Венгрия

Состав команды на Евро-2016.
Главный тренер - Бернд Шторк.

Группа F (Португалия, Исландия, Австрия, Венгрия).
 

14 июня

 Австрия - Венгрия - 0:2

18 июня

 Исландия - Венгрия - 1:1

22 июня

 Венгрия - Португалия - 3:3



История выступлений на чемпионатах Европы

Когда-то сборная Венгрии была серьёзной силой в мировом футболе. Команда дважды выигрывала серебро чемпионатов мира, а на Евро участвовала лишь однажды, но этого хватило, чтобы завоевать бронзовые медали. Было это в 1964 году. Для начала сборная Венгрии в отборочном этапе прошла Уэльс. В первом матче в Будапеште "Волшебные мадьяры", как в 50-е годы прошлого века называли венгерскую команду, обыграли валлийцев со счётом 3:1. В составе сборной Венгрии отличились Альберт, Тихи и Шандор. В ответной игре в Кардиффе была зафиксирована ничья – 1:1. Единственный гол у красно-бело-зелёных забил Тихи. В конце 1963 года сборная Венгрии соперничала с ГДР за право выйти в четвертьфинал чемпионата Европы. Это противостояние получилось очень ярким. В Берлине сборная Венгрии одержала победу со счётом 2:1, в её составе забитыми мячами отметились Бене и Ракоши. А в ответном поединке команды сыграли вничью 3:3. На этот раз голы за венгров забивали Бене, Шандор и Шоймоши, который реализовал пенальти. После этого "Волшебные мадьяры" должны были пройти Францию, чтобы отправиться на финальный этап Евро-1964 в Испанию. Национальная команда Венгрии успешно справилась со своей задачей, дважды обыграв "Трёхцветных". В первом матче во Франции венгры победили со счётом 3:1. Дубль в той игре оформил Тихи, а ещё один мяч провёл Альберт. В ответной встрече при 70 тысячах зрителей в Будапеште хозяева взяли верх – 2:1. В составе победителей забивали Шипош и Бене. В финальный этап Евро-1964 попали СССР, Испания, Венгрия и Дания. Фаворитом турнира была "Красная Фурия", она и попалась венграм в полуфинале. Матч получился очень упорным. Испанцы открыли счёт и были близки к победе, но венгры сравняли счёт на 85-й минуте, когда отличился Бене. Однако в дополнительное время сборная Испании всё-таки взяла своё и вышла в финал Евро, где в итоге обыграла сборную СССР (2:1). А Венгрия в матче за третье место завоевала бронзу, одолев со счётом 3:1 Данию. Основное время встречи завершилось вничью 1:1, а в дополнительное "Волшебные мадьяры" отправили в ворота соперника два безответных мяча, когда дубль оформил Новак. И вот теперь после 30 лет без крупных международных турниров венгры пробились на Евро-2016.

Путь на Евро-2016

Отборочная группа сборной Венгрии на Евро-2016 была в целом равной. Соперниками команды были Северная Ирландия, Румыния, Финляндия, Фареры и Греция. Если не считать Фарерские острова, то все имели примерно равные шансы на выход из группы. Начало квалификаций получилось для венгров неудачным. В стартовом матче красно-бело-зелёные встречались с Северной Ирландией. Счёт на 75-й минуте открыл Томаш Пришкин, но в концовке венгры пропустили два мяча и проиграли. Потом было тяжелейшее противостояние в гостях против Румынии. Сборная Венгрии сумела отыграться в концовке, когда ничью команде принёс Балаж Джуджак. Свою первую победу в отборочной компании венгры одержали на Фарерских островах, обыграв хозяев со счётом 1:0. Тогда единственный гол забил Адам Солои. А завершился 2014 год победой над Финляндией. В равном поединке всё решил гол Золтана Геро, который отличился на 84-й минуте. Следующий год начался для сборной Венгрии с ничейного результата против Греции (0:0), а потом была одержана победа над Финляндией. Единственный гол в Хельсинки провёл Золтан Штибер. После этого Венгерская футбольная федерация решила поменять главного тренера. Так у руля команды встал немецкий специалист Бернд Шторк. В своём дебютном матче он сыграл вничью против Румынии (0:0), а потом и с Северной Ирландией (1:1). Тогда единственный гол в составе красно-бело-зелёных забил Ричард Гузмич. Венгры были очень близки к победе, но ответный мяч пропустили на 93-й минуте. После этого сборная Венгрии дома одержала волевую победу над Фарерскими островами. Дубль в том матче оформил Даниэль Беде. А завершился групповой этап отборочного турнира поражением от Греции (3:4). Гол Герге Ловренчича и дубль Кристиана Немета не спасли венгров от поражения. Команда Бернда Шторка заняла третье место в группе и вышла в стыковые матчи. Там соперником национальной команды Венгрии стали норвежцы. В Осло венгры победили со счётом 1:0. Победный гол забил Ласло Кляйнхайслер. А в ответном матче "Волшебные мадьяры" закрепили свой успех, одолев сборную Норвегии со счётом 2:1. Томаш Пришкин отличился на 14-й минуте, потом норвежцы отправили мяч в свои ворота, а гол в самой концовке Маркуса Хенриксена уже ничего не решал. Сборная Венгрии впервые с 1976 года после 10 неудачных попыток квалифицировалась в финальную часть чемпионата Европы. Для команды из Восточной Европы это первое международное соревнование впервые с 1986 года.

Тренер

Сборную Венгрии на Евро-2016 поведёт немецкий специалист Бернд Шторк. В своей карьере профессионального футболиста он играл в двух клубах. Сначала два года в "Бохуме", а потом 6 сезонов в дортмундской "Боруссии". Первым место работы Бернда Шторка в качестве тренера стал "Штутгарт", где он был ассистентом Юргена Ребера. На той же должности он работал и позднее в "Герте", "Вольфсбурге", белградском "Партизане" и дортмундской "Боруссии". Первой же его командой в качестве главного тренера стал казахстанский "Алма-Ата". Параллельно немецкому специалисту доверили и молодёжную сборную Казахстана. С октября 2008 года по январь 2009 года он был исполняющим обязанности главного тренера сборной Казахстана, заменив Арно Пайперса. Был утвержден в этой должности, несмотря на разгромное поражение от англичан (1:5) в дебютном матче отборочного цикла ЧМ-2010. 30 января 2009 года стал главным тренером сборной. Впрочем, долго на этой должности Шторк не задержался. В октябре 2010-го его уволили после четырёх поражений кряду на старте квалификации Евро-2012. В кампании 2013/14 Шторк был наставником юношеской команды греческого "Олимпиакоса", которая на групповом этапе Юношеской лиги УЕФА добилась четырёх ничьих при двух поражениях. После этого немецкий специалист руководил венграми на чемпионате мира среди юношей до 20 лет в Новой Зеландии, а в июле 2015 года он стал главным тренером национальной команды Венгрии. Под руководством 53-летнего Шторка сборная Венгрии вышла в финальную стадию Евро-2016. Венгры пробились на крупный международный турнир впервые за долгие годы.

Состав

Вратари: Габор Кирай ("Холодаш"), Денеш Дибус ("Ференцварош"), Петер Гулач ("РБ-Лейпциг"). Главной звездной сборной Венгрии является голкипер Габор Кирай. В данный момент 40-летний страж ворот выступает за венгерский клуб "Халадаш". Ранее он защищал цвета многих английских клубов, а также немецких "Герты", "Байера" и "Мюнхена 1860". В сборной Венгрии он с 1998 года. На его счету 103 матча за национальную команду, что является рекордом красно-бело-зелёных. Кирай известен футбольному миру как вратарь, всегда играющий в тренировочных брюках, а не в стандартных футбольных трусах. Он четырежды признавался лучшим футболистов страны, а в 2010 году был признан лучшим вратарём десятилетия. Кирай является визитной карточкой своей команды и самой обсуждаемой персоной. Дублировать его будут относительно молодые Денеш Дибус и Петер Гулач, которые на двоих не отыграли за сборную и десяти матчей.

Защитники: Оттило Фиоло ("Пушкаш-Академия"), Борнобаш Беше (МТК), Ричард Гузмич ("Висла" Краков), Роланд Юхас ("Видеотон"), Адам Лонг ("Видеотон"), Томаш Кадар ("Лех"), Михай Корхут ("Дебрецен"). Главной опорой в обороне венгерской сборной является вице-капитан команды Роланд Юхас. 32-летний защитник провёл за национальную команду 91 матч, его позиции в сборной незыблемы. Наибольшие же надежды на Евро-2016 венгры возлагают на 26-летнего защитника Тамаша Кадара, который выступает за польский "Лех". В целом же защита красно-бело-зелёных действует дисциплинированно, но ей явно не хватает классно по сравнению с другими участниками континентального первенства. Если не считать вице-капитана Юхаса, то остальным защитникам менее 30 лет и в основном они выступают во внутреннем чемпионате, так что в плане опыта у Венгрии могут возникнуть определённые проблемы. С другой стороны, Евро-2016 станет отличной возможность проявить себя молодым венгерским игрокам обороны.

