Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа В, 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

22 марта. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 29917 зрителей.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

ПОРТУГАЛИЯ - УКРАИНА - 0:0 (0:0)
ПортугалияУкраина
 Руй Патрисиу  Андрей Пятов
 Жоау Канселу  Александр Караваев
 Пепе  Сергей Кривцов
 Рубен Диаш  Николай Матвиенко
 Рафаэл Геррейру  Виталий Миколенко
 Вилльям Карвалью  Тарас Степаненко
 Рубен Невеш, 62  Марлос, 66
 Жоау Моутинью, 87  Руслан Малиновский
 Бернарду Силва  Александр Зинченко
 Андре Силва, 73  Евгений Коноплянка, 87
 Криштиану Роналду  Роман Яремчук, 76
Замены:
 Рафа Силва, 62 Виктор Цыганков, 66
 Диего Соуза, 73 Жуниор Мораэс, 76
 Жоау Мариу, 87 Виталий Буяльский, 87

Наказания:

  Тарас Степаненко, 86

 

Чемпионы Европы принимали уверенно отыгравшую в Лиге наций Украину. У гостей были некоторые проблемы с составом, усугубившиеся в связи с травмой Ярмоленко и переходом Ракицкого, но те, на кого Шевченко заменил важные винтики своего механизма, отыграли надежно. В первом тайме команды смотрелись достаточно ровно, однако уже по его ходу стало вырисовываться игровое преимущество хозяев, которое развилось и продолжилось после перерыва. У португальцев было несколько неплохих моментов, но надежно отыграл Пятов. Предложить же гостям что-нибудь оригинальное Сантуш не смог, и Украина добыла стратегически важное очков на выезде, укрепив свои позиции в борьбе за путевку на Евро-2020.

Предыстория


Группа В – одна из усеченных, там всего пять команд, и при этом сразу три всерьез способны побороться за путевку в плей-офф. Речь о Португалии, Сербии и Украине. Роналду сотоварищи – действующие чемпионы и всегда и опасны, сербы вышли из затяжного кризиса, сыграв на ЧМ в России, да и пропустившие мундиаль украинцы полны решимости вернуться на высокий уровень. Отчасти они уже сделали это, пробившись в высший дивизион Лиги наций из группы с чехами и словаками. Португальцы же выиграли свою, оставив не у дел итальянцев с поляками. На их фоне Литва и Люксембург выглядят статистами, хотя оба аутсайдера вполне могут зацепить где-нибудь очки и вмешаться в итоговое распределение мест. Ну а португальцы с украинцами схлестнутся уже в первом туре, и фаворит тут явно хозяева. В их пользу опыт, класс и отсутствие потерь, которых хватает у гостей. Ракицкий после трансфера в «Зенит» со сборной, похоже, попрощался, Ярмоленко травмирован, не сыграют и Коваленко с Шепелевым.

Ход матча

Сантуш продолжает верить ветеранам – в старте вышли Патрисиу, Пепе, Моутинью и Роналду. Компанию Кришитиану в атаке составили оба Силвы. Шевченко избрал осторожные 4-5-1 с дуэтом Кривцов – Матвиенко в центре обороны и низко посаженным над ними Степаненко. Португальцы начали с контроля и достаточно высокого, но не слишком интенсивного прессинга. Гости довольно уверенно выходили из-под него, а в первой же своей атаке заработали корнер. Разыграли неудачно, но быстрой контратаки не вышло – Роналду упал в центре поля в рамках правил в борьбе со Степаненко. Португальцы продолжили комбинировать на чужой половине, но команда Шевченко компактно присела, оставив за линией мяча одного Яремчука, и вскрыть эти построения в неспешном позиционном наступлении не получалось. Роналду пробовал брать на себя, однако с лидером хозяев играли очень плотно – Криштиану то и дело терял мяч. Впрочем уже к исходу трети тайма португальцам удалось поддавить. Пара угловых, и после второго Пепе мощно приложился с подбора – Пятов не без труда отбил летевший под перекладину мяч. Ещё один корнер, после розыгрыша которого Карвалью поразил-таки ворота гостей, но сделал это уже после свистка, зафиксировавшего офсайд. Украинцы огрызнулись только ближе к середине тайма. Коноплянка взял на себя игру, сместился с фланга в центр, но пробил откровенно неточно. Ответ португальцев получился гораздо острее. Это Роналду наконец нашел возможность для удара от угла штрафной, но Пятов блеснул мастерством, потащив выстрел Криштиану в нижний угол. У ворот Пятова становилось чуть тревожнее. Сперва Моутинью немного не успел к острому прострелу Канселу, затем Роналду вновь вырвался на оперативный простор и хлестко пробивал в ближний угол – голкипер справился, спровадив мяч за лицевую. Корнер у хозяев не задался. Заключительная треть тайма получилась для гостей ещё тяжелее. Португальцы обложили их штрафную серией угловых, и лишь пара микроповреждений у игроков гостей, что потребовало пауз, не позволила команде Сантуша взвинтить темп. В концовке тайма украинцы немного подравняли игру, а темп продолжал рваться из-за участившихся пауз. Канселу с Коноплянкой отдохнули на газоне. В конце концов, темп гости сбили, что их вполне устраивало. На перерыв команды ушли с нулями.

Ожидаемо и второй тайм активнее начали хозяева. Перспективный стандарт, а за ним и первый действительно голевой момент. Роналду отклеился от опеки в штрафной и скинул мяч под удар Андре Силве, который пробил несильно и практически по позиции Пятова. И снова пошли угловые, после подачи с которых мяч практически всегда находил в штрафной только голкипера. Минут через десять после возобновления игры Андре Силва освободился на подступах к штрафной, подготовил удар и щелкнул в «девятку». Пятов в эффектном броске перевел мяч на угловой. Поджали португальцы. Ещё пара угловых – по-прежнему безрезультатно, несмотря на наличие в составе и тех, кто может хорошо подать, и тех, кто всегда готов замкнуть вроде Роналду с Пепе. На экваторе тайма недовольный Сантуш снял с игры Невеша, выпустив еще одного Силву, Рафу. Вскоре Бернарду Силва попробовал пробить из-за штрафной – накрыли. Шевченко ответил своей заменой. Марлос уступил место на поле Цыганкову. Тут же Роналду заработал очень перспективный штрафной, причем уступил право пробить его Геррейру. Однако тот зарядил в стенку. Очередной бездарно разыгранный корнер. Несколько минут ещё Сантуш наблюдал за мучениями своей команды, а затем бросил в игру бомбардира «Браги» Диего Соузу вместо Андре Силвы. Шевченко и тут сразу ответил ходом в атаку: Жуниор Мораес вместо Яремчука. Роналду попробовал упасть в штрафной – безрезультатно. Вскоре на угловом свежий Соуза выиграл борьбу и пробил в ближний угол. Пятов ожидаемо справился. Украинцам удалось перевести игру в середину поля. Более того, они заработали ряд стандартов, а за несколько минут до конца и вовсе едва не сравняли счет. Руй Патрисиу неудачно отбил мяч после дальнего удара Малиновского, но Пепе на подборе опередил Мораеса и выбил мяч за лицевую, а до ворот было всего несколько метров. На корнере снова было тревожно, но в итоге хозяева все-таки отбились, и пришлось Степаненко фолить, ценой желтой карточки срывая атаку. Почти сразу тренеры обменялись последними заменами. Жоау Мариу сменил Моутинью, а Буяльский появился вместо Коноплянки. Португалия навалилась. Свежий Мариу мощно пробивал издали, но промахнулся. Следом Соуза получил мяч у угла штрафной, откуда пробивал в дальний – снова уверенно сработал на линии Пятов. В следующей атаке уже Роналду подрезал головой в ворота мяч, но слабовато, и голкипер справился без особого труда. Ключевой же эпизод в этом матче пришелся уже на компенсированное время, когда Соуза упал в штрафной после контакта с защитником. Арбитр посчитал, что не было тут нарушения правил, и свисток не дал. Больше таких ярких моментов создать хозяева не успели, по делу потеряв очки в матче с конкурентом.

Лучший игрок матча – Андрей Пятов

Хороший матч голкипера сборной Украины, который сумел сохранить свои ворота сухими. Несколько раз Пятов выручал после опасных ударов и уверенно чувствовал себя при игре на выходах, не позволив хозяевам извлечь хоть что-нибудь из своих многочисленных угловых.

Александр Карамышев