16  ТОРПЕДО 10 2 3 5 8-10 9
17  СПАРТАК Нч 9 1 5 3 6-11 8
18  НЕФТЕХИМИК 9 0 4 5 5-11 4
19  АНГУШТ 9 0 1 8 4-20 1

Арсенал Десятый тур первенства ФНЛ получился интересным, непредсказуемым, а также пока самым результативным в нынешнем сезоне. В девяти матчах было забито двадцать три гола! Отчетный игровой день подарил нам несколько неожиданных результатов. «Алания» на выезде проиграла столичному «Торпедо» - 0:2, а «Уфа» с тем же счетом уступила в Санкт-Петербурге местному «Динамо». Также стоит отметить домашнее поражение находящегося в затяжном кризисе нальчикского «Спартака» от «Луча-Энергии». Лидеры чемпионата «Арсенал» и «Мордовия» добились ожидаемых домашних побед над аутсайдерами – «Нефтехимиком» и «Ангуштом». Кроме того, новосибирская «Сибирь» у себя дома обыграла дзержинский «Химик» со счетом 2:0 и прервала свою шестиматчевую безвыигрышную серию. Вот, пожалуй, все краткие итоги очередного игрового дня. Более подробный рассказ обо всех его событиях в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал в Хабаровске, где «СКА-Энергия» принимал «Газовик». Как вы знаете, в последние дни в Хабаровском крае введен режим чрезвычайного положения из-за того, что река Амур вышла из берегов. Город был под угрозой наводнения, а матч – срыва. Тем не менее, ФНЛ разрешила «армейцам» провести встречу в Хабаровске, но на стадионе «Юность», где уложен искусственный газон, и игра состоялась в срок. С первых минут поединка инициативой завладела команда Вальдаса Иванаускаса. Правда, по-настоящему голевых моментов у ворот Москвина в дебюте матча не возникало. Гости же искали счастье в контратаках, но серьезной работы у Козореза не было. И все-таки дальневосточники добились своего на 34-й минуте. Цели достиг выстрел с дальней дистанции в исполнении бразильского легионера «СКА-Энергии» Джуниора – 1:0. «Армейцы» на достигнутом не остановились и перед самым перерывом удвоили свое преимущество, забив так называемый «гол в раздевалку». Гогуа здорово пробил слету с близкого расстояния, не оставив Москвину ни единого шанса – 2:0. Во втором тайме содержание игры немного поменялось. Оренбуржцы наконец-то заиграли смелее и перехватили инициативу. Отступать им уже было некуда. Хабаровчане, в свою очередь, спокойно действовали по счету и пытались поймать противника на контратаке. В самом начале второй половины хороший шанс отличиться упустил Бреев, пробив с близкого расстояния мимо цели. А на 79-й минуте подопечные Роберта Евдокимова и получили право на пенальти, который не смог реализовать Малых. Козорез парировал удар Андрея с «точки», и от рук голкипера дальневосточников снаряд угодил в штангу! В концовке футболисты «Газовика» все еще надеялись спастись, но хозяева удержали преимущество в два мяча, добытое ими в первом тайме. Эта победа позволила «СКа-Энергии» подняться на шестую строчку в турнирной таблице чемпионата. Оренбуржцы, пропустив вперед себя хабаровчан, опустились на седьмое место соответственно.

