ФРАНЦИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Франции
Сезон 2009/2010
Сезон 2008/2009
Сезон 2007/2008
Сезон 2006/2007
Сезон 2005/2006
Сезон 2004/2005
Сезон 2003/2004
Сезон 2002/2003
КОМАНДЫ:
Авиньон
Бордо
Брест
Валансьен
Кан
Ланс
Лилль
Лион
Лорьян
Марсель
Монако
Монпелье
Нанси
Ницца
Осер
ПСЖ
Ренн
Сент-Этьен
Сошо
Тулуза
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 августа. Бордо. Стадион "Шабан-Дельма". 32805 зрителей.
Судья - Тони Шапрон (Флерс).

БОРДО - МАРСЕЛЬ - 1:1 (0:1)
Гонсалес, 12 (0:1). Модесте, 88 (1:1).
БордоМарсель
 Седрик Карассо Стив Манданда
 Мишель Сиани Габриэль Хайнце
 Вуядин Савич, 46 Виторино Илтон
 Бенуа Тремулинас Тайе Тайво
 Матье Шальме Сесар Аспиликуэта, 90
 Фернандо, 74 Эдуард Сиссе
 Алу Диарра Бенуа Шейру
 Фахид Бен-Хальфаллах Лучо Гонсалес
 Вендел, 64 Андре Айю
 Ярослав Плашил Брандао, 74
 Энтони Модесте Лоик Реми
Замены:
 Карлос Энрике, 46 Андре-Пьер Жиньяк, 74
 Мусса Маазу, 64 Чарльз Каборе, 90
 Анри Сойве, 74 

Наказания:

 Вуядин Савич, 22 Виторино Илтон, 16
  Андре Айю, 30
  Габриэль Хайнце, 66
  Эдуард Сиссе, 33

 

МандандаОчередной тур французского чемпионата начался с неожиданного поражения «Лиона» в выездном поединке против «Лорьяна». Зато не оступился лидер первенства – «Тулуза» уверенно обыграла «Нанси» и продолжает возглавлять турнирную таблицу с максимальным показателем в 12 очков. Новичок чемпионата «Арль-Авиньон» напротив – в своём активе имеет грустный ноль. Первый тайм центрального матча между "Бордо" и "Марселем" прошёл в очень жёсткой борьбе, которая местами была очень грубой. В итоге арбитр был вынужден трижды наказывать футболистов жёлтыми карточками, а на 34-й минуте Эдуард Сиссе и вовсе был изгнан с поля за грубый фол против Плашила. А счёт был в пользу команды Дидье Дешама. На 12-й минуте Лучо Гонсалес замкнул отличный навес Брандао. Вообще же опасных моментов было маловато. Цель "Марселя" на второй тайм была ясна - не пропустить. В итоге подопечные Дидье Дешама были близки к победе, однако футболисты "Бордо" всеми силами пытались сравнять счёт и под занавес встречи провели-таки ответный мяч, автором которого стал Антони Модесте. Таким образом, чемпионы двух последних лет сыграли между собой вничью, которая не устроила ни одну из сторон.

Центральный матч четвёртого тура французского первенства таил в себе противостояние чемпионов двух последних лет «Бордо» и «Марселя». Конечно, от такой афиши любители футбола вправе были ждать многого, но важно было понимать, что вполне вероятно игра не оправдает надежд. К тому старт клубов в сезоне явно не впечатлил. Оба клуба после трёх туров набрали только три очка, проиграв по два раза. Действующий чемпион Франции "Марсель" два стартовых поединка проиграл, уступив в первом туре дома "Кану" (1:2), а во втором на выезде - "Валансьену" (2:3). И лишь в прошлом туре будущий соперник московского "Спартака" по групповому этапу Лиги чемпионов набрал первые три очка в сезоне, дома одолев "Лорьян" (2:0). В свою очередь жирондинцы - так называют во Франции "Бордо", в первом туре проиграли на выезде "Монпелье" (0:1), во втором уступили "Тулузе" (1:2). И лишь в прошлом матче оказались сильнее ПСЖ (2:1). Кроме того, оба клуба весьма активны на трансферном рынке. Однако по мнению французских специалистов «Бордо» откровенно провалил селекцию. Клуб покинул его лидер Йоанн Гуркюфф, на позицию которого был приобретён Бен Халфаллах. Способен ли экс-полузащитник «Валансьена» заменить футболиста сборной Франции покажет время. А вот «Марсель» в период дозаявок оказался на высоте. В команду Дидье Дешама пришли настоящие звёзды французского футбола нападающие Лоик Реми и Андре-Пьер Жиньяк. Однако сразу вписаться в состав чемпионов не так уж и просто, поэтому новичкам необходимо время. Перед игрой многие пытались делать прогнозы и ставки. Большинство сошлись на том, что будет ничья 1:1. Угадали любители предсказаний или нет, читайте в нашем отчёте.

Ход матча.

Хозяева мощно начали матч и завершили свою первую атаку ударом по воротам. Отметился Алу Диарра, но мяч прошёл мимо ворот. Однако этот момент показательным не стал, а сама игра в стартовый отрезок поединка была равной и очень жёсткой. Часто футболисты обеих команд пытались провоцировать арбитра. Так на 10-й минуте Андре Айю здорово оторвался от своего опекуна и ворвался во вражескую штрафную, после чего в борьбе с защитником рухнул на газон - арбитр нарушения правил не усмотрел. Отметим, что обслуживал матч Тони Шапрон из Флерса. И всё-таки через две минуты "Марсель" вышел вперёд. Всё для партнёра сделал Брандао, который прорвался по флангу и выполнил идеальный навес. Аргентинскому полузащитнику гостей оставалось только не промахнуться из убойной позиции. На кураже гости пытались развить свой успех, но здорово действовал страж ворот «Бордо» Седрик Каррассо. На 25-й минуте Тайе Тайво мог удвоить преимущество "Марселя". Нигерийский защитник в излюбленной манере подключился в атаку и нанёс фантастический дальний удар. Мяч попал в кого-то из защитников хозяев и изменил направление, однако Седрик Каррассо каким-то чудом среагировал и спас жирондинцев от вернейшего пропущенного мяча. А на 34-й минуте Эдуард Сиссе отправился отдыхать раньше положенного. Всё дело в страшном ударе по ногам Ярослава Плашила и прямой красной карточки. Главный тренер гостей Дидье Дешам тут же дал указания нападающего Лоику Реми действовать из глубины поля. Как ни странно, но первую замену в матче провели хозяева. Карлос Энрике появился на поле вместо Вуядина Савича сразу после первого тайма.

Вторая половина матча началась на высоких скоростях. Мяч практически не задерживался в центре поля. Нападающие обеих команд пытались отличиться, но защитники оказались надёжны, да и вратари не подводили. Антони Модесте на 51-й минуте едва не сравнял счёт. Матье Шальме получил мяч в свободной зоне на правом фланге после продолжительной комбинации жирондинцев и навесил на ближнюю штангу, куда ворвался Модесте, но самую малость не дотянулся до мяча. Много ошибались в передачах футболисты "Марселя" на своей половине поля. И едва жирондинцы не воспользовались очередным проколом на 57-й минуте. Антони Модесте после передачи Фернандо Менегаццо получил мяч прямо по центру ворот Манданда и нанёс прицельный удар в дальний угол - снаряд самую малость проскочил мимо штанги. Стопроцентный момент упустили гости на 61-й минуте. Лоик Реми превосходно сыграл на правом фланге, вошёл в штрафную и мягко навесил точно на голову Айю, который перевисел в воздухе Матье Шальме и нанёс мощный удар головой в ближний угол с близкого расстояния, но Седрик Каррассо в очередной раз спас "Бордо". На 63-й минуте в игру вошёл Мусса Маазу. И сразу же после выхода на поле бывшего нападающего ЦСКА хозяева имели шанс сравнять счёт. Фернандо Менегаццо выиграл борьбу на "втором этаже" после подачи углового и пробил мимо Манданда в створ ворот "Марселя", однако на линии оставался Микаэль Сиани, который выбил мяч из пустых ворот. Через пять минут Ярослав Плашил выполнил отличную подачу со штрафного и Карлос Энрике выиграл воздух, после чего пробил под опорную ногу вратарю "Марселя", но Манданда успел сложиться и вытащить тяжелейший мяч. Ещё через пять минут Бенуа Тремулинас и Ярослав Плашил мучили Стива Манданда сомнениями кто же из них пробьёт штрафной. В итоге удар с левой ноги нанёс первый, мяч перелетел "стенку" и направлялся уже в "девятку", однако вратарь "Марселя" поймал снаряд намертво. В ответ - Лоик Реми после великолепной передачи из глубины поля от Луча Гонсалеса убежал один на один с вратарём "Бордо" и мощно пробил в ближний угол, однако Седрик Каррассо сумел кончиками пальцев достать мяч и переправить его в штангу. Ну а на 88-й минуте счёт сравнялся. Модесте восстановил статус-кво, выиграв воздушную дуэль у Сезара Аспиликуэты после отличной подачи с правого фланга от Фахида Бен Халфалла и мощным кивком головы поразив ворота Манданда. Хотя, показалось, нападающий "Бордо" находился в положении "вне игры". Так или иначе, но финальный свисток арбитра зафиксировал ничью, которая не устроила ни одну из команд.

Что ещё в туре.

В остальных матчах тура следует отметить уверенную победу лидера чемпионата «Тулузы», которая спокойно и без особых проблем разобралась на выезде с «Нанси». Точными ударами отличились Капуэ и Табану. «Сент-Этьен» в родных стенах сломил сопротивление «Ланса», благодаря хет-трику Пайе. А вот «Лион» неожиданно на выезде проиграл «Лорьяну» - 0:2. Отличный гол в том поединке на 66-й минуте провёл Китамбала. В очередной раз проиграл новичок элитного дивизиона «Арль-Авиньон», уступивший на своём поле «Ренну» - 0:1. В составе ПСЖ второй тур подряд забивает Оаро, но парижане второй тур подряд проигрывают. После фиаско в матче с «Бордо» последовало поражение от «Сошо». Проиграл и «Осер», который разбил «Монако», благодаря забитым голам Обамеянга и Никулае. Интересно, что в туре была зафиксирована всего одна ничья, соавторами которой стали «Лилль» и «Ницца», сыгравшие – 1:1. Таким образом, вслед за «Тулузой» в турнирной таблице расположились «Ренн» и «Монпелье», набравшие на четыре очка меньше. В аутсайдерах числятся «Осер» и «Арль-Авиньон» и сразу девять команд имеют по четыре набранных очка. Так что каждый следующий тур может внести серьёзные коррективы в турнирную таблицу. Отметим, что ни одного мяча в свои ворота ещё не пропускал «Монпелье», а «Тулуза» с восемью голами является самой забивающей командой.

Лучший игрок матча - Седрик Каррассо.

Вратари обеих команды сыграли великолепно, но если выбирать кого-то одного, то это страж ворот «Бордо», совершивший несколько просто невероятный сэйвов. Во многом из-за отменных действий Каррассо хозяева до последних минут сохраняли шансы на ничью, которую в итоге и добыли. А заслуги вратаря переоценить невозможно. Он отыграл выдающийся матч.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS