МАРСЕЛЬ

Предыдущие клубы:
"Нант" (Франция)
"Ред Стар" (Франция)
"Гавр" (Франция)
"Челси" (Англия)
"Арсенал" (Англия)
"Портсмут" (Англия)
"Реал Мадрид" (Испания)
"Анжи" (Махачкала)
"Локомотив" (Москва)

Лассана Диарра
 
Полное имя Лассана Диарра
Позиция Полузащитник
Номер 10
Гражданство Франция
Дата рождения 10.03.1985
  
Чемпионаты:
Матчи46
Голы 1
   
Чемпионат 2016/2017 "Марсель":
Матчи 11
Голы 0
Предупреждения 2
Удаления 0
 
Лассана Диарра родился 10 марта 1985 года в малийской семье в Париже. Поиграв на юношеском и молодежном уровне в разных французских клубах, он подписал первый профессиональный контракт с «Гавром».

Этот клуб стал для Диарра трамплином в большой футбол. Здесь он получил первый вызов в молодежную сборную Франции, здесь же его заметили скауты «Челси». В лондонском клубе 20-летний хавбек довольно быстро заявил о себе: уже в следующем сезоне был назван лучшим молодым игроком команды и завоевал с «синими» чемпионство.

В 2007 году Диарра перебрался в «Арсенал», но основным игроком «канониров» стать не сумел, хоть и получал лестные отзывы от главного тренера лондонцев Арсена Венгера. Отыграв в «Арсенале» ровно год, француз перешел в «Портсмут». И именно здесь его карьера получила новое развитие.

В «Портсмуте» Диарра довольно быстро привлек к себе внимание европейских грандов, которые еще больше активизировались после победы «помпи» в Кубке Англии. Самым настойчивым из клубов оказался мадридский «Реал», который приобрел Диарра в декабре 2008-го.

В Мадриде Ласс, как его часто называли в Испании, провел несколько ярких лет своей карьеры. Он отыграл за «Реал» больше 100 матчей, стал чемпионом Испании, обладателем Кубка и Суперкубка Испании.

В 2012 году Диарра перебрался в «Анжи». В махачкалинском клубе быстро стал игроком «основы» и главным заводилой команды в центре поля, внеся большой вклад в успешное выступление «Анжи» в сезоне-2012/13.

Лассана Диарра был основным игроком молодежной сборной Франции, а в 2008 году получил первый вызов в основную национальную команду. Всего за сборную Диарра провел 28 матчей.

В августе 2013 года Диарра подписал контракт с «Локомотивом».