16  РОТОР 23 5 8 10 22-25 23
17  ДИНАМО СПБ 23 5 7 11 19-33 22
18  НЕФТЕХИМИК 22 2 8 12 17-25 14
19  АНГУШТ 22 3 3 16 18-39 12

БалахнинДвадцать четвертый тур первенства ФНЛ получился достаточно результативным. В девяти матчах было забито двадцать четыре гола, что по меркам нашего первого дивизиона является очень неплохим достижением. Пожалуй, самый неожиданный результат этого игрового дня был зафиксирован в Ярославле, где «Шинник» при пустых трибунах просто-напросто унизил тульский «Арсенал», победив со счетом 5:0! Лидеры чемпионата «Мордовия» и «Алания» положили в свою копилку очередные три очка. Саранчане взяли верх над «Газовиком», а владикавказцы в родных стенах справились с «Балтикой». Также стоит отметить, что по итогам тура в зону переходных игр попала «Уфа», обыгравшая у себя дома «Ротор». Команде Игоря Колыванова удалось сместить с четвертой строчки «Арсенал». Кроме того, удачным образом сложился дебют Сергея Балахнина в качестве главного тренера «Сибири». Новосибирцы на своем поле обыграли «Енисей», прервав свою «черную серию» из четырех поражений подряд. Вот, пожалуй, все основные события, случившееся на полях ФНЛ в двадцать четвертом туре. Более подробный рассказ о матчах игрового дня в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал в Хабаровске, где «СКА-Энергия» принимал питерское «Динамо». Стоит отметить, что этот матч «армейцы» проводили на своей основной арене «имени Ленина», которая серьезно пострадала от наводнения, вследствие чего хабаровчанам в течение двух месяцев приходилось играть на резервном стадионе «Юность». Кроме того, в эти дни на Дальнем Востоке проходит эстафета олимпийского огня, из-за которой начало матча было перенесено на полчаса. Несмотря на то, что команда Сергея Дмитриева подошла к этой баталии, имея в своем активе две победы кряду, дальневосточники являлись безоговорочными фаворитами поединка. Свой статус они начали подтверждать с самого начала первого тайма. Подопечные Вальдаса Иванаускаса сразу же завладели инициативой и оказали некое подобие давления на ворота Самохвалова, которое довольно быстро увенчалось успехом. На 19-й минуте как по нотам разыгранную комбинацию хозяев венчал точный удар в исполнении Джуниора – 1:0. После этого ситуация на поле никак не изменилась. «СКА-Энергия» продолжал вчистую переигрывать своего соперника, в то время как у питерцев игра в атаке совсем не клеилась. В начале второго тайма хабаровчане вполне могли увеличить свой перевес в счете, однако Самохвалов парировал сложнейший удар Мурнина со штрафного. Встреча постепенно приближалась к своему логическому завершению. «Армейцы» уверенно доводили дело до победы и, видимо, позволили себе немного расслабиться, за что их уже в самой концовке футболисты «Динамо» и наказали! Первый мяч в своей профессиональной карьере забил восемнадцатилетний Владимир Есин – 1:1. Пропустив, хозяева, естественно, встрепенулись, но было уже поздно. Хотя им удалось организовать самый настоящий финальный штурм ворот Самохвалова, который успехом не увенчался. Набрав по одному очку, эти команды остались на восьмом и семнадцатом местах в турнирной таблице соответственно.

Лидер чемпионата «Мордовия» в этом туре пожаловала в гости к «Газовику». К данному противостоянию команды подходили в разном расположении духа. Оренбуржцы проиграли два своих последних матча в чемпионате, в то время как саранчане имели в своем активе удачную серию из четырех побед подряд. Начало встречи для подопечных Юрия Максимова получилось обескураживающим. Уже на 6-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который удачно реализовал Алексей Друзьин – 1:0. На эмоциональном подъеме хозяева провели еще несколько добротных атак, но упрочить свое преимущество они не смогли. Отразив стартовый натиск противника, футболисты «Мордовии» постепенно выровняли игру и регулярно стали совершать подходы к владениям Астахова. Один из них увенчался голом! Равновесие восстановил Антон Бобер – 1:1. А уже в компенсированное к первому тайму время для «Газовика» случилось страшное! Антон Хазов схлопотал прямую красную карточку за перепалку с защитником «Мордовии» Миланом Перендией. Получив численное преимущество, саранчане, естественно, целиком и полностью завладели инициативой. Они начали оказывать серьезное давление на ворота противника, которое на 61-й минуте привело к забитому мячу! Рустем Мухаметшин получил снаряд, находясь в пределах чужой штрафной площади, ушел от двоих и ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:2. Пропустив, подопечные Роберта Евдокимова изо всех сил пытались отыграться, но атаковать в меньшинстве им было очень тяжело. Саранчане спокойно действовали по счету и уверенно довели дело до пятой победы кряду! Ложкой дегтя для гостей стала травма Михаила Маркина, полученная им уже в компенсированное ко второму тайму время. Набрав три очка, «Мордовия» сохранила за собой лидирующую позицию в чемпионате. Оренбуржцы же, потерпев третью неудачу кряду, все равно остались одиннадцатыми.

