16  СПАРТАК Нч 17 3 8 6 12-21 17
17  ДИНАМО СПБ 17 3 6 8 12-22 15
18  НЕФТЕХИМИК 17 2 6 9 15-19 12
19  АНГУШТ 17 2 2 13 14-33 8

МордовияК сожалению, восемнадцатый тур ФНЛ получился скупым на забитые мячи и на по-настоящему зрелищные поединки. Общими усилиями команды забили лишь десять голов за весь игровой день! Три встречи из девяти завершились нулевыми ничьими. Тем не менее, все равно в этом туре случилось несколько любопытных событий, мимо которых мы не можем пройти. В частности, в чемпионате вновь сменился лидер. Спустя тур на вершину вернулась «Мордовия», обыгравшая в родных стенах столичное «Торпедо». Лидерство команды Юрия Максимова стало возможным благодаря осечке «Алании» в Ярославле, где подопечные Владимира Газзаева проиграли «Шиннику». Еще необходимо отметить домашнюю победу «Сибири» над «Салютом». Новосибирский клуб проводил первый матч без Дариуша Кубицки, отправленного на днях в отставку. Также отдельно выделим первый выигрыш «Енисея» под руководством Сергея Петренко. Красноярцы уже в компенсированное время вырвали победу у «Луча-Энергии». Вот таким получился очередной тур первенства ФНЛ. Более подробный рассказ обо всех матчах игрового дня в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал в Хабаровске, где «СКА-Энергия» принимал «Балтику». В тот момент, когда прозвучал стартовый свисток главного арбитра встречи Лаши Верулидзе, в Калининграде было шесть часов утра. Естественно, команде Евгения Перевертайло было крайне непривычно играть так рано. Кроме того, гости в этой встрече не могли рассчитывать на голкипера Александра Колинько и полузащитника Артура Зюзинса, находящихся в расположении сборной Латвии. В первом тайма небольшим территориальным перевесом владели хозяева, однако балтийцы постоянно отвечали противнику своими острыми контрвыпадами. Самые опасные моменты команды создавали после розыгрышей стандартных положений. Сначала Зимулька головой не попал в створ с близкого расстояния, замыкая подачу с угла поля. А чуть позже убойный момент загубил Мурнин, со считанных метров запустивший снаряд над перекладиной. Уже перед самым перерывом гости поймали своего противника на контратаке и открыли счет. Из глубины поля последовал проникающий пас на Плопу, который с близкого расстояния протолкнул снаряд в сетку – 0:1. Во втором тайме встреча проходила по идентичному сценарию. «Армейцы» владели инициативой, а подопечные Евгения Перевертайло пытались поймать шедшего большими силами вперед соперника на контратаке. В середине тайма хабаровчане восстановили равновесие! Мурнин прекрасно исполнил штрафной удар, не оставив ни единого шанса Шелии – 1:1. Практически тут же гостей во второй раз по ходу встречи вперед мог вывести Вотинов, но Максим, пытаясь перекинуть мяч через выскочившего из «рамки» Козореза, перебросил еще и ворота. А вот подопечные Вальдаса Иванаускаса свой шанс использовали! После навеса с углового мяч попал к никем не прикрытому Замалиеву, и тот с убойной позиции поразил цель – 2:1. Естественно, на последних минутах гости организовали финальный штурм ворот Козореза. Возможности отличиться у них были, но хабаровчане удержали победный счет. По итогам тура «СКА-Энергия» сохранил за собой шестое место в турнирной таблице чемпионата. Что касается команды Евгения Перевертайло, то она скатилась на четырнадцатую позицию в табели о рангах.