В Красноярске «Енисей» принимал набравший неплохой ход в последних матчах ярославский «Шинник». Правда, перед отчетным поединком наставник гостей Александр Побегалов столкнулся с серьезными кадровыми трудностями. В частности, из-за травмы отсутствовал основной голкипер ярославской команды Дмитрий Яшин, а полузащитник Алексей Померко не играл из-за перебора желтых карточек. Его визави Александр Алферов, в свою очередь, не мог рассчитывать на полузащитника Владимира Лешонка, который был удален с поля в предыдущей игре красноярцев против «Газовика». Команды начали встречу без раскачки. Уже на первых минутах мяч после удара в исполнении Рыжова угодил в перекладину ворот «Шинника»! Затем игра шла в довольно динамичном ключе, однако голевых моментов красноярским зрителям пришлось ждать еще достаточно долго. На 33-й минуте владения Плотникова спасла перекладина, принявшая на себя хлесткий выстрел Дудченко! Вот так команды в первом тайме обменялись выстрелами в каркас ворот друг друга. В самом дебюте второй половины встречи в штрафной площади ярославцев случился неоднозначный эпизод. После розыгрыша углового Качан пробил в перекладину, а подоспевший на добивание Никитин угодил в штангу, после чего последовал еще один выстрел в исполнении футболиста «Енисея», который игрок «Шинника» заблокировал рукой, однако от главного арбитра встречи Дениса Шпилева никакой реакции на данный момент не последовало. Уже постфактум инспектор матча признал ошибку судьи, который не назначил пенальти и не оставил коллектив Александра Побегалова вдесятером. Правда, на исходе часа игрового времени хозяева свой заслуженный одиннадцатиметровый все-таки заработали. Голбан откровенно сфолил на Ламбарском. К «точке» подошел Пятикопов и спокойно переиграл Малышева – 1:0. Однако лидировали в счете красноярцы совсем недолго. Спустя всего три минуты ярославцы восстановили равновесие. Получив передачу от Дудченко, Кухарчук классным ударом поразил ворота Плотникова – 1:1. Чуть позже гости могли выйти вперед, но Дудченко в ближнем бою не смог переиграть голкипера красноярцев. В концовке поединка больше атаковали хозяева. Они пытались устроить финальную осаду владений противника и вырвать победу, но футболисты «Шинника» четко действовали при обороне собственных ворот и удержали ничейный результат. По итогам тура «Енисей» опустился на пятнадцатую строчку в турнирной таблице, а ярославцы остались пятыми.

В Новосибирске «Сибирь» принимала «Химик». Эти команды в последнее время попали в черную полосу. Сибиряки не побеждали в чемпионате аж с третьего тура, а клуб из Дзержинска имел в своем пассиве два поражения кряду. Стоит отметить, что польский наставник «орлов» Дариуш Кубицки впервые в нынешнем сезоне доверил место в основном составе двум Артемам – Дудолеву и Кабанову. Причем, для последнего это и вовсе была дебютная игра в нынешнем сезоне. С первых минут поединка хозяева обрушили шквал на ворота противника. У «Сибири» было три по-настоящему выгодных возможности открыть счет. Сначала чудовищной ошибкой защитников «Химика» мог воспользоваться Маркосов, но Михаил из выгодной позиции пробил во вратаря. Следом Дудолев ворвался в чужую штрафную по левому краю и выполнил перевод на дальнюю штангу, откуда попытался пробить Беляев, однако один из футболистов гостевой команды помешал Роману нанести завершающий удар. Чуть позже Маркосов пробил головой после подачи со штрафного – мимо цели. В скором времени стартовый натиск «орлов» сошел на нет. Футболистам «Химика» за счет неспешного контроля мяча в центре поля удалось перевести игру в более спокойное и удобное для себя русло. Более того, изредка у ворот Трунина возникала острота. Однажды голкипер «Сибири» с трудом парировал выстрел с близкого расстояния в исполнении Еркина. И все-таки в самой концовке первого тайма хозяева выжали дивиденды из своего территориального преимущества и открыли счет! Рыжков разогнал атаку новосибирцев и выдал проникающий пас на Беляева, который ворвался в чужую штрафную, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота – 1:0. Сразу после перерыва подопечные Дариуша Кубицки едва не удвоили свое преимущество в счете! Запрудских заметил, что голкипер гостей Гавиловский потерял ворота и, не мудрствуя лукаво, пробил с центра поля, да так, что снаряд по незамысловатой дуге угодил в стойку ворот «Химика»! Сибиряки продолжали владеть инициативой и упускать один момент за другим. Можно вспомнить, как голкипер новичка ФНЛ в течение нескольких секунд парировал два удара в упор в исполнении Кубицки-младшего и Беляева. Команда Вадима Хафизова также неоднократно беспокоила Трунина. Причем, контрвыпады гостей получались для «орлов» весьма неприятными. Пару раз голкипер «Сибири» спасал свою команду от верного гола. Ближе к концу поединка инициатива вовсе перешла к клубу из Дзержинска. Новосибирцы на несколько минут просто-напросто встали и сбились на бесконечные верховые забросы в направлении Маркосова. На последних минутах «Химик» почти всей командой пошел вперед, а хозяева пытались поймать соперника на контратаке. Несколько раз получалось. Однажды Базанов выскочил на рандеву с вратарем, но пробил прямо в Гавиловского. А уже в компенсированное арбитром время «орлы» получили право на штрафной, который они разыграли образцово-показательно! Маркосов откликнулся на мягкую подачу в исполнении Едунова и головой направил снаряд в сетку – 2:0. Долгожданная победа «Сибири», которая позволила команде Дариуша Кубицки подняться на одиннадцатую позицию в турнирной таблице чемпионата. «Химик» же потерпел третье поражение кряду и опустился уже на тринадцатое место.

В Саранске встречались между собой две команды с разных полюсов турнирной таблицы – «Мордовия» и «Ангушт». Руководство саранчан на днях официально подтвердило, что новым наставником команды будет украинский специалист Юрий Максимов. Правда, в данном поединке хозяевами еще руководил и.о главного тренера Марат Мустафин. С первых минут встречи «Мордовия» ожидаемо прибрала инициативу к своим рукам. Хотя, поначалу гости старались ни в чем не уступать одному из лидеров ФНЛ. Клуб из Ингушетии постоянно находил возможности для ответа на атаки противника, и голкипер хозяев Абакумов совершил несколько эффектных сэйвов на старте баталии. Подопечным Бориса Стукалова все испортила красная карточка Апти Аушева, полученная им уже на 17-й минуте. Более того, в ворота Хамхоева был назначен пенальти, который удачно реализовал Руслан Мухаметшин – 1:0. Вскоре команда Марата Мустафина реализовала численное преимущество и удвоила свой перевес в счете! Все тот же Руслан Мухаметшин оформил дубль, четко сыграв на добивании – 2:0. По сути, за полчаса результат матча был сделан. Слабо верилось в то, что «Ангушт», играя вдесятером на чужом поле против одного из лидеров, сможет совершить камбэк и спасти встречу. Хозяева играли в свое удовольствие, доминируя на футбольном поле. Гости же изредка контратаковали и Абакумова практически не беспокоили. А уже под занавес второго тайма коллектив из Ингушетии и вовсе вдевятером остался. За вторую желтую карточку удален был защитник Сергей Путилин. Сразу после этого «Мордовия» довела дело до разгрома! Окончательный счет установил вышедший на замену Дмитрий Кириченко – 3:0. Саранчане одержали шестую победу кряду на своем поле! В этих играх они забили восемнадцать голов, а пропустили лишь один! Кроме того, «Мордовия» в родных стенах пробила шесть одиннадцатиметровых, а игроков гостевых команд на стадионе «Старт» удаляли уже четыре раза. Благодаря очередной крупной домашней победе саранчане сохранили за собой второе место в турнирной таблице. «Ангушт» же с одним набранным очком остается последним.

Следующий матч нашего обзора – игра в Санкт-Петербурге, где «Динамо» принимало «Уфу». Учитывая положение команд в турнирной таблице, фаворитом отчетного поединка была команда Игоря Колыванова, однако «Уфа» дома и на выезде – два если не совершенно разных коллектива, то, по крайней мере, можно с уверенностью сказать, что «горожане» в гостях не так страшны, как в родных стенах. Данный матч это наглядно продемонстрировал. Хозяевам достаточно быстро удалось открыть счет. Маркелов хлестким ударом с дальней дистанции вонзил мяч в самую «девятку» ворот Барановского – 1:0. После этого гости естественно пытались ответить, однако игра в атаке в их исполнении оставляла желать лучшего. Видимо, именно поэтому еще по ходу первого тайма Игорь Колыванов заменил японца Сайто и бросил в бой Голубова. До перерыва динамовцы могли упрочить свое преимущество, но Матяш загубил два выгодных момента. Сначала после удара Станислава Виллиам вынес мяч с «ленточки», а чуть позже форвард хозяев не смог переиграть Барановского в ближнем бою. Подопечные Бориса Журавлева добились своего в самом начале второго тайма. Акимов получил мяч, избавился от опеки со стороны противников и поразил цель – 2:0. Пропустив второй, уфимцы большими силами бросились отыгрываться. Поражение от команды из нижней части турнирной таблицы не входило в планы гостей, но остроты впереди у них по-прежнему не было. Хозяева же спокойно довели дело до заслуженной победы. Уже второй кряду, между прочим. Этот успех позволил клубу с берегов Невы подняться на двенадцатую строчку в турнирной таблице. «Уфа» же, проведшая свой самый бездарный матч за два года, по мнению Игоря Колыванова, тем не менее, сохранила за собой четвертую позицию в табели о рангах.