Полузащитники: Акош Элек ("Диошдьер"), Адам Пинтер ("Ференцварош"), Золтан Геро ("Ференцварош"), Адам Нодь ("Ференцварош"), Ласло Кляйнхайслер ("Вердер"), Герге Ловренчич ("Лех"), Золтан Штибер ("Нюрнберг"), Балаж Джуджак ("Бурсаспор"). В полузащите сборной Венгрии четыре легионера и именно они определят лицо национальной команды. Главной звездой в этой линии является Балаж Джуджак, который в данный момент представляет турецкий "Бурсаспор". Этот футболист хорошо знаком российским болельщикам по выступлениям за "Анжи" и московское "Динамо". Всего в РФПЛ 29-летний полузащитник провёл 111 матчей и забил 16 голов. Его универсализм является одной из главных ударных сил сборной Венгрии. Представить эту команду без Джуджака сейчас просто невозможно. К тому же Балаж является капитаном красно-бело-зелёных. Другой легионер команды Герге Ловренчич, несмотря на свои 27 лет, относительно недавно выступает за сборную, но сейчас является её неотъемлемой частью. А два других легионера представляют немецкий чемпионат. Ласло Кляйнхайслер и Золтан Штибер выступают за "Вердер" и "Нюрнберг" соответственно. При этом 22-летний Кляйнхайслер считается наиболее талантливым молодым футболистом Венгрии. Кроме того, серьёзные надежды возлагаются на 20-летнего представителя "Ференцвароша" Адама Надя. Но основная нагрузка на Евро-2016 должна лечь на плечи опытных его партнёров по команде Золтана Геру и Адама Пинтера. Первый в свои 37 лет провёл 88 матчей за сборную, забив 24 мяча. До бомбардирских показателей легендарного Ференца Пушкаша, который в своё время забил 84 гола, ему далеко, но в нынешней сборной Гера является лучшим бомбардиром команды. 27-летний же Пинтер в своей карьере играл в том числе и в России, проведя 7 матчей за "Томь" в сезоне 2013/14.

Нападающие: Адам Солои ("Ганновер"), Кристиан Немет ("Аль-Гарафа"), Неманья Николич ("Легия"), Томаш Пришкин ("Слован" Братислава), Даниэль Беде ("Ференцварош"). В линии форвардов сборной Венгрии своими результативными действиями выделяется Тамаш Пришкин, который известен в России по выступлениям за владикавказскую "Аланию", в составе которой он играл как в ФНЛ, так и в премьер-лиге, проведя в общей сложности 35 матчей и забив 14 голов. В сборной же Венгрии Пришкин отыграл в 55 поединках, записав на свой счёт 17 голов. Главным конкурентом Пришкина на место в основном составе является Адам Салаи, который представляет немецкий "Ганновер". На его счету 31 матч и 8 голов в составе национальной команды. А вот минувший сезон в бундеслиге для 28-летнего форварда не удался. Мало того, что он в 12 матчах не забил ни одного мяча, так ещё и его команда заняла последнее место в турнирной таблице. Впрочем, сборная и Евро – это совсем другая история. Среди венгерских нападающих не стоит забывать и про Кристиана Немета, который в своё время числился игроком "Ливерпуля". В общем, нападающих у красно-бело-зелёных хватает.

Прогноз

Сборная Венгрии на Евро-2016 будет соперничать с Португалией, Исландией и Австрией в группе F. Шансов на хотя бы второе место в квартете у команды Бернда Шторка маловато, но вот с Исландией за третье место и потенциальный выход в 1/8 финала венгры вполне могут побороться. Хотя уже само попадание в финальную часть чемпионата Европы является отличным достижением для красно-бело-зелёных. Если сборная Венгрия одержит хотя бы одну победу на Евро-2016 – это будет уже хорошо. Подопечные Бернда Шторка настроены в первую очередь выступить достойно, побывав на континентальном первенстве, а уж какие-то результаты в такой ситуации отходят на второй план. Если венгры не выйдут в плей-офф, их никто не осудит, ну а в другом случае они станут настоящими героями.

Кретов Максим.