16  АНГУШТ 2 0 1 1 1-2 1
17  ЕНИСЕЙ 2 0 1 1 1-4 1
18  ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 2 0 0 2 0-2 0
19  ДИНАМО СПБ 2 0 0 2 1-5 0

МордовияВ субботу 13 июля прошли матчи второго тура первенства ФНЛ сезона 2013/14 годов. Игровой день получился достаточно любопытным. Главным его итогом стало то, что лишь две команды чемпионата – «Мордовия» и «Арсенал» смогли взять максимальное количество очков в двух стартовых поединках. В этом туре саранчане одержали волевую победу над «Динамо» из Санкт-Петербурга со счетом 4:1. Главным героем встречи, а также всего тура, стал Алексей Иванов, оформивший хет-трик! Тульский «Арсенал», в свою очередь, на своем поле обыграл новосибирскую «Сибирь» - 2:0. Наставника «канониров» Дмитрия Аленичева можно только поздравить со столь успешным стартом в чемпионате. Также без потерь идет «Уфа», но она второй тур пропускала. Поэтому, в её активе пока значится одна победа в одной проведенной игре. Кроме того, стоит отметить, что «ноль» в графе «набранные очки» после двух туров имеют уже вышеупомянутое «Динамо» из Санкт-Петербурга, а также «Луч-Энергия» из Владивостока. Дальневосточники во второй игровой день в родных стенах уступили «Шиннику» - 0:1. Неудачно начавшая сезон владикавказская «Алания» реабилитировалась за поражение от «Уфы» и победила «Ангушт». Эта встреча проходила на нейтральном поле в Пятигорске, так как стадион «Спартак» во Владикавказе был дисквалифицирован. Также нельзя не упомянуть об игре в Калининграде, где «Балтика» в День города не смогла обыграть новичка чемпионата «Химик», который проводил дебютную встречу в нынешнем сезоне. Вот, пожалуй, все краткие итоги второго тура ФНЛ. Обо всех событиях игрового дня в более подробном изложении вы узнаете, прочитав наш традиционный обзор.

Тур стартовал во Владивостоке, где местный «Луч-Энергия» принимал «Шинник». Стоит напомнить, что приморцы стартовали в чемпионате с гостевого поражения от «Газовика», а ярославцы, в свою очередь, в первом туре на своем поле сыграли вничью с калининградской «Балтикой». За день до матча во Владивостоке с команды Александра Побегалова был снят запрет на регистрацию новых футболистов, и «Шиннику» в преддверии встречи удалось дозаявить пятерых новых игроков. Один из них – Алексей Померко вышел на поле в стартовом составе. На протяжении большей части первого тайма инициативой владели хозяева. В дебюте поединка дальневосточники смогли создать два очень опасных момента у ворот Краснокутского. Сначала после розыгрыша штрафного Романович в упор расстреливал владения ярославцев, но угодил мячом прямо в голкипера. Чуть позже Киселев выскочил на свидание с Краснокутским и легко переиграл стража ворот «Шинника», однако на помощь своему вратарю подоспел Алли Ндри, который вынес снаряд с самой «ленточки» и спас свою команду от верного гола. После этого подопечные Александра Побегалова смогли выровнять игру, а под занавес первой половины встречи ярославцы и вовсе открыли счет. Любопытно, что за несколько минут до пропущенного мяча наставник «Луча-Энергии» Александр Григорян провел двойную замену. Людей, пристально следящих за ФНЛ, не должно это удивлять. Вы наверняка помните, что в прошлом сезоне Григорян, работая в «СКА-Энергии», часто по ходу первого тайма с помощью замен вносил коррективы в игру своей команды. Сейчас эти перестановки пошли только в минус хозяевам. Вышедший на поле Кирилл Кочубей допустил ошибку на своей половине поля, которой воспользовался Эльдар Низамутдинов. Форвард «Шинника» подхватил снаряд и метров с дальней дистанции пробил в самую «девятку» ворот Котлярова – 0:1. Во втором тайме приморцы естественно пытались избежать второго поражения кряду на старте сезона, однако гости организованно оборонялись, практически не позволяя хозяевам создавать голевые моменты. Правда, пару отличных возможностей спастись дальневосточники все-таки имели. Однажды Михалев вышел на рандеву с Краснокутским, однако голкипер ярославцев вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал угрозу. Под занавес основного времени болельщики, собравшиеся на стадионе «Динамо», уже в едином порыве закричали «гол», но их радость оказалась преждевременной, так как Хлопков с близкого расстояния угодил в сетку ворот Краснокутского лишь с внешней стороны. Чуть позже гости имели шанс снять все вопросы относительно победителя данного поединка, однако Кухарчук с выгодной позиции угодил в стойку ворот Котлярова. Тем не менее, подопечные Александра Побегалова смогли удержать победный счет. «Шинник» набрал четыре очка в двух стартовых турах, что является весьма неплохим результатом для ярославцев. Приморцы, в свою очередь, потерпели второе поражение подряд на старте чемпионата.

