ознакомиться

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ - 2004/2005

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

15-й тур.

Аяччо - МарсельГлавной сенсацией 15-го тура чемпионата Франции стало поражение "Марселя" в гостевом матче с "Аяччо", который совсем недавно возглавил бывший тренер владикавказской "Алании" Ролан Курбис. "Аяччо" одержал всего лишь вторую победу в сезоне и пока остается в зоне вылета, но результаты в последних турах вселяют в поклонников скромного клуба надежду. Героем матча стал бразильский полузащитник Андре Луис, забивший в каждом тайме по голу в ворота "Марселя". Интересно, что в прошлом Андре Луис выступал за "Марсель", как и его одноклубники Фабьен Лауренти и Стефан Шапюи. После очередного поражения "Марсель" опустился на седьмое место в турнирной таблице, что усилило критику в адрес главного тренера Жозе Аниго. Единоличное лидерство в чемпионате Франции сохранил за собой прошлогодний чемпион "Лион", сыгравший в нулевую ничью на выезде с ПСЖ. Стоит заметить, что соперник московского ЦСКА в групповом раунде Лиги Чемпионов еще в первом тайме остался вдесятером. На три очка от "Лион" отстает "Лилль", сыгравший вничью 1:1 с "Лансом". На последней минуте первого тайма Оливье Томер открыл счет, но после перерыва Кристоф Ландрен со штрафного сравнял счет. "Мы заслужили эту ничью", сказал после игры главный тренер "Лилля" Клод Пуэль. "У нас очень хорошая команда с настоящим характером". На третье место, набрав 25 очков, неожиданно поднялся "Сошо", со счетом 3:1 обыгравший в гостях "Монако". Лишь по разнице забитых и пропущенных мячей от "Сошо" отстает "Осер", который с тем же счетом проиграл на выезде "Страсбургу".

20 ноября.

Аяччо. 6,500 зрителей.
АЯЧЧО - МАРСЕЛЬ - 2:0 (1:0).
Андре Луис, 12-с пенальти (1:0). Андре Луис, 46 (2:0).
Аяччо: Порато, Джодич, Коллен, Лауренти, Уада, Демон (Сек, 80), Робен, Родриго, Андре Луис (Эдсон, 82), Шапюи, Лукас (Коннен, 60). Марсель: Бартез, Бейе (Фиорез, 78), Дею, Мейте, Лизаразю, Ндиай (Шейру, 54), Педретти, Баттлес, Марле, Коке (Бамого, 46), Луиндула.

Ланс. 38,828 зрителей.
ЛАНС - ЛИЛЛЬ - 1:1 (1:0).
Томер, 45 (1:0). Ландрен, 59 (1:1).
Ланс: Итанж, Бак, Жилле, Баруль, Кейта, Диарра, Каррье, Малуда (Кулибали, 46), Томер (Диане, 78), Кузен (Бакари, 68), Утака. Лилль: Тони Сильва, Витакич, Таффоро, Ангбва, Тавларидис, Брунель, Макун, Ландрен (Дебюши, 90), Дюмон, Бодмер, Одемвинджи (Муссилу, 71).

Нант. 31,393 зрителей.
НАНТ - БОРДО - 0:1 (0:1).
Мерием, 26 (0:1).
Нант: Ландро, Гийон, Четто, Да Роша (Хаджадж, 30), Савиньо, Фае (Кент, 71), Капу, Тулалан, Япи-Япо, Багайоко, Пюжоль (Нзигу, 81). Бордо: Раме, Капсис, Жеммали, Журьетти, Планус, Роль, Кохад, Мавуба, Мерием, Франсиа (Уче, 90), Шамах (Даршевилль, 78).

Страсбург. 12,404 зрителей.
СТРАСБУРГ - ОСЕР - 3:1 (2:0).
Абдессадки, 21 (1:0). Нианг, 35 (2:0). Абдессадки, 57 (3:0). Пиерони, 65 (3:1).
Страсбург: Кассар, Дево, Канте, Бока, Бассила, Абдессадки (Фарнеруд, 87), Йоансен, Лакур, Арраше (Камадини, 76), Нианг, Пажис. Осер: Коль, Больф, Миньо, Санья, Кабул (Жаре, 46), Виоло, Тайнио, Шейру, Матис, Акале, Пиерони.

Тулуза. 15,526 зрителей.
ТУЛУЗА - БАСТИЯ - 1:0 (0:0).
Дьез, 68 (1:0).
Тулуза: Рево, Конгре, Эбондо, Оби, Клемен, Эмана (Клерк, 85), Тайдер, Карди, Морейра, Дьез, Псаме (Суарес, 70). Бастия: Пеннето, Кварме, Яхья, Ванни, Пьосель, Жо, Эссола (Нэ, 72), Сонг Биллонг, Сидибе, Андре, Верель.

Сент-Этьен. 25,970 зрителей.
СЕНТ-ЭТЬЕН - РЕНН - 1:0 (0:0).
Компан, 85 (1:0).
Сент-Этьен: Жано, Эрнандес, Камара, Диавара, Илунга, Эллебуйк, Сабле, Сокора, Фейндуно (Перрен, 88), Менди (Компан, 64), Пикьонн. Ренн: Исакссон, Думбе, Бурийон, Фати, Женешам, Сорлен, Мвуемба (Фрай, 88), Дуду, Чельстрем (Монтеррубио, 74), Дидо (Ле Лан, 88), Маулида.

Истр. 4,775 зрителей.
ИСТР - МЕТЦ - 0:0.
Истр: Риу, Дюмолин, Тиам, Файе, Шедли (Теофил, 84), Куртуа, Хамед, Илич, Шасидье, Урау (Монтано, 61), Ндиай. Метц: Вимбе, Менири, Кайле, Борбикони, Синьорино, Обраньяк (Никаз, 81), Михуби, Лека, Рибери, Ренуар, Гуай (Авезак, 72).

Кан. 20,190 зрителей.
КАН - НИЦЦА - 0:0.
Кан: Планте, Данжу, Файе, Бен Аскар, Энбарт, Дерен, Эбер, Лематре, Дуфер, Жуффран (Йовичич, 81), Мазур. Ницца: Грегорини, Абардонадо, Кобос, Грене, Жарьят, Бинье (Скотто, 73), Руде, Бальмон, Бисконти (Эшуафни, 87), Ваируа (Ларби, 44), Линц.

19 ноября.

Париж. 42,458 зрителей.
ПСЖ - ЛИОН - 0:0.
Йепес, 23 (ПСЖ),
ПСЖ: Летизи, Фанфан, Пишо, Йепес, Арманд, Менди, Сиссе (Бошкович, 90), Кана, Мбами, Рейнальдо (Панкрат, 74), Паулета (Элдер, 84). Лион: Пюдебуа, Крис, Берто, Диатта, Ревейер, Диарра, Эссиен, Малуда, Гову, Вильторд (Бергуно, 76), Фро (Нилмар, 63).

Монако. 12,888 зрителей.
МОНАКО - СОШО - 1:3 (0:1).
Менес, 30 (0:1). Орума, 62 (0:2). Адебайор, 68 (1:2). Илан, 79 (1:3).
Монако: Рома, Скиллачи, Живе, Модесто, Эвра (Гиглиотти, 59), Зикос, Бернарди (Фарнеруд, 19), Плашил, Каллон (Перес, 46), Адебайор, Нонда. Сошо: Ришар, Даф, Таль, Диавара, Изабе, Пито, Лонфат, Орума, Матьо, Менес (Бударен, 67), Илан.

20  ИСТР 15 0 9 6 7-16 9

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА.