Ньянг, 63-с пенальти (0:1). Аруна, 80-с пенальти (1:1).
Виньяль, 24, Жусси, 61 (Ланс), Маулида, 32, Кана, 69, Мбами, 75, Бейе, 80, Ньянг, 80 (Марсель).
Виньяль, 61 (Ланс).
Ланс: Итанж, Баруль, Кулибали, Хилтон, Виньяль, Демон, Сейду Кейта, Ковачевич (Диане, 75), Томер (Сиди Кейта, 90), Жусси (Каррье, 75), Аруна. Марсель: Каррассо, Тайво, Бейе, Зубар, Сесар, Кана, Мбами, Насри, Рибери, Маулида (Бамого, 74), Ньянг.
Франк РибериГол камерунского нападающего Аруна Диндана помог "Лансу" избежать поражения в домашнем матче против "Марселя" в заключительный игровой день 9-го тура чемпионата Франции. На 61-й минуте бывший защитник "Ливерпуля" Грегори Виньяль нарушил правила против Мамаду Ньянга в пределах своей штрафной, за что был наказан второй желтой карточкой и пенальти, который хладнокровно реализовал сам пострадавший. Однако даже вдесятером "Ланс" сравнял счет на 80-й минуте благодаря еще одному пенальти в исполнении Аруна Диндана. "Марсель" сохранил вторую строчку в турнирной таблице, но его отставание от "Лиона", который в субботу на последних минутах забил победный гол в ворота "Сент-Этьена", увеличилось до пяти очков. В следующем туре главные фавориты чемпионата встречаются между на собой на "Велодроме". "Ланс" и "Марсель" в первом тайме откровенно разочаровали более сорока тысяч болельщиков. Обе команды играли от обороны, в результате чего опасных и голевых моментов почти не возникало. Лишь на 20-й минуте из выгодной позиции Ньянг пробил прямо во вратаря "Ланса" Чарльза Итанжа. Кроме того, в концовке первого тайма из убойного положения по мячу промахнулся нападающий "Марселя" Тофилу Маулида. Во втором тайме гости перехватили инициативу благодаря активности Франка Рибери и Ньянга. В итоге последний на 61-й минуте заработал пенальти и удаление Виньяля, а затем хладнокровно переиграл с одиннадцатиметровой отметки Итанжа, забив четвертый гол в сезоне. Но после пропущенного гола "Ланс" вдесятером сумел взломать организованную оборону гостей. Албанский хавбек "Марселя" Лорик Кана сбил в своей штрафной Виторино Хилтона, а Аруна Диндан четко реализовал пенальти. Камерунский нападающий забил шестой гол в сезоне, догнав в списке лучших бомбардиров дивизиона португальского форварда ПСЖ Паулету.

Ле Ман. 9,090 зрителей.
ЛЕ МАН - НАНСИ - 0:0.
Мацуи, 35, Тома, 47, Фишер, 51 (Ле Ман), Нгемо, 21, Пюйгренье, 36, Шретьен, 90 (Нанси).
Беренжер, 54 (Нанси).
Ле Ман: Пеле, Фишер (Ромарик, 62), Боннар, Сердан (Лувьон, 74), Баса, Мацуи, Тома, Кютадье, Фаншон (Бангура, 16), Самасса, Графите. Нанси: Сорин, Пюйгренье, Соже, Диакате, Беренжер, Гаваньон, Шретьен, Нгемо (Леклюс, 90), Диа (Дюшемен, 86), Ким (Зерка, 78), Курбело.

14 октября.

Лион. 39,218 зрителей.
ЛИОН - СЕНТ-ЭТЬЕН - 2:1 (0:0).
Тиагу, 65 (1:0). Хаткур, 67 (1:1). Жуниньо, 88 (2:1).
Жуниньо, 82 (Лион).
Жуниньо, 89 (Лион).
Диатта, 82 (Сент-Этьен).
Лион: Веркютр, Ревейер, Скиллачи, Крис, Абидаль, Тулалан, Тиагу (Чельстрем, 80), Жуниньо, Вильторд (Реми, 74), Гову (Малуда, 56), Бензема. Сент-Этьен: Жано, Хогнон, Камара, Диатта, Илунга, Дернес (Баял, 86), Гуарин (Хайнц, 90), Фейндуно (Билос, 69), Хаткур, Илан, Пикьонн.

Труа. 18,272 зрителей.
ТРУА - ЛИЛЛЬ - 1:1 (1:0).
Нивэ, 38-с пенальти (1:0). Кейта, 47 (1:1).
Ляшуэр, 34, Лякур, 40, Куасси, 90 (Труа), Макун, 27, Витакич, 37, Плестан, 90, Мираллас, 90 (Лилль).
Труа: Ле Кром, Феррейра, Санс, Куасси, Барбоса, Ляшуэр, Нивэ, Лякур (Матуди, 69), Ямисси, Жильотти (Далле, 63), Бангура (Сагановски, 75). Лилль: Сильва, Таффоро, Витакич (Кейта, 46), Тавларидис, Бастос (Мираллас, 63), Лихтштайнер, Шальме, Плестан, Макун, Бодмер, Юла (Дюмон, 81).

