ознакомиться

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ - 2004/2005

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

10-й тур.

Лилль - БастияСоперник питерского "Зенита" в групповом раунде Кубка УЕФА французский "Лилль" одержал шестую победу подряд в рамках национального первенства. На этот раз жертвой амбициозного клуба стала "Бастия", проигравшая на выезде со счетом 1:2. Уже в самом дебюте Матьо Бодмер вывел хозяев поля вперед, но на 21-й минуте Шауки Бен Саада забил ответный гол. Весь второй тайм "Лилль" провел в яростных атаках и забил заслуженный гол на 83-й минуте, автором которого стал вышедший на замену Джеффри Дернес. "Это была очень трудная победа", сказал главный тренер "Лилля" Клод Пуэль. "Бастия" показала отличный футбол, но мы заслуживали трех очков". После десяти туров "Лилль" занимает второе место в турнирной таблице, отставая от лидирующего "Лиона", который в пятницу разгромила со счетом 4:0 "Кан", лишь по худшей разности забитых и пропущенных мячей. На третье место поднялся "Осер", разгромивший на своем поле "Ланс" со счетом 3:0. Еще в первом тайме хозяева поля благодаря точным ударам Стефана Грихтинга и Бенджани Мварувари забили два безответных гола. А в самой концовке встречи Филипп Виоло довел счет до разгрома. "Осер" всего лишь на три очка отстает от лидеров. "Монако" упустил заслуженную победу над "Метцем". Команда Дидье Дешама показывала более качественный футбол и благодаря голу Эммануэля Адебайора повела в счете. Но за шесть минут до конца встречи Джиба забил ответный мяч. И, наконец, столичный ПСЖ на последней минуте проиграл "Нанту" со счетом 0:1. Решающий гол с пенальти, назначенного за фол Пьерра-Фанфана, забил Николя Савиньо.

17 октября.

Марсель. 57,000 зрителей.
МАРСЕЛЬ - СЕНТ-ЭТЬЕН - 1:1 (0:1).
Фейндуно, 17 (0:1). Коке, 90 (1:1).
Марсель: Бартез, Бейе, Феррейра, Мейте, Лизаразю, Хемдани (Дею, 68), Ндиай, Насри, Фиорез (Коке, 59), Марле (Олембе, 61), Луиндула. Сент-Этьен: Жано, Камара, Гарридо, Хогнон (Эрнандес, 57), Илунга, Эллебуйк (Перрен, 61), Сабле, Сокора, Фейндуно, Марин (Компан, 68), Пикьонн.

16 октября.

Осер. 12,450 зрителей.
ОСЕР - ЛАНС - 3:0 (2:0).
Грихтинг, 24 (1:0). Мварувари, 42 (2:0). Виоло, 83 (3:0).
Осер: Коль, Больф, Грихтинг, Санья, Кабул, Виоло, Шейру, Матис (Гонсалес, 90+2), Калу, Акале (Тайнио, 82), Мварувари . Ланс: Итанж, Жилле, Кубилье, Ассу-Экото, Хилтон, Кейта, Диарра (Баруль, 39), Леруа, Каррье (Бакари, 73), Томер (Диане, 82), Кузен.

Лилль. 13,102 зрителей.
ЛИЛЛЬ - БАСТИЯ - 2:1 (1:1).
Бодмер, 4 (1:0). Бен Саада, 21 (1:1). Дернес, 83 (2:1).
Лилль: Тони Сильва, Данте, Витакич, Тавларидис, Шальме, Ландрен, Макун, Дюмон (Одемвинджи, 63), Бодмер, Одель (Дернес, 46), Муссилу (Дебюши, 84). Бастия: Пеннето, Матинжу, Юрас, Кварме, Шимбонда, Ванни, Жо, Хаджи, Сидибе, Нэ (Верель, 84), Бен Саада.

Метц. 23,987 зрителей.
МЕТЦ - МОНАКО - 1:1 (0:0).
Адебайор, 55 (0:1). Джиба, 84 (1:1).
Метц: Вимбе, Менири, Кайле, Борбикони, Помпье (Сорье, 80), Авезак, Джиба, Лека, Рибери, Ренуар (Гуай, 70), Тум. Монако: Рома, Модесто, Эль-Факири, Эвра (Хуан, 84), Живе, Бернарди, Перес, Фарнеруд, Чевантон (Плашил, 71), Адебайор, Каллон.

Бордо. 17,516 зрителей.
БОРДО - ИСТР - 2:2 (1:1).
Монтано, 9 (0:1). Риера, 39-с пенальти (1:1). Мерием, 56 (2:1). Саифи, 62 (2:2).
Шедли, 65 (Истр).
Бордо: Раме, Жеммали, Журьетти, Планус, Капсис, Мерием, Франсиа (Фабер, 68), Мавуба, Риера, Уче (Тиагу, 78), Ласланд. Истр: Риу, Савельич, Тиам, Лежен (Пеле, 74), Качеми, Шедли, Куртуа, Илич, Саифи, Морис (Шасидье, 70), Монтано (Ндиай, 63).

Ницца. 11,601 зрителей.
НИЦЦА - ТУЛУЗА - 1:0 (1:0).
Жарьят, 26 (1:0).
Ницца: Грегорини, Кобос, Абардонадо, Жарьят, Варро, Руде (Скотто, 79), Дай (Янкаускас, 62), Бальмон, Бисконти, Агали (Линц, 87), Ваируа. Тулуза: Рево, Аррибаже, Клерк (Суарес, 81), Оби, Клемен, Нсаме (Эдуардо, 76), Эмана, Тайдер (Жиресс, 69), Карди, Морейра, Дьез.

Нант. 35,232 зрителей.
НАНТ - ПСЖ - 1:0 (0:0).
Савиньо, 90-с пенальти (1:0).
Нант: Ландро, Касерес, Гийон, Вивьерос, Да Роша, Савиньо, Кент (Капу, 88), Хаджадж, Фае, Брату (Багайоко, 73), Пюжоль (Нзигу, 80). ПСЖ: Летизи, Фанфан, Йепес, Пишо, Арманд, Сиссе (Кана, 75), Ротен, Коридон (Паулета, 84), Мбами, Панкрат, Рейнальдо (Любоя, 90).

Сошо. 13,579 зрителей.
СОШО - РЕНН - 3:0 (1:0).
Илан, 24 (1:0). Илан, 59 (2:0). Илан, 76 (3:0).
Сошо: Ришар, Песле, Даф, Диавара, Изабе, Пито, Лонфат, Орума (Бударен, 85), Матьо, Заири (Менес, 73), Илан (Ндав, 76). Ренн: Исакссон, Ле Лан, Уадду, Фати, Адайлтон (Гуркуфф, 70), Женешам, Дидо, Чельстрем, Морнар (Дуду, 81), Монтеррубио, Фрай (Маулида, 70).

Аяччо. 819 зрителей.
АЯЧЧО - СТРАСБУРГ - 2:2 (0:1).
Пажис, 28 (0:1). Лукас, 50 (1:1). Нианг, 64 (1:2). Лукас, 74 (2:2).
Аяччо: Порато, Коллен, Сек, Демон, Марселиньо (Лауренти, 60), Террье (Беззаз, 71), Коннен, Родриго, Андре Луис (Дестро, 85), Эдсон, Лукас. Страсбург: Кассар, Дерофф, Канте, Фахми, Бока, Ле Пен, Абдессадки (Лакур, 88), Кейта, Арраше, Пажис (Фарнеруд, 77), Нианг.

15 октября.

Лион. 33,816 зрителей.
ЛИОН - КАН - 4:0 (3:0).
Диарра, 12 (1:0). Малуда, 16 (2:0). Эссиен, 34 (3:0). Фро, 71-с пенальти (4:0).
Лион: Купе, Касапа, Абидаль, Диатта, Ревейер, Эссиен (Клемен, 73), Диарра, Малуда (Бергуно, 78), Гову (Бен Арфа, 71), Фро, Нилмар. Кан: Планте, Бен Аскар, Данжу, Энбарт, Сюбе, Дуфер, Дюгарден (Бакур, 59), Эдулайн (Йовичич, 71), Эбер (Зубар, 59), Мазур, Ватье.

20  СТРАСБУРГ 10 0 5 5 9-18 5

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА.