16  РОТОР 19 4 7 8 16-20 19
17  ДИНАМО СПБ 19 3 6 10 12-27 15
18  НЕФТЕХИМИК 19 2 8 9 16-20 14
19  АНГУШТ 19 3 2 14 16-35 11

МордовияНе успел завершиться первый круг первенства ФНЛ сезона 2013/14 годов, как через несколько дней стартовал круг под номером два. Этот игровой день получился достаточно любопытным. Главная сенсация в двадцатом туре случилась в Назрани, где аутсайдер чемпионата «Ангушт» победил «Аланию». К сожалению, эта встреча была омрачена беспорядками на трибунах, из-за которых поединок вообще был под угрозой срыва. Осечкой команды Владимира Газзаева воспользовалась «Мордовия», разгромившая в Санкт-Петербурге местное «Динамо». Также необходимо отметить уверенную победу в Новосибирске тульского «Арсенала». Подопечные Дмитрия Аленичева нанесли «Сибири» первое домашнее поражение в нынешнем сезоне. Кроме того, стоит упомянуть о победе «Енисея» над столичным «Торпедо». Наставнику красноярцев Сергею Петренко удалось обыграть команду, в которой он провел всю свою футбольную карьеру, а также сформировался как тренер. Вот таким получился двадцатый тур первенства ФНЛ. Более подробную картину всех матчей игрового дня мы представим вам в нашем традиционном обзоре.

Второй круг стартовал в Хабаровске, где «СКА-Энергия» принимал «Ротор». Эта игра, как и все остальные встречи двадцатого тура, началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в Волгограде. К сожалению, отчетный поединок зрелищным не получился. В первом тайме инициативой владели хозяева, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Пчелинцева «армейцы» не создавали. Гости же искали свое счастье в контратаках. Некоторые из них были достаточно перспективными, но нельзя сказать, что голкипер дальневосточников Кабанов трудился в поте лица. После перерыва территориальный перевес перешел к подопечным Федора Щербаченко. Однажды игроки «Ротора» упустили отличнейшую возможность открыть счет. Удар Ставпеца с близкого расстояния заблокировали защитники, после чего мяч отскочил к Рылову, однако тот с убойнейшей позиции умудрился послать мяч мимо цели. Естественно, обе команды горели желанием победить, но игра в атаке в исполнении и тех, и других оставляла желать лучшего. Итог, закономерная нулевая ничья. Набрав по одному баллу, соперники остались на своих местах в турнирной таблице чемпионата. Хабаровчане идут шестыми, а волжане – шестнадцатыми.

Любопытный по своей интриге матч состоялся в Красноярске, где «Енисей» встречался с московским «Торпедо». Большое внимание было приковано к нынешнему наставнику сибиряков Сергею Петренко, который всю свою футбольную карьеру провел в стане «автозаводцев», а в первой половине нулевых годов он тренировал столичный клуб, когда «автозаводцы» еще выступали в Премьер-Лиге. Кроме того, «черно-белые» ни разу не побеждали красноярцев в чемпионатах России. Что любопытно, три последних очных поединка между этими коллективами заканчивались с одинаковым счетом – 0:0. По первому тайму предпочтительнее смотрелась команда Александра Бородюка. Она смогла создать несколько опасных моментов у ворот Плотникова, однако реализовать свои голевые возможности гости не сумели. Хозяева по ходу первой половины встречи также не бездействовали в атаке и отметились одним голевым моментом. Никитин откликнулся на подачу с углового в исполнении Харитонова и головой пробил в стойку ворот Конюхова! В самом начале второй половины встречи ворота своего бывшего клуба мог поразить Гаурачс, но выстрел Эдгарса с близкого расстояния не без труда парировал Плотников. Гости смотрелись интереснее своего соперника, однако на исходе часа игрового времени, как это ни парадоксально, счет открыли хозяева! Отличную многоходовую комбинацию в исполнении подопечных Сергея Петренко венчал точный выстрел Игоря Ламбарского – 1:0. Пропустив, «автозаводцы», естественно, пытались отыграться, но было видно, что пропущенный гол их слегка надломил, и былая острота в их атаках куда-то улетучилась. Тем не менее, под занавес встречи торпедовцам удалось организовать некое подобие финального штурма ворот противника. В самой концовке спасти москвичей от поражения мог Гаурачс, однако ему не удалось переиграть Плотникова в ближнем бою. Набрав три очка, подопечные Сергея Петренко сумели подняться на восьмую строчку в турнирной таблице. Что касается команды Александра Бородюка, то она опустилась на десятое место.