В Калининграде местная «Балтика» встречалась с новичком ФНЛ «Химиком» из Дзержинска. Для команды Вадима Хафизова этот матч был первым в чемпионате, так как стартовый тур победитель зоны Запад образца сезона 2012/13 пропускал. Балтийцы же в своем стартовом поединке разошлись миром с ярославским «Шинником». В субботу в Калининграде праздновался День города. Поэтому, болельщики требовали от своей любимой команды только победы в домашнем матче против новичка. Подопечные Евгения Перевертайло считались безоговорочными фаворитами данного поединка, и уже в самом дебюте встречи хозяева смогли оправдать данный статус. На 5-й минуте «Балтика» заработала угловой. С левого края последовала подача в чужую штрафную, где голкипер «Химика» Гавиловский крайне неудачно сыграл на выходе и позволил Васильеву поразить уже пустые ворота – 1:0. Быстро забив, игроки «Балтики» сбавили обороты. Этим воспользовались гости, которые сначала смогли освоиться на поле, а в середине первого тайма клуб из Дзержинска восстановил равновесие. Чиркин допустил грубейшую потерю мяча на своей половине поля, после чего последовала изящная многоходовка в исполнении игроков «Химика», которую венчал своим хлестким ударом из пределов штрафной площади Гелоян. Колинько парировал выстрел противника, а вот с добиванием в исполнении Столбового опытнейший латвийский голкипер не справился – 1:1. Пропущенный гол никак не раззадорил балтийцев. Игра по-прежнему проходила под диктовку гостей. Калининградцы владели инициативой, но им не хватало каких-то нестандартных действий в атаке. Лишь во втором тайме у ворот Гавиловского стали возникать опасные эпизоды. Можно вспомнить неплохой удар издали в исполнении Зюзинса, а также выстрел со «второго этажа» в исполнении Халиулина, но в обоих случаях мяч проходил мимо цели. В самой концовке поединка у хозяев был еще один отличнейший шанс вырвать победу, однако после удара Вотинова мяч угодил в перекладину. В итоге, «Балтика» не смогла преподнести своим болельщиком подарок на День города, достаточно неожиданно сыграв вничью с новичком ФНЛ.

Неожиданно проигравшая в первом туре «Уфе» владикавказская «Алания» в Пятигорске принимала новичка ФНЛ «Ангушт», который начал сезон с домашней ничьей в игре против «Нефтехимика». Этот матч проходил в Пятигорске, так как стадион «Спартак» во Владикавказе получил дисквалификацию на одну игру после памятного поединка между «Аланией» и московским «Динамо» в рамках Премьер-Лиги, в котором случилась потасовка с участием Александра Кокорина, Балажа Джуджака и других. Тем не менее, в Пятигорске команда Владимира Газзаева без поддержки своих болельщиков не осталась. «Барсы» с самых первых минут встречи вполне ожидаемо прибрали инициативу к своим рукам и принялись организовывать массированные атаки на ворота «Ангушта». Острые ситуации возле владений Хамхоева возникали достаточно часто, в то время как его визави Дмитрий Хомич крайне редко вступал в игру. «Алания» смогла извлечь дивиденды из своего ощутимого территориального перевеса на 35-й минуте. Великолепная трехходовка Габулов-Гогичаев-Хадарцев закончилась точным ударом последнего – 1:0. После этого ситуация на поле не изменилась. Гости контратаковали крайне робко, а владикавказцы полностью контролировали ситуацию на поле, на классе доводя дело до заслуженной победы. Более того, на 72-й минуте команда Бориса Стукалова осталась вдесятером из-за удаления Албакова. Команда Владимира Газзаева реабилитировалась за неудачное выступление в стартовом туре, а клуб из Назрани потерпел первое поражение в сезоне.

Другой клуб, пополнивший ФНЛ из Премьер-Лиги - «Мордовия» в родных стенах принимала «Динамо» из Санкт-Петербурга. Что любопытно, саранчане проводили вторую домашнюю игру кряду на старте сезоне. Напомним, что в первом туре подопечные Сергея Подпалого разгромили нальчикский «Спартак» - 3:0, а вот питерцы начали чемпионат с домашнего поражения от тульского «Арсенала». Очевидно, что «Мордовия» являлась явным фаворитом данного поединка, однако матч стартовал по неожиданному сценарию. На 19-й минуте Будников сфолил в своей штрафной площади. Главный арбитр матча Евгений Турбин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, а также наказал защитника саранчан прямой красной карточкой. Пенальти реализовал Иван Мельник – 0:1. К чести хозяев, они даже в меньшинстве продолжали идти вперед и в скором времени получили право не только на ответный пенальти, но им еще также удалось уравнять составы! На сей раз, красную карточку за «фол последней надежды» схлопотал Михаил Ершов. Одиннадцатиметровый удачно реализовал Руслан Мухаметшин – 1:1. Подопечные Сергея Подпалого вспять перевернули ход неудачного складывавшегося поединка. А на 35-й минуте «Мордовия» и вовсе вышла вперед! Алексей Иванов удачно замкнул передачу партнера, четко пробив впритирку со штангой – 2:1. Второй тайм стал самым настоящим бенефисом полузащитника саранчан. На 57-й минуте Иванов оформил дубль, успешно завершив свой же великолепный сольный проход – 3:1. А на исходе часа игрового времени Алексей оформил первый хет-трик в своей профессиональной карьере – 4:1. Исход матча был предопределен. Добившись комфортного преимущества в счете, хозяева позволили себе немного расслабиться. Динамовцы, получив большую свободу действий, несколько раз могли огорчить Коченкова, однако голкипер саранчан безупречно действовал в «рамке». «Мордовия» одержала вторую домашнюю разгромную победу на старте сезона, показав всю серьезность своих намерений относительно скорейшего возвращения в элитный дивизион. Что касается команды Бориса Журавлева, то её старт получился, мягко говоря, не слишком удачным. Два поражения в двух стартовых поединках.

В Волгограде «Ротор», одержавший в стартовом туре разгромную победу над «Енисеем», принимал «СКА-Энергию», которая начала чемпионат с домашней ничьей против «Салюта». Учитывая столь яркую игру в стартовом туре, а также поддержку домашний трибун, волжан можно было смело назвать фаворитами данного поединка, однако хабаровчане в самого начала матча начали показывать своему сопернику, что их недооценивать не стоит. Уже на 9-й минуте подопечные Вальдаса Иванаускаса открыли счет! Из глубины поля последовал замечательный заброс в чужую штрафную, где Мурнин смог здорово зацепиться за мяч и поразить ворота Пчелинцева – 0:1. Забив, гости не собирались переходить на игру «вторым номером». У владений «Ротора» продолжали возникать неприятные ситуации. Несколько раз партнеры здорово выводили на ударную позицию Кармазиненко, однако форварду дальневосточников всякий раз не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. Постепенно хозяевам удалось выровнять игру. Они начали зарабатывать стандарты у ворот Агапова, однако восстановить равновесие до перерыва волгоградцы не сумели. А в самом дебюте второго тайма гости удвоили свое преимущество! «Армейцы» удачно разыграли угловой, который привел к голу Мурнина – 0:2. Дубль оформил Андрей в данном поединке! Правда, хозяевам моментально удалось отквитать один мяч. Оборона «СКА-Энергии» допустила грубую позиционную оплошность и практически беспрепятственно позволила Ставпецу поразить ворота Агапова – 1:2. Подопечные Валерия Бурлаченко естественно пытались отыграться. Домашнее поражение явно не входило в планы волжан. Футболисты «Ротора» в концовке поединка предприняли финальный штурм ворот противника. Спасти свою команду от поражения мог Аппаев, однако его хлесткий удар с близкого расстояния парировал Агапов. Довольно неожиданное поражение волжан.

В Белгороде местный «Салют» принимал новичка нынешнего сезона «Газовик». Эти команды довольно удачно стартовали в чемпионате. Подопечные Сергея Ташуева увезли нулевую ничью из Хабаровска, а клуб из Оренбурга в родных стенах обыграл «Луч-Энергию». Первый тайм этой встречи получился очень скучным даже по меркам ФНЛ. И те и другие действовали старательно, но назвать это футболом язык не повернется. Все самое интересное в данном матче начало происходить во второй половине. На 68-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, который удачно реализовал Кобялко – 0:1. Игра складывалась под диктовку подопечных Роберта Евдокимова, однако ближе к концу встречи гости остались вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Владимир Полуяхтов. Белгородцы естественно всей командой побежали отыгрываться. Несколько раз игроки «Салюта» угрожали владениям Астахова, но все было тщетно. Казалось, что подопечным Сергея Ташуева не удастся реализовать численное преимущество, однако на исходе компенсированного времени хозяева все-таки спаслись! Ничью белгородцам принес Артем Бекетов – 1:1. «Салют» свой второй матч кряду на старте сезона сводит к ничьей, а «Газовик» после двух туров имеет в своем активе четыре очка, что вполне неплохо для новичка чемпионата.

В Раменском столичное «Торпедо» принимало «Енисей». Обе команды стартовали в чемпионате с поражений. «Автозаводцы» проиграли в Новосибирске местной «Сибири», а красноярцы были разгромлены в родных стенах волгоградским «Ротором». Естественно, и тот, и другой коллектив пытался реабилитироваться за стартовую неудачу, однако ни тем, ни другим сделать это не удалось. Данный поединок стал единственным во втором туре, в котором не было забитых мячей. На протяжении большей части встречи «Торпедо» владело инициативой. Несколько раз подопечные Владимира Казакова серьезно беспокоили стража ворот «Енисея» Александра Плотникова, однако воплотить свои голевые шансы в забитые мячи «черно-белые» не смогли. Гости, в свою очередь, играли строго «вторым номером», лишь изредка проводя контрвыпады к владениям Конюхова. Нулевая ничья, и оба коллектива записали в свою копилку по первому зачетному баллу в нынешнем сезоне.

В Нальчике местный «Спартак» принимал «Нефтехимик». Клуб из Кабардино-Балкарии изо всех сил стремился реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение от «Мордовии». Нижнекамцы, в свою очередь, в своем стартовом матче на выезде разошлись миром с «Ангуштом». Поэтому, волею календаря, команде Рустема Хузина пришлось второй поединок кряду на старте чемпионата проводить на чужом поле. Хозяева очень мощно провели дебют встречи, забив два безответных гола. На 7-й минуте счет открыл Евгений Чеботару, а чуть позже Давид Сирадзе удвоил преимущество спартаковцев, сделав весомую заявку на победу. Быстро забив два гола, подопечные Тимура Шипшева на достигнутом не остановились. Они продолжали держать в напряжении оборону «Нефтехимика», однако забить нальчане больше не смогли. Нижнекамцы, в свою очередь, уже в компенсированное время ко второму тайму усилиями Давида Дзахова один мяч отквитали, но на большее у гостей просто-напросто не хватило времени. Да, и не наиграли они на ничью, откровенно говоря. «Спартак-Нальчик» одержал первую победу в сезоне, а «Нефтехимик» допустил первую неудачу.

В завершении нашего обзора рассказ о матче в Туле, где «Арсенал» принимал новосибирскую «Сибирь». Эта встреча вызвала достаточно большой зрительский интерес. Центральный стадион был заполнен достаточно неплохо. Конечно, до аншлага дело не дошло, но с Тулы могут смело брать пример другие города. Этот матч стал самым посещаемым во втором туре. Обе команды в стартовом туре победили. Напомним, что «канониры» в Санкт-Петербурге обыграли «Динамо» со счетом 1:0, а сибиряки в родных стенах оказались сильнее столичного «Торпедо» - 2:1. В преддверии субботней встречи команда Дариуша Кубицки пополнилась экс – форвардом «Уфы» Михаилом Маркосовым. Что любопытно, именно в столкновении с этим нападающим в марте месяце нынешнего года свою тяжелую травму получил голкипер «Сибири» Илья Трунин, из-за которой он теперь вынужден играть в защитном шлеме. Правда, Маркосов со своей новой командой в Тулу не полетел. С первых минут поединка соперники взяли резвый темп. Игра в центре поля надолго не задерживалась. Чуть агрессивнее в атаке смотрелись хозяева, и именно они на 14-й минуте открыли счет. После ожесточенной борьбы за мяч на подступах к чужой штрафной площади снаряд отскочил на правый край, откуда Сергей Игнатьев своим обводящим ударом поразил дальний угол ворот сибиряков – 1:0. Забив, подопечные Дмитрия Аленичева не собирались останавливаться на достигнутом. В середине тайма Савин в борьбе за мяч рухнул на газон, и главный арбитр встречи Владимир Сельдяков уже указал на одиннадцатиметровую отметку. Гости в течение долгого времени оспаривали решение рефери и добились своего. Сельдяков после консультации с помощником отменил свой первоначальный вердикт. Следом уже у новосибирцев была неплохая возможность сравнять счет. После розыгрыша штрафного мяч отскочил к Головатенко, которому с близкого расстояния не удалось попасть в створ ворот Филимонова. Стоит отметить, что игра была достаточно жесткой. Игроки часто фолили друг на друге и спорили с судьями. Страсти на поле закипали, но допустимую грань футболисты не переходили. Во втором тайме инициативой уже чуть больше владела «Сибирь». «Орлы» шли вперед большим числом, пытаясь найти путь к владениям хозяев, однако те очень грамотно и организованно действовали в обороне, не позволяя сибирякам серьезно тревожить Филимонова. Мало что у гостей получалось впереди в этом поединке, прямо скажем. Замены, проводимые Дариушем Кубицки, никак не усилили игру команды. Правда, однажды вышедший на замену Азаров, который является самым молодым игроком «Сибири», ворвался в чужую штрафную по правому краю и хлестко пробил, но Филимонов был начеку. В концовке «орлы» сподобились на организацию финального штурма ворот «Арсенала», но он успехом не увенчался. Более того, хозяевам уже в компенсированное время удалось поймать противника на контратаке и заработать пенальти! Артем Самсонов свалил в своей штрафной площади Александра Кутьина. Сам пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и голкипера по разным углам – 2:0. Новичок чемпионата одержал вторую победу в двух стартовых турах. Ну, а новосибирцы потерпели первое поражение в нынешнем сезоне.