Париж. 35,000 зрителей.
ПСЖ - СЕДАН - 4:2 (1:1).
Фро, 6 (1:0). Марен, 18 (1:1). Йепес, 49 (2:1). Паулета, 56 (3:1). Паулета, 73-с пенальти (4:1). Бутабут, 90 (4:2).
Шантом, 52, Розегнал, 77 (ПСЖ), Морис-Белай, 48, Ляшор, 75 (Седан).
Фро, 43 (ПСЖ).
ПСЖ: Ландро, Траоре, Паулу Сезар, Розегнал, Йепес, Драме, Шантом, Ротен (Диане, 46), Калу (Панкрат, 76), Фро, Паулета (Родригес, 80). Седан: Рено, Хенин, Ляшор, Дюкурти, Белхадж, Бадьян, Норо (Жо, 46), Лемойн, Морис-Белай (Жоб, 54), Марен (Бутабут, 62), Пюжоль.

Ренн. 20,610 зрителей.
РЕНН - ОСЕР - 3:1 (2:0).
Утака, 38 (1:0). Марво, 45 (2:0). Утака, 80 (3:0). Матис, 90 (3:1).
Женешам, 46, Марво, 52, Мбиа, 71 (Ренн), Матис, 36, Акале, 61, Каленберг, 71, Сагна, 76 (Осер).
Ренн: Пуплен, Женешам (Мбиа, 50), Мельхиот, Менса, Эдман, Сорлен (Марво, 29), Бурийон, Хаджи, Монтеррюбио, Дидо, Утака (Бриан, 82). Осер: Коль, Раде, Грихтинг, Миньо, Сагна, Шейру, Педретти (Тома, 59), Матис, Акале (Ндиай, 63), Ба, Никулаэ (Каленберг, 63).

Тулуза. 21,904 зрителей.
ТУЛУЗА - ВАЛАНСЬЕНН - 3:0 (3:0).
Баттлес, 9 (1:0). Мансаре, 12 (2:0). Эбондо, 29 (3:0).
Аррибаже, 32, Матьо, 34, Эмана, 35, Мансаре, 88 (Тулуза), Шелле, 11, Руде, 74 (Валансьенн).
Тулуза: Дюшес, Аррибаже, Матьо, Эбондо, Оби, Баттлес (Фабиньо, 81), Дьез, Эмана, Мансаре, Бергуньо (Бонне, 89), Эльмандер (Акпа Акпро, 34). Валансьенн: Пеннето, Флаше, Шелле, Риппер, Матер (Лирон, 46), Руде, Думен, Хаддад (Беззаз, 61), Дюфрен, Савидан, Брату (Буржис, 61).

Бордо. 23,135 зрителей.
БОРДО - МОНАКО - 1:0 (0:0).
Переа, 70 (1:0).
Менес, 3, Херард, 86 (Монако).
Бордо: Раме, Жеммали, Журьетти, Маранж, Энрике, Алонсо (Мавуба, 78), Дюкасс, Мику, Вендель, Ласланд (Переа, 63), Даршевиль (Обертан, 84). Монако: Рома, Дос Сантос, Модесто, Боливар, Самбу (Плашил, 79), Бернарди, Перес, Туре (Ди Вайо, 75), Жакпе, Менес (Херард, 82), Коллер.

Ницца. 10,115 зрителей.
НИЦЦА - ЛОРЬЯН - 3:0 (1:0).
Бейон, 11 (1:0). Бейон, 50 (2:0). Коне, 75 (3:0).
Роль, 44, Абардонадо, 76 (Ницца), Жиньяк, 656 (Лорьян).
Ницца: Ллорис, Абардонадо, Канте, Фанни, Варро, Эшуафни, Роль, Бальмон, Ваируа (Эдерсон, 70), Бейон (Камара, 84), Коне. Лорьян: Одар, Маршал, Сиани, Мансури, Ле Пен (Барри, 63), Саифи, Абрель, Жалле, Намуши (Марле, 58), Морель, Жиньяк (Мбоджи, 71).

Нант. 26,904 зрителей.
НАНТ - СОШО - 0:2 (0:1).
Афолаби, 28 (0:1). Альваро, 47-с пенальти (0:2).
Пайе, 37 (Нант).
Норбер, 66 (Нант), Афолаби, 18, Эль Бунади, 36, Леруа, 63 (Сошо).
Нант: Бриан, Савиньо (Димитриевич, 54), Кубилье, Синьорино, Гийон, Мурабет, Норбер, Да Роша (Капу, 57), Сайду, Росси, Пайе (Диоп, 74). Сошо: Ришар, Бреше, Ндав, Эль Бунади, Афолаби, Леруа, Пито, Сене, Кверсия (Изабе, 64), Альваро (Мезаг, 82), Ле Таллек (Бирша, 70).

20  НАНТ 9 1 3 5 7-14 6

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА.