17  ОСЕР 29 6 15 8 32-34 33
18  МОНАКО 29 6 14 9 28-29 32
19  ЛАНС 29 6 10 13 28-43 28
20  АРЛЬ-АВИНЬОН 29 1 9 19 16-57 12

Ланс - МарсельОчередной тур чемпионата Франции определил две лидирующие команды и два преследователя, которые при определённых обстоятельствах смогут вклиниться в борьбу за чемпионство. Хотя, по сути дела, титул будет разыгран между «Лиллем» и «Марселем», которые сумели обыграть своих соперников в 29-м туре. А вот «Ренн», «Лион» и ПСЖ синхронно набрали лишь по одному очку, отпустив двух лидеров в отрыв. На дне турнирной таблицы свои дела подправили футболисты «Монако», которые переиграли «Арль-Авиньон». Однако монегаски ещё остаются в зоне вылета, но до спасительного 17-го места осталось всего одно очко. Что касается списка бомбардиров, то в 29-м туре нападающий «Лилля» Мусса Соу укрепил свою преимущество, забив 20-й гол в сезоне.

Лидер сезона «Лилль» на своём поле принимал середняка «Кан», который недалеко ушёл от зоны вылета. Хозяева активно начали матч и буквально задавили своего соперника. В итоге гости не удержались на 26-й минуте, когда главный арбитр Жан-Шарль Кайло назначил пенальти за фол против Жервиньо. К мячу подошёл полузащитник сборной Франции Йоан Кабай, но реализовать одиннадцатиметровый не сумел. Впрочем, «доги» долго не расстраивались и уже через четыре минуты повели в счёте. После навеса с углового в исполнении всё того же Кабая мяч нашёл голову Шеджу, который спокойно переправил снаряд точно в цель. Отметим, что подопечные Руди Гарсии в трёх матчах к ряду одерживают победы со счётом 2:1, включая и гостевой успех на марсельском «Велодроме». На этой позитивной волне руководство «догов» согласовало новый контракт с главным тренером команды до 2014-го года. Кроме того, новые соглашения подписали почти все лидеры команды, которая в следующем году на 99% будет играть в Лиге чемпионов. Во втором тайме матча с «Каном» лидеры Лиги-1 чувствовали себя ещё увереннее, что вылилось в гол Эдена Азара, который бельгиец организовал на 61-й минуте. Ну а через несколько мгновений Мусса Соу сделал преимущество своей команды крупным, записав на свой счёт уже 20-й гол в нынешнем первенстве Франции. Под занавес матча игроки «Лилля» расслабились и позволили сопернику избежать разгрома. Гол престижа записал на свой счёт Юссеф Эль-Араби, отличившийся в 15-й раз в сезоне.

«Марсель», в свою очередь, гостил у одного из главных претендентов на вылет «Ланса». Действующие чемпионы начали игру осторожно, пытаясь избежать опасности у ворот Стива Манданда. Отметим, что наставник провансальцев Дидье Дешам решил не включать в стартовый состав Андре-Пьер Жиньяка, доверив место в основе Матье Вальбуэна. Впрочем, последний смотрелся не лучшим образом и в середине второй половины матча Дешам поставил на его место как раз Жиньяка. К тому времени счёт так и не был открыт. Шла боевая игра, с небольшим преимуществом «Марселя». Однако это самое преимущество было весьма условным, ведь «Ланс» по итогам матча нанёс на пять ударов больше гостей, а в створ команды попали по три раза. К тому же хозяева подали больше угловых и чаще попадали в офсайд. В общем, «Ланс» не отсиживался в обороне и сумел навязать борьбу более классному сопернику. Территориальное преимущество было на стороне марсельцев, но опасных моментов у ворот хорватского голкипера хозяев Ведрана Рунье практически не возникало. Стоит отметить, что своей единственный удар в створ во второй половине матча подопечные Дидье Дешама нанесли на 69-й минуте, но этого оказалось вполне достаточно для победы. Автором единственного гола стал Бенуа Шейру, записавший на свой счёт тритий точный удар в сезоне.

«Ренн» на своём поле не сумел сломить сопротивление «Осера». Подопечные Фредерика Антонетти в последних матчах заметно сбавили обороты, хотя именно «Ренн» занимает третье место после 29-ти матчей. К этой игре обе команды подошли с серьёзными кадровыми проблемами. Главный тренер хозяев не от хорошей жизни с первых минут выпустил в атаку единственного нападающего, который стал голландец Джон Верхук. Это был дебют футболиста в стартовом составе «Ренна». Что касается «Осера», то клуб в этой игре не мог рассчитывать на своих ведущих футболистов - Миньо, Педретти и Йеленя. В целом игра прошла в неторопливом темпе и обе команды больше заботились об обороне собственных ворот, нежели об атакующих комбинациях. Лишь на последних минутах первого тайма случился опасный момент, когда Верхук пробил головой после навеса от Леруа, но мяч пролетел над перекладиной. В перерыве наставник «Осера» сделал сразу две замены, что придало команде некоторую свежесть в игре. Однако реального перемола в матче так и не случилось. Теперь безвыигрышная серия «Ренна» составляет три матча, и команда рискует выбыть из борьбы за место в Лиге чемпионов.

Впрочем, конкуренты «Ренна» показывают такой же нестабильный футбол. Вот и «Лион» в этом туре не сумел набрать три очка в выездном матче против скромной «Ниццы». При этом подопечные Клода Пюэля должны быть довольны набранным очком, ведь ближе к победе были именно хозяева. Впрочем, в этой игре всё было настолько в жанре триллера, что матч мог завершиться с любым счётом. Хотя по первому тайму такого сказать было нельзя. «Лион» спокойно контролировал ход поединка и забил два безответных мяча, авторами которых стали Ким Чельстрем и Лисандро Лопес. Но во второй половине матча футболисты «Ниццы» задвигались куда активнее и моменты у ворот Уго Ллориса начали появляться с завидным постоянством. Сначала на 50-й минуте вышедший в перерыве на замену сербский ветеран Даниэль Любоя не сумел реализовать пенальти, но это обстоятельство не смутило игроков «Ниццы», которые не смотря ни на что продолжали атаковать. К тому же наставник «Ниццы» Эрик Руа угадал с заменами. В итоге поймавшие кураж хозяева сначала заставили «Лион» остаться в меньшинстве. Красную карточку получил защитник Папе Диакате. А уже в добавленное время «Ницца» забила два мяча. На первой добавленной минуте отличился нападающий из Габона Эрик Мулунги, а через мгновение аргентинский защитник Ренато Чивелли сравнял счёт, забив первый гол в сезоне. Таким образом, «Лион» ещё больше отстал от «Лилля» и «марселя», практически выбыв из борьбы за чемпионство.

В других матчах ПСЖ на своём поле ничего не сумел поделать с «Лорьяном». Хотя главный тренер хозяев Антуан Комбуаре старался сделать всё возможное для победы, но гости всё-таки сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности, чему способствовала надёжная игра опытного голкипера Фабьена Одара. Зато Сулейман Камара в матче против «Тулузы» принёс победу «Монпелье». Теперь подопечные Рене Жирара приблизились к еврокубковой зоне, в которую так мечтают попасть футболисты «Монпелье». «Сент-Этьен» на своём поле потерял два очка в матче с «Валансьеном», который открыл счёт в начале второго тайма, когда Грегори Пюжоль забил 12-й гол в сезоне. Хозяева отыгрались через десять минут. И десятый гол на свой бомбардирский счёт записал молодой нападающий Димитри Пайе. «Бордо» завершил нулевой ничьей выездной поединок против «Нанси», а «Сошо» на своём поле вырвал победу у «Бреста». Сначала соперники обменялись точными ударами с пенальти. За «Сошо» отличился Риад Будебуз, а за «Брест» забил Брюно Гружи. Победный гол состоялся в добавленное время, когда точным ударом отметился Эйд Браун Идейе, забивший 11-й гол в чемпионате. Вот таким выдался очередной тур французского первенства, в котором предстоит ещё много интересных событий.