Следующая наша остановка – Назрань, куда в гости к аутсайдеру чемпионата «Ангушту» пожаловала «Алания». К сожалению, этот поединок был омрачен столкновениями на трибунах между болельщиками команд. Драка произошла в перерыве встречи, и делегат матча даже рассматривал вопрос о том, чтобы прервать встречу, но поединок все-таки был доигран с небольшим опозданием. Уже после игры болельщики «Алании» покинули стадион на бронированном КАМАЗе в сопровождении усиленных нарядов полиции. Если же говорить о том, что происходило на поле, то этот поединок подарил нам главную сенсацию в двадцатом туре. Футболисты «Ангушта» вышли на игру с боевым настроем. Подопечные Бориса Стукалова были готовы умереть на поле, лишь бы отобрать очки у принципиального противника. Игрокам «Алании» же такого настроя на игру не хватило. Видимо, они хотели обыграть соперника, что называется, на классе. Не получилось. Во втором тайме игра продолжалась по тому же сценарию. Подопечным Владимира Газзаева никак не удавалось свое превосходство на «бумаге» перенести на футбольное поле. Хозяева же постоянно проводили быстрые контратаки, и одна из них закончилась голом! На 77-й минуте Гугуев головой удачно замкнул подачу с левого фланга – 1:0. Естественно, в оставшееся время «барсы» изо всех сил пытались отыграться. Они смогли организовать нечто похожее на финальный штурм ворот противника, но уйти от поражения владикавказцы не смогли. Несмотря на эту победу, подопечные Бориса Стукалова не смогли уйти с последнего места в турнирной таблице ФНЛ. «Алания» же осталась второй.

Параллельно с матчем в Назрани в Ростошах отношения выясняли «Газовик» и «Салют». Оренбуржцы прошли первый круг чемпионата, не потерпев ни одного поражения на своем поле. Белгородцы же подошли к данной баталии, имея в своем пассиве четырехматчевую безвыигрышную серию. Кроме того, на выезде команда Сергея Подпалого не побеждала с августа! С первых минут встречи подопечные Роберта Евдокимова завладели инициативой, и опасные моменты у ворот Криворучко не заставили себя долго ждать. Правда, забить быстрый гол хозяева не смогли. Кроме того, наставнику гостей в дебюте матча пришлось проводить вынужденную замену. Травму получил Мерсудин Ахметович. Извлечь выгоду из своего игрового преимущества «Газовик» смог в середине первого тайма. Антон Хазов удачно замкнул передачу Парнякова и открыл счет – 1:0. Пропустив, игроки «Салюта» слегка активизировались. Правда, до по-настоящему острых ситуаций у ворот Астахова дело не доходило. Сразу после перерыва оренбуржцы снова обрушили шквал атак на владения противника и смогли быстро удвоить свое преимущество! Отличился Антон Кобялко – 2:0. Более того, спустя всего шесть минут подопечные Роберта Евдокимова довели дело до разгрома! Парняков совершил сольный проход и уверенно переиграл Криворучко – 3:0. Исход поединка был ясен. В оставшееся время хозяева больше действовали по счету. Гости же горели желанием забить хотя бы «гол престижа», однако избежать разгрома белгородцы не смогли. Одержав уверенную победу, коллектив Роберта Евдокимова сумел подняться на седьмую позицию в турнирной таблице чемпионата. Что касается белгородцев, то они опустились на четырнадцатое место.

