Отборочный турнир Евро-2016
Группа "A", 10-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 октября. Конья. Стадион "Конья Ататюрк".
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

ТУРЦИЯ - ИСЛАНДИЯ - 1:0 (0:0)
Сельчук Инан, 89 (1:0).
ТурцияИсландия
 Волкан Бабаджан  Эгмундур Кристинссон
 Шенер Эзбайраклы  Ари Скуласон
 Сердар Азиз  Кари Арнасон
 Хакан Балта  Рагнар Сигурдссон
 Джанер Эркин  Биркир Севарссон
 Сельчук Инан  Арон Гуннарссон
 Озан Туфан  Гильфи Сигурдссон
 Огузхан Эзьякуп, 62  Биркир Бьярнасон
 Волкан Шен, 75  Йохан Гудмундссон
 Арда Туран  Йон Бедварссон, 82
 Хакан Чалханоглу, 72  Кольбейн Сигторссон, 88
Замены:
 Гекхан Тере, 62 Видар-Орн Кьяртанссон, 82
 Дженк Тосун, 72 Альфред Финнбогасон, 88
 Умут Булут, 75 

Наказания:

 Дженк Тосун, 86 Йохан Гудмундссон, 23
 Гекхан Тере, 78 

 

Немало чудес подарил нам отборочный цикл ЧЕ-2016, а в частности, группа «А». Не сумели пробиться на основной турнир грозные голландцы, тогда как скромная Исландия гарантировала себе выход в финальную стадию досрочно. Не обошлось без фантастики и в заключительном туре. Судьба сборной Турции зависела не только от самой команды Фатиха Терима, но еще и от результатов матчей Нидерланды – Чехия и Латвия – Казахстан. Впрочем, в случае хотя бы ничейного результата в поединке домашней с исландцами результат игры в Амстердаме «волков» не интересовал. А вот битва в Риге, ровным счетом ничего не означавшая для самих ее участников, турок волновала, но только при условии победы самих подшефных Терима. В итоге все сложилось как нельзя лучше, причем так получилось, что казахи, открыв счет в Латвии, приободрили турецких футболистов, которые долгое время играли на своем довольно вяло. Получив вести из Риги, хозяева стадиона в Конье пошли вперед, но умудрились остаться вдесятером: за грубейший подкат сзади красную карточку получил Гекхан Тере. Однако это не смутило суровых «янычаров». Ровно за минуту до окончания основного времени Сельчук Инан нанес роскошный удар со штрафного и принес своей команде победу. Почти одновременно с этой встречей завершился и матч латвийцев с казахам – там счет не изменился. Таким образом, Турция минует барьер стыковых игр и напрямую попадает на ЕВРО!

Предыстория.


В группе «А» досрочно стали известны обладатели прямых путевок на ЕВРО-2016, а вот кто будет оспаривать билеты во Францию в стыковых матчах, предстояло выяснить. Кандидатов было двое: сборные Турции и Голландии. Команда Фатиха Терима перед заключительным туром опережала конкурентов на два очка, и для того, чтобы гарантировать себе третье место, должна была не проиграть в домашнем поединке уже переполненным романтическими мыслями о Париже исландцам. Даже в случае ничейного результата в данной схватке и победы голландцев над чехами, также уже готовящихся к поездке во Францию, турецкая дружина попадала в стыки: при равенстве очков подшефные Терима имели бы преимущество по дополнительным показателям. Был и более выгодный для турок расклад: в случае успеха казахов в матче против Латвии «красные» могли гарантировать себе и прямую путевку на чемпионат Европы как лучшая третья команда.

Ход матча.

Встреча проходила при абсолютно сумасшедшей поддержке трибун, однако в дебюте это не помогало подопечным Фатиха Терима выбраться из-под жесткого прессинга, организованного гостями в центре поля. Без малого четверть часа времени понадобилось хозяевам, чтобы совершить первую вылазку к владениям Кристинссона, но и она завершилась еще на подступах к штрафной. Опасный момент «красные» создали уже в следующем эпизоде, когда Туфан сделал скидку на Озякупа, и тот сходу выстрелил в направлении левого от себя угла – рядом со штангой прошел снаряд. И стоило турецким волкам почуять запах крови, как игра сразу ожила, и Арда Туран с компанией обосновались с мячом на чужой половине поля. Чалханоглу стал раз за разом исполнять стандарты, а это, как известно, не к добру для соперников. Однако поначалу подачи у Хакана не шли, а борода Турана, старавшегося при любой возможности пуститься в сольный проход, хладнокровных исландских защитников не смущала. Суровые северяне стойко держали оборону, а в концовке тайма провели пару резких контрвыпадов. Впрочем, довести дело до акцентированного удара не удалось. В итоге за 45 минут ни одному из вратарей не пришлось толком вступать в игру.

На старте второй половины Бабаджан едва не пострадал от собственного защитника: Сердар Азиз, перехватывая прострел с фланга, чуть было не срезал мяч в ворота. Вообще исландцы преобразились после перерыва, кажется, им надоело передвигаться по полю пешком. Северяне перехватили инициативу, стали больше атаковать, а при игре в обороне буквально читали все ходы турок. Последние, в свою очередь, все больше смахивали на островитян образца первого тайма. Подстегнуть их мог лишь тот факт, что на экваторе игрового отрезка Казахстан открыл счет в матче с Латвией и на половину открыл «красным» дорогу во Францию. Теперь подшефным Терима оставалось только забить самим. Наставник турок еще до гола в ворота латвийцев выпустил на поле Гекхана Тере, который как раз был призван усилить атаку, но замена себя не оправдала. На 76-й минуте полузащитник «Бешикташа» откровенно срубил в подкате Бедварссона, чуть не сломав тому ногу. Происходило это все в центре поля, в совершенно безобидной для турок ситуации, поэтому фол вполне можно охарактеризовать теми же эпитетами, что и русский бунт – бессмысленный и беспощадный. Итальянский рефери в подробности фольклора вдаваться не стал, а просто вынул из кармана красную и вполне справедливо наградил ею нарушителя. Сразу вспомнился первый матч между этими командами, когда Эмер Топрак также был удален с поля во втором тайме. Однако то была совсем иная история. На своем поле турки даже вдесятером не собирались увядать. И вот уже Арда Туран в одиночку дважды обыгрывает исландскую оборону и бьет в ближний угол – мяч попал в сетку с внешней стороны. А за две минуты до окончания основного времени хозяева заработали опаснейший штрафной – вот тут Терим вполне мог пожалеть о том, что уже заменил Чалханоглу. В итоге исполнять стандарт пошел Сельчук Инан, и сделал это 8-й номер турок просто восхитительно, уложив снаряд точно в левую, ближнюю к себе «девятку». Такие удары не берутся! Вратарь чиркнул по сфере кончиками пальцев, но изменить направление ее полета не сумел – словно из пращи был пущен мяч! Исландцы сразу же могли отыграться с аналогичной точки, но северяне решили разыграть, и до удара дело не довели. Драматичная получилась развязка. Вместе с этой игрой завершился и матч в Риге, в котором казахи также с минимальной разницей в счете сумели обыграть латвийцев. А это означало, что сборная Турции напрямую попадает на ЕВРО, минуя барьер стыковых противостояний.

Лучший игрок матча – Сельчук Инан

Ну а кого еще называть лучшим, кроме как автора великолепнейшего гола, принесшего команде Фатиха Терима не только победу, но и путевку на чемпионат Европы! Восхитительный удар нанес Сельчук, доказав, что не одним Чалханоглу богата турецкая артиллерия!

Адиль Зодоров