Еще один неожиданный результат был зафиксирован в Нальчике, где «Спартак», который никак не может поймать свою игру, принимал «Луч-Энергию». Перед данной встречей дальневосточники пополнили свои ряды двумя опытными футболистами – Дмитрием Семочко и Дмитрием Кудряшовым. Первого в заявке на игру не оказалось, а второй появился на поле с первых минут. Более того, Кудряшов в самом дебюте поединка своим точным ударом вывел приморцев вперед – 0:1. Естественно, хозяев такое положение вещей не устраивало, и они моментально активизировались. Правда, остроты в атаке нальчанам явно не хватало. Подопечные Александра Григоряна продолжали гнуть свою линию, надежно играя в обороне и проводя быстрые контратаки. Казалось, наставника гостей должно все устраивать, однако без фирменной замены по ходу первого тайма Григорян не обошелся. Причем, поменял он опытнейшего Тихоновецкого. Видимо, в перерыве у Тимура Шипшева был серьезный разговор со своими подопечными. На второй тайм спартаковцы вышли мобилизованными, злыми на самих себя. В дебюте второго тайма они организовали серьезнейшее давление на ворота Штанько, которое увенчалось забитым мячом в исполнении Даниэля Буйтраго на 55-й минуте – 1:1. Восстановив равновесие, клуб из Кабардино-Балкарии не собирался останавливаться на достигнутом, а продолжил совершать регулярные подходы к владениям противника. Игрокам «Луча-Энергии» ничего не оставалось, как обороняться и искать счастье в редких контратаках. В одной из них дальневосточникам улыбнулась удача! На 79-й минуте гостей вывел вперед Даниил Гриднев – 1:2. Хозяевам нужно было, во что бы то ни стало отыгрываться, но подопечные Александра Григоряна всей командой сели в оборону и отбивались от бесконечных атак противника. Ко всем бедам нальчан еще добавилась травма основного голкипера Николая Цыгана. К счастью для спартаковцев, Тимур Шипшев к тому моменту еще сохранил одну замену, и на поле появился Алексей Степанов. Тем не менее, избежать поражения клуб из Кабардино-Балкарии не смог. Более того, уже в компенсированное время приморцы поймали противника на контратаке, которую венчал своим точным ударом Михалев – 1:3. После одного из матчей наставник «Спартака» Тимур Шипшев заявил, что его команда не забивает голы, а «рожает» их. В этом поединке нальчане произвели на свет один забитый мяч, но, при этом, пропустила три в собственные ворота. Подопечные Шипшева не могут победить уже в семи играх кряду. По итогам тура они опустились в турнирной таблице чемпионата уже на семнадцатое место! «Луч-Энергия», в свою очередь, поднялся на четырнадцатую позицию в табели о рангах.

Черту под рубрикой «Сенсации тура» подводит игра в Раменском, где потихоньку выбирающееся из кризиса столичное «Торпедо» принимало не проигрывавшую в семи матчах кряду «Аланию». Команды в невысоком темпе начали встречу, уделив много времени разведке. Чуть активнее в дебюте поединка были торпедовцы, и они на 24-й минуте открыли счет усилиями Игоря Шевченко – 1:0. Практически тут же «барсы» могли восстановить равновесие, но удар в исполнении Бакаева пришелся в стойку ворот Конюхова. Чуть позже Цховребов угрожал владениям противника выстрелом со «второго этажа» - мимо цели. Во втором тайме владикавказцы продолжали владеть инициативой. Однажды Ходжава мог сравнивать счет, однако Конюхов в эффектном броске спас москвичей от верного гола. Подопечные Владимира Газзаева настолько увлеклись своими затяжными позиционными выпадами, что в середине тайма они прозевали резкую контратаку «автозаводцев», и Азату Байрыеву ничего не оставалось, как ценой «фола последней надежды» останавливать быстрый прорыв столичного клуба. Хозяева получили право на опаснейший штрафной, который затем трансформировался в одиннадцатиметровый, так как после удара со стандарта мяч угодил в руку Цховребову. Пенальти четко реализовал Дмитрий Айдов – 2:0. Оставшись вдесятером, гости все равно надеялись на то, что им удастся спастись. Владикавказцы атаковали много и усердно, но поразить ворота Конюхова им не удалось. «Торпедо» набрало семь очков в трех последних матчах и поднялось на шестнадцатую строчку в турнирной таблице соревнований. «Алания», в свою очередь, несмотря на поражение, осталась на третьем месте.

В Белгороде местный «Салют» встречался с «Балтикой». Белгородцы по-прежнему не могут определиться с кандидатурой главного тренера. По словам президента клуба Юрия Клепикова, на вакантную должность претендуют три специалиста – Сергей Подпалый, Сергей Юран и Федор Щербаченко. Пока же «Салютом» руководит и.о главного тренера Максим Васильев. Перед отчетным поединком хозяева внесли в заявку полузащитника Дениса Ткачука. Стан калининградцев, в свою очередь, пополнили Александр Минченков и Артак Алексанян. Стоит отметить, что перед матчем с «Балтикой» состоялось открытие реконструированной южной трибуны стадиона «Салют». Команды начали встречу без раскачки, обменявшись неиспользованными голевыми моментами в дебюте. Сначала гостей простил Яковлев, не сумевший поразить ворота Колинько ударом с близкого расстояния, а в ответ Дмитрий Сысуев пробил чуть выше перекладины с выгодной позиции. После этого игра в течение долго времени была равной, однако на исходе получаса белгородцы открыли счет! Ахметович откликнулся на подачу в исполнении Михеева и головой поразил ворота противника – 1:0. Более того, спустя всего две минуты подопечные Максима Васильева получили право на пенальти, который удачно реализовал Мирошниченко – 2:0. Пропустив дважды кряду, балтийцы не упали духом, а, напротив, активизировались. Еще до перерыва команда Евгения Перевертайло запорола несколько голевых моментов. Особенно обидным для гостей получился промах Вотинова, который не сумел поразить уже пустые ворота соперника. Во втором тайме игра продолжалась в том же ключе. «Балтика» пыталась отыграться, но «Салют» здорово оборонялся, а также проводил резкие ответные контратаки. У гостей крайне редко получалось пройти оборонительные порядки противника, а если им это и удавалось, то надежно в воротах действовал Криворучко. Однако под занавес основного времени калининградцы один мяч все-таки отквитали усилиями Сальникова – 2:1. На большее у команды Евгения Перевертайло просто-напросто не хватило времени. Эта победа позволила клубу из Белгорода подняться на восьмую строчку в турнирной таблице. «Балтика» же откатилась на десятую позицию в табели о рангах.

Ну, и в завершении нашего обзора рассказ о матче с участием лидера первенства – тульского «Арсенала», к которому в гости пожаловал один из аутсайдеров чемпионата – «Нефтехимик». Как вы знаете, «канониры» до сих пор имеют ноль в графе «поражения», а нижнекамцы, в свою очередь, никак не могут познать радость победы в нынешнем сезоне. Более того, клубу из Татарстана с большим трудом даются забитые мячи. Два предыдущих матча команда Рустема Хузина закончила с одинаковым счетом – 0:0. После встречи с «Торпедо» наставник «Нефтехимика» хотел подать в отставку со своего поста, мотивируя этот шаг тем, что команда под его руководством не добивается положительных результатов, а сам Хузин не является авторитетом для футболистов. Один из них вовсе загорал на лужайке за пару часов до игры с «Торпедо». Тем не менее, пока Рустем остается у руля нижнекамцев. С первых минут поединка «Арсенал» на правах фаворита большими силами пошел вперед, пытаясь сразу же смять аутсайдера, однако гости оказались крайне неуступчивыми и постоянно отвечали своими выпадами на затяжные атаки противника. В течение долгого времени подопечные Дмитрия Аленичева не могли взломать оборону неприятеля, но на 35-й минуте это все-таки случилось! Лучший бомбардир ФНЛ Александр Кутьин забил свой уже одиннадцатый гол в нынешнем сезоне, удачно сыграв на добивании – 1:0. «Канониры» не остановились на достигнутом. Они горели желанием еще до перерыва упрочить свое преимущество, однако вместо этого футболисты «Арсенала» прозевали стремительное контрнаступление противника, в котором подопечные Рустема Хузина получили право на пенальти. Одиннадцатиметровый удачно реализовал Давид Дзахов – 1:1. «Нефтехимик» забил «гол в раздевалку», но в самом начале второго тайма хозяева забили, если можно так выразиться, «гол из раздевалки». Дмитрий Смирнов своим хлестким выстрелом вывел лидера чемпионата вперед – 2:1, После этого хозяева продолжали владеть инициативой, однако нижнекамцы старались ни в чем не уступать своему противнику. В середине тайма все вопросы относительно исхода данной баталии мог снять Лях, но его удар пришелся в стойку ворот Нестеренко. И все-таки, несмотря на ожесточенное сопротивление со стороны аутсайдера, команда Дмитрия Аленичева удержала победный счет. Третья победа кряду позволила тулякам сохранить за собой лидерство в чемпионате. «Нефтехимик», в свою очередь, остался предпоследним.