Отборочный турнир Евро-2016
Ответный стыковой матч
(результат первого матча - 1:0)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 ноября. Будапешт. Стадион "Гроупама Арена".
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

ВЕНГРИЯ - НОРВЕГИЯ - 2:1 (1:0)
Томаш Пришкин, 14 (1:0). Маркус Хенриксен, 83 - в свои ворота (2:0). Маркус Хенриксен, 87 (2:1).
ВенгрияНорвегия
 Габор Кирай  Эрьян Нюланн
 Адам Лонг  Эвен Ховланн
 Томаш Кадар  Омар Элабделлауи
 Оттило Фиоло  Хайтам Алисами
 Ричард Гузмич  Вегар Форрен
 Акош Элек, 46  Александр Тетти
 Болаж Джуджак  Стефан Йохансен
 Адам Нодь  Маркус Хенриксен
 Ласло Кляйнхайслер, 75  Мартин Эдегор, 46
 Герге Ловренчич  Пер-Сильян Шельбред, 80
 Томаш Пришкин, 62  Мохамед Эльюнусси, 46
Замены:
 Адам Пинтер, 46 Маркус Педерсен, 46
 Даниэль Беде, 62 Поль-Андре Хелланн, 46
 Кристиан Немет, 75 Йо-Инге Бергет, 80

Наказания:

 Адам Нодь, 72 Стефан Йохансен, 11
 Даниэль Беде, 81 Вегар Форрен, 65

 

Вполне закономерно, исходя как из результата первого матча венгров с норвежцами, так и из разницы в классе исполнителей, коими обладают коллективы, мадьяры получили путевку в финальную стадию чемпионата Европы. Поединок в Будапеште, пожалуй, получился более зрелищным, нежели схватка в Осло, и причиной тому отнюдь не безудержное желание скандинавов наверстать упущенное и побороться за победу в двухматчевой серии. Бал правили хозяева поля, которые уже на исходе четверти часа игры вышли вперёд, поставив соперника в крайне незавидное положение, а затем сумели и развить успех. Возможно, всё сложилось бы иначе, не попади мяч после удара Ховланда в концовке первого тайма в штангу ворот Кирая. Если бы снаряд прошмыгнул в сетку, развитие событий после перерыва получилось бы крайне непредсказуемым. Но гол в раздевалку не состоялся, и вторая половина прошла при подавляющем преимуществе венгров. Мадьяры даже изменили излюбленному стилю игры в оборонительный футбол и с завидной частотой стали появляться у владений Нюланда. «Викинги» долгое время сдерживали натиск, а иногда и сами бегали в контратаки, но в итоге на 83-й минуте пропустили второй мяч, перечеркнувший их шансы на спасение. После подачи углового Хенриксен отправил снаряд в собственные ворота. Почти сразу же Маркус исправил свою ошибку точным выстрелом в противоположную цель, но на итог встречи и уж тем более всего противостояния это никак не влияло. Норвегия остаётся за бортом Евро-2016, а Венгрия едет на первый для себя континентальный форум за последние 30 лет.

Предыстория.


Одержав выездную победу в первом стыковом матче против норвежцев, сборная Венгрии процентов на 70 гарантировала себе путевку в финальную часть Евро-2016. Завершить начатое в таких ситуациях, как правило, является лишь делом техники. Особенно если учесть философию, которую исповедует команда Бернда Шторка, а это очень строгая игра от обороны. Норвежская дружина, нынче уже не имеющая в составе одновременно крупных и техничных форвардов вроде Джона Карью, не сумела ничего противопоставить защите мадьяров в первом поединке, и в то, что скандинавы сумеют сделать это на поле противника, верилось с большим трудом. К тому же, будем откровенны, имеющих в составе хотя бы одного хорошего созидателя (разумеется, речь о Балаже Джуджаке) венгров увидеть во Франции было бы куда интереснее, нежели «викингов», у которых главная звезда – это 16-летний Мартин Эдегор.

Ход матча.

