16  ДИНАМО СПБ 28 7 7 14 25-39 28
17  САЛЮТ 26 6 9 11 23-26 27
18  НЕФТЕХИМИК 27 3 10 14 24-33 19
19  АНГУШТ 27 3 4 20 18-51 13

фото - офсайт Мордовии29-й тур первенства ФНЛ получился любопытным и богатым на события. Причем, как на футбольные, так и на околофутбольные. Второй игровой день кряду главная сенсация случилась в матче с участием безоговорочного лидера чемпионата «Мордовии». Напомним, что неделей ранее подопечные Юрия Максимова не смогли победить «Ангушт», а теперь саранчане в родных стенах допустили осечку в поединке с другим обитателем зоны вылета – «Нефтехимиком». Потерей двух очков со стороны лидера сумел воспользоваться его ближайший преследователь – тульский «Арсенал», которому и на поле выходить не пришлось, так как в матче с «Аланией» команде Дмитрия Аленичева была засчитана техническая победа. Также в этом туре своих первых успехов в 2014 году добились «СКА-Энергия» и «Енисей». Кроме того, продолжает свою уверенную поступить в весенней части чемпионата «Сибирь», обыгравшая в родных стенах «Уфу». Из околофутбола отметим приключения калининградской «Балтики», которая ни в субботу, ни в воскресенье утром не смогла вылететь в Волгоград на игру с «Ротором» из-за ненастной погоды. В итоге, встреча была перенесена на понедельник. Тем не менее, все эти трудности не помешали команде Евгения Перевертайло покинуть берега Волги с тремя очками кармане. Вот, пожалуй, все основные события 29-го тура первенства ФНЛ, изложенные в сжатой форме. Более подробный рассказ о каждом из семи матчей в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал в Хабаровске, где местный «СКА-Энергия» принимал «Шинник». Обе команды не лучшим образом начали весеннюю часть чемпионата, набрав всего лишь по одному очку в трех проведенных поединках. Причем, ярославцы в 2014 году еще не забивали. Поэтому, можно сказать, что нас ждала баталия двух «раненых зверей». С самого начала матча дальневосточники прибрали инициативу к своим рукам. Они трижды зарабатывали угловые у ворот соперника, но конвертировать данные стандартные положения в забитые мячи у подопечных Вальдаса Иванаускаса не получилось. Нисколько не удивительно, что на исходе первой четверти часа «армейцы» открыли счет. Кармазиненко удачно замкнул навес с фланга в исполнении Гогуа – 1:0. Быстро забив, хозяева не сбавили в активности и продолжили идти вперед, по всем статьям переигрывая гостей. Игроки «Шинника» контратаковали крайне редко и голкипера «СКА-Энергии» Агапова практически не беспокоили. А вот хозяева на 32-й минуте удвоили свое преимущество в счете. Джуниор удачно воспользовался передачей со штрафного в исполнении Гогуа – 2:0. После перерыва ярославцы вроде бы встрепенулись, но их запала хватило ненадолго. Хабаровчане полностью контролировали ситуацию на поле, и на 55-й минуте они довели дело до разгрома. Никифоров откликнулся на кросс в исполнении Наваловского и поразил цель – 3:0. В оставшееся время подопечные Вальдаса Иванаускаса были ближе к четвертому голу, нежели чем гости к первому, однако до финального свистка счет больше не поменялся. По итогам тура хабаровчане занимают восьмое место в турнирной таблице, а команда Александра Побегалова остается седьмой. Причем, и те, и другие имеют в своем активе по сорок одному очку.