В Новосибирске «Сибирь» принимала тульский «Арсенал». Это был последний матч в нынешнем календарном году на стадионе «Спартак». В ноябре свои домашние поединки новосибирский клуб будет проводить в манеже «Заря». К отчетному поединку «орлы» подошли, имея в своем активе две победы кряду, одержанные под руководством и.о главного тренера Сергея Кирсанова. «Канониры» же в течение трех игр кряду не только не могли победить, но и забить. К сожалению, в этой встрече борьбы не получилось. На поле была только одна команда – «Арсенал». С самого начала поединка гости начали создавать остроту у ворот Пузина. Быстрый гол мог забить лучший бомбардир чемпионата Кутьин, однако Александр с близкого расстояния пробил выше цели. «Сибирь» же пыталась огрызаться, но её атаки были чересчур робкими. Филимонов в игру практически не вступал. А в середине первого тайма туляки открыли счет. Из глубины поля последовал проникающий пас в чужую штрафную, где Кутьин подхватил мяч и сделал прострел на противоположный угол вратарской, который в одно касание замкнул Кузнецов, поразив уже пустые ворота Пузина – 0:1. В скором времени ко всем бедам новосибирцев еще добавилась травма Романа Беляева. Футболист хозяев покинул поле на носилках. Игра по-прежнему проходила под диктовку «канониров». Подопечные Сергея Кирсанова, в свою очередь, никак не могли переломить ход поединка. В итоге, в самой концовке первого тайма команда Дмитрия Аленичева не только удвоила свое преимущество, но довела дело до разгрома! Сначала ворота своего бывшего клуба поразил Сергей Игнатьев, удачно замкнув подачу с правого фланга, а уже в компенсированное время свой очередной гол забил Кутьин, поразив уже пустые ворота после прострела в исполнении Лепского – 0:3. Исход матча был предрешен. Во втором тайме гости уже успокоились и спокойно играли по счету. Хозяева же смирились с поражением и действовали крайне вяло. Хотя, под занавес поединка «Сибирь» могла забить «гол престижа», но впервые по ходу этого матча свое мастерство продемонстрировал Филимонов, отразив два удара кряду в упор в исполнении Головатенко и Базанова. Новосибирский клуб потерпел первое домашнее поражение в нынешнем сезоне. Кроме того, эта неудача стала первой для «орлов» под руководством Сергея Кирсанова. Уступив с крупным счетом, новосибирцы опустились на двенадцатое место в турнирной таблице. Ну, а «Арсенал» прервал свою безвыигрышную серию, но все равно остался третьим.

В Нижнекамске «Нефтехимик» принимал нальчикский «Спартак». К этому поединку хозяева подходили, имея безвыигрышную серию из четырех матчей, а клуб из Кабардино-Балкарии имел идентичную серию, правда, беспроигрышную. К сожалению, этот матч обошелся без забитых голов. Игра получилось небогатой на опасные моменты. Можно сказать, что нижнекамцы были чуть ближе к победе. Во втором тайме они упустили несколько неплохих возможностей открыть счет. Что касается нальчан, то они совсем нечасто заставляли Лосева демонстрировать свое мастерство. Итог, нулевая ничья. Заработав по одному очку, команды сохранили за собой восемнадцатое и пятнадцатое места в турнирной таблице чемпионата соответственно.

Победитель первого круга «Мордовия» в двадцатом туре пожаловала в Санкт-Петербург в гости к местному «Динамо». Клуб с берегов Невы попал в затяжную «черную полосу». Подопечные Бориса Журавлева в восьми играх кряду не могут познать радость победы. Что касается саранчан, то они, в свою очередь, в течение девяти игр не испытывали горечи поражения. Также необходимо отметить, что хозяева перед отчетным поединком понесли кадровые потери. Нападающие «Динамо» Иван Маркелов и Владимир Ильин схлопотали по пятиматчевой дисквалификации за потасовку, которую они устроили между собой по окончании игры предыдущего тура против «Торпедо». На первых порах команде Бориса Журавлева удалось провести несколько подходов к воротам противника, однако забить быстрый гол питерцы не смогли. Стартовый натиск в исполнении хозяев быстро сошел на нет, и лидер чемпионата перехватил инициативу. Саранчане проводили одну атаку за другой, пытаясь найти лазейки в оборонительных порядках противника. Вскрыть защиту «Динамо» подопечные Юрия Максимова смогли под занавес первого тайма, когда они получили право на пенальти, который успешно реализовал Бобер – 0:1. Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. «Мордовия» смотрелась предпочтительнее своего соперника и горела желанием забить второй гол, дабы окончательно снять вопросы относительно исхода данного поединка. Динамовцы же искали счастье в контратаках. Добиться своего саранчане смогли в середине второй половины встречи. Навес с фланга в исполнении Иванова удачно головой замкнул Маркин – 0:2. Более того, практически тут же подопечные Юрия Максимова довели дело до разгрома! Рустем Мухаметшин получил мяч и плотным ударом из пределов чужой штрафной площади поразил ворота Самохвалова – 0:3. Благодаря этой победе «Мордовия» сохранила лидерство за собой и оторвалась в турнирной таблице от «Алании» на расстояние трех очков. «Динамо» же продлило свою «черную серию» и осталось семнадцатым.

В Дзержинске «Химик» принимал «Балтику». Команда Вадима Хафизова подошла к этой встрече, имея в пассиве четырехматчевую безвыигрышную серию. Что касается гостей, то они не побеждали в гостях с июля! В отчетной встрече мы стали свидетелями двух совершенно разных по своему содержанию таймов. В первой половине матча предпочтительнее смотрелись балтийцы, и их территориальный перевес воплотился в забитый мяч на 36-й минуте! Максим Скавыш вышел один на один с вратарем и не оставил Гавиловскому ни единого шанса – 0:1. После перерыва ситуация на поле поменялась. Хозяевам удалось переломить ход поединка, и на исходе часа игрового времени Сергей Квасов мощным ударом метров с двадцати сравнял счет – 1:1. Под занавес поединка «Химику» удалось насесть на ворота Колинько, однако вырвать победу клуб из Дзержинска не сумел. Боевая ничья! По итогам тура эти команды по-прежнему расположись по-соседству в турнирной таблице ФНЛ. Калининградцы стали одиннадцатыми, а команда Вадима Хафизова – тринадцатой.

Завершался тур в Ярославле, куда в гости к местному «Шиннику» пожаловал «Луч-Энергия». Подопечные Александра Побегалова в последнее время очень удачно выступают в родных стенах, одержав четыре победы кряду. Естественно, ярославцы выходили на матч с дальневосточниками в ранке фаворитов. Первый тайм данной встречи получился крайне скучным. Команды до перерыва не смогли создать ни одного опасного момента у ворот друг друга. Самым запоминающимся событием первой сорокапятиминутки стала травма Дмитрия Кудряшова, из-за которой он не смог продолжить поединок. В самом начале второго тайма случилось событие, повлиявшее на дальнейший ход баталии. Сергей Пономаренко оставил гостей в меньшинстве, получив вторую желтую карточку. Что любопытно, даже играя вдесятером, команда Александра Григоряна не собиралась отсиживаться в обороне, а пыталась искать свое счастье в атаке. Возможно, зря гости столь большими силами шли вперед, так как в середине второго тайма хозяева реализовали численное преимущество, наказав приморцев за то, что они слишком увлеклись своими атаками. Малоян прошел по правому флангу и навесил в центр чужой штрафной площади, откуда вышедший на замену Деобальд отправил снаряд в сетку ворот Довбни – 1:0. Пропустив, дальневосточники, естественно, пытались отыграться, однако спасти встречу, играя в меньшинстве, им не удалось. «Шинник» одержал очередную домашнюю победу и сохранил за собой четвертую строчку в турнирной таблице чемпионата. Что касается «Луча-Энергии», то он по итогам тура опустился на девятую позицию в табели о рангах.