Германия

Состав команды на Евро-2016.
Главный тренер - Йоахим Лёв.

Группа C (Германия, Украина, Польша, Северная Ирландия).
 

12 июня

 Германия - Украина - 2:0

16 июня

 Германия - Польша - 0:0

21 июня

 Северная Ирландия - Германия - 0:1



Сборная Германии рассматривается в качестве фаворита каждого крупного футбольного форума в последние годы. Евро-2016 исключением не является. Эксперты и букмекеры считают немцев едва ли не главными претендентами на победу на стартующем 10 июня континентальном первенстве во Франции. Своими успешными выступлениями на последних больших турнирах, а также статусом действующего чемпиона мира, команда Йоахима Лёва полностью заслужила столь высокие предстартовые ожидания общественности. В данном материале мы подробно разберем состав, выбранный Йоахимом Лёвом на Евро, освежим в памяти выступление «бундестим» в отборочном цикле, плюс разберем многие другие интересные вещи.

История выступлений на чемпионатах Европы

В этом году исполняется ровно двадцать лет с момента предыдущей победы сборной Германии на Евро. В 1996 году «бундестим» выиграла первенство континента, проходившее в Англии, обыграв в финале Чехию в дополнительное время со счетом 2:1 благодаря дублю Оливера Бирхоффа. Тот успех стал третьим в истории немецкой сборной на континентальных форумах. Две предыдущие виктории датированы 1972 и 1980 годами. В двадцать первом веке немцы выступали на чемпионатах Европы по-разному. В 2000-м и 2004-м годах они провалились, не сумев даже из группы выйти. Зато после прихода на пост главного тренера Йоахима Лёва «бундестим» в 2008-м стала второй на полях Австрии и Швейцарии, проиграв в финале Испании, а четыре года назад на первенстве, проходившем в Украине и Польше, сборная Германии оступилась на полуфинальной стадии, уступив итальянцам. Во Франции немцы рассчитывают в четвертый раз стать лучшей командой континента и стать единоличными лидерами по данному показателю. Сейчас они делят первое место по победам на Евро с испанцами.

Путь на Евро-2016

Отборочный турнир многими рассматривался как профанация в том плане, что ведущие сборные континента могли пройти его вполноги, и путевка во Францию от них все равно никуда бы не ушла. Однако пример команды Нидерландов показал, что даже к такой, казалось бы, простой квалификации элитным командам все равно нужно было относиться со всей серьезностью. Немцы, видимо, решили пройти отбор вполсилы. По матчам «бундестим» было заметно, что особо напрягаться они не собирались. Плюс, победа на чемпионате мира также давала о себе знать. Находясь в новом статусе, футболистам было непросто мотивировать себя на игры даже с командами уровня Польши и Ирландии, не говоря уж о Гибралтаре и остальных. Да, подопечные Йоахима Лёва свой секстет выиграли, но сделали они это со скрипом. Прямую путевку во Францию сборная Германии завоевала лишь в заключительном туре, победив дома Грузию. Нередко «бундестим» подвергалась критике со стороны общественности за показываемый ей футбол, особенно в противостояниях против поляков и ирландцев. Из четырех очных встреч против конкурентов действующие чемпионы мира выиграли лишь одну. Любопытно, что с поляками немцев жребий свел вместе и в финальной стадии первенства континента. С интересом последим за еще одним противоборством этих сборных.

Тренер

Йоахим Лёв повезет сборную Германии уже на пятый крупный турнир в качестве главного тренера. Также не стоит забывать, что на домашнем для «бундестим» чемпионате мира 2006 года он был одним из помощников Юргена Клинсманна, после чего принял бразды правления в главной команде страны. На предыдущих четырех крупных турнирах под руководством Лёва сборная Германии всякий раз выступала весьма успешно. На Евро-2008 в Австрии и Швейцарии она дошла до финала. Через два года на чемпионате мира в ЮАР Германия заняла третье место. В 2012-м, казалось, «бундестим» уже окончательно созрела для победы на крупном турнире, но и тут у команды Йоахима Лёва не срослось. Она провалила полуфинал против Италии и уехала разочарованной с первенства континента. Как оказалось, пик для нынешнего поколения игроков сборной Германии наступил спустя два года на чемпионате мира в Бразилии, где немцы выиграли шесть матчей из семи и закономерно завоевали золотые медали! Та победа в финале над Аргентиной в дополнительное время является самой важной для «Йоги» на посту главного тренера национальной сборной. В течение прошлого года шли разговоры о том, что Евро-2016 станет для Лёва заключительным турниром в качестве «рулевого «бундестим», однако если на полях Франции не произойдет никакого грандиозного провала, то Йохаим продолжит работу в главной команде страны.

Состав

Вратари: Мануэль Нойер («Бавария»), Марк-Андре тер Стеген («Барселона», Испания), Бернд Лено («Байер»). Разбор состава «бундестим» начнем с вратарской линии, где у Йоахима Лёва имеется огромный выбор высококлассных исполнителей. Естественно, Мануэль Нойер едет во Францию в качестве безоговорочного первого номера на своей позиции. Тут даже говорить не о чем. А вот на роль двух сменщиков Мануэля кандидатов было предостаточно. Лёв сделал выбор в пользу тер Стегена и Лено. Своей игрой за клубы они поезду во Францию заслужили. Все-таки Кевин Трапп допускал немало ляпов в ПСЖ, хотя вторую часть сезона он провел неплохо, а еще более молодым Кариусу и Хорну, при всем к ним уважении, было невозможно рассчитывать на попадание в состав команды ввиду высочайшей конкуренции во вратарской линии. Поэтому, здесь к выбору Лёва вопросов нет.

Защитники: Жером Боатенг, Йосуа Киммих (оба – «Бавария»), Матс Хуммельс («Боруссия» Д), Бенедикт Хеведес («Шальке»), Йонас Хектор («Кельн»), Шкодран Мустафи («Валенсия», Испания), Антонио Рюдигер («Рома», Италия). В линии обороны Йоахим Лёв вновь столкнулся с дефицитом крайних защитников. Вы прекрасно помните, как что на победном для «бундестим» мундиале, её защитная линия в большинстве матчей состояла из четырех номинальных центральных защитников, двум из которых приходилось играть на флангах. Высока вероятность, что идентичную по структуре оборону мы будем лицезреть и на полях Франции. В заявке на Евро-2016 у Йоахима Лёва имеется лишь один чистый фланговый защитник – Йонас Хектор из «Кельна», игра которого в прошедшем сезоне произвела неплохое впечатление. Правда, многих удивило, что тренерский штаб немецкой команды предпочел Хектора Марселю Шмельцеру, неплохо действовавшего на идентичной позиции в дортмундской «Боруссии». С правыми защитниками у «бундестим» совсем беда. Лёв проигнорировал Эрика Дурма из всё того же Дортмунда, хотя тот славится своим универсализмом и мог быть полезен для сборной на различных позициях. Ну, а Филипп Лам решил сосредоточиться на клубной карьере после победного чемпионата мира. Зато среди центральных защитников выбор сильных исполнителей у Лёва огромный. Хотя, если бы вам год назад сказали о том, что на Евро поедут Антонио Рюдигер и Йосуа Киммих, вы бы покрутили пальцем у виска и посоветовали человеку, от которого вы это услышали, обратиться к врачу. Рюдигер на удивление быстро освоился в Италии и стал основным защитником «Ромы». Права на Антонио принадлежали «Штутгарту», и по окончании сезона римляне, естественно, выкупили перспективного защитника у «швабов». Киммих, в свою очередь, вынужденно играл в «Баварии» во второй половине сезона на позиции центрального защитника, и, надо признать, молодой футболист нисколько не стушевался и бросавшихся в глаза ляпов почти не допускал. Приглашение Йосуа на Евро – большой аванс, выданный Лёвом этому талантливому парню. По другим персоналиям особых вопросов нет. Да, у Боатенга, Хёведеса и Мустафи сезон получился скомканным из-за травм, но этих футболистов тренерский штаб сборной прекрасно знает, и нет никаких сомнений, что «Йогги» на них серьезно рассчитывает. Конечно, среди защитников наиболее успешным получился сезон у Хуммельса, который вернулся на свой прежний уровень после провального позапрошлого года. Правда, и Матсу не удалось избежать травм. Более того, повреждение, полученное им в финале Кубка Германии, не позволит ведущему центральному защитнику действующих чемпионов мира сыграть в стартовом матче против Украины.

Полузащитники: Юлиан Дракслер, Андре Шюррле (оба – «Вольфсбург»), Марио Гетце («Бавария), Юлиан Вайгль («Боруссия» Д), Лерой Cане («Шальке), Бастиан Швайнштайгер («Манчестер Юнайтед», Англия), Месут Озил («Арсенал», Англия), Эмре Джан («Ливерпуль», Англия), Тони Кроос («Реал Мадрид», Испания), Сами Хедира («Ювентус», Италия). В линии полузащиты из новых для немецкой сборной имен мы можем выделить Лероя Cане, стремительно прогрессирующего в «Шальке». Неудивительно, что за двадцатилетним полузащитником, обладающим грандиозным талантом, уже выстроились в очередь топ-клубы Европы, готовые предложить «Шальке» за Лероя серьезные деньги. Попадание в окончательный состав на первенство континента Юлиана Вайгля также вызывает любопытство. Человек, который в юном возрасте стал капитаном «Мюнхена 1860», прошлым летом отправился на повышение в дортмундскую «Боруссию» и произвел неизгладимое впечатление на Томаса Тухеля. Юлиан сходу влился в основной состав «шмелей» и стал одним из системообразующих игроков команды в центре поля. Для Эмре Джана первенство континента во Франции также станет первым крупным турниром в составе «бундестим». Этот человек обладает большим универсализмом и, в случае травм, может залатать появившиеся дыры в составе. Остальные попавшие в итоговую заявку полузащитники – проверенные Лёвом бойцы, с которыми он выиграл чемпионат мира два года назад. Для Крооса и Озила прошедший клубный сезон получился замечательным. Тони здорово смотрелся в мадридском «Реале» и внес весомый вклад в успех «сливочных» в Лиге чемпионов. Месут, в свою очередь, прекрасно играл за «Арсенал» и стал лучшим ассистентом английской Премьер-Лиги. Андре Шюррле был неплох в «Вольфсбурге», став лучшим бомбардиром «волков» в Бундеслиге. А вот у его одноклубника Юлиана Дракслера завершившийся сезон получился скомканным, как, собственно, и у всей команды Дитера Хекинга. Не получилось у Юлиана сходу стать лидером «Вольфсбурга». Сами Хедиру и Бастиана Швайнштайгера в очередной раз подкосили травмы. Более того, до самых последних дней участие «Швайни» в чемпионате Европы было под большим вопросом, но все-таки в итоговую заявку на первенство континента он попал. У автора победного гола в финале чемпионата мира Марио Гетце в «Баварии» дела шли не лучшим образом. Хосеп Гвардиола ему доверял место в основном составе редко, и по окончании сезона сразу пошли разговоры о том, что Марио Мюнхен покинет, но затем полузащитник уволил своего агента и заявил, что уходить не собирается и попытается зарекомендовать себя с лучшей стороны перед Карло Анчелотти. В сборной Лёв Гетце доверять будет больше. В этом нет никаких сомнений. Тем более, что незадолго до объявления окончательного состава стало известно о том, что Марко Ройс пропустит турнир из-за травмы. Серьезнейшая потеря для «бундестим». С другой стороны, вы помните, что Ройс два года назад «сломался» незадолго до «мундиаля» в Бразилии, однако отсутствие полузащитника «Боруссии» не помешало команде Йоахима Лёва выиграть золотые медали. Бывший одноклубник Марко Илкай Гюндоган, 2 июня подписавший контракт с «Манчестер Сити», также проехал мимо Франции из-за очередной травмы.

Нападающие: Томас Мюллер («Бавария»), Марио Гомес («Бешикташ», Турция), Лукас Подольски («Галатасарай», Турция). Что касается линии нападения, то здесь, как обычно, у сборной Германии выбор невелик. По всей видимости, Лёв на месте ударного форварда будет использовать Томаса Мюллера. Тем более, Йоахим Лёв такой фокус уже проворачивал. В том числе, и на чемпионате мира в Бразилии. Тем более, Мюллер замечательно провел сезон 2015/16, забив двадцать голов в Бундеслиге и более тридцати во всех турнирах. Также Томас стал лучшим бомбардиром «бундестим» в отборочном цикле, забив девять мячей. Попадание в окончательный состав Марио Гомеса никаких вопросов не вызывает. Казалось, что этот опытный форвард уже «едет с ярмарки», отправившись играть в чемпионат Турции, но Марио провел настолько феноменальный сезон в «Бешикташе», что Лёв просто не имел права проигнорировать достижения опытного нападающего. Гомес стал лучшим бомбардиром турецкой Суперлиги, забив двадцать семь голов, и внес весомый вклад в первое с 2009 года чемпионство «Бешикташа». В линии атаки у «бундестим» имеется еще один представитель чемпионата Турции – Лукас Подольски, у которого, в отличие от Гомеса, сезон в «Галатасарае» получился невзрачным. Попадание в заявку на первенство континента Лукаса вызвало массу негативных откликов у немецкой футбольной общественности, и действительно по игровым качествам он не заслужил поездку на Евро. Однако Подольски, как говорят, на каждом крупном турнире является одним из ответственных людей за налаживание хорошей атмосферы внутри команды, что немаловажно. Видимо, для этого Лёв Лукаса и взял на очередной крупный футбольный форум. Хотя, сам нападающий обижается на то, что его называют «талисманом» нынешней сборной Германии и уже не рассматривают как футболиста, способного ей принести пользу на поле.

Прогноз

Очевидно, что сборная Германии является одним из главных претендентов на победу в турнире. Все-таки «бундестим» своими успешными выступлениями в последние годы приучила нас в обязательном порядке рассматривать её в качестве фаворита любого соревнования. Другое дело, что из-за новой схемы, введенной Мишелем Платини, трудно заранее предсказать, как сформируется сетка плей-офф. Думается, ни у кого нет сомнений в том, что из группы подопечные Йоахима Лёва выйдут. Что будет дальше – большой вопрос. По своему потенциалу и кадровому наполнению состава Германия обязана быть как минимум в полуфинале.

Андрей Жаркой.