РОССИЯ - СЛОВАКИЯ
15 июня. Лилль. Стадион "Пьер Моруа". 16:00.
Судья - Дамир Скомина (Словения).
Трансляция - "Россия-1, Матч! Футбол 1, Матч! Наш Спорт".

Из южного Марселя сборная России переезжает в самую северную точку на карте Евро-2016 - Лилль. Этот город находится совсем неподалеку от бельгийской границы и имеет в наличии замечательный многофункциональный стадион «Пьер Моруа», принимавший в прошлом году матчи плей-офф чемпионата Европы по баскетболу. В среду 15 июня эта арена станет местом проведения второго для команды Леонида Слуцкого матча на нынешнем турнире. Соперником россиян станет сборная Словакии, которая не имеет набранных очков после первого игрового дня и пока замыкает таблицу квартета. Обо всех предстартовых раскладах вы узнаете из этого материала.

Безусловно, сборная России порадовала нас ничейным результатом в матче против Англии. Мало кто думал, что наша команда способна набрать очки в игре против фаворита группы. Естественно, после того поединка адекватные болельщики нашей команды находились в состоянии эйфории. Василий Березуцкий и Игорь Акинфеев как минимум до пятнадцатого числа будут героями нации, однако пересмотрев поединок с англичанами уже с «холодной головой», понимаешь, что в игре сборной России имелось немало серьезных недостатков. Да, вы возразите тем, дескать, а как еще мы должны были играть против более мастеровитого соперника, кроме как сидя в обороне и уповая на редкие контратаки? Тем более, такая осторожная модель игры принесла результат. Вы будете во многом правы, но замалчивать проблемы все равно не стоит. Первое, что у россиян плохо получалось в субботнем матче – быстрый переход из обороны в атаку. Эту негативную черту мы подчеркивали еще во время заключительных товарищеских встреч. На «Велодроме» всё в основном сводилось к длинным забросам в направлении Дзюбы, которые периодически работали, и Артем выполнял хорошие по замыслу скидки партнерам. Но выйти из защиты через пас у нас не получалось. В данном аспекте потеря Дзагоева выглядит фатальной, так как Нойштедтер не обладает навыками игры глубинного плеймейкера в принципе, а Головин пока. Хотя, во втором тайме в плане развития атак ситуация улучшилась, но это произошло благодаря перестроению оборонительных действий. В первую очередь, после перерыва мы стали предоставлять Руни меньше простора в центральной зоне. В первой сорокапятиминутке Уэйн просто-напросто царил на поле. У капитана англичан постоянно было время на прием мяча, оценку ситуации и выполнение обостряющего паса. Он постоянно снабжал острыми передачами фланговых игроков – Уокера и Роуза, которые в первом тайме просто-напросто разрывали Щенникова и Смольникова. Такое доминирование фланговых защитников английской сборной было связано с тем, что Смолов и Кокорин не обладают необходимыми навыками при игре в обороне и не могли должным образом сыграть на подстраховке. Да, в плане самоотдачи к Федору и Александру никаких претензий нет, но то, что они со своими основными по субботнему матчу обязанностями не справлялись – факт. По первой половине встречи также стоит отметить ряд негативных моментов во взаимодействиях между нашей опорной зоной и защитниками. Большие разрывы между этими линиями приводили к тому, что у Стерлинга и Лалланы регулярно имелись гектары пространства для маневра, которыми они старались пользоваться. Повезло, что Рахим часто заигрывался и в завершающей стадии в его действиях было много суеты, а у Адама имеются хронические проблемы с хладнокровием в финальной стадии атак, что он наглядно и продемонстрировал, не использовав несколько голевых моментов. Вот они основные негативные моменты в нашей игре, бросившиеся в глаза. Возвращаясь к действиям российской сборной в атаке, нужно говорить откровенно о том, что с игры возле ворот Харта мы ничего толкового, по сути, не создали. Только на стандартах что-то более-менее клеилось. Собственно, именно после затяжного розыгрыша углового Василий Березуцкий и забил мяч, принесший ничью подопечным Леонида Слуцкого. И конечно фактор блистательной игры Игоря Акинфеева позволил нам начать турнир с положительного результата. Надеемся, что в среду, помимо самоотдачи, мы увидим и какие-то внятные атакующие действия в исполнении наших ребят. «Сидение в окопах» в матчах против Словакии и Уэльса не поймет никто. Против этих команд нужно играть значительно смелее, чтобы навязать им свой футбол.

Что касается сборной Словакии, то она, как вы знаете, стартовала на Евро-2016 с поражения от Уэльса. Вспоминая перипетии той встречи, нельзя не отметить, что подопечные Яна Козака провели два диаметрально-противоположных по качеству игры тайма. Первую сорокапятиминутку они провалили вчистую. Из деятельности словаков до перерыва нечего даже вспомнить, за исключением удара Гамшика в самом дебюте, когда один из валлийских защитников чудом вынес мяч с «ленточки». Словаков сильно надломил психологически ранний пропущенный гол от Гарета Бэйла. Да, самый звездный игрок сборной Уэльса в той ситуации здорово исполнил штрафной, но и грубая ошибка со стороны голкипера Матуша Козачика имела место быть. Зато во втором тайме у «представителей» игра наладилась, и они перехватили инициативу. Раскочегарился Гамшик, много полезного в центре поля делал Куцка, активизировались Мак и Вайсс. Плюс, Ян Козак сделал хорошие замены. Ондрей Дуда вообще смог сравнять счет своим первым же касанием после выхода на поле. Плюс, неплохо со скамейки вошел в игру Немец. Ему, в отличие от Дюриша, часто удавалось цепляться за мячи на передовой, а однажды он вовсе угодил в стойку ворот соперника. При счете 1:1 ко второму голу словаки были ближе противника, так как они безвылазно на чужой территории находились. Однако необоснованная потеря мяча на своей половине поля под занавес второго тайма привела ко второму пропущенному мячу в собственные ворота и первому поражению на турнире. Очевидно, что в матче против России словаки будут играть исключительно на победу. Иных вариантов у них нет. В этом шанс нашей команды. По ходу встречи против Уэльса словаки большую часть времени находились в роли догоняющей стороны, и им, следовательно, приходилось раскрываться, чем валлийцы неоднократно пользовались, убегая в быстрые контратаки благодаря усилиям Бэйла и Рэмзи, в первую очередь. Плюс, много фолов на себе заработал форвард «драконов» Уильямс. Поэтому, не исключено, что Слуцкий опять выпустит в основе треугольник Смолов – Дзюба – Кокорин, чтобы они втроем бежали вперед и конструировали что-нибудь толковое на передовой. При обороне собственных ворот, естественно, нужно будет уделить пристальное внимание Гамшику, однако не стоит забывать и о Куцке с Грошовским, от действий которых многое зависит в построении игры словацкой сборной.

Во время Евро хотелось говорить и писать только о футболе, но, к сожалению, российские болельщики своим поведением не позволяют нам сосредоточиться исключительно на самой игре. В Марселе околофутбол вышел на первый план, и стыд за поведение наших фанатов превзошел радость за достигнутый положительный результат на футбольном поле. Будем надеяться, что поклонники сборной России в Лилле будут вести себя достойно. Мало того что они настроили против себя европейскую футбольную общественность, так еще из-за их бесчинств наша команда схлопотала дисквалификацию. К счастью, условную. Да, и в преддверии домашнего ЧМ не хочется, чтобы отдельные неадекватные персоны портили имидж нашей страны.