые футболисты сборной Польши оставались на своей половине поля, карауля Шейна Лонга и Джонатана Уолтерса, которые много перемещались перед чужой штрафной площади. Эти форварды старались каждый свой позиционный выпад закончить с максимальной пользой для команды. Особенно, было важно заработать угловой удар, учитывая, как ирландцы способны играть на "втором" этаже. Однако при стандартных положениях защитники сборной Ирландии здорово разбирались с опекой, а Лукаш Фабьянски уверенно действовал на выходах из ворот. Дарену Рэндолфу такой надежной помощи от защитников не хватало. Перед перерывом игроки обороны сборной Ирландии и вовсе оставили в своей штрафной площади неприкрытым Роберта Левандовски. Нападающий мюнхенской "Баварии" отлично откликнулся на фланговый прострел и головой поразил ворота коллектива Мартина О'Нила. На перерыв хозяева ушли с минимальным перевесом в счете. Ирландцам в созидательном плане необходимо было серьезно прибавлять. Подопечные Мартина О'Нила в первой половине встречи показали слишком примитивную игру в линии нападения. С такими простыми действиями победить такую крепкую команду, как Польша, было затруднительно.

Во второй половине встречи хозяева поля продолжили проводить позиционные атаки на ворота соперника. Павел Олковски на сорок седьмой минуте поддержал выпад своей команды и даже получил удар по ноге в чужой штрафной площади. Джюнейти Чакыр был рядом, нарушения правил не увидел. Ирландцы на это ответили ударом Джеймса Макклина со средней дистанции. Лукаш Фабьянски траекторию полета мяча видел, поэтому без особых проблем поймал снаряд в руки. Не прошло и десяти минут с начала второго тайма, и Мартину О'Нилу пришлось делать вынужденную замену. Шейн Лонг пострадал в единоборстве с Камилем Гликом, и вместо него на поле появился легендарный Робби Кин. Следом за форвардом из МЛС вышел и старый знакомый спартаковских болельщиков Эйден Макгиди. Ирландцы, получив свежих игроков в линии атаки, заметно прибавила впереди. Остроты у ворот Лукаша Фабьянски стало появляться больше. Но и хозяева старались использовать свободное пространство, которое у них стало появляться на чужой половине поля. Ближе к середине второго тайма поляки чуть свой контрвыпад не превратил в забитый гол. Дарен Рэндолф сумел парировать выстрел от Камиля Гросицки практически в упор. На семьдесят второй минуте Гжегож Крыховяк мог убить интригу во встрече. Полузащитник здорово откликнулся на подачу с правого фланга. Никто не держал хавбека, но он с линии штрафной площади отправил мяч левее рамки ворот. У Ирландии на последние пятнадцать минут встречи вышел Уэсли Хулахан – мастер навесных передач. И действительно, кроссы в штрафную площадь Лукаша Фабьянски стали происходить гораздо чаще. На восьмидесятой минуте голкиперу сборной Польши пришлось сильно потрудиться. Ричард Киог откликнулся на заброс с края и пробил головой в правый от себя угол. Лукаш Фабьянски не просто среагировал на этот выстрел, но и намертво поймал снаряд. После этого момента поляки отвели игру от собственных ворот, не позволив состояться финальному навалу. Плюс в добавленное время Джон О'Ши оставил свою команду в меньшинстве. Встреча так и завершилась победой подопечных Адама Навалки. И этот выигрыш напрямую вывел их на Евро-2016.

Лучший игрок матча – Лукаш Фабьянски.

Пусть Роберт Левандовски забивает победные голы, но в этой встрече необходимо было надежно сыграть в обороне при стандартных положениях. И это польской сборной удалось. Огромную роль сыграл Лукаш Фабьянски. Голкипер в последних матчах и в "Суонси", и в сборной действует так, что заставляет грустить Арсена Венгера.