4-й тур.

27 августа.

Сент-Этьен. 27,828 зрителей.
СЕНТ-ЭТЬЕН - ЛАНС - 3:2 (2:0).
Демон, 16-автогол (1:0). Илан, 44 (2:0). Фейндуно, 55 (3:0). Илан, 74-автогол (3:1). Жусси, 79 (3:2).
Илан, 52, Камара, 78 (Сент-Этьен), Виньяль, 31, Сейду Кейта, 49, Демон, 90 (Ланс).
Сент-Этьен: Жано, Хогнон, Камара, Диатта, Илунга, Ландрен (Перкис, 82), Дернес, Сабле, Фейндуно (Билос, 72), Илан, Пикьонн (Гомис, 67). Ланс: Итанж, Кулибали, Виньяль (Жемаа, 71), Хилтон, Каррье, Демон, Сейду Кейта, Сиди Кейта (Рамос, 71), Кузен, Аруна, Жусси.

Марсель. 43,000 зрителей.
МАРСЕЛЬ - ЛЕ МАН - 2:0 (0:0).
Бамого, 70 (1:0). Ньянг, 79-с пенальти (2:0).
Ньянг, 38, Чесар, 83, Лямуши, 86 (Марсель), Графите, 58, Тома, 61 (Ле Ман).
Марсель: Каррассо, Тайво, Бейе, Зубар, Чесар, Кана, Орума, Рибери (Лямуши, 85), Маулида (Бамого, 57), Пажис (Насри, 57), Ньянг. Ле Ман: Пеле, Боннар, Сердан, Паулу Андре, Тома (Кальве, 81), Мацуи (Сессеньон, 81), Кютадье (Дуллар, 90), Ромарик, Самасса, Бангура, Графите.

Монако. 9,586 зрителей.
МОНАКО - СЕДАН - 2:1 (2:0).
Каллон, 31 (1:0). Модесто, 44 (2:0). Боливар, 84-автогол (2:1).
Живэ, 53, Жакпе, 73, Бернарди, 80, Леко, 82 (Монако), Хенин, 88, Уада, 89 (Седан).
Монако: Рома, Модесто, Монсоро, Живэ, Боливар, Бернарди, Жакпе (Туре, 78), Плашил, Менес (Леко, 65), Каллон (Ди Вайо, 64), Коллер. Седан: Рено, Хенин, Ляшор, Дюкурти, Белхадж, Сартре (Бадьян, 75), Жо (Уада, 46), Норо (Лемойн, 64), Амальфитано, Бутабут, Пюжоль.

Валансьенн. 14,323 зрителей.
ВАЛАНСЬЕНН - РЕНН - 3:1 (0:1).
Бриан, 23 (0:1). Дюфрен, 63 (1:1). Дюфрен, 72 (2:1). Беззаз, 90+2 (3:1).
Сильвестри, 58 (Валансьенн).
Савидан, 34 (Валансьенн), Бурийон, 35, Эдман, 38, Хаджи, 64 (Ренн).
Валансьенн: Гронден, Флаше, Шелле, Сильвестри, Матер, Думен, Саес, Хаддад (Лирон, 87), Дюфрен, Савидан (Беззаз, 73), Брату (Доссеви, 81). Ренн: Пуплен, Женешам, Мельхиот, Фати (Мбиа, 56), Эдман (Утака, 64), Сорлен, Шейру (Марво, 82), Бурийон, Хаджи, Морейра, Бриан.

Нанси. 18,215 зрителей.
НАНСИ - ОСЕР - 1:0 (0:0).
Гаваньон, 74-с пенальти (1:0).
Гаваньон, 12, Андре Луис, 36, Зерка, 80 (Нанси), Пьерони, 16, Тома, 33 (Осер).
Нанси: Сорин, Пюйгренье, Андре Луис, Соже, Диакате, Беренжер (Нгемо, 81), Гаваньон (Леклюс, 88), Брисон (Бьянкалани, 76), Шретьен, Зерка, Курбело. Осер: Коль, Раде, Миньо, Сагна, Кабул, Шейру, Тома (Ба, 76), Матис, Каленберг (Траоре, 57), Елень, Пьерони (Никулаэ, 66).

26 августа.

Ницца. 13,814 зрителей.
НИЦЦА - ЛИОН - 1:4 (1:0).
Ваируа, 26 (1:0). Малуда, 48 (1:1). Бензема, 68 (1:2). Тиагу, 73 (1:3). Бензема, 90+1-с пенальти (1:4).
Ваируа, 20, Бальмон, 70, Роль, 71 (Ницца), Малуда, 31, Тиагу, 44 (Лион).
Ницца: Ллорис, Абардонадо (Яхья, 79), Канте, Фанни, Варро, Эшуафни, Роль, Бальмон, Бейон, Ваируа, Коне (Камара, 17, Муссилу, 77). Лион: Купе, Ревейер, Крис, Скиллачи, Абидаль, Тулалан, Тиагу, Жуниньо (Чельстрем, 46), Вильторд (Клер, 82), Малуда, Фред (Бензема, 64).
Малуда поздравляет Бензема"Лион" одержал волевую победу в гостевом матче против "Ниццы" в первый игровой день 4-го тура чемпионата Франции. Действующие чемпионы после первого тайма неожиданно проигрывали со счетом 1:0, но благодаря великолепной игре полузащитника сборной Франции Флорана Малуда сумели не только переломить ход матча, но и одержать крупную победу. "В первом тайме мы были слишком пассивны. Игроки думали, что добьются победы без каких-либо усилий", сказал наставник "Лиона" Жерар Улье. "Но во втором тайме мы действовали намного лучше. Мы прибавили в движении и сумели воплотить свое преимущество в забитые голы". В первом тайме "Ницца" почти ни в чем не уступала грозному сопернику. На 24-й минуте дальним ударом счет мог открыть Марама Ваируа, после удара которого мяч прошел в считанных миллиметрах от штанги. Спустя две минуты после ошибки Жуниньо тот же футболист мощным ударом со средней дистанции все же поразил сетку ворот Грегори Купе. "Лион" едва не сравнял счет на 35-й минуте, когда португалец Тиагу с 20 метров пробил в штангу. В перерыве Улье убрал с поля инертного Жуниньо, выпустив Кима Чельстрема, что позволило гостям заиграть в более мобильный футбол. Уже на первых минутах второго тайма после паса Тиагу счет сравнял Малуда. На 68-й минуте вышедший на замену Карим Бензема ударом с близкого расстояния замкнул прострел все того же Малуда - 1:2. А спустя пять минут после паса Малуда из района одиннадцатиметровой отметки третий гол забил Тиагу. На последней минуте основного времени за игру рукой Антара Яхья был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Бензема, установивший окончательный счет в матче. После четырех туров "Лион" набрал десять очков и вышел на первое место в турнирной таблице. Команду Улье могут догнать только "Марсель" или "Ле Ман", которые встречаются между собой в воскресенье.

Лилль. 15,003 зрителей.
ЛИЛЛЬ - БОРДО - 3:0 (2:0).
Кабайе, 26 (1:0). Бодмер, 42 (2:0). Одемвинджи, 57 (3:0).
Кабайе, 24, Тавларидис, 29, Одемвинджи, 55 (Лилль), Маранж, 21 (Бордо).
Лилль: Сильва, Таффоро, Бастос (Лихтштайнер, 54), Тавларидис, Плестан, Шальме, Макун, Кабайе (Дюмон, 64), Бодмер, Кейта (Одель, 75), Одемвинджи. Бордо: Раме, Жеммали, Журьетти, Маранж, Энрике, Фабер, Мавуба, Алонсо (Дальма, 65), Дюкасс, Мику (Переа, 74), Шамах (Даршевилль, 66).

Сошо. 16,317 зрителей.
СОШО - ПСЖ - 3:2 (2:0).
Зиани, 30 (1:0). Сене, 36 (2:0). Паулета, 70 (2:1). Паулета, 75 (2:2). Зиани, 82-с пенальти (3:2).
Леруа, 45 (Сошо).
Ришар, 71 (Сошо), Паулета, 45, Менди, 51, Панкрат, 78, Йепес, 80, Калу, 84 (ПСЖ).
Сошо: Ришар, Бреше, Пишо, Потийон, Ндав, Афолаби, Леруа, Зиани (Мезаг, 89), Бирса, Сене, Кверсия (Изабе, 65). ПСЖ: Ландро, Арман, Розегнал, Йепес, Менди, Драме (Траоре, 46), Сиссе, Дорасо (Калу, 60), Эллебуйк (Панкрат, 39), Фро, Паулета.

Лорьян. 14,717 зрителей.
ЛОРЬЯН - НАНТ - 3:1 (3:1).
Жиньяк, 2-с пенальти (1:0). Да Роша, 12 (1:1). Жиньяк, 14 (2:1). Жиньяк, 26 (3:1).
Четто, 2, Да Роша, 87 (Нант).
Четто, 78 (Нант).
Лорьян: Одар, Маршал, Сиани, Муллек, Бутруш (Мансури, 49), Эволо, Саифи (Педрон, 88), Абрель, Жалле, Жиньяк (Мбоджи, 83), Морель. Нант: Стойкович, Савиньо, Синьорино (Капу, 60), Гийон (Мурабет, 46), Четто, Да Роша, Вильхельмссон (Кесеру, 84), Фае, Ка, Росси, Олич.

Труа. 8,977 зрителей.
ТРУА - ТУЛУЗА - 1:2 (0:1).
Баттлес, 20 (0:1). Эмана, 57 (0:2). Нивэ, 68 (1:2).
Файе, 13, Куасси, 79 (Труа), Мансаре, 73, Матьо, 78, Эльмандер, 79 (Тулуза).
Труа: Ле Кром, Файе, Беркак, Гийом, Куасси, Ляшуэр, Нивэ, Матуди, Ямисси (Данич, 67), Жильотти (Далле, 62), Жазири (Бангура, 46). Тулуза: Дюшес, Аррибаже, Матьо, Эбондо, Оби, Баттлес (Акпа Акпро, 86), Дьез, Фабиньо, Эмана, Мансаре (Бонне, 75), Эльмандер (Бергуньо, 84).

20  НИЦЦА 4 0 1 3 2-7 1

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА.