15  БАЛТИКА 32 7 12 13 23-36 33
16  САХАЛИН 32 8 8 16 26-46 32
17  ХИМИК 32 7 6 19 34-53 27
18  ДИНАМО СПБ 32 2 7 23 17-55 13

Интереснейшим получился 32-й тур первенства ФНЛ. Он подарил нам большое количество по-настоящему ярких матчей с совершенно непредсказуемыми развязками. Из нашего обзора вы узнаете: установил ли рекорд по продолжительности «сухой» серии Конюхов, как сложился вояж «Анжи» в Новосибирск в гости к потерявшей главного тренера за два дня до встречи «Сибири», не отстал ли от конкурентов «Тосно», кто стал автором самых запоминающихся камбэков в отчетном туре, а также как там дела в нижней части турнирной таблицы. Поехали.

Борьба за Премьер-Лигу

Махачкалинский «Анжи» в отчетном туре пожаловал в Новосибирск в гости к «Сибири», в стане которой за пару дней до матча вспыхнула самая настоящая бомба: главный тренер «орлов» Андрей Гордеев вместе со своим помощником Николаем Ковардаевым, не дожидаясь окончания сезона, покинули берега Оби. К сожалению, от руководства клуба никакого заявления, поясняющего подобный неожиданный шаг тренерского штаба, не последовало. Губернатор Новосибирской области и по совместительству глава попечительного совета клуба Владимир Городецкий обвинил Гордеева в предательстве. В СМИ появилась информация о том, что наставник получил предложение возглавить «Мордовию». Плюс, не стоит забывать о серьезных финансовых трудностях «Сибири». Сам же Андрей Львович в небольшом интервью объяснил свой скоропалительный уход из «Сибири» семейными обстоятельствами. На матч против «Анжи» «орлов» в качестве и.о главного тренера вывел тренер вратарей команды Александр Ерохин. Отметим, что новоиспеченный наставник новосибирцев в отчетном поединке не смог рассчитывать на Романа Беляева, которого КДК РФС дисквалифицировал на четыре матче за красную карточку, полученную им в поединке предыдущего тура против «Шинника». Махачкалинцы также столкнулись с кадровыми трудностями. В частности, в Новосибирск не прилетел Илья Максимов, который не успел оправиться от повреждения, полученного им в игре против «Тюмени». Впрочем, отсутствие одного из ведущих футболистов не сильно повлияло на игру подопечных Сергея Ташуева в данной встрече. Да, клуб из Дагестана в атаке действовал менее вариативно, но махачкалинцы все равно уверенно добились необходимого результата. Гости сразу прибрали инициативу к своим рукам и стали раз за разом совершать подходы к воротам Цыгана. Свой территориальный перевес игроки «Анжи» воплотили в гол на 17-й минуте. Леонардо откликнулся на подачу партнера с углового и красивейшим ударом слету боковыми «ножницами» вонзил снаряд в сетку. Быстро поведя в счете, махачкалинцы вскоре немного расслабились и позволили новосибирцам практически выровнять ситуацию на поле. Хозяева несколько раз потревожили Кержакова своими дальними ударами, подали немало угловых, однако извлечь из данных стандартов выгоду у футболистов «Сибири» не получалось. Подопечные Сергея Ташуева полностью контролировали ситуацию на поле и сразу после перерыва закрепили свое преимущество в счете. Иванов сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади, и главный арбитр матча Игорь Низовцев моментально назначил одиннадцатиметровый в ворота Цыгана, который хладнокровно реализовал Боли, продемонстрировав удар Паненки. Этот гол стал для Янника пятнадцатым в сезоне, и он вышел в единоличные лидеры снайперской гонки. Любопытно, что игроки «Анжи» долго не могли определиться, кому данный одиннадцатиметровый пробить. Боли сразу же забрал мяч себе, хотя штатным пенальтистом махачкалинцев является Айдов. В итоге, между ними произошла эмоциональная словесная перепалка, в которой француз оказался более убедительным. Доведя разницу в счете до комфортной отметки, гости из Дагестана явно сбавили обороты и на классе доводили дело до заслуженной победы. Игроки «Сибири» пытались исправить ситуацию, однако подходы к владениям Кержакова с их стороны были весьма вялыми и крайне редко доходили до логического завершения. В итоге, гости спокойно положили в свою копилку очередные три очка и сохранили за собой лидерство в чемпионате.

Преследующие «Анжи» по пятам самарские «Крылья Советов» продолжили свое турне по Дальнему Востоку. В предыдущем туре волжане провели гостевой матч в Южно-Сахалинске, после чего они прямиком направились во Владивосток, не возвращаясь домой. Приморцы, в отличие от «Крылышек», серьезных задач никаких не решают и могут доигрывать сезон в свое удовольствие. Наверняка они хотели получить радость от домашней встречи против одного из главных претендентов на повышение в классе. К тому же, подопечные Александра Ушахина горели желанием положить конец «сухой» серии Евгения Конюхова, которому нужно было отыграть на ноль порядка семидесяти минут для установления нового рекорда. Самарцы с самого начала встречи завладели инициативой, методично наращивали давление на ворота Штанько и открыли счет на 18-й минуте. Яхович удачно замкнул передачу со штрафного. А на экваторе тайма подопечные Франка Веркаутерена закрепили свой перевес в счете. Отличился Ткачук, которому, между прочим, результативный пас отдал Конюхов. Игра была сделана еще в первом тайме, а на вторую сорокапятиминутку «крылышки» вышли поиграть в свое удовольствие, и они его получили сполна. Самарцы продолжали доминировать на поле, и на исходе часа игрового времени гости довели дело до разгрома усилиями Яховича, оформившего дубль. Волжане на этом успокаиваться не собирались, так как они стремились сохранить свои ворота в неприкосновенности, позволив Конюхову установить новый рекорд. Со своей задачей подопечные Франка Веркаутерена справились, и голкипер «Крыльев Советов» установил новый рекорд первого дивизиона. Теперь новым ориентиром для вратарей является 969 минут. Напоследок самарцы продолжили избиение владельцев и довели разницу в счете до неприличной отметки. Сначала Яхович записал на свой счет хет-трик, а финальную точку поставил вышедший на замену Горбатенко. Разгромная победа самарцев. «Крылышки» продолжают делить лидерство в турнирной таблице с «Анжи».

Ближайший преследователь лидирующего дуэта «Тосно» в тридцать втором туре дома принимал «Волгу», потерпевшую в предыдущий игровой день сокрушительное поражение на своем поле от «Томи» со счетом 0:5. Клуб из Ленинградской области являлся очевидным фаворитом данной баталии, однако подопечные Евгения Перевертайло очень долго втягивались в игру и создавали крайне мало остроты возле владений Нигматуллина. Тем не менее, перед самым перерывом хозяева открыли счет. Прокофьев удачно сыграл на добивании после удара Султонова. Во втором тайме клуб из Ленинградской области горел желанием развить свое преимущество, но нижегородцы сопротивлялись достойно, при этом, не забывая и ответные контратаки совершать. Несколько раз Нарубину пришлось по-настоящему вступать в игру. Более того, однажды подопечные Андрея Талалаева упустили реальнейший шанс вырвать ничью, когда Козлов каким-то чудом не смог замкнуть передачу Даниленко. Натужную победу одержал «Тосно» и продолжает отставать от «Анжи» и «Крыльев Советов» на три очка.

Изо всех сил пытающаяся сохранить за собой четвертое место «Томь» в отчетном туре дома принимала «Волгарь», который никаких серьезных задач уже перед собой не ставит и может доигрывать сезон в свое удовольствие. Сибирский клуб, естественно, считался очевидным фаворитом данного противостояния, однако хозяевам никак не удавалось навязать противнику в свой футбол. Астраханцы ни в чем не уступали одному из лидеров. Более того, именно подопечные Юрия Газзаева открыли счет на 32-й минуте. Гости быстро разыграли штрафной, застав врасплох защитников «Томи», и Алхазов с близкого расстояния направил мяч в сетку ворот Солосина. Перед самым перерывом форвард «Волгаря» вполне мог оформить дубль, однако ему не удалось использовать выход на один с вратарем. А дебют второй половины встречи сложился для коллектива Валерия Непомнящего кошмарным образом. Сначала после удара одного из приезжих мяч угодил в перекладину ворот Солосина. Зато спустя всего минуту астраханцы удвоили свое преимущество в счет, повергнув в шок всех присутствующих на стадионе «Труд» зрителей. Размашистая контратака южан увенчалась точным ударом Букия – 0:2. А сразу после этого хозяева попали в крайне тяжелое поражение. Сергей Бендзь оставил свою команду в меньшинстве за «фол последней надежды». Казалось, что в данной баталии все решено, однако это ФНЛ, и здесь весьма регулярно матчи, в конечном счете, завершаются крайне нелогичным образом. Действуя в большинстве, у гостей было немало прекрасных шансов довести дело до разгрома и снять все вопросы, но свои моменты подопечные Юрия Газзаева загубили. А вот хозяева под занавес встречи преобразились и перехватили инициативу. Сначала Баженов своим ударом сотряс перекладину ворот противника, а на 75-й минуте сибиряки один гол отквитали. Баженов отметился плотным ударом из пределов штрафной площади и вонзил снаряд в сетку. «Почувствовав запах крови», хозяева понеслись отыгрываться. Они наращивали свое давление на чужие владения, которое под занавес основного времени матча воплотилось во второй гол. Саная откликнулся на подачу партнера и головой вонзил снаряд в сетку ворот Бучнева. Блистательные замены сделал Валерий Непомнящий. Если исходить из предматчевых раскладов, «Томь» два очка потеряла, однако, учитывая то, каким образом складывалась данная встреча, сибиряки ничьей должны быть довольны. По итогам данного тура томичи окончательно распрощались с шансами попасть в Премьер-Лигу напрямую. Более того, подопечные Валерия Непомнящего подарили надежду «Газовику» на попадание в зону стыковых матчей.

Невиданная расхлябанность «Газовика»

Футболисты оренбургского «Газовика» выходили на поле в Саратове уже зная о том, что «Томь» потеряла очки в домашнем поединке против «Волгаря». Следовательно, у уральцев появилась надежда навязать борьбу сибирскому клубу за попадание в переходные встречи. Тем более, в тридцать третьем туре подопечные Роберта Евдокимова сыграют с томичами в родных стенах. Впрочем, настраиваться на легкую прогулку в Саратове игрокам «Газовика» не стоило, так как «Сокол» еще окончательно не обезопасил себя от вылета. Началась встреча для гостей удачным образом. Уже на 4-й минуте они открыли счет. Полуяхтов удачно головой замкнул навес партнера с углового. На достигнутом подопечные Роберта Евдокимова не остановились, и на исходе первой четверти часа коллектив из Оренбурга закрепил свое преимущество в счете. Размашистый выпад со стороны гостей увенчался точным ударом Шогенова из пределов штрафной площади – 0:2. Сразу же весомую заявку на победу сделали уральцы. В течение долгого времени игроки «Газовика» полностью контролировали ситуацию на поле, и на 72-й минуте они должны были снимать все вопросы относительно исхода данной встречи. Коллектив из Оренбурга получил право на пенальти, который не сумел реализовать Коронов, пробив во вратаря. За расточительность подопечные Роберта Евдокимова были наказаны. Буквально в ответной атаке саратовцы довели мяч до Муллина, который на всех парах выскочил на рандеву с вратарем и хладнокровно расправился с Абакумовым. А на 79-й минуте «Сокол» вовсе сравнял счет. Столяренко откликнулся на подачу Дегтярева со штрафного и восстановил паритет. Выпустив нити игры из рук, гости стали нервничать. Концовку поединка они провели нервно. Более того, напоследок они даже в меньшинстве остались из-за удаления Кабутова, однако на реализацию численного превосходства у саратовцев просто-напросто не хватило времени. Упустив победу, «Газовик» лишил себя шансов на попадание в четверку, так как в случае равенства очков с Томью» сибиряки будут стоять в турнирной таблице выше соперника из-за большего количества одержанных побед. «Сокол» же по-прежнему не обезопасил себя окончательно от вылета, хотя в подобный расклад все-таки верится с большим трудом.

Как там внизу?

Теперь можно окончательно переходить к борьбе за сохранение прописки в ФНЛ. Тридцать второй тур стартовал в Хабаровске, где «СКА-Энергия» принимал «Енисей». Дальневосточникам победа была нужна как воздух, чтобы улучшить свое турнирное положение. Поэтому, подопечные Алексея Поддубского с самых первых минут пошли вперед большими силами, навязали противнику свой футбол, заставляя того действовать исключительно с позиции «второго номера». Все это привело к тому, что по истечении получаса «армейцы» открыли счет. Аладашвили классно исполнил штрафной, не оставив Плотникову ни единого шанса. Вторую половину встречи футболисты «СКА-Энергии» также начали весьма активно, однако, увлекшись собственными наступлениями, хабаровчане зевнули стремительный контрвыпад противника, и Агапову ничего не оставалось, кроме как недозволенным приемом остановить прорыв Лескано. Главный арбитр матча Андрей Фисенко без колебаний назначил одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал сам пострадавший. Пропустив не вытекавший из логики игры гол, хозяева взбодрились, вновь навязали противнику свой футбол и в концовке своего добились. На 85-й минуте «армейцев» вперед вывел Рухаиа, а уже в компенсированное арбитром время Джуниор поставил точку. «СКА-Энергия» одержал вторую победу кряду под руководством Алексея Поддубского и немного отдалился от зоны вылета.