В Новосибирске «Сибирь» принимала белгородский «Салют». За несколько дней до матча руководство «орлов» отправило в отставку главного тренера команды Дариуша Кубицки. Временно исполняющим обязанности рулевого сибиряков стал Сергей Кирсанов. Новосибирцы подходили к поединку против «Салюта», имея в пассиве пятиматчевую безвыигрышную серию. Кроме того, хозяевам в этой игре не могли помочь основной вратарь Илья Трунин, находящийся в расположении молодежной сборной России, а также капитан команды Виктор Головатенко, отправившийся в национальную команду Молдавии. В составе «Салюта» также не было их капитана Сергея Мирошниченко, не игравшего из-за дисквалификации. Начало встречи осталось за гостями. На первых минутах они упустили две хороших возможности открыть счет. Сначала Ткачук после подачи с правого фланга головой пробил в перекладину, а вскоре Евгений Пузин, впервые защищавший ворота «Сибири» в нынешнем чемпионате, совершил эффектный сэйв, в прыжке отразив удар со «второго этажа» в исполнении Ахметовича. Выдержав стартовый натиск противника, сибиряки постепенно перехватили инициативу и начали совершать подходы к воротам Криворучко. Несколько раз на ударную позицию выходил Маркосов, но удары в этот день у Михаила шли либо выше цели, либо мимо. Ближе к концу тайма чистый выход один на один запорол Базанов, крайне бесхитростно пробив во вратаря. Правда, спустя пару минут Алексей сполна реабилитировался за эту неудачу! Он удачно замкнул прострел с фланга в исполнении Маркосова и открыл счет – 1:0. В самом начале второго тайма Базанов мог оформить дубль, однако выход один на один в его исполнении в самый последний момент в подкате прервал Бутырин. После этого с близкого расстояния по «воробьям» били Маркосов и Беляев. Белгородцы же изо всех сил пытались отыграться. Они регулярно зарабатывали стандарты у ворот Пузина. Большую опасность в себе таили штрафные в исполнении Ткачука. После филигранного исполнения одного из них мяч залетел в «девятку», однако главный арбитр встречи Андрей Фисенко, для которого это был дебютный матч в ФНЛ, отменил это взятие ворот, посчитав, что кто-то из игроков «Салюта» толкался, стоя в «стенке». В концовке гости устроили финальный штурм ворот Пузина, но «Сибирь» устояла и одержала долгожданную победу! Набрав три очка, новосибирцы поднялись на двенадцатую строчку в турнирной таблице.»Салют» же опустился на тринадцатое место.

В Красноярске «Енисей» встречался с «Лучом-Энергией». Дальневосточники в последнее время набрали отличный ход. Они подходили к данной встрече, имея в своем активе восьмиматчевую беспроигрышную серию. К тому же, красноярцы в этом матче не могли рассчитывать на вызванных в российскую «молодежку» Алексея Никитина и Игоря Ламбарского, а также на полузащитника Александра Харитонова, четырехматчевая дисквалификация которого осталась в силе. Отчетный поединок получился не очень зрелищным во многом из-за того, что поле на стадионе «Центральный» было в ужасном состоянии после сыгранного на нем регбийного матча. На таком газоне играть в комбинационный футбол было проблематично. В первом тайме предпочтительнее смотрелись гости. Они имели несколько хороших возможностей открыть счет. В частности, Тихоновецкий не смог реализовать выход один на один с Плотниковым. Хозяева огрызнулись перед самым перерывом, когда Довбня выручил свою команду, отразив головой с близкого расстояния в исполнении Лескано. Во второй половине встречи на красноярском огороде мало что поменялось. Шла равная и скупая на голевые моменты игра. Матч медленно, но верно катился к закономерной нулевой ничьей, однако уже в компенсированное время в ворота «Луча-Энергии» был назначен пенальти за снос Качана! Одиннадцатиметровый успешно реализовал капитан красноярцев Сергей Пятикопов – 1:0. «Енисей» одержал первую победу под руководством Сергея Петренко! Набрав три очка, красноярцы стали одиннадцатыми. Дальневосточники, в свою очередь, несмотря на неудачу, остались восьмыми.

Следующая наша остановка – Уфа, где местный одноименный клуб встречался с аутсайдером чемпионата «Ангуштом». Первый тайм показал, что для «горожан» этот матч легкой прогулкой совершенно точно не станет. Хозяева владели большим территориальным преимуществом, но до опасных моментов у ворот Бучнева дело доходило крайне редко. Самым настырным в составе команды Игоря Колыванова был Голубов, который упустил парочку хороших возможностей открыть счет. Что касается гостей, то они крайне редко совершали ответные вылазки на чужую территорию и практически никак не беспокоили Юрченко. В дебюте второго тайма уфимцы все-таки добились своего и открыли счет! Валикаев откликнулся на подачу Виллиама с углового и пробил головой, но Бучнев был начеку. На добивание первым подоспел Кликин и с близкого расстояния вколотил снаряд в сетку – 1:0. Поведя в счете, хозяева немного успокоились и стали позволять «Ангушту» совершать ответные контратаки. Правда, голевых моментов у ворот Юрченко все равно не было. Тем не менее, на 75-й минуте подопечные Бориса Стукалова сравняли счет! Гаракоев здорово пробил издали, не оставив ни единого шанса Юрченко – 1:1. Однако равенство в счете продержалось совсем недолго. «Уфа» спустя всего лишь минуту снова вышла вперед! Бучнев крайне халатно выбросил мяч рукой прямо на Тишкина, и тот своим дальним ударом поразил уже пустые ворота противника – 2:1. В оставшееся время гости пытались организовать некое подобие финального штурма владений Юрченко, но у них впереди не получилось ровным счетом ничего. Победив, подопечные Игоря Колыванова сохранили за собой пятую строчку в турнирной таблице. Что касается «Ангушта», то он остался последним.

В Санкт-Петербурге местное «Динамо встречалось с «Ротором». Можно сказать, что это была игра за «шесть очков», так как клуб с берегов Невы перед данной баталией находился в зоне вылета, а волжане шли от неё неподалеку. Наставник гостей Федор Щербаченко столкнулся перед данной игрой с небольшими кадровыми проблемами. Защитник Петр Тен сейчас находится в стане российской «молодежки», а полузащитник Иван Лукьяновс отправился в расположение сборной Латвии. К сожалению, в этом матче забитых голов не было. Тем не менее, игра получилась боевой и богатой на события. В частности, на удаления. Но обо всем по порядку. На протяжении большей части первого тайма инициативой владели гости. Именно у них была самая явная возможность открыть счет до перерыва, но удар в исполнении Коротаева пришелся в штангу. Что касается питерцев, то они тоже изредка беспокоили Пчелинцева, однако эти выпады были не столь опасными. В начале второго тайма хозяева на какое-то время перехватили инициативу, однако на 57-й минуте подопечные Бориса Журавлева остались вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Евгений Матрахов. Получив численное преимущество, гости насели на владения соперника, однако это продолжалось совсем недолго, так как на 70-й минуте главный арбитр встречи Вячеслав Попов уравнял составы команд, показав второй «горчичник» Дмитрию Гузю. После этого пошла игра с обоюдными шансами на успех. Ничья не устраивала никого. Уже в компенсированное время «Ротор» и вовсе остался в меньшинстве! Пчелинцев совершил «фол последней надежды», недозволенным приемом остановив выход один на один в исполнении Матяша. К счастью для гостей, Федор Щербаченко к этому моменту еще не израсходовал все замены, и наставник волжан бросил в бой сменщика Пчелинцева Илью Гаврилова вместо Хорена Байрамяна. На реализацию большинства хозяевам просто-напросто не хватило времени. Нулевая ничья, по итогам которой обе команды остались на своих местах в турнирной таблице. Динамовцы на данный момент идут семнадцатыми, а «Ротор» - пятнадцатым.

Еще одна нулевая ничья была зафиксирована в Дзержинске, где «Химик» принимал «Нефтехимик». Своеобразное «химическое» дерби получилось, мягко говоря, не очень зрелищным. Игра в основном проходила в центральном круге. Обеим командам катастрофически не хватало изюминки и остроты в атаке. Оба голкипера откровенно скучали. Лишь в самой концовке хозяева устроили нечто похожее на штурм ворот Лосева, который ни к чему не привел. Нулевая ничья. Набранный балл позволил подопечным Вадима Хафизова подняться на девятое место в турнирной таблице, а вот нижнекамцы остались восемнадцатыми.

Центральный матч в восемнадцатом туре был сыгран в Ярославле, куда в гости к местному «Шиннику» пожаловала лидирующая в чемпионате «Алания». Правда, если с результатами у команды Владимира Газзаева все в порядке, то с финансами у «барсов» обстоят дела крайне плохо. На неделе президент клуба Валерий Газзаев выступил с заявлением, что «Алания» может сняться с чемпионата по окончании его осенней части. Футболисты не получают зарплату в течение четырех месяцев и жили в этот период времени них лишь на премиальные, которые в последнее время также перестали выплачиваться. Нам лишь стоит пожелать, чтобы «Алания» решила все свои проблемы, и команда продолжала выступать в ФНЛ. Ярославцы же этой игрой завершали первый круг. Следующий тур подопечные Александра Побегалова пропускают. Несмотря на все проблемы, гости с первых минут встречи показали, что они приехали в Ярославль за победой. Они создали несколько опасных моментов у ворот Яшина, но реализовать их владикавказцы не смогли. Что касается хозяев, то они не собирались отсиживаться в обороне и старались постоянно отвечать противнику атакой на атаку. Однажды Малоян выскочил на рандеву с Хомичем, но форварда «Шинника» в самый последний момент настиг Зайцев, который помешал сопернику нанести толковый удар. В концовке тайма Владимиру Газзаеву в спешном порядке пришлось проводить замену вратаря. Хомич получил травму в столкновении с Дудченко. Вместо Дмитрия в бой был брошен Виталий Гудиев. Во второй половине встречи гости продолжали владеть небольшим игровым преимуществом, но воплотить свой перевес в голы «барсам» никак не удавалось. Однажды Габулов остроумно перебросил мяч через выскочившего из «рамки» Яшина, однако в самый последний момент один из защитников «Шинника» вынес снаряд с «ленточки». А вот подопечные Александра Побегалов своим шансом воспользовались! Корытько получил мяч на подступах к чужой штрафной площади и плотным ударом поразил цель – 1:0. Естественно, на последних минутах владикавказцы организовали финальный штурм ворот противника, но избежать поражения «барсы» не смогли. Семиматчевая беспроигрышная серия «Алании» прервалась! Проиграв, подопечные Владимира Газзаева потеряли лидерство и вновь стали вторыми. А вот ярославцы, в свою очередь, поднялись на третью строчку в турнирной таблице.

Еще одна нулевая ничья в этом туре была зафиксирована в Нальчике, где местный «Спартак» принимал тульский «Арсенал». Игра получилась скучной, скупой на опасные моменты. Немногочисленные зрители, пришедшие в этот вечер на стадион «Спартак», вместо футбола получили порцию девяностоминутного снотворного. Иногда складывалось ощущение, что и игроки засыпали от того, что они показывали на футбольном поле. Чуть больше остроты в атаке было у хозяев. Несколько раз Филимонову приходилось вступать в игру, а однажды своего голкипера подстраховал защитник, вынесший мяч с «ленточки». «Канониры» также пытались соорудить что-нибудь интересное впереди, однако у них ничего не получилось, откровенно говоря. Нулевая ничья – закономерный итог данной баталии. По итогам тура подопечные Тимура Шипшева остались на шестнадцатом месте в турнирной таблице, а команда Дмитрия Аленичева опустилась на четвертую позицию в табели о рангах.

Завершался игровой день в Саранске, где «Мордовия» принимала «Торпедо». У подопечных Юрия Максимова была отличная возможность воспользоваться осечкой «Алании» в Ярославле и вернуть себе лидерство. Правда, сделать это саранчанам было совсем непросто, так как «автозаводцы» в последних встречах набрали отличный ход под руководством Александра Бородюка. К отчетному поединку столичный клуб подходил, имея в своем активе девятиматчевую беспроигрышную серию. Начало встречи осталось за хозяевами. Они смогли быстро прибрать инициативу к своим рукам, но по-настоящему опасных моментов у ворот Конюхова было совсем немного. Отразив стартовый натиск соперника, гости постепенно выровняли игру и стали неоднократно угрожать владениям Коченкова. Голкиперу «Мордовии» неоднократно приходилось вступать в игру, чтобы выручить свою команду. Во втором тайме игра проходила по идентичному сценарию. Небольшим преимуществом владели подопечные Юрия Максимова, но выпадам саранчан по-прежнему не хватало остроты. Торпедовцы же искали свое счастье в быстрых контратаках, которые были весьма перспективными. И все-таки на 62-й минуте хозяева извлекли дивиденды из своего территориального преимущества и открыли счет! Перендиа откликнулся на подачу с углового и головой направил мяч в сетку ворот Конюхова – 1:0. Естественно, в оставшееся время гости изо всех сил пытались отыграться, но им не удалось организовать что-нибудь толковое впереди на последних минутах. «Мордовия» удержала победный счет и вышла на первую строчку в турнирной таблице чемпионата! Что касается подопечных Александра Бородюка, то их беспроигрышная серия прервалась, и они по итогам тура опустились на десятую строчку.