16  ДИНАМО СПБ 7 1 2 4 4-9 5
17  НЕФТЕХИМИК 6 0 2 4 4-9 2
18  ТОРПЕДО 7 0 2 5 2-8 2
19  АНГУШТ 6 0 1 5 1-10 1

ШинникВ седьмом туре ФНЛ случилось много чего любопытного. В центральном матче игрового дня в Дзержинске встречались «Химик» и «Арсенал». Эти команды перед отчетной игрой были единственными во всем чемпионате, у которых значился ноль в графе «поражения». По итогам встречи новички ФНЛ снова остались непобежденными, так как поединок закончился вничью – 1:1. Из сенсационных результатов стоит отметить разгромное поражение «Мордовии» в Ярославле от «Шинника» со счетом 0:3, а также домашнюю ничью «Алании» в поединке против «Луча-Энергии». Свои дебютные игры под руководством новых наставников проводили «Торпедо» и «Салют». Первая игра Николая Савичева на посту и.о главного тренера «автозаводцев» получилась неудачной. Столичный клуб на выезде уступил «Уфе». А вот первый матч Максима Васильева у руля «Салюта» сложился для него здорово. Белгородцы в гостях обыграли «Нефтехимик». Также стоит отметить первую победу «Ротора» под руководством Игоря Ледяхова. Поверженной оказалась на данный момент слабейшая команда чемпионата «Ангушт». И это еще далеко не все. Обо всех главных событиях седьмого тура вы узнаете из нашего традиционного обзора.

Игровой день стартовал в Хабаровске, где «СКА-Энергия» встречался с «Сибирью». Дальневосточники в нынешнем сезоне крайне невыразительно играют в родных стенах, не одержав ни одной победы в трех стартовых домашних поединках, а, также, не забив ни одного гола в них. Новосибирцы же не лучшим образом выступают на чужих полях, набрав лишь одно очко в трех гостевых поединках. Отчетный матч для гостей начался обескураживающим образом. Уже на 3-й минуте хозяева организовали отличную атаку левым флангом, откуда последовал прострел вдоль ворот, который ударом в одно касание замкнул Никифоров, однако Трунин каким-то непостижимым образом успел переместиться из одного угла в другой и парировал выстрел форварда. Правда, чуть позже страж ворот новосибирцев стал антигероем не только отдельного эпизода, но и всего матча. На 9-й минуте защита гостей допустила грубейший позиционный провал, и голкиперу «орлов» ничего не оставалось, как снести в своей штрафной площади форварда хабаровчан. Главный арбитр встречи Сергей Костевич показал Трунину прямую красную карточку и назначил пенальти. Дариушу Кубицки в спешном порядке пришлось бросать в бой второго голкипера команды Евгения Малофеева вместо Романа Беляева. Одиннадцатиметровый очень уверенно исполнил Гогита Гогуа – 1:0. У сибиряков ушло некоторое время на то, чтобы привыкнуть к игре вдесятером. А когда новосибирцы освоились на поле, так им сразу удалось восстановить равновесие! «Сибирь» заработала штрафной на левом фланге. После подачи со стандарта в исполнении Скороходова в оборонительных порядках хозяев случилась неразбериха, которой удачно воспользовался Томаш Выходил, поразив уже пустые ворота противника – 1:1. Уже третий гол забил чешский ветеран в нынешнем сезоне, и он является самым результативным игроком команды! Правда, равенство в счете продержалось недолго. Под занавес первого тайма подопечные Вальдаса Иванаускаса реализовали численное преимущество и вышли вперед! Скороходов потерял мяч на своей половине поля, после чего снаряд попал к Славнову, и капитан «СКА-Энергии» своим хлестким ударом поразил цель – 2:1. Вторая половина встречи прошла под диктовку хабаровчан. Они не форсировали события, предпочитая действовать аккуратно и разумно. У «Сибири» игра в атаке не строилась совсем. Рыжков и Базанов из игры выпали, фланги не работали, а Маркосов и вышедший на замену Житнев бегали впереди вхолостую. К концу поединка силы у гостей совсем иссякли, и стало понятно, что вырвать ничью в меньшинстве им не удастся. Новосибирцы ближе к концу поединка стали раскрываться, что приводило к появлению свободных зон в оборонительных порядках, куда «армейцы» постоянно врывались, но они свои моменты реализовать не смогли. Сначала Кармазиненко не удалось в ближнем бою переиграть Малофеева, а чуть позже Рамос выскочил на свидание с голкипером «Сибири», но не стал бить сам, а сделал передачу на своего соотечественника Джуниора, который с близкого расстояния пробил во вратаря. Тем не менее, хабаровчане все равно смогли удержать победный счет! Команда Вальдаса Иванаускаса одержала первую домашнюю победу в нынешнем сезоне, а также прервала свою четырехматчевую безвыигрышную серию. Набрав три очка, «армейцы» поднялись на десятую строчку в турнирной таблице чемпионата. Сибиряки же продлили свою безвыигрышную серию до четырех встреч, снова не лучшим образом сыграв на выезде. По итогам тура команда Дариуша Кубицки опустилась уже на тринадцатое место.

В Красноярске местный «Енисей» встречался с нальчикским «Спартаком». Обе команды начали сезон не лучшим образом, и эти коллективы надеются как можно быстрее исправить свое незавидное турнирное положение. В самом дебюте поединка гости были обязаны открывать счет, однако голкипер красноярцев Плотников совершил сумасшедший по красоте сэйв, вынеся мяч с самой «ленточки» после выстрела в исполнении Гарбуза. Чуть позже подопечные Александра Алферова огрызнулись. Галыш в борьбе с противником рухнул на газон и просил главного арбитра встречи Антона Анопу назначить пенальти, однако тот никакого нарушения со стороны игрока «Спартака» не зафиксировал. А на исходе получаса «Енисей» все-таки открыл счет! После розыгрыша углового мяч вылетел из штрафной площади гостей и отскочил к Лешонку, который, не мудрствуя лукаво, мощно пробил с дальней дистанции и поразил цель – 1:0. Среагировать на такой удар у Цыгана не было ни единого шанса. В начале второго тайма Владимир имел отличный шанс оформить дубль. Он вместе с Лебамбой разогнал молниеносный контрвыпад своей команды, выскочил на ударную позицию, однако удар Лешонка с близкого расстояния получился крайне неудачным. Естественно гости изо всех сил пытались отыграться. Нальчане старались организовать штурм ворот Плотникова, однако оборона «Енисея» оборонялась хоть и не без огрехов, но все равно достаточно надежно. В итоге, подопечные Тимура Шипшева так и не смогли избежать поражения. Красноярцы благодаря этой победе поднялись на четырнадцатую позицию в турнирной таблице, а спартаковцы и вовсе откатились на крайне низкую для себя пятнадцатую строчку.

В Уфе местный одноименный клуб принимал столичное «Торпедо». Как вы знаете, после домашнего поражения от «Химика» в предыдущем туре в отставку был отправлен главный тренер «автозаводцев» Владимир Казаков. Пока исполняет обязанности наставника «черно-белых» Николай Савичев. Обычно смена тренера должна встряхнуть команду, придать игрокам новых положительных эмоций, однако в ситуации с «Торпедо» этого не случилось. Даже возвращение в команду Эдгарса Гаурачса, который вышел на игру с «Уфой» в стартовом составе, не помогло столичному клубу избежать очередной неудачи. А вот новобранец «горожан» Иван Нагибин в заявку на матч не попал. Команда Игоря Колыванова с первых минут прибрала инициативу к своим рукам. Хозяева заработали несколько угловых, и розыгрыш одного из них на самом экваторе первого тайма привел к забитому голу. После подачи со стандарта сначала должен был забивать Заболотный, но ему не удалось реализовать стопроцентный голевой момент. Атака уфимцев на этом не закончилась, так как Валикаев оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и все-таки направил снаряд в сетку ворот Конюхова – 1:0. Гости естественно пытались исправить ситуацию, но у них мало что получалось впереди, хотя несколько раз голкиперу «Уфы» Барановскому приходилось продемонстрировать свое мастерство, чтобы выручить свою команду. Во втором тайме игра продолжалась в том же ключе. Подопечные Николая Савичева изо всех сил пытались отыграться, но в их действиях было видно невооруженным глазом отсутствие должного взаимопонимания. Хозяева же не собирались играть на удержание счета, а пытались забить еще, дабы окончательно снять все сомнения относительно своей победы. Самым невезучим игроком матча в составе «Уфы» нужно однозначно признать Заболотного, который загубил ряд выгодных возможностей отличиться. «Торпедо» в самой концовке могло избежать поражения, однако опаснейший удар Бояринцева со штрафного цели не достиг. Приход Николая Савичева не вывел столичный клуб на «победные рельсы». Столичный клуб потерпел очередное поражение и остался на восемнадцатой строчке в турнирной таблице. «Уфа», в свою очередь, поднялась на третью ступеньку в табели о рангах.

Параллельно с игрой в Уфе в Ростошах выясняли отношения «Газовик» и «Динамо» из Санкт-Петербурга. Перед отчетной игрой команды находились на разных полюсах турнирной таблицы. Оренбуржцы шли в группе лидеров, а клуб с берегов Невы располагался в зоне вылета. Перед этой игрой питерцы смогли заявить сразу четверых новобранцев: защитников Артема Кулешу и Брайана Идову, полузащитника Виктора Сысоева и форварда Андрея Маматюка. Из этой четверки только Идову вошел в заявку команды на игру с «Газовиком», заняв место на скамейке запасных. Однако в концовке поединка россиянин с нигерийскими корнями еще проявит себя. Но обо всем по порядку. С самого начала матча хозяева завладели инициативой и организовали стартовую осаду ворот «Динамо». Голкиперу питерцев Самохвалову не раз приходилось спасать свою команду от верного гола. Тем удивительнее то, что на 14-й минуте счет открыли гости! Оборона «Газовика» оставила Кирсанова совсем одного, и тот наказал оренбуржцев за оплошность – 0:1. Подопечные Роберта Евдокимова бросились отыгрываться, однако атаки в их исполнении получались не такими острыми, как в начале встречи. Добились своего хозяева уже после перерыва. На 61-й минуте равновесие восстановил Хазов, удачно сыграв на добивании – 1:1. На достигнутом игроки «Газовика» останавливаться не собирались. Они обрушили давление на ворота «Динамо», но команда Бориса Журавлева держалась. Правда, на 89-й минуте натиск оренбуржцев все-таки увенчался успехом! Героем матча стал Хазов. Опытнейший форвард оформил дубль – 2:1. Это было еще не все. Пропустив, гости ринулись отыгрываться, напрочь позабыв об обороне. В итоге, питерцы проспали контрвыпад противника, и голкиперу динамовцев Самохвалову ничего не оставалось, как сфолить, за что главный арбитр встречи продемонстрировал ему красную карточку. К этому моменту замен у гостей не осталось, и место в воротах пришлось занять уже вышеупомянутому новобранцу команды Брайану Идову. Правда, свои вратарские умение он показать не успел. Волевая победа «Газовика», благодаря которой подопечные Роберта Евдокимова поднялись на четвертое место в турнирной таблице чемпионата. Что касается «Динамо», то клуб из Санкт-Петербурга остался на шестнадцатой позиции.

В Назрани главный аутсайдер чемпионата «Ангушт» принимал «Ротор», который проводил второй матч под руководством Игоря Ледяхова. Напомним, что в предыдущем туре волгоградцы на своем поле сыграли вничью – 1:1 с «Уфой». Причем, Роман Войдель на последней минуте не реализовал пенальти. Игру в Ингушетии гости начала за здравие. Им удалось достаточно быстро открыть счет. Шикарным по красоте ударом слету отметился Хызыр Аппаев, который практически повторил шедевр Марко ван Бастена образца финала Евро-1988. Богатым получается этот сезон на сумасшедшие по красоте забитые мячи. После этого хозяева постепенно активизировались и стали оказывать небольшое давление на ворота Пчелинцева. Под занавес первого тайма Гаракоев здорово ушел от нескольких опекунов и опасно пробил с близкого расстояния, но в створ не попал. В ответ Архипов мог увеличить преимущество своей команды, однако хлесткий удар Антона не без труда парировал Бучнев. Зато в начале второго тайма подопечные Игоря Ледяхова все-таки удвоили свое преимущество! Гости получили право на угловой, розыгрыш которого удачно завершил Малыгин – 0:2. После этого футболисты «Ротора» спокойно действовали по счету, практически не позволяя игрокам «Ангушта» беспокоить Пчелинцева. Более того, по ходу второй половины встречи мяч еще раз побывал в воротах хозяев, но гол Аппаева был отменен из-за офсайда. Уже под занавес встречи вышедший на замену Коротаев упустил хорошую возможность довести дело до разгрома, не сумев переиграть Бучнева в ближнем бою. Первая победа «Ротора» под руководством Игоря Ледяхова! Этот успех позволил волгоградцам подняться на шестое место в турнирной таблице чемпионата. «Ангушт» же остался на самом дне с одним набранным очком.

Центральный матч седьмого тура был сыгран в Дзержинске, куда в гости к местному «Химику» пожаловал лидер первенства тульский «Арсенал». Именно эти две команды являются главными сенсациями старта сезона. Перед отчетной встречей только у данных коллективов, являющихся на секундочку новичками ФНЛ, значился ноль в графе «поражения». Перед стартом чемпионата мало кто мог подумать, что матч между «Химиком» и «Арсеналом» будет иметь такой статус. Но реалии таковы, что изначальных фаворитов лихорадит, а на их место забрались так называемые «темные лошадки». В день матча стало известно, что в «Арсенал» на должность спортивного директора приходит Егор Титов. Это еще раз подчеркивает серьезные планы туляков относительно выхода в Премьер-Лигу уже по итогам нынешнего сезона. Гости очень здорово начали центральную игру тура. Они обрушили шквал атак на ворота «Химика», и уже на 12-й минуте подопечные Дмитрия Аленичева открыли счет! Очередной гол забил Евгений Савин. В этот раз не такой шедевральный, как в игре с «Шинником», но от этого его важность ни в коем случае нельзя недооценивать – 0:1. На достигнутом «канониры» не собирались останавливаться. Они продолжали идти вперед, постоянно держа в напряжении защитников «Химика», которым только и приходилось, что отбиваться от бесконечных нападок соперника. Правда, по истечении экватора первого тайма хозяева выровнять игру. На 28-й минуте Еркин и вовсе мог сравнивать счет, но его удар со «второго этажа» цели не достиг. Правда, практически тут же форвард «Химика» реабилитировался за свой промах и сравнял счет – 1:1. Футболисты «Арсенала» были немного удивлены таким развитием событий, однако подопечные Дмитрия Аленичева достаточно быстро пришли в себя. Второй тайм получился богатым на опасные моменты. Гавиловский и Филимонов постоянно были в игре, так как удары по их владениям следовали один за одним. Самый выгодный шанс забить был, наверное, все-таки у «Химика». Вышедший на замену Макеев с считанных метров не смог переиграть Филимонова. Боевая ничья! По итогам тура «Арсенал» сохранил лидерство в ФНЛ за собой, а вот клуб из Дзержинска опустился на пятую строчку в турнирной таблице.

В Нижнекамске местный «Нефтехимик» встречался с «Салютом». Перед этой игрой в тренерском штабе белгородцев произошли серьезные изменения. Ушел из команды её главный тренер – Сергей Ташуев. Многие посчитали, что это было связано с теми серьезными финансовыми проблемами, которые сейчас испытывает клуб из Белгорода, однако президент клуба Юрий Клепиков в своем интервью заявил, что команда будет продолжать выступать в ФНЛ, и плохая ситуация в клубе скоро исправится. А Ташуев просто-напросто нашел более перспективную работу в соседней Украине. Сергей Альбертович возглавил донецкий «Металлург». Исполняющим обязанности главного тренера «Салюта» был назначен Максим Васильев, который пару лет назад выводил белгородцев в первую лигу из второй. Возвращение этого наставника на пост главного тренера получилось удачным! В середине первого тайма гости усилиями Максима Яковлева открыли счет – 0:1. Однако перед самым перерывом подопечные Максима Васильева остались вдесятером. Капитан белгородцев Сергей Мирошниченко схлопотал прямую красную карточку, а в ворота Криворучко был назначен пенальти. К «точке» подошел Нуров, однако ему не удалось переиграть вратаря «Салюта»! Оставшись в меньшинстве, гости не стали садиться в оборону и играть на удержание счета. Они продолжали навязывать сопернику свой футбол, и на 62-й минуте Андрей Михеев увеличил преимущество гостей – 0:2. Правда, в скором времени нижнекамцам удалось сократить разницу в счете. Отличился вышедший на замену Манучехр Джалилов – 1:2. Хозяева изо всех сил пытались отыграться, играя в большинстве, однако подопечные Рустема Хузина уже в компенсированное ко второму тайму время прозевали контрвыпад противника, в котором белгородцы получили право на пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Вадим Афонин, тем самым установив окончательный счет – 1:3. Благодаря этой победе «Салют» поднялся на десятую строчку в турнирной таблице. Что касается «Нефтехимика», то он продолжает находиться в зоне вылета, а именно на семнадцатом месте, по-прежнему не имея в своем активе ни одной победы.