Первые минуты поединка в Будапеште выглядели как продолжение первой встречи: норвежцы чаще контролировали мяч и пытались давить, но при этом совершали слишком частые потери. Если венгры в Скандинавии сыграли строго от обороны, то теперь, имея преимущество, они тем более придерживались своей традиционной тактики. Выбираться из защиты они решили путем забросов на Пришкина. На 13-й минуте прорыв Томаша был остановлен линейным арбитром, зафиксировавшим офсайд, а вот на 14-й форвард принял сферу без нарушения правил. Перед ним на этот раз был не только голкипер, но и трое защитников, но Пришкина это нисколько не смутило. Убрав на замахе двоих оппонентов, он блестяще выстрелил в дальнюю «девятку» - 1:0, овертайма точно не будет! Трибуны взорвались овациями, а венгерские футболисты сразу отошли назад и удвоили бдительность. Несмотря на это, на исходе получаса мадьяры всё-таки допустили брешь в обороне, и Кираю пришлось в падении отражать удар в упор в исполнении Алеэсами. А вскоре капитулировать во второй раз мог Нюланд. Неутомимый Джуджак вытащил мяч на чужую половину поля, после чего снаряд оказался на правом фланге у героя первого матча Кляйнхайслера. Тот в касание навесил на дальнюю штангу, откуда Ловренчич в падении чуть не вонзил «круглого» в сетку – чуть левее створа пришелся его удар. «Викинги» вздрогнули, но быстро собрались и попытались тоже наступать по правому краю. Но в итоге гости заработали лишь два корнера, один из которых обернулся контратакой венгров. Пришкин имел возможность во второй исполнить голевой трюк, но на этот раз не стал убирать мяч под себя, а пошел напролом, тем самым позволив защитнику заблокировать завершающий удар.

Концовку тайма скандинавы всё же оставили за собой: после подачи очередного углового Ховланд выиграл верховую борьбу и ударом головой отправил снаряд точно в правую от себя штангу. Стойка зазвенела вместе с нервами венгерских болельщиков. Влети тут гол в раздевалку, одному Богу известно, что произошло бы после перерыва. А так вторая половина началась без чьего-то ярко выраженного преимущества, а первый момент в ней и вовсе создали хозяева. Джуджак ворвался справа в штрафную и выстрелил по воротам – мяч рикошетом от защитника опустился сверху на крестовину, бам-бам! Зазвенели те же ворота, только болельщики на этот раз вздрогнули совсем другие. И ведь на этом мадьяры не прекратили свои выпады. Напротив, с каждой минутой у владений Нюланда становилось всё жарче, и нараставшая температура топила надежды подшефных Хёгмо на спасение. Если бы норвежцы пропустили второй, то игра точно была бы окончена – нет в их футбольной сборной Уле-Эйнара Бьёрндалена, который мог бы в короткий срок отыграть любое отставание. Благо, есть хотя бы Нюланд, который на 72-й минуте парировал выстрел Джуджака: венгерский капитан обыграл всю оборону противника и прицельно пробивал в первую от себя «шестёрку». Тут же блеснул и Кирай. Неудачный удар Тэтти стал пасом на Педерсена, и тот с нескольких метров должен был просто расстреливать створ, но угодил в голкипера. Шла 76-я минута, и все понимали, что таких шансов гостей больше могло и не возникнуть. Но вскоре Хенриксен показал, что его команда ещё не складывает оружие: очень опасно выстрелил Маркус с левого угла штрафной, чуть выше перекладины пролетел снаряд. У норвежцев явно напрашивалась замена Шельбреда, который выглядел откровенно выдохшимся. Но Хёгмо убрал его только в преддверии заключительной 10-минутки, выпустив Бергета – видимо, для того, чтобы пугал всех внушительной бородой. Но хозяева поля сразу лишил данный ход всякого смысла. Последовала подача с правого угла поля, мяч попал в Хенриксена, затем в перекладину, от нее отскочил в Нюланда и только потом оказался в сетке. 2:0 – прощай, Норвегия… Олицетворением эмоционального состояния всей футбольной Венгрии в этот момент был Кирай. На закате карьеры Габор примет участие в первом для себя чемпионате Европы. Правда, он не успел даже толком нарадоваться, как позволил гостям размочить счёт. Как-то небрежно вратарь отбил сферу после удара Бергета, выложив её на ногу Хенриксену. Маркус, мгновениями ранее огорчивший собственного кипера, чужого уж тем более не пощадил – в правый нижний угол лёг снаряд – 2:1. Почти три часа понадобилось «викингам», чтобы пробить 39-летнего Кирая. Показатель не впечатляющий, даже при всём уважении ко многоопытному Габору. Это говорит лишь о том, что легендарные тренировочные штаны стража венгерских ворот куда более достойны поездки во Францию, нежели команда Пера-Матиаса Хёгмо.

Лучший игрок матча – Балаж Джуджак

Великолепно отыграл капитан венгерской сборной. Джуджак проявил себя как блестящий плеймейкер, а также продемонстрировал умение решать судьбу эпизода в одиночку. Очень интересно будет посмотреть на экс-«динамовца» во Франции.

Адиль Зодоров