ФОРУМ ФНК

Футбольный форум на сайте "Футбол на Куличках"
Текущее время: 04 май 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19279 ]  На страницу Пред.  1 ... 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299 ... 964  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 10:27 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:47
Сообщения: 4169
Откуда: Санкт-Петербург
Я болею за: Зенит и Стефана Крафта
Tivan писал(а):
ну "забивания" на технику не было, просто у него в начале войны особо вариантов не осталось. Другой вопрос, что технически, в начале войны, мы сильно уступали немцам, это факт.

Нет, нет, нет и еще раз нет. Не было сильного технического превосходства немцев над нами в начале войны. Если и было, то никак не сильное. Разве что в авиации можно считать по другому. Но все это можно было спокойно нивелировать нашим колоссальным численным превосходством. Но не сумели нивелировать.
Ибо, в чем мы уступали Германии, так это в умении всю эту технику и людские ресурсы грамотно использовать. Тут отставание тоже нельзя назвать сильным. Оно было - колоссальным. Потому и проигрывали в начале войны. Потом боле-мене научились - и стали выигрывать, но с огромным трудом.

_________________
- Это значит что? Что она приезжала к нему в командировку.
- Железная логика!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 10:33 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 10:37
Сообщения: 27407
Я болею за: ЗЕНИТ
Кальяо писал(а):
Tivan писал(а):
ну "забивания" на технику не было, просто у него в начале войны особо вариантов не осталось. Другой вопрос, что технически, в начале войны, мы сильно уступали немцам, это факт.

Нет, нет, нет и еще раз нет. Не было сильного технического превосходства немцев над нами в начале войны. Если и было, то никак не сильное. Разве что в авиации можно считать по другому. Но все это можно было спокойно нивелировать нашим колоссальным численным превосходством. Но не сумели нивелировать.
Ибо, в чем мы уступали Германии, так это в умении всю эту технику и людские ресурсы грамотно использовать. Тут отставание тоже нельзя назвать сильным. Оно было - колоссальным. Потому и проигрывали в начале войны. Потом боле-мене научились - и стали выигрывать, но с огромным трудом.

Ты сам себе противоречишь... И потом, я когда с ветеранами общался, прошедшими ВСЮ войну, они мне немного другое говорили, про технику. Ну да ладно. Закончим спор, бессмысленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 10:34 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:31
Сообщения: 14380
Откуда: Казань
Я болею за: Рубин, Челси
Кальяо писал(а):
Разве что в авиации можно считать по другому. Но все это можно было спокойно нивелировать нашим колоссальным численным превосходством.
Это как?) Видимо, людям надо было набрасываться на низко летящие немецкие самолёты и брать количеством)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 10:48 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 10:37
Сообщения: 27407
Я болею за: ЗЕНИТ
Ghost писал(а):
Кальяо писал(а):
Разве что в авиации можно считать по другому. Но все это можно было спокойно нивелировать нашим колоссальным численным превосходством.
Это как?) Видимо, людям надо было набрасываться на низко летящие немецкие самолёты и брать количеством)

не бро, из луков сбивать... Как Рембо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 10:49 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:47
Сообщения: 4169
Откуда: Санкт-Петербург
Я болею за: Зенит и Стефана Крафта
Tivan писал(а):
Ты сам себе противоречишь... И потом, я когда с ветеранами общался, прошедшими ВСЮ войну, они мне немного другое говорили, про технику. Ну да ладно. Закончим спор, бессмысленно.

Согласен, закончим. Только просто интересно - где я себе противоречу. Я не вижу.

Что же касается Сталина, то, ИМХО, его с полным правом можно назвать неэффективным менеджером. Большинство его достижений имеют очень низкий показатель качество/цена. Некоторые - просто ужасающе низкий.
Две его основных ошибки:
В области техники и вообще всего материального - это следование принципу "бери больше, кидай дальше". Святая уверенность, что стоит наклепать побольше танков - и армия станет непобедимой. Надо понастроить побольше заводов - и они сделаю все, что угодно.
В области управления и кадров - жесткое следование принципу "у нас незаменимых нет". Уверенность в том, что один и тот же человек одинаково эффективно способен руководить и наркоматом внутренних дел и железными дорогами. Что любого можно убрать с должности без существенного ущерба для дела. Во время войны, когда жареный петух клевал и клевал, он от этого принципа отошел. Но потом все вернул обратно.
Ну, и разумеется, неотъемлемая фишка большинства расеянских начальников. Во всех областях, во все времена. "Нам не надобны умные, нам надобны верные".

_________________
- Это значит что? Что она приезжала к нему в командировку.
- Железная логика!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 10:49 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:27
Сообщения: 54437
Откуда: Казань
Я болею за: Рубин, Малага, АК БАРС
Титулы: Командный турнир 2017, Кубок Испании 2017, Лига чемпионов 2016, Россия 2013
Превосходство Германии в воздухе в начале войны было подавляющем во всех компонентах (численность, техническое превосходство, опыт боевых действий), оно в основном и предопределило успехи немцев в начале войны.

Но, хотел бы отметить, что Кальяо прав в том, что руководство СССР точно не "забило" на технику. Разработки были и они были успешно реализованы уже в ходе войны, ну и конечно, учитывая опыт ее (войны) ведения. Например танк Т-34 в начале войны и в ее конце - это две совершенно разные машины.

_________________
Contra spem spero.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 10:53 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:47
Сообщения: 4169
Откуда: Санкт-Петербург
Я болею за: Зенит и Стефана Крафта
Ghost писал(а):
Кальяо писал(а):
Разве что в авиации можно считать по другому. Но все это можно было спокойно нивелировать нашим колоссальным численным превосходством.
Это как?) Видимо, людям надо было набрасываться на низко летящие немецкие самолёты и брать количеством)

А ничего, что весь спор идет о технике? И численное превосходство именно в самолетах и танках. Я понимаю, что очень хочется острить. Но иногда неплохо бы и думать. Штирлицу это нравилось.

_________________
- Это значит что? Что она приезжала к нему в командировку.
- Железная логика!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 11:02 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:27
Сообщения: 54437
Откуда: Казань
Я болею за: Рубин, Малага, АК БАРС
Титулы: Командный турнир 2017, Кубок Испании 2017, Лига чемпионов 2016, Россия 2013
Кальяо писал(а):
Что же касается Сталина, то, ИМХО, его с полным правом можно назвать неэффективным менеджером.

Да уж. Особенно, если его сравнивать с "эффективными" менеджерами наших дней. :mrgreen:



Кальяо писал(а):
Большинство его достижений имеют очень низкий показатель качество/цена. Некоторые - просто ужасающе низкий.

Да ну???? :shock:
Я думаю, что всё с точностью до наоборот.


Кальяо писал(а):
Две его основных ошибки:
В области техники и вообще всего материального - это следование принципу "бери больше, кидай дальше". Святая уверенность, что стоит наклепать побольше танков - и армия станет непобедимой. Надо понастроить побольше заводов - и они сделаю все, что угодно.
В области управления и кадров - жесткое следование принципу "у нас незаменимых нет". Уверенность в том, что один и тот же человек одинаково эффективно способен руководить и наркоматом внутренних дел и железными дорогами. Что любого можно убрать с должности без существенного ущерба для дела. Во время войны, когда жареный петух клевал и клевал, он от этого принципа отошел. Но потом все вернул обратно.
Ну, и разумеется, неотъемлемая фишка большинства расеянских начальников. Во всех областях, во все времена. "Нам не надобны умные, нам надобны верные".

Относительно первой ошибки, у меня есть сильные сомнения в ее существовании.
А вторая ошибка, на мой взгляд, имела место быть при Сталине, но все-таки не до такой степени как в наши дни. Ибо при Сталине управленцев, не добившихся результатов, не переводили на аналогичные посты в другие отрасли н/х.

_________________
Contra spem spero.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 11:09 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:31
Сообщения: 3576
Откуда: Средняя Ахтуба
Я болею за: Эвертон
Что косается воздуха,то там наши истребители долгое время просто уклонялось от боев с ЛВ.

Бронетехнику в начале войны не умели использовать при обороне,тактика танковых засад появилась уже во время войны.Плюс было отстование,хотя конечно КВ наводил ужас на немцев,но их было недостаточно и они часто ломались,а там БТ и Т26 были семечки для Вермахта.

_________________
Они только и думают,что об этой несчастной тысяче фунтов,-решила Алиса

О Луис Суарес,твои зубы были в оффсайде

Ты никогда не кусаешь один

Чем сложнее человек изъясняется тем он ненужнее обществу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 11:10 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 10:37
Сообщения: 27407
Я болею за: ЗЕНИТ
Tarpon писал(а):
Превосходство Германии в воздухе в начале войны было подавляющем во всех компонентах (численность, техническое превосходство, опыт боевых действий), оно в основном и предопределило успехи немцев в начале войны.

Но, хотел бы отметить, что Кальяо прав в том, что руководство СССР точно не "забило" на технику. Разработки были и они были успешно реализованы уже в ходе войны, ну и конечно, учитывая опыт ее (войны) ведения. Например танк Т-34 в начале войны и в ее конце - это две совершенно разные машины.

совершенно верно. т-34 отличный танк был, особенно в конце войны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 11:27 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:47
Сообщения: 4169
Откуда: Санкт-Петербург
Я болею за: Зенит и Стефана Крафта
Tarpon писал(а):
Превосходство Германии в воздухе в начале войны было подавляющем во всех компонентах (численность, техническое превосходство, опыт боевых действий), оно в основном и предопределило успехи немцев в начале войны.

Превосходство в численности-то откуда? Наберите в гугле что-нить типа "соотношение авиации в начале войны" и получите другой ответ.
Хотя бы тут - http://rolershar.ru/lyuftvaffe-i-vvs-kr ... sravnenie/
Вкратце так /на начало войны/: у Германии вместе с созюниками на Восточном фронте - 4900 самолетов. У СССР - 7000 только в западных приграничных округах и 1300 дальних бомбардировщиков. Где здесь превосходство? Причем, есть источники, которые выдают куда более крутое соотношение.
Пусть даже в первый день от неожиданности потеряли пусть 2000 самолетов. Все равно численное превосходство на нашей стороне.
А вот преимущество во всех компонентах случилось уже через месяц-другой. Когда все эти наши самолеты были утрачены - какие в боях, а какие - на земле.

_________________
- Это значит что? Что она приезжала к нему в командировку.
- Железная логика!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 11:39 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:24
Сообщения: 15478
Я болею за: ¯\_(ツ)_/¯
Януковича объявили в розыск

Цитата:
Министерство внутренних дел Украины объявило президента страны Виктора Януковича в розыск по подозрению в причастности к массовым убийствам мирных граждан. Об этом на своей странице в Facebook заявил исполняющий обязанности главы ведомства Арсен Аваков.

По его словам, нынешнее местонахождение президента неизвестно. При этом установлено, что он отказался от государственной охраны. В последний раз Януковича видели в ночь на 24 февраля по дороге в аэропорт Бельбек, до которого он, впрочем, так и не доехал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 11:51 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 21:41
Сообщения: 20707
Откуда: Украина г.Николаев
Я болею за: Шахтёр, Моуринью
Титулы: Кубок Испании 2018, Кубок Конфедераций 2017, Лига прогнозистов 2017
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 11:53 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 08:34
Сообщения: 52040
Откуда: Смоленск
Я болею за: Локомотив !!!
Титулы: Россия 2019, Кубок России 2019, Англия 2012, Лига прогнозистов 2011, Кубок Франции 2011, Кубок КОНКАКАФ 2011
арсен аваков теперь главмент украины : smeh : smeh : smeh
этого армянина недавно судили за воровство :shock: :shock: :shock:
он вроде ещё и открытый гей : smeh : smeh : smeh

_________________
loko ВЕРЮ В КОМАНДУ!!! loko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 11:54 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:07
Сообщения: 4403
Откуда: Alambo
Я болею за: Fußball-Club Bayern München e. V
нужно быть толерантными!

_________________
"... ты хочешь прожить свою жизнь абсолютно ничем не занимаясь, но я не знаю как это провернуть"(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 12:00 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 21:41
Сообщения: 20707
Откуда: Украина г.Николаев
Я болею за: Шахтёр, Моуринью
Титулы: Кубок Испании 2018, Кубок Конфедераций 2017, Лига прогнозистов 2017
SVN2010 писал(а):
он вроде ещё и открытый гей : smeh : smeh : smeh

теперь можно смело в европу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 12:04 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:27
Сообщения: 54437
Откуда: Казань
Я болею за: Рубин, Малага, АК БАРС
Титулы: Командный турнир 2017, Кубок Испании 2017, Лига чемпионов 2016, Россия 2013
Кальяо писал(а):
Tarpon писал(а):
Превосходство Германии в воздухе в начале войны было подавляющем во всех компонентах (численность, техническое превосходство, опыт боевых действий), оно в основном и предопределило успехи немцев в начале войны.

Превосходство в численности-то откуда? Наберите в гугле что-нить типа "соотношение авиации в начале войны" и получите другой ответ.
Хотя бы тут - http://rolershar.ru/lyuftvaffe-i-vvs-kr ... sravnenie/
Вкратце так /на начало войны/: у Германии вместе с созюниками на Восточном фронте - 4900 самолетов. У СССР - 7000 только в западных приграничных округах и 1300 дальних бомбардировщиков. Где здесь превосходство? Причем, есть источники, которые выдают куда более крутое соотношение.
Пусть даже в первый день от неожиданности потеряли пусть 2000 самолетов. Все равно численное превосходство на нашей стороне.
А вот преимущество во всех компонентах случилось уже через месяц-другой. Когда все эти наши самолеты были утрачены - какие в боях, а какие - на земле.

Возможно и так.
Здесь надо более детально разбираться, сколько из них было новой техники, закончился ли процесс ее освоения, место дислокации, логистика и т.д.
Ну и конечно, большую роль сыграла чистка командного состава РККА перед войной. Здесь я согласен с Доцентом.
Возможно это бралось в расчет немецким командованием, когда было принято решение о нападении на СССР.

Кстати, вот небольшое дополнение из вики:
Цитата:
Совершенно правильно предполагалось учитывать необеспеченность экипажами и небоеспособность части самолётов. Бытовало верное мнение о том, что немецкие самолёты превосходили наши с точки зрения лётных характеристик и огневой мощи, а качественное превосходство немцев дополнялось организационными преимуществами . На самом деле, к примеру, в составе ВВС Западных округов находилось 102 новых истребителей Як-1, 845 МиГ-3 и 77 МиГ-1, правда в большинстве своем не освоенными личным составом и с низкой технической надежностью, в то время как люфтваффе располагало 440 современными истребителями Messerschmitt Bf.109F и большим числом современных истребителей Bf.109E

_________________
Contra spem spero.


Последний раз редактировалось Tarpon 24 фев 2014, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 12:17 
Не в сети
Позитив форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:28
Сообщения: 28800
Откуда: Санкт-Петербург
Я болею за: ФК Динамо (Киев), AFC Ajax (Amsterdam)
Титулы: Испания 2009
Витя в бега подался : smeh
Схорониться мне нада (с)
Текст:
Изображение

_________________
Валера, верим! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 13:27 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:27
Сообщения: 54437
Откуда: Казань
Я болею за: Рубин, Малага, АК БАРС
Титулы: Командный турнир 2017, Кубок Испании 2017, Лига чемпионов 2016, Россия 2013
evertonia писал(а):
Что косается воздуха,то там наши истребители долгое время просто уклонялось от боев с ЛВ.
.......

Тем не менее:
Цитата:
в развернувшихся воздушных боях даже на устаревших типах самолетов, русские летчики наносили немцам ущерб. С 22 юня по 19 июля Германия потеряла 1300 самолетов только в воздушных боях.
Вот что пишет по этому поводу немецкий генштабист Греффат:
"За период с 22 июня по 5 июля 1941 года немецкие военно-воздушные силы потеряли 807 самолетов всех типов, а за период с 6 по 19 июля - 477.

_________________
Contra spem spero.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 13:54 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:31
Сообщения: 3576
Откуда: Средняя Ахтуба
Я болею за: Эвертон
В начале сентября 1942 года представитель Ставки ВГК генерал армии Жуков, секретарь ЦК ВКП(б) Маленков и командующий ВВС КА генерал А. А. Новиков подали на имя Верховного главнокомандующего И. В. Сталина докладную записку.

В течение последних шести-семи дней наблюдали действие нашей истребительной авиации. На основании многочисленных фактов пришли к убеждению, что наша истребительная авиация работает очень плохо. Наши истребители даже в тех случаях, когда их в несколько раз больше, чем истребителей противника, в бой с последними не вступают. В тех случаях, когда наши истребители выполняют задачу прикрытия штурмовиков, они также в бой с истребителями противника не вступают, и последние безнаказанно атакуют штурмовиков, сбивают их, а наши истребители летают в стороне, а часто и просто уходят на свои аэродромы. То, что мы вам докладываем, к сожалению, является не отдельными фактами. Такое позорное поведение истребителей наши войска наблюдают ежедневно. Мы лично видели не менее десяти таких фактов. Ни одного случая хорошего поведения истребителей не наблюдали… [15]

Сталин реагирует немедленно. 9 сентября 1942 года появляется приказ «Об установлении понятия боевого вылета для истребителей» (№ 0685), в котором Верховному главнокомандующему приходится… учить летчиков-истребителей не бросать штурмовики и бомбардировщики! И объяснять, что нужно сражаться с германскими самолетами! Это тяжело читать, это сложно представить, но на втором году войны элементарные вещи приходилось объяснять в форме ПРИКАЗА Народного комиссара обороны И. В. Сталина!

1. Считать боевым вылетом для истребителей только такой вылет, при котором истребители имели встречу с воздушным противником и вели с ним воздушный бой, а при выполнении задачи по прикрытию штурмовиков и бомбардировщиков считать боевым вылетом для истребителей только такой вылет, при котором штурмовики и бомбардировщики при выполнении боевой задачи не имели потерь от атак истребителей противника. […]

3. Выплату за боевые вылеты и представления к правительственным наградам впредь производить, строго руководствуясь пунктами 1 и 2 настоящего приказа.

4. Летчиков-истребителей, уклоняющихся от боя с воздушным противником, предавать суду и переводить в штрафные части – в пехоту.

5. Приказ объявить всем истребителям под расписку… [16]

_________________
Они только и думают,что об этой несчастной тысяче фунтов,-решила Алиса

О Луис Суарес,твои зубы были в оффсайде

Ты никогда не кусаешь один

Чем сложнее человек изъясняется тем он ненужнее обществу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19279 ]  На страницу Пред.  1 ... 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299 ... 964  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB