Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

МАРСЕЛЬ - ЛИОН - 2:1 (0:0).
Каборе, 67 (1:0). Гомис, 80 (1:1). Тайво, 81 (2:1). Видео.
Каборе, 70 (Марсель), Гоналон, 43 (Лион).
Марсель: Манданда, Боннар, Диавара, Мбиа, Тайво, Гонсалес, Сиссе, Каборе (Хилтон, 81), Вальбуэна (Брандау, 62), Бен Арфа (Мбоу, 90), Ньянг. Лион: Льорис, Ревейер, Крис, Тулалан, Сиссоко, Гоналон, Чельстрем, Пьянич (Эдерсон, 82), Гову (Гомис, 64), Дельгадо, Лисандро (Бельфодил, 84).

Важнейшую победу одержал во французском «Классико» марсельский «Олимпик». Его противостояния с «Лионом» имеют уже легендарный оттенок и носят статус битвы повышенного накала и запредельного интереса. Поединок первого круга, завершившийся со счетом 5:5 только подтвердил этот тезис, поэтому все приковали взгляды к трансляции с «Велодрома» в надежде увидеть продолжение той голевой истории. Конечно, на феерию дважды подряд попасть было сложно, но все же. Матч вышел весьма насыщенным. Первый тайм получился неоднозначным, эпизодическим. Моменты активности то одной, то другой команды сменялись отрезками единоборств и бесцельного бодания, потом следовали небольшие взрывы, повышенное внимание обороне, тактические фолы. В любом случае, было заметно, что команды живут, развиваются по ходу игры, а значит, ищут решения для ее оживления.

Большая часть второй половины проходила в том же ключе. А успеха добился тот, кто больше владел инициативой. Каборе удался классный дальний удар, с которым из-за рикошета не справился Льорис. Ответный натиск «Лиона» принес им успех, но не успели гости обрадоваться, как тут же получили еще одну пробоину и уже ее латанию не помогли ни волны атак, ни массивные навалы. Стратегическая победа достается «Марселю», который теперь становится вмиг теневым лидером Лиги 1. Пусть разрывы в рамках первой шестерки и стали увеличиваться, но из-за разного и хаотичного расписания игр все еще больше запуталось. Чемпионом все еще может стать любой, только кто-то сейчас к успеху ближе, кто-то дальше, незначительно...

Французская классика завершала собой насыщенный воскресный футбольный вечер интереснейших противостояний. Противостояние «Марселя» и «Лиона» - всегда интригует. Эти команды друг на друга настраиваются по-особенному, выдавая время от времени настоящие футбольные шедевры. По мнению многих специалистов, самым зрелищным и содержательным матчем в первых кругах сильнейших европейских чемпионатов стала как раз битва этих «Олимпиков». Тогда, если помните, сумасшедшая перестрелка завершилась со счетом 5:5, подарив зрителям незабываемое зрелище, мгновенно вошедшее в классику европейского футбола. Так пишется история, и эти команды охотно становятся ее писателями. Конечно, матчи получаются различными по своему содержанию порой и трудно ждать дважды подряд феерию, но интересную битву мы могли предвидеть, ибо победа была необходима не только с точки зрения престижа, но и с турнирных перипетий.

Обе команды претендуют на чемпионство и входят в шестерку клубов, которые титул разыграют. При такой высокой плотности выпадать из этой «кучки» нельзя, а проигравший мог этим поплатиться. Любопытно, что в последних пяти матчах чемпионата соперники показывают абсолютно идентичную игру. После трех побед подряд следуют две ничьи. Синхронность могла порушиться сегодня. Еще один интересный момент - «Лион» в 2010-м году еще не проигрывал - тоже показатель. Что же до очных противостояний, то их было предостаточно. В последнее время успешнее оказывались «ткачи», но до 2008-го года хорошую серию имели провансальцы. Так что в матчах этих команд от формы и состояния не многое зависит - главное - настрой.

Начался матч по-французски размеренно, но в течение первых двух минут оппоненты пробежались до штрафных друг друга. Сначала Пьянич исполнил неловкий и неточный удар, а затем Бен Арфа красиво прошел до линии, но пробить не позволил защитник. После такого обмена вялыми набегами "Лион" мог уже забивать. Сиссоко на левом фланге обыграл опекуна, вошел в штрафную, отпасовал дальше, мяч транзитом через пару рикошетов прилетел на противоположный край штрафной, откуда сходу и наносился удар Пьяничем, но Манданда забрал снаряд накрепко, не дав шансов сопернику даже на добивании. Ответные набеги "Марселя" пока гасились оборонцами "ткачей", которые работали плотно и нередко прикладывали Бен Арфа не совсем по правилам.

Судьбу Атема повторил и Ньянг, наткнувшийся на стену защитников на 7-й минуте. Этот стандарт стал уже третьим подобного рода. Значит, "Лион" не вполне справлялся с юркими игроками марсельцев. Похоже, что провансальцы остаются себе верными - они во всех матчах чемпионата (за исключением двух) владели территорией и мячом, любит команда выступать первым номером. Вот и теперь этим самым решил заняться хозяйский клуб. "Лион" не слишком противился, но и отвечал дерзко. Так, на 9-й минуте Челльстрем слету поймал мяч за пределами штрафной ан ногу и крепко влепил мимо штанги низом. Манданда пришлось для надежности прыгнуть в уголок.
Что интересно, как только мяч задерживался в ногах гостей хоть ненадолго в позиционной атаке, "Велодром" недовольно начинал гудеть и свистеть. Привыкли эти ребята, что их любимцы всегда "жгут" первым номером. Свист мог превратиться во вздох разочарования на 12-й минуте. С правого фланга подачу в штрафную выполнили лионцы, а мяч достался на противоположном краю штрафной одинокому Дельгадо, Сесар спокойно скинул его себе под удар грудью и с полулета влепил что есть мочи, но снаряд предательски ввинтился в крестовину, отскочив в поле у самой линии ворот, но перед ней.

Что мог на это ответить "Марсель"? Стандартно. Очередной прорыв марсельца был остановлен в опорной зоне "Лиона" с нарушением правил, за что полагался уже четвертый штрафной. К арбитру пошли "на поклон" сразу несколько лионцев, но тот был неумолим. А к мячу подошел Тайво и едва не сделал свое убийственное дело. Его могучий выстрел со стандарта мог бы влепить в ворота и самого Льориса, но прошел рядом со штангой. "Лион" же был "заточен" на то, чтобы каждую свою атаку завершать выстрелом, из любой позиции. Так издалека к 20-й минуте дважды попытали счастья Гоналон и Гову, но обоих подвела точность. К середине тайма темп матча упал значительно.

Соперники стали подвисать в центре поля, в единоборствах. "Марсель" после такого "бодания" сумел активизировать на время усилия впереди, что привело к опасному прострелу Тайво. Лишь Тулалан на линии ворот пособил голкиперу, вынеся мяч. Игра приобрела "старофранцузский" оттенок. В первую очередь внимание уделялось обороне. Обе защитные линии работали как часы, прерывая все поползновения соперника. Чаще приходилось напрягаться защитникам "Марселя", но осечек они не давали. Что касается владения мячом, то его процент выровнялся. Порой в самой последний момент защитники оставляли не удел форвардов соперника или своевременно выходили голкиперы. Одним из самых опасных моментов такого рода стал заброс на ход Ньянга, который опередил опекуна и подправлял мяч в ворота, но несильно, Льорис справился. Мгновения спустя не спас бы, наверное и Юго. Каборе протаранил с мячом всю оборону соперника и покатил мяч на Гонсалеса, который в состоянии цейтнота изловчился пробить с левой - близко, но неточно.

«Марсель» прихватил инициативу снова, устремляясь в новые набеги. «Лион» ответил своей вылазкой, завершившейся штрафным и угловым - оба стандарта пользы не принесли, а контратаку после них пришлось на выходе из своих владений головой прерывать Льорису. Несколько нервничал на позиции опорного полузащитника Максим Гоналон. Молодой парень «выкашивал» марсельцев «под самый корешок», а предупреждения удостоился лишь на 43-й минуте - лопнуло терпение Фотреля.

Концовка тайма оказалась смазана частыми нарушениями, которые происходили по большей части в середине поля. Все объяснимо - соперники не желали пропускать в такой опасный момент времени - «в раздевалку». Второй тайм начался с неожиданности. Уже на исходе первой минуты провели странную атаку лионцы. Дельгадо исполнял передачу вразрез на Гову, но полет мяча прервал защитник, да так удачно, что «круглый» откатился прямо на Пьянича. Миралем сходу крепко по нему приложился, застав в полупозиции Манданда. Но снаряд влепился в перекладину и отскочил в поле, ошеломив даже голкипера своим полетом. На это двумя неплохими моментами ответили хозяева. Сначала подача корнера привела мяч к Вальбуэна, но тот с разворота не сумел положить корпус и пробил выше. А затем с дальней дистанции приложился и Каборе - тоже в «молоко».

Опять «Марсель» начал с владения инициативой. На 53-й минуте «Лион» оказался близок к удалению. Гоналон, имевший желтую карточку, продолжил свое дело, сбив Вальбуэна. Судья строго подозвал обидчика и капитана «ткачей» и объяснил парням, что скоро его терпение лопнет. Снова игра успокоилась - соперники поутихли. Но только для того, чтобы взорваться голевым моментом марсельцам. Гонсалес рвался в штрафную, но у него из-под ноги мяч вынес в падении Сиссоко, и вынес прямо на ногу сопернику - Ньянгу, но Мамаду из шикарной позиции пробил выше. новая волна атаки завершалась уже плотным дальним ударом Каборе, но Шарль пробил в голкипера. Картинка первого тайма у нас повторяется.

Первым на замену решился Дидье Дешам. Он выполнил свою привычную перестановку, убрав с поля Матье Вальбуэна, которого сменил Брандао. «Марсель» поторапливался, рассчитывая на победу в этом противостоянии. Как водится по сегодняшнему матчу, моменты имел и «Лион» на 64-й минуте. Сиссоко классно вложил мяч в центр вражеской штрафной на Дельгадо, но Сесар вознамерился обработать мяч вместо удара в касание, естественно, аргентинца «игрушки» лишили. Сделал ответную замену и Пюэль. Причем, «ответную» в самом буквальном смысле. Он убрал с поля крайнего форварда Гову (а-ля Вальбуэна) и выпустил центрфорварда Гомиса (а-ля Брандао). Мсье Пюэль намекнул, что тоже не собирается соглашаться на ничью. Сразу же хозяева создали опаснейший момент. Навес справа выполнил точно на голову Брандао Боннар, форвард пробил в дальний угол и едва не добился успеха.

И все-таки дальние пристрелки футболистов оказались не напрасными. Стреляли из дальнобойного и те, и другие, но удача улыбнулась марсельцам. Каборе здорово ушел от Челльстрема, протиснулся в коридоре игроков «Лиона» и жахнул по воротам, мяч от легкого касания ноги Криса взмыл повыше и вонзился прямо под перекладину. 1:0. Преимущество «Марселя» сублимировалось в гол. Попытался увеличить отрыв сразу же клуб из Прованса, но очередной навес и удар Брандао цели не достигли. А уже затем полетели вперед отыгрываться и гости. Нужно было спасать честь и надежды на чемпионство. Внимательно при этом играла оборона «Марселя», не позволяя даже до удара дело доводить, хотя подходы к этому у лионцев появились. Провансальцы надеялись на быстрые контратаки.

Гости смогли сровнять ситуацию все же. Навес со штрафного Кима Челльстрема оказался очень выверенным прямо на голову Гомису, который классно отправил мяч точно в уголок без шансов для голкипера. 1:1. Радость Жан-Мишеля Оля была недолгой. Следующий же угловой у ворот «Лиона» стал результативным. От подачи гости отбились, но на подборе первым был Тайво, который протаранил слева оборонительные построения соперника и от души зарядил мяч под дальнюю штангу по-бильярдному точно и исполински мощно. 2:1. Неужели команды вспомнили матч первого круга? «Лион» серьезно завелся. Целую серию угловых и подач, навесов и всяческих «погрузов» исполнили гости на штрафную неприятеля. Однако марсельцы отбивались, не давая даже пробить по воротам. Лишь на 89-й минуте из-за пределов штрафной Гомису удался хлесткий выстрел в ближний угол, но Манданда справился с этой попыткой. А уже последние секунды игры отметились опасным ударом головой молодого Белфоделя, но неточным.

Лучший игрок матча: Шарль Каборе.

Опорный хавбек «Марселя» сегодня показал не только надежную игру по своей позиции, но сумел распечатать «нулевой» матч точным дальним выстрелом. Это была не единственная его угроза воротам соперника. Кроме того, он был надежен в подстраховке защитников и в средней линии. По сравнению с остальными исполнителями провел наилучший матч.

Бордо. 32,952 зрителей.
БОРДО - ЛИЛЛЬ - 3:1 (1:1).
Хазар, 24 (0:1). Сиани, 40 (1:1). Жусси, 66-с пенальти (2:1). Гуркюфф, 76 (3:1).
Рикарду Кошта, 11, Рами, 32 (Лилль).
Рикарду Кошта, 65 (Лилль).
Бордо: Каррассо, Шальме, Сане, Сиани, Тремулинас, Гуффран (Плашил, 69), Диарра, Фернандо, Гуркюфф (Сертик, 81), Жусси (Вендел, 69), Шамах. Лилль: Ландро, Берья, Рами, Шеджу (Эмерсон, 31), Рикарду Кошта, Бальмон, Кабайе, Дюмон, Обраньяк (Жервиньо, 67), Хазар, Туре (Фро, 73).

Монпелье. 16,183 зрителей.
МОНПЕЛЬЕ - ВАЛАНСЬЕН - 2:1 (1:0).
Монтано, 5 (1:0). Марво, 58 (2:0). Бен Хальфаллах, 74 (2:1).
Спахич, 19, Журден, 90 (Монпелье), Одель, 60, Санчес, 89 (Валансьен).
Монпелье: Журден, Янгамбива, Спахич, Эль Каутари, Женешам (Бакли, 77), Марво, Пито, Коста, Камара, Фана (Белханда, 60), Монтано (Саихи, 70). Валансьен: Пеннето, Матер, Абардонадо, Бенджамин, Бонг, Кохад, Санчес, Кадир (Пюжоль, 75), Дюкурти (Нам, 81), Даник, Одель (Бен Хальфаллах, 71).

20 марта (суббота).

Ланс. 33,754 зрителей.
ЛАНС - СОШО - 0:0.
Яхья, 46 (Ланс), Микари, 68, Бреше, 90 (Сошо).
Ланс: Рунье, Демон, Яхья, Шелле, Рамос, Акале (Бедимо, 81), Соу, Эрмаш, Руду, Монне-Паке (Маулида, 86), Жемаа (Эдуардо, 78). Сошо: Дрейер, Фати, Перкес, Бреше, Микари, Будебуз (Морис-Белай, 57), Гаванон, Карлау, Мартен, Дальма, Браун (Бутен, 87).

Ренн. 18,865 зрителей.
РЕНН - ТУЛУЗА - 4:1 (2:0).
Ханссон, 31 (1:0). Гьян, 35 (2:0). Гьян, 46 (3:0). Бротен, 51 (3:1). Экоко, 90 (4:1).
Данзе, 74 (Ренн), Сетто, 60, Эбондо, 87, Мбенке, 90 (Тулуза).
Ренн: Душес, Фанни, Мангане, Ханссон, Боканегра, Бриан, Мвила, Тетти, Леруа (Экоко, 82), Бангура (Данзе, 70), Гьян (Думбиа, 73). Тулуза: Пеле (Вальверде, 46), Эбондо, Сетто, Конгре, Мбенке, Бротен, Капуе, Сиссоко, Машаду (Дидо, 46), Табану (Луан, 78), Казим-Ричардс.

Осер. 10,100 зрителей.
ОСЕР - ЛЕ МАН - 2:1 (1:0).
Елень, 25 (1:0). Хельстад, 90 (1:1). Педретти, 90 (2:1).
Педретти, 56, Капуе, 74 (Осер), Ле Таллек, 34, Нарри, 43, Тома, 56, Сердан, 78 (Ле Ман).
Осер: Сорен, Энбар, Кулибали, Грихтинг, Дудка, Олич, Педретти, Ндинга, Бирша (Шафни, 60), Никулаэ (Капуе, 73), Елень (Контут, 88). Ле Ман: Овоно, Корчиа, Андраде, Сердан, Баал, Доссеви (Хельстад, 81), Нарри, Тома (Абди, 84), Лама (Сиссе, 75), Ле Таллек, Майга.

Булонь. 11,847 зрителей.
БУЛОНЬ - ЛОРЬЯН - 2:0 (1:0).
Марк, 13 (1:0). Косчельны, 52-автогол (2:0).
Агуаззи, 6, Левек, 69, Беллаид, 71 (Булонь), Амальфитано, 71, Дюкасс, 88 (Лорьян).
Булонь: Беденик, Лекойнт, Беллаид, Сумаре, Левек, Дюкатель, Агуаззи, Марк (Ятабаре, 65), Капо (Да Роша, 65), Кувилье, Муссилу (Робер, 86). Лорьян: Одар, Баса (Жуффре, 78), Маршал, Косчельны, Ле Лан, Амальфитано, Мвуемба, Дюкасс, Дюбарбьер (Диарра, 46), Гамейро, Ваируа (Фаншон, 62).

Гренобль. 12,949 зрителей.
ГРЕНОБЛЬ - МОНАКО - 0:0.
Дьез, 42, Бойя, 43, Витакич, 54 (Гренобль), Молло, 36, Модесто, 43 (Монако).
Вивиани, 79 (Гренобль).
Гренобль: Вивиани, Соже, Цесар, Витакич, Робен, Раве (Куртуа, 79), Дьез, Ромао, Мацуи (Акрур, 67), Бойя, Любоя (Ле Кром, 80). Монако: Рюффье, Модесто, Нкулу, Пюйгренье, Траоре, Молло, Перес, Мангани, Аруна (Кутадер, 77), Нене (Муратори, 67), Пак (Маазу, 62).

Ницца. 20,000 зрителей.
НИЦЦА - ПСЖ - 1:0 (0:0).
Реми, 79 (1:0).
Кулибали, 63, Апам, 70 (Ницца), Траоре, 18 (ПСЖ).
Ницца: Оспина, Кулибали, Апам, Песле, Гасе, Фае (Сабле, 33), Эшуафни (Траоре, 82), Эллебуйк, Реми, Бен Саада (Мунье, 74), Багайоко. ПСЖ: Бете, Сеара (Жалле, 46), Траоре, Сахо, Арман, Сессеньон, Нгойи, Клеман, Санхаре, Морис (Шантом, 74), Эрдинг (Кежман, 76).

Сент-Этьен. 26,517 зрителей.
СЕНТ-ЭТЬЕН - НАНСИ - 0:0.
Лематре, 65 (Нанси).
Сент-Этьен: Жано, Дабо, Диакате, Беналуан, Монсоро (Ндав, 80), Мираллас (Фернандес, 75), Желсон, Матуиди, Пайе, Бергессио, Ривье. Нанси: Брасильяно, Кретьен, Сами, Андре Луис, Лематре, Фере, Ндиайе, Беренгер, Хаджи (Диа, 63), Брисон (Траоре, 80), Бакар (Малонга, 63).

20  ГРЕНОБЛЬ 29 3 6 20 20-46 15

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Лиги Европы, путевку в которую также получит победитель Кубка Франции.