16  РОТОР 18 4 6 8 16-20 18
17  ДИНАМО СПБ 18 3 6 9 12-24 15
18  НЕФТЕХИМИК 18 2 7 9 16-20 13
19  АНГУШТ 18 2 2 14 15-35 8

МордовияВот и завершился первый круг первенства ФНЛ. Сезон подошел к своему экватору, а значит можно подводить кое-какие промежуточные итоги, делать определенные выводы. Главным итогом стало то, что после девятнадцати туров в чемпионате сформировалось двоевластие. «Мордовия» и «Алания» имеют равное количество очков, однако саранчане все-таки опережают своего соперника по дополнительным показателям. В заключительном туре первого круга подопечные Юрия Максимова сыграли вничью – 0:0 с тульским «Арсеналом», а команда Владимира Газзаева разгромила «Химик» в родных стенах. Если клуб из Северной Осетии решит все свои проблемы с финансами, то лидирующий на данный момент дуэт должен возвращаться в Премьер-Лигу по итогам сезона, ибо не видно, кому еще по силам вклиниться в борьбу за прямые путевки в элиту российского футбола. Также по результатам отчетного игрового дня был сформирован окончательный состав Кубка ФНЛ, в котором принимают участие восемь лучших команд первенства по итогам первого круга. К заранее обеспечившим себе поездку в Турцию «Мордовии», «Алании», «Арсеналу», «Шиннику», «Уфе» и «СКА-Энергии» в самый последний момент добавились «Луч-Энергия» и столичное «Торпедо». Произошли перестановки и в зоне вылета. Проиграв на своем поле «Сибири», в опасную зону угодил «Ротор», а нальчикский «Спартак», победив «Ангушт», сумел выйти из неё. Необходимо сказать о том, что, несмотря на окончание первого круга, клубы ФНЛ еще не отправляются на зимние каникулы. На 2013 календарный год намечено еще целых шесть туров! А обо всех подробностях девятнадцатого игрового дня вы узнаете из нашего традиционного обзора.

Тур стартовал во Владивостоке, где в дальневосточном дерби «Луч-Энергия» принимал «СКА-Энергию». Этот матч был очень принципиальным для наставника приморцев Александра Григоряна, который в начале прошлого сезона работал с клубом из Хабаровска, где у него случился конфликт с руководством, впоследствии приведший к неожиданной отставке. Команды в неторопливом темпе начали встречу, присматриваясь друг другу. На старте баталии Хлопков угодил в перекладину ворот Кабанова, но полузащитник хозяев нанес удар рукой как заправский волейболист, за что Денис получил заслуженную желтую карточку. Постепенно инициатива перешла к команде Александра Григоряна, и ближе к экватору первого тайма в ворота гостей был назначен не самый однозначный пенальти. Защитник «СКА-Энергии» вроде бы зацепил Кренделева в своей штрафной площади, однако Владислав рухнул на газон через несколько секунд после контакта с противником, и поэтому сложилось ощущение, что это была симуляция со стороны игрока «Луча-Энергии». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Дмитрий Кудряшов, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Поведя в счете, хозяева не остановились на достигнутом. Они продолжали идти вперед, зарабатывая один угловой за другим, но никаких дивидендов из розыгрышей данных стандартов приморцам никак не удавалось извлечь. После перерыва ситуация на поле не изменилась. «Луч-Энергия» продолжал контролировать ситуацию на поле, ничего не позволяя создать своему противнику. Александр Григорян провел несколько удачных замен, усиливших игру его команды. Здорово вышли со скамейки Романенко и Михалев, которые раз за разом угрожали владениям хабаровчан своими коварными ударами. Хозяева были близки к тому, чтобы удвоить свое преимущество. Однажды после розыгрыша углового Кабанов грубо ошибся на выходе, и один из игроков «Луча-Энергии» наносил удар уже по пустым воротам, однако Наваловский вынес мяч с «ленточки». На последних минутах гости устроили навал на ворота Довбни, и они могли избежать поражения, но удар сходу в исполнении Мурнина цели не достиг. Закономерная победа хозяев, которая позволила подопечным Александра Григоряна занять седьмое место по итогам первого круга, а это означает, что приморцы в феврале сыграют в Кубке ФНЛ в Турции! Коллектив Вальдаса Иванаускаса давно обеспечил себе участие в данных соревнованиях, так как они идут шестыми в таблице чемпионата.

В Назрани аутсайдер первенства «Ангушт» принимал нальчикский «Спартак», который стал потихоньку набирать очки и начал улучшать свое не самое хорошее турнирное положение. Естественно, подопечные Тимура Шипшева горели желанием продлить свою беспроигрышную серию, и им это удалось. На протяжении большей части первого тайма игра была примерно равной. Чаще в игру вступал голкипер нальчан, однако удары, наносившиеся по его воротам, опасными не были. А вот спартаковцы на 34-й минуте воспользовались своим моментом и открыли счет! Отличился Давид Сирадзе, подкарауливший ошибку голкипера «Ангушта» Бучнева – 0:1. Сразу после этого с подопечными Бориса Стукалова случилась еще одна неприятность. Они остались в меньшинстве! Прямую красную карточку схлопотал Ваха Албаков. В концовке первого тайма гости могли реализовать численный перевес, однако Руа не удалось воспользоваться неразберихой в оборонительных порядках хозяев. Зато сразу после перерыва подопечные Тимура Шипшева реализовали большинство и удвоили свое преимущество в счете. Отличился Алихан Шаваев – 0:2. Правда, практически тут же футболисты «Ангушта» смогли в меньшинстве отквитать один мяч! Цели достиг удар в исполнении Аслана Дышекова – 1:2. В дальнейшем хозяева изо всех сил пытались отыграться, несмотря на то, что они играли вдесятером, однако гости достаточно спокойно контролировали ход встречи и удержали победный счет. Эта победа позволила спартаковцам выйти из зоны вылета и подняться на пятнадцатую строчку в турнирной таблице. «Ангушт» же закончил первый круг, находясь на последнем месте.

Следующая наша остановка – Нижнекамск, куда в гости к местному «Нефтехимику» пожаловала «Уфа». Стоит отметить, что поклонники гостей, решившие «пробить выезд» в Татарстан, опоздали на встречу из-за того, что правоохранительные органы устроили тщательный досмотр фанатов уфимцев на въезде на территорию республики, а затем и перед входом на стадион. Что касается игры, то на футбольном поле все самое интересное начало происходить во втором тайме. «Уфа» владела инициативой и на 61-й минуте получила право на пенальти. Голкипер хозяев Лосев свалил в своей штрафной площади Голубова. Сам пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 0:1. Пропустив, команда Рустема Хузина, естественно, горела желанием отыграться. Нижнекамцы пытались перехватить инициативу, однако у них мало что получалось, прямо скажем. Гости контролировали ход поединка, доводя дело до заслуженной победы. Казалось, что у подопечных Игоря Колыванова три очка уже в кармане, однако на 88-й минуте «Нефтехимик» отыгрался, хотя серьезных предпосылок к этому, по сути, не было. Сработала замена, проведенная Хузиным в середине второго тайма. Появившийся со скамейки Даврон Мирзаев спас свою команду от очередного поражения – 1:1. По итогам первого круга нижнекамцы стали восемнадцатыми, а «Уфа» - пятой.

Во Владикавказе многострадальная «Алания» принимала «Химик». В этом матче хозяева не могли рассчитывать на своего основного голкипера Дмитрия Хомича, который получил тяжелую травму руки в игре предыдущего тура против «Шинника». По всей видимости, на восстановление у Дмитрия уйдет около четырех месяцев. Пожелаем скорейшего выздоровления этому голкиперу. Кроме того, на днях с «барсами» в одностороннем порядке расторг контракт бразильский полузащитник с белорусским паспортом Ренан Брессан. Несмотря на все финансовые и кадровые сложности, подопечные Владимира Газзаева выступают в нынешнем сезоне успешно и борются за выход в Премьер-Лигу. Хозяева с самых первых минут матча завладели инициативой и принялись раз за разом угрожать владениям Гавиловского своими коварными ударами. Правда, до перерыва открыть счет футболисты «Алании» не смогли. Зато во втором тайме все было расставлено по своим местам. Давление в исполнении «барсов» воплотилось в забитые голы! На 54-й минуте Хозин откликнулся на навес с углового в исполнении Габулова и направил мяч в сетку ворот «Химика» - 1:0. Пропустив, гости пытались как-то переломить ход поединка, но у подопечных Вадима Хафизова впереди совсем ничего не клеилось, откровенно говоря. А владикавказцы, как ни в чем не бывало, продолжали атаковать, и в середине тайма они удвоили свое преимущество в счете! Прискин воспользовался отличной передачей Габулова и с близкого расстояния расстрелял владения соперника – 2:0. Хозяева не остановились на достигнутом и продолжили давить. Этот штурм ворот «Химика», естественно перерос в разгром. На 89-й минуте футбольный шедевр сотворил Машуков, пяткой замкнувший подачу с углового – 3:0. Ну, а уже в компенсированное время Габулов наконец-то отличился сам, воспользовавшись отменным пасом Машукова – 4:0. Разгромная победа подопечных Владимира Газзаева, которая позволила им догнать «Мордовию» в турнирной таблице по набранным очкам, но из-за меньшего количества забитых мячей «Алания» закончила первый круг все-таки второй. «Химик» же по итогам отчетного тура опустился на двенадцатую строчку в табели о рангах.

Параллельно с игрой во Владикавказе в Белгороде выясняли отношения середняки чемпионата – «Салют» и «Енисей». Поединок стартовал под аккомпанемент проливного дождя. Поле было очень скользким, и футболисты обеих команд допускали много брака в передачах. Тем не менее, и на опасные моменты соперники сподобились. Острее по первому тайму в атаке смотрелся «Салют». Можно вспомнить, что Ахметович запорол выход один на один с вратарем, а еще несколько раз безупречно в «рамке» действовал голкипер красноярцев Плотников. Его визави Криворучко также без работы не оставался, однако он вступал в игру чуточку реже. Сразу после перерыва «Салют» продолжил атаковать, и на исходе часа игрового времени белгородцы открыли счет! Андрей Михеев убежал на свидание с Плотниковым и не оставил стражу ворот «Енисея» ни единого шанса на спасение – 1:0. Правда, спустя какое-то время полузащитник «Салюта» превратился из главного героя встречи в её антигероя. Андрей на 77-й минуте схлопотал второй «горчичник» и оставил свою команду в меньшинстве! Численное преимущество сибиряки использовали моментально! Олег Лайзанс своим точным ударом восстановил паритет – 1:1. В дальнейшем инициатива перешла к гостям, но вырвать победу, действуя в большинстве, им не удалось. Боевая ничья! По итогам первого круга команда Сергея Подпалого финишировала четырнадцатой, а подопечные Сергея Петренко – одиннадцатыми.

Следующая наша остановка – Москва, где «Торпедо» принимало санкт-петербургское «Динамо». Все свои домашние матчи «автозаводцы» в нынешнем сезоне проводят в подмосковном Раменском, однако РФС и УЕФА попросили «черно-белых» воздержаться от проведения пятничной игры на стадионе «Сатурн» из-за того, что на нем необходимо поберечь поле для матчей Лиги Европы с участием «Анжи» В итоге, торпедовцы принимали клуб из Санкт-Петербурга на своей родной Восточной улице. С самого начала встречи подопечные Александра Бородюка завладели инициативой и принялись нащупывать слабые места в обороне противника. Динамовцы же, в свою очередь, действовали от «печки», пытаясь проводить стремительные контрвыпады. Команды обменялись несколькими острыми моментами у ворот друг друга, однако на 35-й минуте хозяева все-таки открыли счет ! Александр Кацалапов откликнулся на подачу в исполнении Бояринцева и поразил цель – 1:0. Поведя в счете, хозяева не успокоились и обрушили самый настоящий шквал атак на ворота питерцев. Иногда голкипер «Динамо» Самохвалов каким-то непостижимым образом спасал свою команду, раз за разом совершая эффектные сэйвы. «Торпедо» стремилось забить второй гол, чтобы окончательно снять вопросы относительно исхода данного поединка, но добиться желаемого им никак не удавалось, вследствие чего у гостей появлялись шансы на спасение. На последних минутах «Динамо» попыталось организовать финальный штурм владений Конюхова, однако у них ничего не получилось. Более того, уже в компенсированное арбитром время хозяева все-таки забили столь желанный второй гол и убили интригу в матче! Финальную точку поставил Максим Бурченко – 2:0. Благодаря этой победе подопечные Александра Бородюка заняли восьмое место по итогам первого круга, которое позволит им в феврале принять участие в традиционном Кубке ФНЛ в Турции. Ну, а коллектив Бориса Журавлева на данный момент идет лишь семнадцатым.

