Группа "A", 10-й тур

13 октября. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена".
Судья - Дамир Скомина (Словения).

ГОЛЛАНДИЯ - ЧЕХИЯ - 2:3 (0:2)
Павел Кадержабек, 24 (0:1). Йосеф Шурал, 35 (0:2). Робин ван Перси, 66 - в свои ворота (0:3). Клаас-Ян Хунтелаар, 70 (1:3). Робин ван Перси, 83 (2:3).

Марек Сухи, 43

Борьба в группе А завершилась, потасовав немного позиции на верхушке. Голландия еще имела надежду выбраться в стыковые матчи чемпионата Европы, но ее судьбу решил поединок между Турцией и Исландией. Турки победили со счетом 1:0 и не просто стали третьими, но еще и напрямую вышли на чемпионат Европы как лучшая третья команда. Это случилось благодаря победе Казахстана над Латвией (1:0) в другой параллельной игре. Что же касается данного матча, то Голландия своим поражением не только лишила сама себя шансов побороться за третью позицию, но и отправила Чехию на первое место. Они опередили Исландию. Сама же игра стала квинтэссенцией безобразия, которое творится в сборной Голландии. Она снова показала себя лишь сбродом, набором игроков с именами, которые вообще друг друга видят впервые будто. Все старались, но все старались по отдельности. Выглядели такие попытки жалко. К этому еще нужно добавить провальную игру в обороне, которая действовала на протяжении всего цикла безобразно. Итог закономерен.

Едва ли не самая сенсационная группа. Здесь Голландия неожиданно пролетает мимо чемпионата Европы, а Исландия на протяжении всего отбора не менее сенсационно лидирует. Впрочем, расклады еще могут поменяться. Интриг тут хватает. Есть и за первое место интрига, есть и интрига за то, получит ли прямую путевку на чемпионат Европы обладатель третьей позиции. В этом смысле важен матч Турции с Исландией. А эта игра определяла, могут ли чехи стать первыми. Голландцы отбор провалили. В последних четырех матчах они уступили дважды Турции и Исландии, обыграв только Латвию и Казахстан. Чехи имели такую же статистику последних четырех поединков. Это добавляло интриги. Только в прошлогоднем матче в этом же отборе Чехия дома обыграла Голландию (2:1). Стоит отметить, что в данном поединке серьезные проблемы у Голландии с обороной. Выбыли два основных вратаря Силлиссен и Крул, а также защитники Влаар, Янмаат и де Врей.

Хозяева начали поединок очень шустро и в первой же атаке создали голевой момент. Эль-Гази с правого края штрафной замыкал проникающий пас Вейналдума, но с его ударом справился Чех. Голландцы быстро окружили вражеские владения и стали оказывать давление, бомбардируя их подачами и прострелами.Чехи сосредоточились на контратаках, но им было тяжело противостоять натиску противника. А тот подпирал. Бил крепко после прохода Депай, потом Снейдер. Обоим не хватило точности. Впрочем, стартовый запал голландцев угас к исходу четверти часа. Чехи выровняли владение мячом и даже стали почаще пробираться к воротам. Только их ударам недоставало остроты и точности. У хозяев ответственным за обострение оставался Депай. Ему не хватало чего-то во взаимодействии с партнерами. Эта проблема у голландцев есть на протяжении всего отборочного цикла. Нет у команды единой слаженной игры, несмотря на старания. Отдельные вспышки, усилия предпринимают некоторые игроки, но в целом не получается командного футбола. И в середине тайма чехи, не показывавшие чего-то удивительного, вышли вперед. Этому предшествовала ошибка Зута, который выронил мяч после простого навеса на ногу Гебре Селассие, но тот промахнулся в упор. Через пару минут Зут уже был бессилен. В его штрафную с фланга ворвался Кадержабек, а защитники зазевались. Павел получил мяч и расстрелял ворота в угол. 0:1. После гола Голландия никак не отреагировала. Напротив, команда замерла и позволяла Чехии безраздельно властвовать на поле. Поэтому отправился разминаться ван Перси. Но Робин не успел выйти на поле, чтобы встряхнуть коллектив. Посыпавшиеся голландцы пропустили второй мяч. Шурал принял мяч на фланге, удивительно легко вошел в штрафную, где расправился с парой защитников и пробил вратаря, сыгравшего тоже неубедительно. 0:2. Один этот проход Шурала показал полную несостоятельность всей оборонительной игры Голландии. Хозяева уже опустили руки, а на поле был выпущен ван Перси вместо Ридевалда. Голландия горела. Концовка тайма все же ее несколько обнадежила. Хорошую подачу Снейдера мог замкнуть в ворота ван Дейк, но промахнулся метров с четырех. А потом Чехия осталась в меньшинстве. Депай мог убежать почти один на один в штрафную, но был сбит Сухи, и судья Марека наказал прямой красной карточкой. А голландцы перед перерывом устроили небольшой штурм. Пара ударов ван Перси, пара прострелов к вратарской - все оказалось заблокированным. Напоследок Эль-Гази наносил опаснейший удар с рикошетом, но и Чех спас, и форвард оказался в офсайде.

Второй тайм начался с выхода Прохазки вместо Нецида. А чехи попытались удержать имеющееся преимущество, покатывая мяч, не форсируя события. Голландцы быстро, однако, с этим разобрались и захватили территорию. Чехия не сопротивлялась, она могла играть и на контратаках, а счет позволял не бороться за инициативу со злыми хозяевами. Голландцы стремились вперед, но играли в своем стиле, действуя слишком торопливо, суетливо и вразнобой. Депай, Снейдер, ван Перси и другие стреляли из самых разных позиций, но точность их подводила, акцентированными удары не были. Кто-то постоянно злоупотреблял индивидуальными действиями. Словом, игра голландцев, проявлявших активность, оставляла удручающее впечатление своей разрозненностью. Словно эти люди впервые друг друга видели. Чехия не забывала контратаковать, создавая угрозы воротам Зута, чтобы Голландия не зарывалась уж слишком в атаку. А вскоре положение хозяев стало критическим. Подачу Скалака к воротам Зута неудачно попытался вынести ван Перси, который головой отправил мяч в свои ворота. 0:3. Хуже не придумаешь. Впрочем, через пять минут голландцы все же переплавили количество ударов в качество. Хунтелар замкнул точно в цель подачу Снейдера с углового. 1:3. Клас-Ян мгновенно мог и дубль оформить, но Чех парировал его удар с близкого расстояния низом. Голландцы с новыми силами набросились на противника, а чехи уже вцепились зубами в свою штрафную и отбивались. Концовка же получилась очень горячей. Дост сыграл головой в чужой штрафной, подправляя дальний заброс, и сделал это удачно. Мяч отскочил к ван Перси, который кое-как протолкнул его в сетку. 2:3. Отставание стало минимальным, и Чехия уже фактически бросила играть, окопавшись у своих ворот. Тут же ван Перси мог заработать пенальти, но судья не поверил, что такой камбэк возможен, и наказал Робина за падение желтой карточкой, увидев в нем симулянта. Это сомнительное решение. Голландия пошла в навал и забросала ворота Чехии, уже в компенсированное время ван Перси не реализовал выход один на один, а потом после добивания Калас выручил гостей, вынеся мяч с ленты.

Лучший игрок матча: Петр Чех

Пускай голландцы были не так точны, расстреливая ворота чехов, вратарь гостей сыграл очень важную роль в победе своей команды. Опытный голкипер выручал в нескольких эпизодах, вселял уверенность в партнеров, которые весь второй тайм были на осадном положении, грамотно работал на выходах и на ленточке.