В Уфе местный одноименный клуб встречался с «Ротором». Волгоградцы в предыдущем туре наконец-то смогли прервать свою затяжную безвыигрышную серию в чемпионате, обыграв на своем поле «Химик» со счетом 2:0. «Горожане» же подходили к данной встрече, имея в активе пятиматчевую беспроигрышную серию. На протяжении большей части первого тайма подопечные Игоря Колыванова владели подавляющим игровым перевесом. В самом дебюте хороший шанс отличиться упустил Жиляев, опаснейший выстрел которого в эффектном броске парировал Гаврилов. Чуть позже Голубов выскакивал на свидание с голкипером гостей, однако форварду «Уфы» не удалось переиграть противника в ближнем бою. Лишь под занавес первой половины встречи подопечным Федора Щербаченко удалось отодвинуть игру подальше от собственных владений. Более того, на последних минутах волгоградцы и вовсе вышли вперед! Голкиперу хозяев удалось парировать хлесткий удар в исполнении Рылова, после которого случилась неразбериха между Осиповым и Юрченко, и от ноги защитника уфимцев мяч предательски залетел в сетку – 0:1. Более того, в данном столкновении страж ворот «горожан» получил перелом носа. Вместо Юрченко в спешном порядке в бой был брошен Михаил Барановский. Перед вторым таймом на столицу Башкортостана обрушился сильный снегопад. Футболисты смогли быстро адаптироваться к не самым лучшим погодным условиям. Уфимцы очень мощно провели дебют второй половины поединка, в котором они смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед! Заболотный скинул мяч головой на Голубова, и тот своим разящим ударом с линии штрафной площади не оставил Гаврилову ни единого шанса – 1:1. А спустя всего три минуты Диего удачно головой замкнул передачу в исполнении Килина – 2:1. Ну, а в середине тайма команда Игоря Колыванова и вовсе довела разницу в счете до двух голов в свою пользу! Абдель Ламанж крайне неудачно срезал мяч в собственные ворота – 3:1. На спасение у гостей оставалось около двадцати пяти минут, однако созидать на заснеженном поле им было весьма проблематично. Хозяева же спокойно доводили дело до победы. Хотя, уже под занавес поединка волгорадцы получили право на пенальти, который удачно реализовал Александр Ставпец – 3:2. На большее игроки «Ротора» не сподобились. Победив, «Уфа» смогла подняться на четвертую строчку в турнирной таблице. Что же касается команды Федора Щербаченко, то она по-прежнему идет лишь шестнадцатой.

В Новосибирске «Сибирь» принимала «Енисей». К сибирскому дерби обе команды подошли не в лучшем расположении духа. «Орлы» имели четырехматчевую серию поражений, а красноярцы уступили в двух поединках кряду. Хозяева проводили первую игру под руководством Сергея Балахнина. Этот специалист пожаловал в Новосибирск не один, а вместе со своим помощником Николаем Южаниным. С первых минут встречи было заметно, что футболистов «Сибири» воодушевили перемены в тренерском штабе. Естественно, каждый игрок хотел зарекомендовать себя с самой лучшей стороны перед новым наставником. Уже в дебюте поединка новосибирцы вполне могли открыть счет, однако Маркосов с близкого расстояния угодил в стойку ворот Плотникова! В середине тайма Сергею Балахнину пришлось провести вынужденную замену. Получившего травму Алексея Гладышева сменил Игорь Климов. В принципе, хозяева владели небольшим игровым преимуществом, однако кроме удара в штангу за весь тайм «орлы», по сути, ничего впереди не создали. У красноярцев также игра не клеилась, откровенно говоря. Работы у Пузина было совсем немного. После перерыва ситуация на поле практически не поменялась. Команды действовали старательно, но все их усилия перечеркивали многочисленные ошибки. Было очевидно, что судьбу матча решит один гол. Его забила «Сибирь»! Началось все с того, что защитник гостей Магадиев сделал крайне нерасчетливый пас назад своему вратарю, который перехватил Маркосов, выскочил на свидание с Плотниковым, однако Михаил не смог поразить уже практически пустые ворота «Енисея». Атака на этом не закончилась. Нивалдо подхватил мяч на правом фланге и сделал прострел в чужую штрафную, где Базанов пропустил снаряд на Рыжкова, и тот ударом сходу впритирку со штангой поразил цель – 1:0. Забив, новосибирцы сели в оборону и начали откровенно играть на удержание счета, за что подопечные Сергея Петренко их едва не наказали. Уже в компенсированное время хозяева остались вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален капитан «орлов» Виктор Головатенко. Гостям удалось организовать нечто похожее на штурм ворот Пузина, но спасти встречу «Енисею» не удалось. Дебют Сергея Балахнина у руля «Сибири» получился удачным! Новосибирцы наконец-то одержали победу, которая позволила «орлам» отдалиться от зоны вылета и подняться на двенадцатую строчку в турнирной таблице. Красноярцы же потерпели третье поражение кряду, но, несмотря на это, они сохранили за собой десятое место.

В Казани «Нефтехимик» принимал «Луч-Энергию». Эта игра проходила на стадионе «Рубин» в столице Татарстана из-за неудовлетворительного состояния газона на стадионе в Нижнекамске. В первом тайме данной встречи инициативой владели хозяева, однако дальневосточники атаковали острее своего противника. Они несколько раз вполне могли открыть счет, но нижнекамцев дважды выручала перекладина! Добились своего подопечные Александра Григоряна в самом начале второго тайма! Счет в матче открыл Сергей Пономаренко – 0:1. Пропустив, игроки «Нефтехимика» бросились отыгрываться. У них было несколько возможностей для того чтобы восстановить паритет, но нижнекамцам постоянно не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. Подопечные Рустема Хузина большими силами шли вперед и совсем позабыли об обороне собственных ворот, чем дальневосточники воспользовались, поймав хозяев на контратаке. Партнеры вывели Кацаева на ударную позицию, и тот, сначала здорово обработав мяч грудью, вторым касанием просто-напросто расстрелял владения Лосева – 0:2. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. «Луч-Энергия» одержал вторую победу кряду и остался на седьмом месте в турнирной таблице чемпионата. «Нефтехимик» же продлил свою неудачную серию, но, тем не менее, сохранил за собой восемнадцатую позицию в табели о рангах.

Следующая наша остановка – Назрань, куда в гости к аутсайдеру первенства «Ангушту» пожаловал «Салют». Стадион «имени Рашида Аушева» отбыл свою одноматчевую дисквалификацию, которую он схлопотал после беспорядков во время игры против «Алании». Напомним, что предыдущий домашний поединок против «Балтики» подопечным Бориса Стукалова пришлось проводить в Нальчике. Первый тайм отчетного матча получился небогатым на опасные моменты. Игра в основном проходила в центральном круге, где соперники вели борьбу за инициативу. Хозяева атаковали чуточку острее, но поразить ворота Криворучко до перерыва им не удалось. Белгородцы отвечали противнику своими контрвыпадами, однако Хамхоева в деле мы видели нечасто. В начале второй половины матча гостям удалось организовать достаточно серьезное давление на ворота «Ангушта». Голкипер хозяев трудился в поте лица, отражая ряд неприятных ударов в исполнении белгородцев. У его визави Криворучко, напротив, работы стало поменьше. Тем не менее, однажды вратарь «Салюта» сыграл выше всяких похвал, сначала отбив сложнейший выстрел Гугуева, а затем среагировав на добивание в исполнении Каркаева. И все-таки на 76-й минуте хозяева открыли счет! Отличился Сейт-Даут Гаракоев – 1:0. Пропустив, подопечные Сергея Подпалого изо всех сил пытались отыграться. Поражение в игре с аутсайдером их никак не могло устраивать. Казалось, что клуб из Ингушетии удержит победный счет, однако уже в компенсированное время «Салют» от неудачи спас Вячеслав Чадов – 1:1. Боевая ничья! Набрав одно очко, «Ангушт» не смог уйти с последней строчки в турнирной таблице. Команда Сергея Подпалого, в свою очередь, опустилась на пятнадцатое место в табели о рангах.

В центральном матче тура «Шинник» при полном отсутствии зрительской аудитории принимал на своем поле тульский «Арсенал». Протест, поданный руководством ярославского клуба на решение КДК о проведении трех домашних игр без зрителей, удовлетворен не был. Тем не менее, отсутствие поддержки нисколько не помешало хозяевам расправиться с «канонирами». Подопечные Александра Побегалова смогли открыть счет уже на 3-й минуте. Малоян получил передачу от Корытько и послал мяч в самую «девятку» ворот Кликина, которому Дмитрий Аленичев снова доверил место в воротах. Быстро забив, ярославцы не успокоились. Они по всем статьям переигрывали туляков и вскоре удвоили свое преимущество. Теперь Корытько уже отличился сам, воспользовавшись провалом в обороне гостей – 2:0. Лишь ближе к концу первого тайма игроки «Арсенала» смогли более-менее оправиться от нокдауна. Перед самым перерывом они вполне могли сократить разницу в счете, но мяч после удара Маслова угодил в стойку ворот Малышева. Но во втором тайме все вернулось на круги своя. «Шинник» снова продолжил доминировать на поле, а «канониры» выглядели на фоне соперника на удивление робко и беспомощно. На 58-й минуте ярославцы довели дело до разгрома. Причем, взятие ворот Кликина снова организовала парочка Малоян-Корытько. Артур пронесся по левому флангу и выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Корытько без помех направил снаряд в сетку, тем самым оформив дубль – 3:0. Издевательство над командой Дмитрия Аленичева на этом не закончилось. В середине тайма «Шинник» забил четвертый гол. Деобальд сделал передачу на абсолютно свободного Дудченко, и тот без особых проблем расправился с Кликиным – 4:0. Ну, а уже в компенсированное время разница в счете стала совсем неприличной. Илья Кухарчук воспользовался очередной оплошностью обороны гостей и довершил разгром «канониров» - 5:0. Тяжелейшее поражение для команды Дмитрия Аленичева. Проиграв, туляки опустились уже на шестую строчку в турнирной таблице чемпионата. «Шинник» же сохранил за собой третью позицию в табели о рангах.

В Дзержинске местный «Химик» принимал набравшее крейсерский ход в последних матчах московское «Торпедо». «Автозаводцы» подходили к данной баталии, имея три победы кряду. Уже в самом дебюте встречи подопечные Александра Бородюка смогли открыть счет! Столичный клуб получил право на пенальти, который удачно реализовал Дмитрий Айдов – 0:1. После столь неудачного начала хозяева смогли выровнять игру, а перед самым перерывом уже команда Вадима Хафизова заработала одиннадцатиметровый. К «точке» подошел Мануковский, однако Конюхов сумел парировать удар противника! За такое безалаберное отношение к голевым моментам «Химик» был наказан в самом начале второго тайма. Преимущество гостей своим точным ударом удвоил Игорь Шевченко – 0:2. После этого дзержинцы пытались отыграться, но совсем ничего не получалось. Игроки «Торпедо» уверенно доводили дело до победы, а уже под занавес основного времени встречи «черно-белые» довели дело до разгрома! Отличился вышедший на замену Денис Бояринцев – 0:3. «Автозаводцы» одержали четвертую победу подряд и поднялись на пятое место в турнирной таблице чемпионата. «Химик» же, потерпев вторую неудачу кряду, опустился на тринадцатую строчку.

Завершался тур во Владикавказе, куда в гости к местной «Алании» пожаловала «Балтика», для которой эта игра была последней в 2013 году. Двадцать пятый тур команда Евгения Перевертайло пропустит. Естественно, балтийцы хотели в хорошем настроении уйти на зимние каникулы. Тем не менее, фаворитом данного противостояния, безусловно, считалась команда Владимира Газзаева. «Барсы» с самых первых минут принялись доказывать свое превосходство. Им быстро удалось завладеть территориальным перевесом. Владикавказцы регулярно организовывали подходы к воротам Шелии, но они успехом не заканчивались. Что же касается гостей, то они в глухой обороне старались не отсиживаться и постоянно искали возможности для проведения быстрых контратак. Несколько раз они заставляли Гудиева вступать в игру, однако все это было не слишком опасно. Во втором тайме ситуация на поле не поменялась. Встреча продолжала проходить на достаточно хороших скоростях с территориальным перевесом «Алании». Хозяевам никак не удавалось взломать защиту противника. «Балтика» оборонялась достаточно организованно, без какой-либо паники. Но, тем не менее, владикавказцы все-таки дожали своего соперника и вырвали победу! Единственный гол в данной баталии на 78-й минуте забил Владимир Хозин – 1:0. Набрав три очка в непростом матче, «Алания» сохранила за собой второе место в чемпионате. «Балтика» же на минорной ноте отправляется в отпуск. Пока команда Евгения Перевертайло идет девятой.