Лишь в седьмом туре владикавказская «Алания» провела свой первый полноценный домашний матч в нынешнем сезоне. Напомним, что владикавказцы во втором туре выступали в роли хозяев в матче против «Ангушта», но та игра проходила в Пятигорске из-за дисквалификации стадиона «Спартак». В гости к «барсам» пожаловал «Луч-Энергия», набравший неплохой ход в последнее время. Кроме того, в среду свой пятьдесят девятый день рождения праздновал президент «Алании» Валерий Газзаев. Естественно, он надеялся, что его команда порадует победой в этот праздничный день. С самого начала встречи хозяева завладели инициативой и принялись совершать подходы к владениям Котлярова. На первых минутах Георгий Габулов отметился ударом в стойку ворот дальневосточников. Правда, в момент удара по воротам капитан «Алании» уже находился в офсайде. Кроме того, Неко мог выскочить на рандеву с Котляровым, однако бразилец в самый нужный момент замешкался и толком пробить не смог. Гости же искали свое счастье в контратаках. Изредка им удавалось заставить Хомича вступить в игру, однако все это было неопасно. Во втором тайме «Алания» заиграла побыстрее, но никаких весомых дивидендов владикавказцам это не принесло. Хозяевам не хватало нестандартных ходов. Защита «Луча-Энергии» «читала» все ходы противника. В итоге, матч так и закончился вничью – 0:0. По итогам тура подопечные Владимира Газзаева идут седьмыми, а команда Александра Григоряна – двенадцатой.

Завершался игровой день матчем в Ярославле, куда в гости к местному «Шиннику» пожаловала «Мордовия». Команды в бодром темпе начали встречу. Одна из первых атак в исполнении гостей закончилась хлестким ударом Луценко из пределов штрафной площади, который не без труда парировал Яшин. А вот хозяева на 9-й минуте смогли открыть счет! Малоян совершил рывок по правому флангу и выполнил навес в чужую штрафную, который удачно замкнул Деобальд – 1:0. На достигнутом подопечные Александра Побегалова не остановились. В скором времени ярославцы сумели удвоить свое преимущество, повергнув игроков «Мордовии» в шок! Малоян получил передачу, находясь на подступах к чужой штрафной площади, ушел от опекуна и хлестко пробил в нижний угол впритирку со штангой – 2:0. Еще до перерыва гости могли сравнять счет. Луценко дважды выходил на рандеву с Яшиным, но голкипер «Шинника» в обоих случаях очень удачно сыграл в ближнем бою. Под занавес первой половины уже хозяева упустили отличную возможность довести дело до разгрома. Удар в исполнении Низамутдинова пришелся в стойку ворот Коченкова! На второй тайм Сергей Подпалый бросил в бой новичка «Мордовии» Дмитрия Кириченко. Выход опытнейшего форварда должен был помочь саранчанам, однако по-настоящему усилить игру своей новой команды ему не удалось. Гости изо всех сил пытались отыграться, однако у них мало что получалось в атаке. «Шинник» спокойно удерживал добытое в начале первого тайма преимущество в два гола, а уже в компенсированное арбитром время ярославцы довели дело до разгрома! Низамутдинов убежал от защитников «Мордовии», выскочил один на один с вратарем, но не стал бить сам, а сделал пас на Дудченко, и тот поразил цель – 3:0. После матча футболисты «Шинника» вместе с тренерским штабом несколько раз отжались в центральном круге, извиняясь перед болельщиками за разгромное поражение от «Арсенала» в предыдущем туре. Благодаря этой крупной победе «Шинник» поднялся на восьмую строчку в турнирной таблице. Что касается подопечным Сергея Подпалого, то они, несмотря на неудачу, сохранили за собой вторую позицию в табели о рангах.