Сошо: Дрейер, Фати, Перкес, Бреше, Драме, Будебуз (Карлау, 85), Гаванон, Пюжоль, Мартен (Бутен, 84), Микари (Морис-Белай, 77), Браун. Марсель: Манданда, Боннар, Диавара, Мбиа, Тайво (Хайнце, 68), Гонсалес, Сиссе, Каборе, Абрель (Айю, 74), Ньянг (Шейру, 90), Брандау.

Монако: Руффье, Модесто, Монгонгу, Пюйгренье, Траоре, Пино (Маазу, 65), Перес, Мангани, Алонсо, Нене, Пак. Осер: Сорен, Энбар, Кулибали, Миньо, Грихтинг, Олич, Дудка, Ндинга (Шафни, 77), Бирша, Никулаэ, Елень (Контут, 81).

28 марта (воскресенье).

Лилль. 16,549 зрителей.
ЛИЛЛЬ - МОНПЕЛЬЕ - 4:1 (1:0).
Жервиньо, 17 (1:0). Камара, 46 (1:1). Кабайе, 54-с пенальти (2:1). Фро, 58 (3:1). Туре, 79 (4:1).
Берья, 25, Бальмон, 64 (Лилль), Янгамбива, 26, Коста, 31, Монтано, 55, Пито, 68, Женешам, 89 (Монпелье).
Лилль: Ландро, Дебюши, Рами, Шеджу, Берья, Бальмон (Дюмон, 85), Мавуба, Кабайе, Хазар, Жервиньо (Обраньяк, 80), Фро (Туре, 77). Монпелье: Журден, Бокали (Бенхамида, 81), Янгамбива, Эль Каутари, Женешам, Марво (Фана, 61), Пито, Коста, Камара (Коита, 70), Белханда, Монтано.

В связи с участием "Бордо" и "Марселя" в финальном матче на Кубок французской Лиги, центральным поединком всего тура стало, безусловно, сражение претендентов на еврокубковые места "Лилля" и "Монпелье", в котором привычно эффектные "бульдоги" без видимых проблем разобрались с обычно очень цепким новичком Лиги 1, отгрузив в его ворота четыре забитых гола. Благодаря этому "лиловым" вновь удалось вернуться в число лидеров сезона. И теперь можно даже подумать о возможности побороться за чемпионский титул.

Хоть во всем 30-ом туре французской Лиги 1 из полного набора в десять матчей не состоялось только два, все равно не могло не появиться ощущение его сильной усеченности. А все потому, что в этот квартет неигравших команд попали два главных претендента на чемпионский титул "Бордо" и "марсель". Команды в это же время на переполненной арене "Стад де Франс" разыгрывали между собой Кубок французской Лиги. В очной баталии довольно уверенную победу удалось одержать марсельцам, что не мешает жирондинцам по ходу сезона держать их у себя за спиной. К слову, этот трофей стал первым для провансальцев за последние семнадцать лет. Так что поклонники команды были в ожидании развития успеха. Но пока придется подождать и понаблюдать за игрой конкурентов. Хотя тут все было довольно предсказуемо. ПСЖ в плане чемпионской гонки могут рассматривать лишь сумасшедшие, а вот "Лион" нельзя ни в коем случае сбрасывать со счетов. Ожидать потери очков "львами" в поединке с записным аутсайдером "Греноблем" было бы наивно. Альпийцы одно время немного пошумели в лиге, выдали парочку неожиданный результатов, но затем опять вернулись на свое законное место безнадежного аутсайдера. Так что 2:0 в гостевом поединке с четвертьфиналистом Лиги чемпионов - вполне неплохой результат.

Из нашей пары команд "Лилль" - "Монпелье" на чемпионский титул претендуют вроде только вторые. Многие до сих пор не могут понять, как только новичку элитного французского дивизиона удается столь длительное время держаться на вершине таблицы. Так что в плане чемпионской гонки "Монпелье" никак нельзя было сбрасывать со счетов. Но в отдельном выезде в Лилль безусловным фаворитом игры считались хозяева - такой вот парадокс. Сами "лиловые" пока говорят вслух лишь о намерении побороться за еврокубковую зону. Хотя в условиях забуксовавших грандов именно "Лилль" может стать той самой силой, которая в итоге обставит всех и уведет чемпионский титул из-под носа представителей большой тройки. Расклад на сегодняшний центральный матч был простой - в случае победы гостей они выходили на чистое первое место, при успехе хозяев - "лиловые" обходили "Лион" и "Марсель" и закреплялись в еврокубковой зоне.

Когда свой поединок проводит "Лилль", да еще на родном "Метрополе", можно с уверенностью говорить, что эта встреча получится интереснее и зрелищнее, чем те, в которых принимают участие признанные французские гранды "Марсель", "Лион" и "Бордо". Эта мысль нашла свое подтверждение и в воскресный вечер. Во всяком случае "бульдоги" сделали все, чтобы о неигравших марсельцах и аквитанцах никто и не вспомнил. Команды начали развлекать зрителей уже с самого стартового свистка. Причем, первыми свой опаснейший укол провели гости. Это Виктору Уго Монтано хозяйские защитники позволили ворваться в свою штрафную, но мяч после коварного удара колумбийца в дальний угол прошел в десятке сантиметров от штанги.

"Бульдоги" не спешили отвечать своим укусом на выпад соперника. Более того, подопечные Руди Гарсии пытались успокоить игру долгими перепасовками в центре поля. Благо, "Монпелье" не привык действовать с позиции силы, да еще и поддерживать весь матч высокие скорости, так что долго мучать зрителей "Лиллю" не пришлось. И уже начиная с 10-ой минуты Жервиньо и Ко повели свои акцентированные атаки на владения Жоффрея Журдрена. На 13-ой минуте хороший момент был у Эдена Хазара. Бельгиец на скорости врывался в неприятельскую штрафную и был готов нанести удар, но Абделхамид Эль-Каутари довольно рискованно в последний момент в подкате выбил мяч из-под ног у хавбека. Спустя еще 2 минуты защита приезжей команду откровенно упустила Жервиньо, после стеночки с Пьером-Аленом Фро вышедшего на рандеву с голкипером. Однако в этом моменте прекрасно себя проявил Журдрен, не позволивший ивуарийцу себя обыграть. Но в концовке стартовой 20-минутки форвард все-таки забил. Хазар в центре поля ловко обыграл двух соперников и сделал потрясающую передачу в штрафную на Жервиньо, который оставил не у дел вратаря и отправил мяч в пустые ворота - 1:0.

Вторая половина первого тайма прошла довольно спокойно. При этом "Лилль" ни на минуту не давал усомниться в своем превосходстве. Моментами хозяева всей силой наваливались на неприятельскую штрафную, но футболисты "Монпелье" мужественно оборонялись, без устали вынося мяч подальше от своих ворот. А где не поспевали защитники, своих партнеров выручал Журдрен. Так на 28-ой минуте голкипер вытащил опасный выстрел со штрафного Йохана Кабайе под самую перекладину. Не прошло и 4-х минут, как все тот же Кабайе повторно очень опасно стрелял издали. И вновь цифры на табло сохранились без изменения только благодаря отчаянному прыжку вратаря. Гости смогли очнуться только ближе к перерыву. Сначала у них получалось лишь подолгу держать мяч в центре поля, без шансов продвинуться на ударную позицию. Но незадолго до свистка на перерыв подопечным Рене Жерара удалось провести один симпатичный выпад. Однако Микаэль Ландро справился с неприятным выстрелом Гарри Бокали.

В самом начале второго тайма гостям немного неожиданно и совсем не логично удалось восстановить паритет на табло. Сулейман Камарра легко ушел сразу от двух оппонентов и мощнейшим выстрелом метров с двадцати пяти послал мяч в самую девятку без шансов для Ландро - 1:1. Но ни о какой ничьей не могло быть и речи. "Лилль" и его лидеры сегодня были слишком хороши, чтобы позволить себе потерю очков. Шла только 54-ая минута, как хозяевам поля вновь удалось выйти вперед. Кабайе с левого фланга ворвался в штрафную, где не по правилам был встречен защитником - пенальти. Сам же пострадавший точным ударом с точки забил второй гол подопечных Руди Гарсии в сегодняшнем поединке - 2:1.

Не успели футболисты "Монпелье" опомниться, как их отставание в счете исчислялось уже двумя пунктами. Просто великолепный этим вечером Хазар на правом фланге оставил в дураках пару защитников приезжей команды и отдал передачу в центр на Фро, который первым же касанием вогнал мяч под перекладину - 3:1. Это была уже весомая заявка на победу. Добившись солидного преимущества, хозяева несколько сбросили обороты, позволив "Монпелье" поиграть 10-минутку первым номером. Но все, что смогла выжать из себя приезжая команда, это дальний немного не точный выстрел Альберто Кошты.

Как только стартовала финальная 20-минутка, "Лилль" вновь серьезно взялся за дело и успокоился, лишь когда счет на табло вырос до крупного. Опасный выстрел метров с 20-ти наносил Хазар, но Журдрену в эффектном прыжке удалось выручить свою команду. Но и он не помог на 79-ой минуте. Ларсен Туре только появился на поле, как уже всего спустя минуту стал автором последнего забитого гола своей команды в этот вечер. Опять же голевую передачу на свой счет записал Хазар, и гвинеец, встретившийся с мячом после небольшого рикошета от защитника, плотным ударом послал его в цель - 4:1. А ведь могло быть и больше, забей Кабайе из пределов штрафной 2-мя минутами позже. Впрочем, "Лиллю" и этого с лихвой хватило, чтобы выскочить на четвертое место в турнирной таблице, приблизившись на двухочковое отставание от своего сегодняшнего соперника и лидера чемпионата "Бордо".

Лучший игрок матча - Эден Хазар.

Здесь двух мнений быть не может. Уже сейчас парню предрекают великолепное футбольное будущее, а ведь ему не так давно исполнилось только 19 лет! Но хотя бы одной своей игрой, которую мы наблюдали сегодня, он уже мог заставить обратить на себя внимание всех европейских грандов. Такие таланты на дороге на валяются, а три потрясающие голевые передачи для Хазара - отнюдь не предел.

Алексей Кулеш.

Тулуза. 16,362 зрителей.
ТУЛУЗА - НИЦЦА - 0:2 (0:1).
Мунье, 41 (0:1). Мулунжи, 84 (0:2).
Казим-Ричардс, 51, Мансаре, 56, Нунке, 72, Жиньяк, 74 (Тулуза), Сивелли, 67, Кулибали, 78 (Ницца).
Мансаре, 57 (Тулуза).
Тулуза: Блондель, Нунке, Сетто, Конгре, Мбенке, Бротен, Капуе (Жиньяк, 66), Сирье (Машаду, 46), Сиссоко, Табану (Мансаре, 46), Казим-Ричардс. Ницца: Оспина, Кулибали, Апам, Сивелли, Гасе, Бед Саада (Сабле, 58), Дигар (Эшуафни, 76), Эллебуйк, Файе, Мунье, Багайоко (Мулунжи, 82).

Париж. 25,000 зрителей.
ПСЖ - БУЛОНЬ - 3:0 (2:0).
Сессеньон, 27 (1:0). Оро, 35-с пенальти (2:0). Кежман, 80 (3:0).
Сумаре, 29 (Булонь).
ПСЖ: Бете, Жалле, Камара, Траоре, Арман, Жюли (Шантом, 64), Макелеле (Нгойи, 80), Клеман, Сессеньон (Морис, 65), Оро, Кежман. Булонь: Беденик, Лекойнт, Беллаид, Сумаре, Левек, Марк, Агуаззи (Муссилу, 75), Дюкатель, Капо (Перринелле, 33), Кувилье (Тил, 46), Ятабаре.

Лорьян. 11,369 зрителей.
ЛОРЬЯН - СЕНТ-ЭТЬЕН - 4:0 (2:0).
Амальфитано, 35 (1:0). Гамейро, 38 (2:0). Дюбарбьер, 48 (3:0). Гамейро, 73 (4:0).
Косчельны, 41 (Лорьян), Беналуан, 65 (Сент-Этьен).
Лорьян: Одар, Соса, Маршал, Косчельны, Морель, Дюбарбьер (Ваируа, 55), Дюкасс, Мвуемба (Мансури, 78), Диарра (Фаншон, 74), Амальфитано, Гамейро. Сент-Этьен: Жано, Дабо (Хаткур, 75), Диакате, Беналуан, Монсоро (Ндав, 46), Мираллас, Желсон, Матуиди, Пайе, Бергессио, Ривье (Фернандес, 46).

Ле Ман. 16,409 зрителей.
ЛЕ МАН - РЕНН - 1:3 (0:0).
Бангура, 51-с пенальти (0:1). Доссеви, 58 (1:1). Бриан, 74 (1:2). Бриан, 86 (1:3).
Лама, 57 (Ле Ман).
Ле Ман: Овоно, Корчиа, Андраде, Сердан, Баал, Доссеви, Тома, Гулон (Абди, 78), Лама (Сиссе, 85), Ле Таллек, Майга (Хельстад, 73). Ренн: Душес, Фанни, Мангане, Ханссон, Боканегра, Лемойн, Мвила, Тетти, Бангура (Экоко, 68), Марво (Леруа, 83), Бриан (Данзе, 88).

Нанси. 15,000 зрителей.
НАНСИ - ЛАНС - 5:1 (2:0).
Дида, 43 (1:0). Диа, 45 (2:0). Хаджи, 60 (3:0). Диа, 61 (4:0). Беренгер, 68 (5:0). Жемаа, 90-с пенальти (5:1).
Сами, 34, Беренгер, 54 (Нанси), Эрмаш, 72, Соу, 79, Бедимо, 83, Рамос, 86 (Ланс).
Нанси: Брасильяно, Кретьен, Сами, Андре Луис, Лематре (Маранж, 36), Диа (Бакар, 77), Беренгер, Ндиайе, Фере, Брисон (Малонга, 64), Хаджи. Ланс: Рунье, Демон (Амди, 73), Шелле, Яхья, Рамос, Акале (Жемаа, 58), Соу (Сартре, 84), Эрмаш, Руде, Бедимо, Эдуардо.

27 марта (суббота).

Лион. 32,300 зрителей.
ЛИОН - ГРЕНОБЛЬ - 2:0 (0:0).
Бастос, 48 (1:0). Дельгадо, 90 (2:0).
Тулалан, 60 (Лион), Робен, 53, Ромао, 72, Цесар, 76 (Гренобль).
Цесар, 76 (Гренобль).
Лион: Льорис, Ревейер, Крис, Бодмер, Сиссоко, Гоналон, Тулалан, Макун (Пьянич, 68), Эдерсон, Бастос (Дельгадо, 68), Гомис (Лисандро, 74). Гренобль: Маублеу, Соже, Цесар, Витакич, Робен, Бойя (Куртуа, 63), Ромао, Дьез, Батллес (Акрур, 54), Мацуи (Раве, 71), Любоя.

20  ГРЕНОБЛЬ 30 3 6 21 20-48 15

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Лиги Европы, путевку в которую также получит победитель Кубка Франции.