В Новосибирске «Сибирь» принимала «Уфу». Этот матч был сыгран в манеже «Заря», несмотря на то, что в день матча в столице Сибири столбик термометра поднялся до плюс десяти градусов. Но, как сказало руководство клуба, изначально манеж был заявлен местом проведения игры, и подстраиваться под нестабильную сибирскую погоду никто не захотел. Гости настраивались на эту встречу очень серьезно. Домашнее поражение в первом круге со счетом 0:3 ударила по самолюбию Игоря Колыванова, и наставник уфимцев заявил, что его команда едет отыгрываться в Новосибирск. Поэтому, матч ожидался боевым. Таковым он и получился. Борьбы и жестких стыков на поле было хоть отбавляй. Они и превалировали над конструктивными действиями в атаке со стороны команд. Хотя, в первом тайме соперники старались действовать на встречных курсах. Остроты больше было у ворот Юрченко. В самом дебюте поединка хозяева провели отличную атаку сходу, которую венчал выстрел в упор в исполнении Нивалдо – голкипер «Уфы» среагировал на опасный удар бразильца и отвел угрозу. А в середине тайма впервые по-настоящему проявил себя Адамов, впервые вышедший в стартовом составе в статусе игрока «Сибири». Роман откликнулся на навес с углового и головой пробил с близкого расстояния, казалось, наверняка, но экс – форвард сборной России умудрился не попасть в створ с выгодной позиции. Перед этим, кстати, Сергею Балахнину пришлось провести вынужденную замену. Антон Рогочий получил травму, и его сменил Игорь Климов. А уже под занавес первой половины встречи «орлы» все-таки вышли вперед. Новосибирцы на левом фланге заработали штрафной. Васильев выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки, где мяч, задев футболиста «Уфы», отлетел к Адамову, и Роман ударом головой в падении забил свой первый гол за «Сибирь» - 1:0. Адамов сделал свое дело, Адамов может уходить. Конечно, Сергей Балахнин не хотел менять форварда сразу после гола, но Роман, к сожалению, также получил повреждение, и вместо него в спешном порядке в бой был брошен Артем Дудолев. Вот так наставнику сибирского клуба за тайм пришлось провести две вынужденные замены. Что касается гостей, то они лишь изредка беспокоили Пузина своими ударами. Серьезной работы у голкипера новосибирцев практически не было. После перерыва «Сибирь» стало больше играть по счету. «Уфа» владела инициативой, но голевых моментов у ворот соперника так и не создала. В концовке гости даже устроили некое подобие финального штурма владений Пузина, однако сибиряки четко действовали в обороне, без единого намека на панику. В итоге, хозяева удержали победный счет. После зимней паузы новосибирцы в четырех встречах набрали десять очков, что очень неплохо. Правда, подопечные Сергея Балахнина по итогам тура все равно не смогли подняться в турнирной таблице выше одиннадцатого места. «Уфа» же, несмотря на неудачу, осталась шестой.

Теперь переносимся в Красноярск, где местный «Енисей» принимал «Химик». Для сибиряков это был первый матч перед родной публикой в 2014 году. Напомним, что свой предыдущий домашний поединок против «Газовика» подопечные Сергея Петренко проводили в новосибирском манеже. Естественно, красноярцы горели желанием порадовать своих болельщиков в столь знаменательный день. «Енисей» к отчетному поединку подошел, имея в пассиве семиматченвую безвыигрышную серию. У «Химика», в свою очередь, была серия из двух домашних поражений кряду от «Мордовии» и «Сибири» соответственно. Поле на стадионе «Центральный» было, мягко говоря, не в самом хорошем состоянии. Созидать на таком газоне было непросто. Тем не менее, у более приспособленных к таким условиям хозяев изредка что-то впереди наклевывалось. Сразу всплывают в памяти моменты, которые имели Лескано, Чадов и Харитонов, однако в первом случае удар футболиста «Енисея» цели не достиг, во втором здорово сыграл голкипер «Химика» Гавиловский, а в третьем уже один из защитников сыграл выше всяких похвал. Возле противоположных владений интересных событий практически не было. Гости в основном отмечались дальними ударами, которые серьезной угрозы в себе не таили. А сразу после перерыва красноярцы вышли вперед. Харитонов воспользовался ошибкой Гавиловского на выходе и удачно замкнул передачу Чадова – 1:0. Пропустив, гости заиграли заметно активнее в атаке, организовав несколько неплохих подходов к воротам Бородина. «Химик» вполне мог претендовать на ничью, но своими шансами не воспользовался. «Енисей» прервал свою длительную безвыигрышную серию, преобразовав её в четырехматчевую беспроигрышную. Победив, подопечные Сергея Петренко поднялись на двенадцатую строчку в турнирной таблице. Что касается дзержинцев, то они проиграли в третий раз подряд, но сохранили за собой четырнадцатую позицию в табели о рангах.