«Тюмень» и «Балтика» являются конкурентами в борьбе за место под солнцем. Поэтому, очную встречу данных коллективов можно охарактеризовать как «игру за шесть очков». Хозяева мощно начали поединок, создав несколько голевых моментов возле ворот Шелия. Впрочем, отсиживаться в обороне балтийцы не собирались. Вскоре подопечные Сергея Юрана огрызнулись ударом Базанова в перекладину. Тем не менее, на экваторе тайма тюменцы все-таки вышли вперед. Мамтов совершил классный сольный проход и нанес мощнейший удар с дальней дистанции, на который Шелия никак не среагировал. В дальнейшем команда Константина Галкина продолжала гнуть свою линию, хорошо контролируя мяч и успешно вскрывая оборону противника. Это привело к тому, что на исходе часа игрового времени «Тюмень» закрепила свое преимущество в счете. Классная многоходовая комбинация хозяев увенчалась точным ударом Делькина. А спустя всего четыре минуты вышедший на замену Нежелев довел дело до разгрома и снял все вопросы относительно данного противостояния. Победив, тюменцы обезопасили себя от вылета, а вот ситуация для «Балтики» становится все более и более критической.

Обитающий на шестнадцатой позиции «Сахалин» приехал в Ярославль в гости к «Шиннику», который уже никаких серьезных турнирных задач не решает. Тем не менее, подопечные Александра Побегалова сразу показали, что проблем с мотивацией у них нет, Уже на 8-й минуте Низамутдинов вывел хозяев вперед. Правда, лидерство «Шинника» в счете было совсем недолгим. На исходе первой четверти часа дальневосточники восстановили паритет усилиями Михалева. В дальнейшем на протяжении всей встречи игра была примерно равной. Соперники поочередно проводили яркие отрезки, и отдать одной из команд предпочтение было непросто. Тем не менее, к победе ближе были ярославцы. По ходу второго тайма они получили право на пенальти. К «точке» подошел Низамутдинов, однако оформить дубль Эльдару не удалось, так как он не сумел ударом с одиннадцатиметровой отметки переиграть Фролова. Боевая ничья. Набрав одно очко, «островитяне» зону вылета покинуть не смогли. Правда, немного приблизиться к «Балтике» им все-таки удалось.

Ну, и в завершении нашего обзора рассказ о матче с участием двух аутсайдеров чемпионата – «Химика» и питерского «Динамо». И если клуб с берегов Невы уже давно потерял шансы на сохранение прописки в ФНЛ, то у дзержинцев теоретические шансы избежать вылета у них имелись. В данном поединке все самые интересные события пришлись на второй тайм. В его дебюте гости неожиданно открыли счет усилиями Казаева. Пропустив, подопечные Салавата Галеева, естественно, активизировались и восстановили равновесие на экваторе второй сорокапятиминутки. Отличился Соколов. А вскоре клуб из Нижегородской области вырвал победу. Вышедший на замену Ильин поразил ворота Книги. Набрав три очка, «Химик» за два тура до финиша еще сохраняет за собой шансы на спасение. Для этого дзержинцам самим нужно выигрывать два матча, рассчитывать на два поражения «Балтики» и на то, что «Сахалин» сможет в оставшихся поединках разжиться лишь одним заработанным баллом.

Цифры тура

- Голкипер «Крыльев Советов» Евгений Конюхов стал обладателем самой длинной «сухой» серии в российской истории первого дивизиона. Новый ориентир для всех голкиперов – 969 минут.

- «СКА-Энергия» впервые в текущем сезоне одержал две победы кряду.

- «Динамо» потерпело двенадцатое поражение подряд.

- В тринадцати встречах кряду питерцы неизменно уходят с поля с пропущенным голом в пассиве.