В Волгограде местный «Ротор» принимал «Сибирь». Волжане подошли к отчетному поединку, имея в своем пассиве семиматчевую безвыигрышную серию. А вот новосибирцы в предыдущем туре смогли прервать затянувшуюся «черную полосу», победив «Салют» в первом матче под руководством Сергея Кирсанова. Стоит отметить, что и.о главного тренера «орлов» вновь доверил место в воротах Евгению Пузину, хотя основной голкипер сибиряков Илья Трунин вернулся в расположение команды после не самого удачного дебютного вояжа в российскую «молодежку». Трунин в игре с «Ротором» остался на скамейке. У хозяев также в этой встрече не было основного голкипера Дениса Пчелинцева, но он отсутствовал из-за дисквалификации. Первый тайм этого матча получился не очень зрелищным. Игра в основном протекала в центральном круге, где футболисты обеих команд вели ожесточенную борьбу на каждом участке поля. Предпочтительнее в атаке смотрелись подопечные Федора Щербаченко. В первой сорокапятиминутке они имели три хороших возможности открыть счет, но, ни одну из них волжане не использовали. На первых минутах Аппаев подкараулил ошибку Выходила, убежал на рандеву с Пузиным и пробил мимо цели. Ближе к концу тайма голкипер «Сибири» нейтрализовал выход один на один в исполнении Рылова, а уже в компенсированное арбитром время Васянович угрожал владениям противника с близкого расстояния после розыгрыша углового – мяч после удара защитника хозяев прошел над перекладиной. В перерыве Сергей Кирсанов провел двойную замену, бросив в бой Рыжкова и Климова вместо ничем не запомнившихся по первой половине Дудолева и Едунова. Одна из перестановок, сделанная и.о наставника новосибирцев, принесла свой результат! Рыжков практически первым своим касанием сумел поразить ворота Гаврилова! Причем, этот гол можно смело назвать вратарским, так как серьезной опасности дальний выстрел полузащитника «Сибири» в себе не таил – 0:1. Пропустив, хозяева горели желанием отыграться. Несколько раз они доводили дело до ударов по воротам Пузина, но назвать их по-настоящему опасными было никак нельзя. Гости же стали действовать исключительно на контратаках, и в одной из них «орлы» получили право на штрафной, розыгрыш которого привел ко второму взятию ворот Гаврилова! Никем не прикрытый Маркосов откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Рыжкова и головой поразил цель – 0:2. Естественно, футболисты «Ротора» не сдавались и пытались спастись, несмотря на то, что времени на это у них оставалось немного. На последних минутах две возможности забить имел Лукьяновс, но в первом случае его удар со «второго этажа» не достиг цели, а во втором удачно сыграл Пузин. «Сибирь» одержала вторую победу в двух матчах под руководством Сергея Кирсанова и финишировала десятой по итогам первого круга. Что касается «Ротора», то подопечные Федора Щербаченко опустились на шестнадцатую позицию в турнирной таблице.

Центральный матч девятнадцатого тура был сыгран в Туле, где местный «Арсенал» на своем поле принимал лидера чемпионата – «Мордовию». Этот поединок имел большой зрительский интерес. На трибунах стадиона «Центральный» собралось свыше десяти тысяч поклонников футбола. К сожалению, столь внушительная по меркам ФНЛ зрительская аудитория голов в данном матче не дождалась. Правда, нельзя сказать, что это были скучные нули. Первый тайм отчетной баталии можно смело разделить на две примерно равные части. Поначалу поактивнее выглядели гости, однако затем инициатива уже перешла к хозяевам. Команды в обороне не отсиживались, но по-настоящему опасных моментов и те, и другие создавали совсем немного. После перерыва ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Игра была равной, и судьбу поединка должна была решить чья-то ошибка, но обе команды настолько организованно действовали в обороне, что оплошности с чьей-либо стороны было трудно дождаться. Под занавес поединка «канониры» слегка прижали саранчан к их воротам, однако дожать лидера туляки не смогли. Итог, нулевая ничья. Подопечные Юрия Максимова закончили первый круг чемпионата на первом месте! Правда, «Мордовия» опережает в турнирной таблице «Аланию» только за счет большего числа забитых голов. Что касается команды Дмитрия Аленичева, то она, набрав одно очко, вернула себе третью строчку в табели о рангах.

Завершался игровой день в Калининграде, куда в гости к «Балтике» пожаловал «Газовик». Исход этого поединка во многом был предрешен еще в первые десять минут, за которые хозяева смогли дважды поразить ворота оренбуржцев. Счет в матче открыл своим хлестким ударом с дальней дистанции Андрей Гацко – 1:0. А следом защитник гостей Дмитрий Андреев срезал мяч в собственные ворота после подачи со штрафного в исполнении Зюзинса – 2:0. Быстро заработав комфортное преимущество в счете, балтийцы на этом не остановились, а попытались окончательно нокаутировать неприятеля. На исходе первой четверти часа выгодную возможность забить упустил Каленкович, головой не попавший в створ с близкого расстояния. В дальнейшем подопечные Евгения Перевертайло полностью контролировали ход встречи. Игрокам «Газовика» же так и не удалось толком прийти в себя, хотя изредка они воротам Колинько все-таки угрожали. «Балтика» прервала свою трехматчевую безвыигрышную серию и закончила первый круг тринадцатой. Что касается подопечных Роберта Евдокимова, то они опустились на девятую позицию в табели о рангах и в Кубке ФНЛ не сыграют.