Безоговорочный лидер чемпионата «Мордовия» в этом туре на своем поле принимала одного из аутсайдеров – нижнекамский «Нефтехимик». Как вы помните, в предыдущем туре саранчане опростоволосились в Назрани, сыграв вничью – 0:0 с замыкающим турнирную таблицу ФНЛ «Ангуштом». В той встрече в действиях подопечных Юрия Максимова прослеживался явный недонастрой. Естественно, перед родной публикой хозяева хотели реабилитироваться за свой конфуз, однако они снова «наступили на те же грабли» Уже в самом дебюте поединка гости достаточно неожиданно открыли счет. Грубейшей ошибкой «Мордовии» в обороне сумел воспользоваться Уридия – 0:1. Правда, вели в счете подопечные Рустема Хузина совсем недолго. Спутся десять минут в ворота «Нефтехимика» был назначен пенальти, который реализовал Луценко – 1:1. Веселье на этом не закончилось, и в середине тайма уже в ворота саранчан главный арбитр встречи Артем Чистяков назначил одиннадцатиметровый, который удачно исполнил Григорян – 1:2. Пропустив второй, подопечные Юрия Максимова пытались, как и в первом случае, как можно быстрее отыграться, но у лидера чемпионата мало что получалось, и местным поклонникам футбола такое развитие событий, мягко говоря, не нравилось, и они на перерыв проводили футболистов неодобрительным свистом. На послематчевой пресс-конференции Юрий Максимов сказал, у него со своими ребятами во время пятнадцатиминутной паузы случился разговор на повышенных тонах. Начало второго тайма хозяева провели с запредельным настроем и тут же сравняли счет. Отличился Рустем Мухаметшин – 2:2. На достигнутом саранчане не остановились. Они продолжали по всем статьям переигрывать своего соперника, остро атакуя и раз за разом вскрывая оборону нижнекамцев, но у футболистов «Мордовии» постоянно возникали проблемы в завершающей стадии атак. В итоге, лидер чемпионата так и не смог сломить сопротивление «Нефтехимика». Вот уже второй тур кряду подопечные Юрия Максимова теряют очки в поединке против аутсайдера первенства. Правда, эти осечки никак не сказываются на положении «Мордовии». Она по-прежнему уверенно занимает первое место. Что касается команды Рустема Хузина, то она остается восемнадцатой.

Ведущее борьбу за выживание санкт-петербургское «Динамо» в этом туре на своем поле принимало главного аутсайдера чемпионата «Ангушт». Неделю назад подопечные Бориса Стукалова показали, что они с вылетом еще не смирились, и будут бороться до самого конца. Напомним, что в предыдущем туре клуб из Ингушетии у себя дома сумел отобрать очки у лидера первенства «Мордовии». Поэтому, питерцам не стоило выходить на поле, надеясь на «легкую прогулку». Начало встречи для гостей сложилось неудачным образом. Уже на 11-й минуте игроки «Ангушта» на ровном месте сами себе привезли одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Сушкин – 1:0. После пропущенного гола гости немного встрепенулись, однако в середине тайма подопечные Павла Гусева провели разящую атаку, завершившуюся точным ударом все того же Сушкина – 2:0. Даже после этого клуб из Назрани не сдавался. Нельзя сказать, что хозяева владели каким-то внушительным игровым перевесом. Просто, динамовцы свои моменты использовали, в отличие от соперника. В самом начале второго тайма хозяева заработали второй пенальти. Естественно, к «точке» подошел Сушкин, дабы оформить хет-трик, однако в этот раз переиграть Бучнева Вячеслав не сумел. Футболисты «Ангушта» продолжали стараться исправить положение, но у них игра впереди по-прежнему не клеилась. А вот хозяева на 79-й минуте довели дело до разгрома. Вышедший на замену Есин удачно замкнул подачу со стандарта – 3:0. И это было еще не все. Уже в компенсированное время разгром гостей довершил Бирюков – 4:0. По итогам тура подопечные Павла Гусева поднялись на шестнадцатое место, опередив «Салют», который снялся с чемпионата. Коллектив Бориса Стукалова, в свою очередь, продолжает замыкать турнирную таблицу.

Программу воскресного игрового дня завершала встреча в Нальчике, где местный «Спартак» принимал «Газовик». Оренбуржцы в 2014 году еще не проигрывали, одержав одну победу и дважды сыграв вничью. Клуб из Кабардино-Балкарии, напротив, в двух своих крайних поединках терпел неудачи. В первом тайме хозяева владели территориальным перевесом. Они организовали несколько неплохих наступлений на ворота Абакумова, создали достаточное количество острых ситуаций возле них, однако использовать свои шансы нальчане не сумели. Нельзя сказать, что гости только и делали, что отсиживались в обороне, отбиваясь от наскоков противника. Оренбуржцы часто контратаковали, и иногда Цыгану приходилось серьезно потрудиться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. После перерыва территориальный перевес подопечных Хасамби Биджиева увеличился. Впрочем, никаких дивидендов это спартаковцам не принесло. А вот «Газовик» своим шансом в середине второго тайма воспользовался. Сработала замена, проведенная Робертом Евдокимовым. Отличился Денис Ткачук – 0:1. В оставшееся время нальчане, естественно, пытались отыграться, но им даже не удалось организовать толковый штурм ворот Абакумова. «Газовик» победил и сохранил за собой девятое место в турнирной таблице. Что касается клуба из Кабардино-Балкарии, то он скатился на тринадцатую позицию в табели о рангах.

Завершался 29-й тур в понедельник в Волгограде, где «Ротор» принимал «Балтику». Изначально эта встреча, как и все остальные, должна была состояться в воскресенье, однако матч перенесли из-за того, что калининградцы не смогли вылететь из Москвы в Волгоград ни в субботу, ни утром в воскресенье. Стартовый свисток главного арбитра Германа Кравченко прозвучал в понедельник днем. Первый тайм в целом получился равным. Его первую часть активнее провели балтийцы, организовав несколько симпатичных атак, а ближе к экватору первой половины поединка инициатива перешла к хозяевам. Однажды они вполне могли открыть счет, но дальний выстрел в исполнении Пугина пришелся в перекладину ворот Шелия. А уже перед самым перерывом «Балтика» вышла вперед, воспользовавшись ошибкой Ламанжа. Защитник «Ротора» потерял мяч, после чего подопечные Евгения Перевертайло разогнали стремительную контратаку, которую своим точным ударом венчал Каленкович – 0:1. Казалось, что в начале второго тайма волгоградцы должны были активизироваться, но этого не произошло. Гости контролировали ситуацию на поле, продолжая навязывать противнику свой футбол. На самом экваторе второй половины встречи калинанградцы удвоили свое преимущество в счете. Отличился Вотинов, удачно сыгравший на добивании – 0:2. Хозяева попали в очень непростое положение. Тем не менее, они не сдались и на 81-й минуте один мяч отквитали усилиями Пугина – 1:2. Но на большее подопечных Федора Щербаченко не хватило. По итогам тура «Балтика» осталась на девятой строчке в турнирной таблице первенства ФНЛ, а «Ротор» остался пятнадцатым.