16  ТОРПЕДО 10 2 3 5 8-10 9
17  СПАРТАК Нч 10 1 5 4 6-15 8
18  НЕФТЕХИМИК 10 0 4 6 5-12 4
19  АНГУШТ 10 1 1 8 6-20 4

АрсеналОдиннадцатый тур первенства ФНЛ получился очень любопытным. В этот игровой день случилось много знаковых событий. Главное из них – первое поражение в сезоне лидера чемпионата тульского «Арсенала», который в центральном матче тура на выезде проиграл «Алании». Несмотря на неудачу, «канониры» сохранили за собой лидерство в турнирной таблице ФНЛ. Осечкой туляков смогла воспользоваться «Мордовия, которая на выезде не без труда обыграла «Нефтехимик». Теперь отставание саранчан от дружины Дмитрия Аленичева составляет всего два очка, и уже в следующем туре команда Марата Мустафина, или уже Юрия Максимова, может выйти в лидеры, если обыграет «Аланию» в родных стенах, так как «Арсенал» двенадцатый игровой день пропускает. Если вернуться к «Нефтехимику», то нижнекамцы остались единственным клубом первенства, не сумевшим до сих пор познать радость победы, так как в этом туре первую «викторию» в сезоне одержал «Ангушт», обыгравший в родных стенах санкт-петербургское «Динамо». Еще одна сенсация случилась в Уфе, где местный одноименный клуб, одержавший пять побед в пяти домашних матчах на старте первенства, потерпел разгромное поражение от «Сибири», которая до сего момента на чужих полях не выигрывала. Также нельзя не отметить дебют Сергея Подпалого у руля «Салюта». Первый поединок под руководством нового наставника белгородцы проводили во Владивостоке против «Луча-Энергии» и сыграли вничью – 1:1. Вот таким богатым на события получился одиннадцатый тур ФНЛ. Наиболее подробный рассказ обо всех девяти поединках игрового дня в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал во Владивостоке, где «Луч-Энергия» принимал «Салют», который наконец-то определился с кандидатурой нового главного тренера. Им стал Сергей Подпалый, недавно уволенный из «Мордовии» по непонятным причинам. В первом тайме приморцы смотрелись предпочтительнее своего соперника. По истечении стартовой трети тайма хозяева окончательно прибрали инициативу к своим рукам. Стоит отметить, что перед этим Александр Григорян провел первую замену в составе своей команды. Любители ФНЛ прекрасно осведомлены, что этот наставник любит вносить коррективы в игру еще в первой сорокапятиминутке, однако, на сей раз, эта перестановка носила вынужденный характер. Защитник дальневосточников Соловей получил травму, и его заменил Могилевский. Первый опасный момент «тигры» организовали на исходе получаса. Партнеры вывели на ударную позицию Дорожкина, однако тот с близкого расстояния пробил прямо во вратаря. Затем пару раз огрызнулся «Салют». Правда, ни Афонину, ни Цуканову не удалось использовать имевшиеся у них шансы. А уже перед самым перерывом хозяева все-таки извлекли дивиденды из своего территориального перевеса и открыли счет. После подачи с угла поля мяч заметался по штрафной площади белгородцев и отскочил к Романенко, который ударом со считанных метров направил мяч в сетку – 1:0. Во втором тайме ситуация на поле поменялась кардинальным образом. Гости заиграли энергичнее и полностью перехватили инициативу. Голевые ситуации у ворот «Луча-Энергии» возникали регулярно, но до поры до времени дальневосточников спасал Штанько. Однако на 66-й минуте даже голкипер приморцев оказался бессилен. Никем не прикрытый Яркин удачно замкнул прострел с фланга и восстановил паритет – 1:1. Практически тут же Александр едва не оформил дубль – форвард «Салюта» не сумел реализовать выход один на один с вратарем. Под занавес основного времени у белгородцев случилась серьезная неприятность. Голкипер гостей Криворучко почувствовал себя плохо и покинул поле на носилках, и Сергею Подпалому в спешном порядке пришлось бросать в бой Игоря Телкова. В компенсированное время хозяева могли выиграть победу, однако после выстрела одного из футболистов «Луча-Энергии» мяч попал в штангу. Боевая ничья! По итогам тура команда Александра Григоряна сохранила за собой четырнадцатую строчку в турнирной таблице, а «Салют» скатился на одиннадцатое место.

Теперь отправляемся в Уфу, где местный одноименный клуб принимал новосибирскую «Сибирь». Безоговорочным фаворитом этого матча считались хозяева. Они подошли к отчетному поединку, имея в своем активе, пять побед в пяти проведенных играх на своем поле, в то время как сибиряки выступают на выезде крайне неудачно, набрав лишь одно очко в пяти встречах. Стоит отметить, что на матч против «Уфы» у «орлов» в стартовом составе вышел бразильский полузащитник Нивалдо, который еще до старта чемпионата прибыл в расположение команды, однако с его дозаявкой были большие сложности. Сначала не было каких-то необходимых документов, а затем «Сибири» просто-напросто запретили регистрировать новых футболистов. Похоже, долгожданное появление бразильца в составе воодушевило новосибирцев, и подопечные Дариуша Кубицки выдали потрясающую игру, не оставив своему противнику ни единого шанса на успех. В первом тайме игра была примерно равной. «Уфа» на правах фаворита пыталась навязать противнику свой футбол, но гости организованно оборонялись. «Горожане» за первую половину встречи не создали ни одного по-настоящему острого момента у ворот Трунина. Сибиряки атаковали куда острее. Однажды Маркосов мог поразить ворота своей бывшей команды, однако Михаил с близкого расстояния пробил во вратаря. Тем не менее, на 28-й минуте «орлы» вышли вперед! Выходил со штрафного выполнил передачу на левый край, откуда Гладышев моментально навесил на линию вратарской, где Рыжков здорово сыграл на опережение и головой поразил цель – 0:1. После перерыва ситуация на поле немного поменялась. Подопечные Игоря Колыванова большими силами пошли вперед и пытались отыграться, однако уфимцы так и не могли подобрать ключи к обороне соперника, которая была просто-напросто эталоном надежности. По крайне мере, в нынешнем сезоне настолько уверенно и безошибочно «Сибирь» в защите еще не играла. Колыванов с помощью замен пытался усилить игру своей команды, но все тщетно. Гости же искали свое счастье в контратаках, и уже под занавес основного времени Беляев удвоил преимущество новосибирцев, завершив свой сольный проход красивым обводящим ударом в дальний угол – 0:2. Тем не менее, практически тут же оборона сибиряков впервые в матче дала сбой, однако на выручку своим защитникам подоспел Трунин, который ликвидировал выход один на один в исполнении Килина. Хозяева моментально разыграли угловой, после чего Скороходов откровенно сыграл рукой в своей штрафной площади, и главный арбитр встречи Сергей Смирнов справедливо назначил пенальти. К «точке» подошел Заболотный, но Трунин парировал одиннадцатиметровый в исполнении форварда «Уфы». От рук голкипера гостей мяч отскочил в перекладину, а затем последовало неудачное добивание в исполнении одного из форвардов «горожан». Уже в компенсированное время новосибирцы провели быструю контратаку, заработали штрафной на правом фланге, который они образцово-показательно разыграли! Маркосов откликнулся на мягкую подачу в исполнении Зиновьева и ударом со «второго этажа» все-таки поразил ворота своей бывшей команды – 0:3. «Сибирь» одержала первую гостевую победу в нынешнем сезоне и нанесла уфимцам дебютное домашнее поражение. Второй успех кряду позволил подопечным Дариуша Кубицки подняться на девятую позицию в таблице чемпионата. Команда Игоря Колыванова, напротив, проиграла второй матч подряд и стала шестой.

В Ростошах местный «Газовик» встречался с нальчикским «Спартаком», который никак не может найти свою игру. Клуб из Кабардино-Балкарии пытается усилить состав. На днях стан команды Тимура Шипшева пополнили четыре новобранца, самым известным из которых является защитник Антон Рогочий. У команды Роберта Евдокимова по-прежнему много травмированных футболистов, а капитан команды Андреев продолжает отбывать свою дисквалификацию. Тем не менее, все вышеперечисленные факторы не помешали оренбуржцам уверенно обыграть нальчан в родных стенах! С первых минут поединка хозяева прибрали инициативу к своим рукам и принялись штурмовать владения Цыгана. Опасные ситуации у спартаковских ворот возникали постоянно, однако открыть счет подопечные Роберта Евдокимова никак не могли. Кстати, в начале первой половины у уральцев поле из-за травмы покинул Антон Хазов. «Газовик» добился своего в самом начале второго тайма. Хозяев вывел вперед Санжар Турсунов – 1:0. На достигнутом оренбуржцы не остановились. Они продолжали беспрерывно атаковать, а спартаковцы только и делали, что судорожно отбивались. Тем не менее, на 62-й минуте хозяева удвоили свое преимущество. Отличился вышедший на замену Никита Саталкин – 2:0. На этом беды подопечных Тимура Шипшева не закончились. В середине тайма «Газовик» усилиями Сергея Бреева довел дело до разгрома – 3:0. А спустя всего шесть минут Владимир Парняков вколотил четвертый гвоздь в крышку спартаковского гроба и установил окончательный счет – 4:0. Уверенная победа «Газовика», которая позволила оренбуржцам подняться на пятую строчку в турнирной таблице. Что касается нальчан, то они остались семнадцатыми.

Следующая наша остановка – Назрань, где главный аутсайдер чемпионата «Ангушт» принимал набравшее неплохой ход питерское «Динамо». В отчетном поединке наставник хозяев не мог рассчитывать на дисквалифицированных Сергея Путилина и Апти Аушева. Причем, последний решением КДК пропустит три ближайших поединка своей команды. Первый тайм стартовал в неспешном темпе. Команды долго присматривались друг к другу, пока на 23-й минуте в ворота питерцев не был назначен пенальти, который уверенно реализовал Гугуев – 1:0. После этого клуб из Ингушетии окончательно прибрал инициативу к своим рукам. Хозяева организовали несколько стремительных подходов к владениям противника, однако упрочить свое преимущество «Ангушт» не сумел. В начале второго тайма динамовцам удалось ненадолго перехватить инициативу, однако подопечные Бориса Журавлева так и не могли взломать оборону аутсайдера. В связи с этим, гости начали срывать всю свою злость на игроках соперника, что ни к чему хорошему не привело. Более того, в концовке поединка «Ангушт» забил-таки второй гол и окончательно снял все вопросы относительно исхода данной встречи. Отличился Руслан Зязиков – 2:0. Подопечные Бориса Стукалова наконец-то одержали первую победу в нынешнем сезоне и ушли с последней строчки в турнирной таблице, обойдя «Нефтехимик» по дополнительным показателям. «Динамо» же прервало свою двухматчевую победную серию и скатилось на тринадцатое место.

В Нижнекамске еще один аутсайдер чемпионата «Нефтехимик» принимал «Мордовию». В прошлом туре подопечные Рустема Хузина показали очень достойную игру в Туле, несмотря на поражение. Поэтому, саранчанам, которыми все еще руководит не Юрий Максимов, а Марат Мустафин, не стоило рассчитывать на легкую прогулку. Гости с самого начала поединка завладели инициативой и принялись доказывать свое превосходство не только на бумаге, но и на футбольном поле. «Мордовия» здорово контролировала мяч, создавала остроту у ворот противника, и на 28-й минуте саранчане открыли счет усилиями Руслана Мухаметшина – 0:1. Лишь после перерыва футболисты «Нефтехимика» заиграли смело в атаке. Несколько раз голкиперу гостей Абакумову пришлось серьезно вступать в игру. Однажды он и вовсе нейтрализовал выход один на один в исполнении Чалы. А на 76-й минуте подопечные Марата Мустафина еще и вдесятером остались. За вторую желтую карточку с поля был удален Вадим Гаглоев. Концовка обещала быть интересной. Нижнекамцы изо всех сил пытались спастись, играя в большинстве, но «Мордовия» устояла и увезла непростую победу из Нижнекамска. Набрав три очка, саранчане сохранили за собой второе место в чемпионате. Команда Рустема Хузина, в свою очередь, стала последней.

В Дзержинске попавший в «черную полосу» «Химик» принимал в родных стенах «Енисей», который до сих пор не смог одержать ни одной победы на чужом поле. В день поединка защитник красноярцев и молодежной сборной России Алексей Никитин разразился громким интервью. В нем он заявил, что в межсезонье имел предложение от Анжи», однако защитник посчитал, что остаться в ФНЛ ему будет лучше и отказал махачкалинцам. Первый тайм данной встречи получился небогатым на опасные ситуации. Чуть острее атаковали гости. У них два голевых момента не использовал Рыжов. Сначала Дмитрий не смог переиграть Гавиловского в ближнем бою, а чуть позже после удара форварда «Енисея» мяч попал в каркас ворот хозяев. Те в свою очередь, крайне редко беспокоили Плотникова, а если и тревожили, то серьезной угрозы у ворот сибиряков в первом тайме не было. После перерыва подопечные Вадима Хафизова выровняли игру, прибавили в движении, но остроты в атаке у них по-прежнему не было. У красноярцев тоже мало что получалось. Казалось, матч медленно, но верно катится к нулевой ничьей, однако под занавес второго тайма в ворота гостей был назначен пенальти. Кроме того, главный арбитр встречи Владимир Москалев наказал прямой красной карточкой за «фол последней надежды» Евгения Качана. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Мануковский, который и решил исход поединка – 1:0. «Химик» наконец-то прервал свою неудачную серию из трех поражений кряду. Эта победа позволила клубу из Дзержинска подняться на десятое место в турнирной таблице. «Енисей», в свою очередь, остался пятнадцатым.

Один из наиболее любопытных матчей одиннадцатого тура был сыгран в Ярославле, где «Шинник» принимал «СКА-Энергию». К очной встрече эти команды подошли, имея в своем активе четырехматчевую и пятиматчевую беспроигрышные серии соответственно. В день игры руководство дальневосточников обратилось в РФС и ФНЛ с просьбой сертифицировать стадион «Юность», на котором проводилась встреча прошлого тура против «Газовика», так как «армейцам», просто-напросто негде проводить домашние матчи. Главная арена города стадион «имени Ленина» затоплен водой, а на стадион «Амур» в Благовещенске, заявленном «СКА-Энергией» в качестве резервного, также нельзя проводить футбольные матчи в ближайшее время. Посмотрим, где команда Вальдаса Иванаускаса будет играть 5 сентября против «Химика». Но вернемся к событиям в Ярославле. В первом тайме игра в основном проходила в центральном круге. Голевых моментов было крайне мало, зато напряженная борьба шла на каждом участке поля. Тем не менее, гостям до перерыва удалось дважды поразить ворота ярославцев. На исходе получаса хабаровчане получили право на пенальти, который успешно реализовал Гогуа – 0:1. А под занавес первого тайма Радченко получил передачу от Джуниора, ворвался в чужую штрафную и ударом метров с четырнадцати направил мяч в сетку – 0:2. Лишь во втором тайме подопечные Александра Побегалова наконец-то пришли в себя. Случилось это во многом из-за того, что на 47-й минуте гости остались в меньшинстве. За опасную игру прямую красную карточку получил Михаил Попов. У футболистов «Шинника» был целый тайм на реализацию большинства и спасение этой встречи. Хозяева захватили инициативу и на 66-й минуте один мяч отквитали. После выстрела с дальней дистанции в исполнении Корытько мяч, срикошетив от ноги одного из футболистов «СКА-Энергии», попал к Белоусову, и тот с близкого расстояния не промахнулся – 1:2. Затем футболисты «Шинника» оккупировали все подступы к чужой штрафной площади, пытались изо всех сил избежать поражения, но хабаровчане вдесятером устояли! Этот успех помог подопечным Вальдаса Иванаускаса подняться на четвертое место в таблице ФНЛ. Ярославцы, в свою очередь, скатились на седьмую позицию в табели о рангах.

Безусловно, центральный матч тура был сыгран во Владикавказе, куда в гости к местной «Алании» пожаловал лидер чемпионата тульский «Арсенал». Пожалуй, эта была первая по-настоящему серьезная проверка для туляков в нынешнем сезоне, и «канониры» с ней не справились. «Барсы» показали, что они являются серьезными конкурентами для новичка ФНЛ в борьбе за выход в Премьер-Лигу. В составе хозяев с первых минут появился новичок команды Николай Зайцев, пришедший в «Аланию» из нижегородской «Волги». Подопечные Владимира Газзаева практически моментально прибрали инициативу к своим рукам и принялись искать лазейки в оборонительных редутах противника. На старте баталии дважды на ударной позиции оказывался Габулов, но в обоих случаях Георгия подвела неточность. Правда, вскоре владикавказцы извлекли дивиденды из своего игрового преимущества и открыли счет! Бакаев выдал обостряющий пас на Марцваладзе, который ворвался в штрафную и поразил дальний угол ворот Филимонова – 1:0. Любопытно, что еще до перерыва Дмитрий Аленичев решил поменять своего ведущего форварда Евгения Савина. Видимо, эту замену наставник «Арсенала» сделал из тактических соображений, так как никакого повреждения форвард не получал. А на 45-й минуте «Алания» забила «гол в раздевалку», отправив лидера в нокдаун. Теперь Марцваладзе выступил в роли ассистента и великолепным пасом пяткой вывел Габулова на ударную позицию. Георгий был просто обязан воспользоваться этой передачей, и он это сделал, поразив ворота противника ударом с близкого расстояния – 2:0. Во втором тайме подопечные Владимира Газзаева продолжали контролировать ситуацию на поле. Они вполне могли довести дело до разгрома, но в одном из эпизодов Филимонов спас свою команду после удара Бакаева. У «канониров», в свою очередь, были шансы сократить разницу в счете. Кутьин не смог реализовать выход один на один с Хомичем, а однажды за «Аланию» сыграла штанга. Беспроигрышная серия «Арсенала», которая длилась, с учетом прошлого сезона, тридцать девять матчей – прервалась! Тем не менее, команда Дмитрия Аленичева все равно сохранила лидерство в чемпионате за собой. «Алания» же осталась третьей.

Завершался игровой день в Калининграде, где «Балтика» принимала «Ротор». В первом тайме игра в основном проходила в центральном круге. Острых моментов ни у тех, ни у других практически не было. Можно вспомнить разве что неудачный выпад Архипова в начале встречи, а также упущенный Войделем голевой шанс - Роман с близкого расстояния головой пробил мимо цели. В самом начале второй половинный встречи Васильев был обязан выводить балтийцев вперед, однако его удар с убойной позиции пришелся над перекладиной. А вот волжане свой первый голевой момент после перерыва реализовали! Архипов получил передачу от Ставпеца и снабдил мячом Фомина, который ударом из пределов вратарской распечатал ворота «Балтики» – 0:1. Практически тут же гости могли удвоить свое преимущество, однако Архипову не хватило самую малость, чтобы замкнуть передачу партнера со штрафного. Чуть позже калининградцы упустили хороший шанс восстановить равновесие – Вотинов с выгодной позиции пробил мимо цели. Уже под занавес основного времени встречи Игорь Ледяхов бросил в бой Дмитрия Комаровского. Эта замена сработала моментально, и форвард «Ротора» установил окончательный счет – 0:2. Победа позволила волжанам подняться на восьмую строчку в турнирной таблице чемпионата. Коллектив Евгения Перевертайло, в свою очередь, потерпел второе поражение кряду и опустился на двенадцатую позицию в табели о рангах.